Социально-правовая проблема незаконного оборота наркотических веществ | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №51 (446) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 26.12.2022

Статья просмотрена: 111 раз

Библиографическое описание:

Ромашов, В. В. Социально-правовая проблема незаконного оборота наркотических веществ / В. В. Ромашов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 51 (446). — С. 551-553. — URL: https://moluch.ru/archive/446/97940/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье рассматриваются вопросы борьбы с незаконным оборотом наркотиков, определяется сущность данного явления, его общественная опасность. Рассмотрены механизмы борьбы с незаконным оборотом наркотиков и предложены направления совершенствования борьбы с данным явлением в современных условиях.

Ключевые слова: незаконный оборот наркотиков, перемещение, социальная проблема, борьба, правовые методы, глобализация, наркотизация, информация, рынок, экономика, организационные методы, идеология.

Актуальность темы обусловлена тем, что в современных условиях, которые характеризуются, с одной стороны, ростом научно-технического прогресса, глобализацией, развитием гуманизма, защиты прав и свобод человека и гражданина, а с другой — изоляцией в связи с пандемией — COVID 19, санкционной изоляцией, кризисом социальных институтов и гражданского общества, а также традиционных ценностей, размытием морально-этических барьеров, экономическим спадом, как никогда важно обеспечить социальную стабильность, возможность развития полноценной, гармонично-развитой личности и общества, способного бороться с негативными вызовами, обеспечивая устойчивое развитие нации и государства.

При этом важно обеспечить решение ряда проблем, которые возникают перед обществом и государством в современных условиях, в частности, преодоление наркотизации населения, которая является фактором развития преступности, снижения социальной стабильности, уровня здоровья населения, что ведет к разрушению общественных институтов, подрывает основы здорового общества. Развитие наркотизации в обществе обусловлено наличием возможности купить наркотические средства, что предполагает определенное предложение на рынке, при этом, государства, как правило, активно борются с оборотом наркотических средств, формируя организационные и правовые механизмы борьбы и их распространением, которые, как правило, не являются эффективными, что позволяет относить незаконный оборот наркотиков к одной из важнейших и глобальных проблем современности, решение которой жизненно важно для современного общества.

Обеспечение эффективного механизма борьбы с незаконным оборотом наркотиков требует осмысления сущности данного явления, его места в системе общественных отношений, причин и последствия для государства, общества, личности.

Для начала необходимо дать определение такому понятию как «наркотизация», поскольку именно она, по сути, формирует общественную опасность незаконного оборота наркотиков. Как отмечает ряд авторов, под наркотизацией понимается «деструктивное социально-правовое явление, которое подразумевает интеграцию человека в среду, способствующую злоупотреблению наркотиками и приводящую к наркомании» [4].

Социальный характер наркотизации выражается в определенном поведении личности (поиск средств, часто за счет преступной деятельности, употребление и хранение наркотических веществ), а также в вовлечении в эту деятельность целых социальных групп, что формирует общественную опасность явления. Наркотизация не является социальной нормой и порицается в большинстве обществ, что обуславливает необходимость правового запрета связанных с ней действий. В УК РФ преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, отнесены к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, что подчеркивает социальную опасность данных деяний. Правовой характер наркотизации заключается в том, что деяния, реализуемые в рамках этого процесса (продажа, перемещение, производство, распространение, хранение, пропаганда и др.), являются наказуемыми с точки зрения норм права. Наркотизация населения тесно связана с незаконным оборотом наркотиков, который, собственно и является ее основной причиной [4].

Характеризуя незаконный оборот наркотиков, следует отметить, что в общем виде это «процесс, с помощью которого люди выращивают, производят и продают населению запрещенные наркотики». Легальное определение незаконного оборота наркотических средств содержится в Федерльном Законе от 08.01.1998 N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», где под ним понимается: «оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, осуществляемый в нарушение законодательства Российской Федерации».

При этом под оборотом понимается «разработка, производство, изготовление, переработка, хранение, перевозка, пересылка, отпуск, реализация, распределение, приобретение, использование, ввоз на территорию Российской Федерации, вывоз с территории Российской Федерации, уничтожение наркотических средств, психотропных веществ, разрешенные и контролируемые в соответствии с законодательством» [1].

