Социальное обеспечение военнослужащих и членов их семей в Российской Федерации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №50 (445) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 19.12.2022

Статья просмотрена: 2801 раз

Библиографическое описание:

Краснюкова, Ю. Д. Социальное обеспечение военнослужащих и членов их семей в Российской Федерации / Ю. Д. Краснюкова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 50 (445). — С. 264-266. — URL: https://moluch.ru/archive/445/97983/ (дата обращения: 25.04.2024).



На сегодняшний день остро стоит вопрос о социальной поддержке военнослужащих и членов их семей. Необходимо определить, кто подпадает под категорию военнослужащих и какие меры поддержки будут им гарантироваться от государства.

Ключевые слова: военная служба, военнослужащий, мобилизованный, контракт, пенсионное обеспечение, социальное обеспечение.

Today, the issue of social support for military personnel and their family members is acute. It is necessary to determine who falls under the category of military personnel and what support measures will be guaranteed to them from the state.

Keywords: military service, serviceman, mobilized, contract, pension provision, social security.

Военная служба — это особый вид государственной службы, который представляет собой профессиональную служебную деятельность граждан государства на воинских должностях в вооружённых силах, других войсках, воинских (специальных) формированиях и органах, осуществляющих функции по обеспечению обороны и безопасности государства.

Частью 1 статьи 39 Конституции Российской Федерации [1] каждому гарантировано право на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей. А пенсионное обеспечение является одним из важных и фундаментальных элементов социальной политики государства.

Военная служба существенно отличается от иных видов трудовой деятельности повышенным риском гибели военнослужащего, нанесения вреда его здоровью, что объективно влечет негативное изменение материального и (или) социального положения, как самого военнослужащего, так и членов его семьи. К лицам, которые наделены статусом военнослужащих ФЗ «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 № 76-ФЗ относит военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и по призыву [2].

Однако важно учесть, что риск утраты жизни и здоровья военнослужащего имеет место и на службе по контракту, и на службе по призыву и, что в нынешних реалиях стоит отметить, при мобилизации граждан. Согласно Закон РФ от 12.02.1993 № 4468–1 военнослужащие по контракту имеют право на пенсию за выслугу лет и на пенсию по инвалидности; военнослужащие по призыву — на пенсию по инвалидности; члены семей всех категорий военнослужащих — на пенсию по потере кормильца [3]. А вот про мобилизованных нет ни слова. Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28. 03. 1998 № 53-ФЗ (далее- ФЗ № 53) разделяет статус военнослужащего и мобилизованного гражданина. И к последним относятся только те граждане, которые заключили контракт о пребывании в резерве. Все остальные граждане, пребывающие в запасе, состоят в мобилизационном людском ресурсе (ст. 51.2 ФЗ № 53) [4].

21.07.2022 с изданием Указа Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» (далее — Указ) возникла необходимость наиболее четко определить статус лиц, которые призываются на военную службу по мобилизации [5]. В данном Указе лица, призванные на военную служу по мобилизации, приравнены по статусу к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту. Отсюда главный вопрос, будут ли мобилизованные граждане получать пенсионное обеспечение наравне с «контрактниками»?

По ряду объективных и субъективных причин в настоящий момент отсутствует единая правовая основа, устанавливающая назначение и выплату пенсий разным категориям военнослужащих и приравненных к ним граждан. Положения, регулирующие пенсионное обеспечение военнослужащих, разбросаны по разным законам и подзаконным нормативным правовым актам [6]. И на мой взгляд, в улучшении нуждается не только данное пенсионное обеспечение, но и система государственного пенсионного обеспечения в целом.

