Подготовка учащихся к итоговому собеседованию средствами видеоблога | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №51 (446) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 19.12.2022

Статья просмотрена: 24 раза

Библиографическое описание:

Богданова, Т. В. Подготовка учащихся к итоговому собеседованию средствами видеоблога / Т. В. Богданова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 51 (446). — С. 173-175. — URL: https://moluch.ru/archive/446/97969/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье автор пытается определить особенности развития коммуникативных способностей средствами видео-блога в процессе подготовки к итоговому собеседованию.

Ключевые слова: итоговое собеседование, видео-блог, развитие речи.

Для того чтобы научиться говорить, нужно говорить как можно больше, воспроизводить монологическую речь, вступать в диалог с незнакомыми людьми.

Марина Геннадьевна Низенькова, методист по русскому языку и литературе корпорации «Российский учебник».

С 2018 года в школах проводится устное собеседование по русскому языку для учащихся 9-х классов. Оно внедрено в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников. Прохождение итогового собеседования является для выпускников 9-х классов допуском к ОГЭ.

Итоговое собеседование по русскому языку направлено на проверку навыков спонтанной речи, поэтому перед учителями русского языка и литературы была поставлена задача — сформировать и развивать навыки коммуникации учащихся для успешного прохождения итогового собеседования. Согласно основным концепциям обучения, коммуникативные навыки очень важны для личностного развития, профессионального роста и самовыражения, так как определяют успешность взаимодействия с миром, окружающими людьми, самим собой.

Процесс общения, говорения происходит как на уроках, так и во внеурочной деятельности. С учетом нормативно-возрастного развития человека развитие коммуникативных навыков задаёт содержание и характеристики учебной деятельности на уроках гуманитарного цикла, в частности на уроках русского языка.

Проанализировав ряд особенностей технологии коммуникативного обучения — обучение на основе общения — был сделан вывод, что эта технология является основой всех активных технологий обучения любому языку.

Е. И. Пассов [1] пишет, что овладение языком как средством общения предполагает формирование у обучающихся коммуникативной компетенции, означающей не только знание системы языка, но и способность правильно пользоваться единицами языка для реализации целей общения. Рассмотрение в качестве единиц коммуникативной компетенции сфер коммуникативной деятельности, тем и ситуаций общения и программ их развертывания, тактик коммуникации, социальных ролей участников общения, а также выделение разных видов компетенций (речевой, прагматической, языковой, социокультурной и др.) способствовало обеспечению коммуникативной направленности обучения за счет более четкого представления целей обучения и способов их достижения на разных этапах и уровнях владения языком.

Так как же обеспечить коммуникативную практику учащимся, чтобы это было, в первую очередь, им интересно? Подростков сложно чем-либо заинтересовать, еще сделать так, чтобы это было не одноактное действие, а постоянная деятельность.

В этом мне помогла, как ни странно, «Пушкинская карта», благодаря которой мы смогли увидеть лучшие культурные новинки творческих центров нашего города. В одну из поездок, некоторые ребята не смогли попасть, и вот здесь нас выручил блог. Ребята-участники выпустили блог, для тех, кто отсутствовал. И мне пришла в голову идея, что в подготовке к собеседованию блог очень поможет, как с точки зрения акта говорения, так и с психологической составляющей.

Идея использования блогов при обучении не нова. Методический потенциал блог-технологии описывает Сысоев П. В. [2]. Автор выделяет такие дидактические свойства блог-технологии как: публичность (сетевое взаимодействие на расстоянии, социокультурная компетенция); линейность (информация располагается в хронологическом порядке, не может быть изменена или отредактирована, только удалена автором); авторство и модерация (индивидуальный голос каждого человека); мультимедийность (использование материалов разных форматов и жанров).

То есть дидактические свойства блог-технологии, по мнению автора, представляют возможности для развития таких навыков речевой деятельности, как чтение и письмо: чтение постов и написание комментариев или собственных размещаемых работ. А устная речь? — Огромное количество вариантов. Поскольку ключевой целью в обучении языку является овладение навыками спонтанного общения, то именно видео блог может существенно помочь этому.