Данное определение, я считаю, не в полной мере отражает весь общественно-опасный характер рассматриваемой деятельности. Важно, что сегодня не сформирован единый комплексный подход к трактовке незаконного оборота наркотиков, что обусловлено сложностью данного явления, его многофакторности, большим количеством общественных отношений, связанных с ним. Сегодня существует мнение о необходимости систематизации международного опыта, теории и практики для формирования определения незаконного оборота наркотиков, что будет способствовать борьбе с ним на международном и государственном уровне [2].

Под незаконным оборотом наркотиков предлагается понимать деятельность, которая заключается в производстве, хранении, перемещении, реализации наркотических средств, пропаганде их употребления, связанную с совершением противоправных деяний (преступлений и административных правонарушений), отличающуюся высокой общественной опасностью, негативным воздействием на морально-нравственные ориентиры и здоровье граждан.

Определив сущность незаконного оборота наркотиков, следует указать основные негативные последствия данного явления, обосновать необходимость повышения эффективности борьбы с ним.

Как уже отмечалось выше, незаконный оборот наркотиков отличается высокой общественной опасностью, которая кроется в развитии наркотизма, то есть явления, негативно влияющего на общество и личность. Влияние это осуществляется по следующим направлениям:

а) развитие наркомании как болезни, которая разрушает здоровье личности (как физическое, так и психологическое), приводит к ее деградации, наносит непоправимый ущерб самой возможности осуществления человеком целенаправленной и осмысленной продуктивной, общественно полезной деятельности, часто приводит к летальному исходу;

б) формирование среды, которая способствует употреблению наркотических веществ, оправдывает и поощряет наркотизацию, делает ее социальной нормой, разрушая тем самым традиционные социальные ценности и связи, замещая такие социальные институты как семья, дружба, коллектив и др., что представляет опасность для нормального функционирования социальных систем, гражданского общества;

в) разрушение экономических основ государства и общества: производство наркотиков является бизнесом, генерирующим миллиардные обороты, сопоставимые с бюджетами многих государств, что делает его крайне привлекательным в условиях рыночной экономики, где основой любой деятельности выступает прибыль. Наличие колоссальной прибыли позволяет с одной стороны, осуществлять подкуп должностных лиц, а с другой перераспределять «наркоденьги» по другим отраслям экономики, легализуя преступные доходы, что криминализирует экономику, снижает доступ к рынкам других участников;

г) формирование организованных преступных сообщество на международном уровне, которые параллельно осуществляют другие виды преступной деятельности, криминализируя общество, угрожая правопорядку и нивелируя правосознание населения, а также вовлекая в преступную деятельность других лиц, часто несовершеннолетних, что порождает рост преступности.

Негативные последствия незаконного оборота наркотиков, таким образом, наносят ущерб не только отдельно взятым личностям, но и обществу в целом, что определяет необходимость разработки правовых и организационных механизмов противодействия данному явлению. На наш взгляд, можно выделить ряд причин, которые обуславливают развитие незаконного оборота наркотиков:

а) неэффективная нормативно-правовая база, регламентирующая ответственность за незаконный оборот наркотиков и связанные с этим преступления. Следует отметить, что нормативно-правовое регулирование является основой для любой государственной политики, при этом не раз отмечается бессистемный характер законодательства, его политическая ангажированность и отсутствие эффективного правоприменения в сфере борьбы с наркотиками, зачастую неадекватная ответственность за различные преступления, связанные с распространением и хранением наркотиков, отсутствие эффективных экономических мер [5]; еще одной проблемой правового регулирования является вопрос легализации наркотических средств: слишком жесткая и непродуманная политика зачастую порождает дополнительную активность наркобизнеса и его сверхприбылей;

б) коррупционная составляющая наркобизнеса, обусловленная, как уже говорилось выше, самой природой экономики, основанной на доходах: обороты наркобизнеса вовлекают в него прямо или косвенно лиц, которые призваны бороться с данным явлением;

в) экономическая эффективность — прибыли, которые генерируют транснациональные наркокартели, наряду с независимостью от законов и правовых норм позволяют более гибко и быстро реагировать на изменения во внешней среде, обеспечивая предложение и формируя спрос среди целевой аудитории, расширяя эту аудиторию, способствуя развитию наркотизма;

г) бессистемность организационных и политических мер, направленных на борьбу с наркотиками: к примеру, даже сам термин «противодействие обороту» не несет такого радикального и непримиримого посыла как, например, «борьба с наркотиками», идеологическая основа противодействия наркотикам в виде политики по охране здоровья и пропаганды здорового образа жизни не может конкурировать с рыночными идеалами, а также с романтизацией употребления наркотиков, отсутствие жестких мер и ярко выраженной транслируемой принципиальной позиции в отношении наркобизнеса является одной из причин его процветания и развития;

д) международные отношения — ослабление международного влияния в 90-е годы прошлого века, распад СССР способствовали росту наркотрафика из Афганистана и других стран, вовлечению России в глобальную сеть, созданную преступными организациями.

Таким образом, можно констатировать, что незаконный оборот наркотиков является социально- и экономически обусловленным явлением, которое несет явно деструктивный характер, усугубляющийся неразвитостью нормативно-правовой базы, правовой культуры, идеологии и политической воли, что затрудняет борьбы с ним на международном и национальном уровне.

Литература:

  1. Федеральный закон от 08.01.1998 N 3-ФЗ О наркотических средствах и психотропных веществах (ред. от 08.12.2020) //Российская газета. — 1998. — № 7
  2. Буракова Е. Е., Кукса И. И. Понятие незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ //Научные исследования. — 2020. — № 1 (32). — С. 20–25.
  3. Жестеров П. В. Перспективы экономии уголовной репрессии в сфере незаконного оборота наркотиков в государствах — участниках ЦАРИКЦ // Международное уголовное право и международная юстиция. — 2020. — № 6. — С. 12–15.
  4. Миннебаев, Р. Х. Наркотизация как фактор преступности. Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. — 2014. — № 4. — С. 145–150.
  5. Торопыгина А. В. Незаконный оборот наркотиков как социальная проблема //Гуманитарный вестник. — 2014. — № 1 (15). — С. 13.
  6. Торопыгина А. В. Причины незаконного оборота наркотиков //Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. — 2014. — № 1. — С. 240–242.
Основные термины (генерируются автоматически): незаконный оборот наркотиков, наркотик, оборот, преступная деятельность, Российская Федерация, средство, явление, высокая общественная опасность, общественная опасность, социальная норма.


Похожие статьи

Понятие, виды, общественная опасность наркопреступности

общественная опасность, наркомания, преступление, вещество, незаконный оборот наркотиков, Российская Федерация, средство, Единая конвенция, наркотическая зависимость лица, незаконный оборот.

Международная борьба с наркотическими средствами...

...наркотических средств, и с международными преступными группировками была принята в 1936 году.

В 1946 г. была основана Комиссия ООН в области наркотических средств.

Конвенция ООН 1988 года говорит о борьбе против незаконного оборота наркотических

в 1998 году В Российской Федерации был принят Федеральный закон «о наркотических...

К вопросу об объективных признаках преступлений, связанных...

Список II устанавливает перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством и международными договорами РФ.

Ключевые слова: наркотические средства, наркопреступность...

Проблема незаконного оборота, распространения и употребления наркотических веществ существует давно в Российской Федерации.

Ключевые слова: уголовная ответственность, наркотические средства, наркопритоны...

уголовная ответственность, РФ, потребление наркотиков, назначение врача

Опасность незаконного оборота наркотических средств...

Незаконный оборот наркотических средств и психотропных...

Россия, Российская Федерация, международное сотрудничество, наркотик, незаконный оборот наркотиков, средство, незаконный оборот, опийная группа, пресечение деятельности, Федеральная служба.

Правовое обеспечение деятельности государства по...

Особенно опасна связь между незаконным оборотом наркотиков и терроризмом [1].

Вызовами и угрозами безопасности РФ в сфере контроля за оборотом наркотиков, а также в

3) деятельность преступных организаций и группировок, в том числе транснациональных, связанная с

7) сохранение высоких уровней выращивания наркотиков опийной группы и их...

Понятие и содержание административной ответственности как...