Блог-технологию представляется возможным использовать как в классе, так и при самостоятельной работе дома. Предлагаемый здесь вариант — видео блог-технология. Ребята создали целое сообщество, где освещают все посещаемые ими центры культурного развития: театры, филармонии, музеи, кинотеатры. Их блог позволяет другим ребятам узнать, куда можно сходить и с пользой провести время, использовав «Пушкинскую карту». Мы побывали в кино, увидев культовую картину «Петр I», в ТЮЗе, в Нижегородском академическом театре оперы и балета им. А. С. Пушкина и др. Используем все виды блога, каждый из которых способствует развитию коммуникативных способностей, как устной, так и письменной речи. На фото — заставка.

C:\Users\Admin\Searches\Desktop\изображение_viber_2022-12-17_21-47-13-007.jpg

Сами учащиеся отмечают, что ведение блога способствовало развитию речевых умений, формированию чуткости в использовании речевых конструкций, и в целом — общей грамотности.

Таким образом, очевидное развитие подросткового видеоблогинга следует рассматривать как потенциальный ресурс речевого развития. В современном обществе все большее предпочтение отдается качествам личности, помогающим быстро адаптироваться в новых условиях, самостоятельно пополнять знания, определять и решать проблемы, осваивать разные профессии. И в этом смысле речевое развитие, уровень сформированности коммуникативной компетенции (слушания, письма, чтения и говорения) школьников имеет решающее значение.

Литература:

  1. Пассов Е. И. Основы коммуникативной теории и технологии иноязычного образования: методическое пособие преподавателей русского языка как иностранного / Е. И. Пассов, Н. Е. Кузовлева. — М.: Русский язык. Курсы, 2010–568 с.
  2. Сысоев П. В. Блог-технология в обучении иностранному языку // cyberleninka.ru/article/n/blog-tehnologiya-v-obuchenii-inostrannomu-yazyku
  3. Ануфриева Н. А. Видеоблогинг как источник заимствованной лексики в современном русском языке // Обучение русскому языку и литературе: формы, методы, инновации: сборник материалов III Всероссийской научно-методической конференции. 2016. С. 8–11.
Основные термины (генерируются автоматически): русский язык, итоговое собеседование, блог, дидактическое свойство блог-технологии, коммуникативная компетенция, проверка навыков, речевое развитие, устная речь.


Похожие статьи

Работа с текстом на уроках русского языка как средство...

Поэтому формирование умений связно изложить мысли в устной и письменной форме, анализировать и

Текст — это основа создания на уроках русского языка развивающей речевой среды.

Приведу пример работы с текстом на уроке русского языка в 8 классе.

Формирование коммуникативной компетенции обеспечивает комплексная работа с текстом.

К вопросу об использовании технологий Web 2.0 в обучении...

Технологии Web 2.0 — это веб-сервисы второго поколения.

Методистами были выявлены следующие дидактические свойства и методические функции блога

Очевидно, что использование учебного блога в процессе обучения устной монологической

Именно комплекс упражнений способен обеспечить успешное развитие умений устной монологической речи.

Развитие иноязычных коммуникативных умений школьников...

Науменко, Л. С. Блог технология в работе учителя [Электронный ресурс].

Науменко, Л. С. Проблема развития иноязычных коммуникативных умений одаренных школьников средствами ИКТ/ Л. С

Поэтому, наиболее эффективный и быстрый способ овладения иноязычной речью и.

Развитие иноязычной коммуникативной компетенции в совокупности ее составляющих.

Использование информационно-коммуникационных технологий...

Навыки грамотной и правильной речь невозможно сформировать без знания основных

Пожалуй, самый популярный ресурс для тех, кто заинтересован в обучении русскому языку.

умение, коммуникативная компетенция, речевая деятельность, языковая компетенция.

Формирование коммуникативной компетенции в процессе обучения русскому языку.

Развитие коммуникативной компетенции в условиях...

Библиографическое описание: Афанасьева, Т. Л. Развитие коммуникативной

Ключевые слова: инновации, технология, коммуникативная компетенция, компетентностный подход, формы работы.

На уроках русской словесности в 5,6 классах на этапе изучения нового материала

Учащиеся сами могут выбрать материал для изучения, форму проверки знаний.

Формирование коммуникативной компетенции на уроках...

Кроме того, средствами русского языка формируются следующие умения: грамотная письменная речь; развитая устная речь.

Кроме того, в результате речевого взаимодействия между участниками общения должны

Развитие коммуникативной компетенции учащихся как...