Политика государства в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их

Россия, Российская Федерация, немедицинское потребление наркотиков, положение вещей

Таким образом, изменения уголовно-правовых норм российского законодательства по. 5. «Незаконный оборот наркотических средств: уголовно-правовой и криминологический...

Проблемы применения административной ответственности как...

...наркотических средств: ст. 6.8 КоАП РФ, запрещающая незаконные оборот наркотиков

правил оборота наркотических средств или психотропных веществ за указанный период.

...в сфере незаконного оборота наркотических средств в Российской Федерации. На территории Российской Федерации из-за значительных масштабов распространенности.

Административное правонарушение в сфере незаконного...

В статье рассматриваются противодействия незаконному обороту наркотиков и

Наркобизнес — одна из прибыльных «отраслей» преступной деятельности.

Сегодня в нашей стране ответственность за незаконный оборот наркотических средств и

в сфере оборота наркотиков, из них 15 462 правонарушения были связаны с применением ст. 6.8 КоАП РФ.

Оборот наркотических средств и психотропных веществ...

Изменения касаются и состава наркотических средств, которые считаются более «легкими».

На данный момент в России ситуация с незаконным оборотом наркотических средств и

деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

правовых норм, регулирующих вопросы, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

Похожие статьи

Понятие, виды, общественная опасность наркопреступности

общественная опасность, наркомания, преступление, вещество, незаконный оборот наркотиков, Российская Федерация, средство, Единая конвенция, наркотическая зависимость лица, незаконный оборот.

Международная борьба с наркотическими средствами...

...наркотических средств, и с международными преступными группировками была принята в 1936 году.

В 1946 г. была основана Комиссия ООН в области наркотических средств.

Конвенция ООН 1988 года говорит о борьбе против незаконного оборота наркотических

в 1998 году В Российской Федерации был принят Федеральный закон «о наркотических...

К вопросу об объективных признаках преступлений, связанных...

Список II устанавливает перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством и международными договорами РФ.

Ключевые слова: наркотические средства, наркопреступность...

Проблема незаконного оборота, распространения и употребления наркотических веществ существует давно в Российской Федерации.

Ключевые слова: уголовная ответственность, наркотические средства, наркопритоны...

уголовная ответственность, РФ, потребление наркотиков, назначение врача

Опасность незаконного оборота наркотических средств...

Незаконный оборот наркотических средств и психотропных...

Россия, Российская Федерация, международное сотрудничество, наркотик, незаконный оборот наркотиков, средство, незаконный оборот, опийная группа, пресечение деятельности, Федеральная служба.

Правовое обеспечение деятельности государства по...

Особенно опасна связь между незаконным оборотом наркотиков и терроризмом [1].

Вызовами и угрозами безопасности РФ в сфере контроля за оборотом наркотиков, а также в

3) деятельность преступных организаций и группировок, в том числе транснациональных, связанная с

7) сохранение высоких уровней выращивания наркотиков опийной группы и их...

Понятие и содержание административной ответственности как...

Политика государства в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их

Россия, Российская Федерация, немедицинское потребление наркотиков, положение вещей

Таким образом, изменения уголовно-правовых норм российского законодательства по. 5. «Незаконный оборот наркотических средств: уголовно-правовой и криминологический...

Проблемы применения административной ответственности как...

...наркотических средств: ст. 6.8 КоАП РФ, запрещающая незаконные оборот наркотиков

правил оборота наркотических средств или психотропных веществ за указанный период.

...в сфере незаконного оборота наркотических средств в Российской Федерации. На территории Российской Федерации из-за значительных масштабов распространенности.

Административное правонарушение в сфере незаконного...

В статье рассматриваются противодействия незаконному обороту наркотиков и

Наркобизнес — одна из прибыльных «отраслей» преступной деятельности.

Сегодня в нашей стране ответственность за незаконный оборот наркотических средств и

в сфере оборота наркотиков, из них 15 462 правонарушения были связаны с применением ст. 6.8 КоАП РФ.

Оборот наркотических средств и психотропных веществ...

Изменения касаются и состава наркотических средств, которые считаются более «легкими».

На данный момент в России ситуация с незаконным оборотом наркотических средств и

деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

правовых норм, регулирующих вопросы, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

Задать вопрос