Формирование коммуникативной компетенции в процессе обучения русскому языку.

Формирование коммуникативной компетенции в процессе...

Формирование коммуникативной компетенции в процессе обучения русскому языку.

3) Приобщить к культуре изучаемого языка (формирование этно-культуроведческой

упражнение, развитие умения, формирование навыков, устная речь, тип упражнений, система

русский язык, развитие речи, речевая культура учащихся, урок, слово, класс, текст, литература, работа.

Использование коммуникативно-речевых заданий на занятиях...

русский язык, монологическая речь, речевая деятельность, аудирование, говорение. Работа с речевыми моделями на занятиях по русскому языку... То есть аудирование и говорение являются основными видами речевой деятельности в общении с носителями русского языка.

Использование современных педагогических методов...

Ключевые слова: компетентностный подход, иноязычная коммуникативная компетенция, метод

Одной из современных технологий обучения ИЯ является метод проектов.

слов, для развития навыков монологической и диалогической речи, для обобщения изученного

Одной из новых технологий формирования и развития иноязычной коммуникативной компетенции...

Похожие статьи

Работа с текстом на уроках русского языка как средство...

Поэтому формирование умений связно изложить мысли в устной и письменной форме, анализировать и

Текст — это основа создания на уроках русского языка развивающей речевой среды.

Приведу пример работы с текстом на уроке русского языка в 8 классе.

Формирование коммуникативной компетенции обеспечивает комплексная работа с текстом.

К вопросу об использовании технологий Web 2.0 в обучении...

Технологии Web 2.0 — это веб-сервисы второго поколения.

Методистами были выявлены следующие дидактические свойства и методические функции блога

Очевидно, что использование учебного блога в процессе обучения устной монологической

Именно комплекс упражнений способен обеспечить успешное развитие умений устной монологической речи.

Развитие иноязычных коммуникативных умений школьников...

Науменко, Л. С. Блог технология в работе учителя [Электронный ресурс].

Науменко, Л. С. Проблема развития иноязычных коммуникативных умений одаренных школьников средствами ИКТ/ Л. С

Поэтому, наиболее эффективный и быстрый способ овладения иноязычной речью и.

Развитие иноязычной коммуникативной компетенции в совокупности ее составляющих.

Использование информационно-коммуникационных технологий...

Навыки грамотной и правильной речь невозможно сформировать без знания основных

Пожалуй, самый популярный ресурс для тех, кто заинтересован в обучении русскому языку.

умение, коммуникативная компетенция, речевая деятельность, языковая компетенция.

Формирование коммуникативной компетенции в процессе обучения русскому языку.

Развитие коммуникативной компетенции в условиях...

Библиографическое описание: Афанасьева, Т. Л. Развитие коммуникативной

Ключевые слова: инновации, технология, коммуникативная компетенция, компетентностный подход, формы работы.

На уроках русской словесности в 5,6 классах на этапе изучения нового материала

Учащиеся сами могут выбрать материал для изучения, форму проверки знаний.

Формирование коммуникативной компетенции на уроках...

Кроме того, средствами русского языка формируются следующие умения: грамотная письменная речь; развитая устная речь.

Кроме того, в результате речевого взаимодействия между участниками общения должны

Развитие коммуникативной компетенции учащихся как...

Формирование коммуникативной компетенции в процессе обучения русскому языку.

Формирование коммуникативной компетенции в процессе...

Формирование коммуникативной компетенции в процессе обучения русскому языку.

3) Приобщить к культуре изучаемого языка (формирование этно-культуроведческой

упражнение, развитие умения, формирование навыков, устная речь, тип упражнений, система

русский язык, развитие речи, речевая культура учащихся, урок, слово, класс, текст, литература, работа.

Использование коммуникативно-речевых заданий на занятиях...

русский язык, монологическая речь, речевая деятельность, аудирование, говорение. Работа с речевыми моделями на занятиях по русскому языку... То есть аудирование и говорение являются основными видами речевой деятельности в общении с носителями русского языка.

Использование современных педагогических методов...

Ключевые слова: компетентностный подход, иноязычная коммуникативная компетенция, метод

Одной из современных технологий обучения ИЯ является метод проектов.

слов, для развития навыков монологической и диалогической речи, для обобщения изученного

Одной из новых технологий формирования и развития иноязычной коммуникативной компетенции...

Задать вопрос