Как прописано в п. 2 ст. 1 ФЗ № 53 при объявлении мобилизации призыв на военную службу граждан регулируют федеральные конституционные законы, ФЗ и другие нормативные акты. Но порядок оформления контрактных отношений с мобилизованными в указанных выше законах не предусмотрен. Однако, раз Указ приравнивает мобилизованных граждан к военнослужащим по контракту, то по аналогии можно сделать вывод, что контракт подписывается. Но здесь есть свои нюансы. Мобилизационный призыв — процедура, которая осуществляется принудительно, а контрактная основа службы связана с добровольным согласием гражданина (п. 2 ст. 32 ФЗ № 53). В Указе об обязанности заключать контрактные отношения с мобилизованными гражданами ничего не говорится. Поэтому принудительное подписание контракта исключается. Но здесь закономерно встает вопрос о плюсах подписания контракта, так как такой документ предоставляет возможность гражданину автоматически стать военнослужащим со всеми льготами и мерами поддержки.

На данный момент в законодательстве четкого механизма выплат пенсий для мобилизованных не предусмотрено, однако некоторые льготы, положенные призванным по мобилизации (имеют статус военнослужащих по контракту) уже выплачиваются. Например, предусмотрена социальная защита членов семей мобилизованных, потерявших кормильца (возникает право на пенсию). В случае ранения мобилизованным гражданам и военнослужащим по контракту полагается денежная поддержка. Согласно ФЗ от 28.03.1998 года № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих», выплата за легкое ранение военнослужащего составляет 74,2 тысячи рублей, за тяжелое ранение — 296,8 тысячи рублей [7].

Определенная поддержка семей военнослужащих и мобилизованных предусмотрена не только на федеральном уровне, но и на региональном. В Новосибирской области принят Закон от 28.10.2022 № 261-ОЗ «О предоставлении мер социальной поддержки гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации». Данный закон предусматривает компенсацию ЖКУ в размере 50 % для всех членов семьи, проживающих с мобилизованным, бесплатное питание для школьников с 5 по 11 класс и 100 % компенсацию родительской платы за посещение детьми детских садов [8].

В соответствии с Постановлением Правительства Свердловской области от 20.10.2022 № 693-ПП «О предоставлении единовременных денежных выплат в связи с участием граждан в специальной военной операции на территории Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики или призывом на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации» установлены единовременные денежные выплаты в размере 20000 рублей семье и на каждого ребенка гражданина, принимающего (принимавшего) участие в СВО на территории Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики или призванного на военную службу по мобилизации в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» [9].

Таким образом, государство должно проделать колоссальный объем работы, чтобы на законодательном уровне в одном нормативно правовом акте установить четкий перечень лиц, которые будут иметь статус военнослужащих. Выработать механизм по социальному обеспечению данных категорий. И что не мало важно защищать членов семей военнослужащих, потому что негативные последствия отражаются не только на самом военнослужащем, но и на его семье, которая в случае чего не должна испытывать трудности. Также учитывая ст. 19 Конституции Российской Федерации, которая гарантирует равенство всех граждан, я считаю, что необходимо разрешить вопрос о пенсионном обеспечении мобилизованных, которые по своему статусу приравнены к военнослужащим. И на данное право не должно влиять подписывал ли ты контракт или нет.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции Российской Федерации от 30 октября 2008 г. № 6-ФКЗ, от 30 декабря 2008 г. № 7-ФКЗ, от 5 февраля 2014 г. № 2-ФКЗ, от 21 июля 2014 г. № 11-ФКЗ, от 14 марта 2020 г. № 1-ФКЗ) // Российская газета. — 2020. — 04 июля.
  2. О статусе военнослужащих: Федеральный закон от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ (ред. от 01 июля 2021 г.) // Собрание Законодательства Российской Федерации. — 1998. — № 22. — Ст. 2331.

3. Закон РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»: Закон 12 февраля 1993 № 4468–1 (последняя редакция) // Ведомости СНД РФ и ВС РФ. -1993. — № 9. — Ст. 328.

  1. О воинской обязанности и военной службе: Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ (ред. от 26 мая 2021 г.) // Собрание Законодательства Российской Федерации. — 1998. — № 13. — Ст. 1475.
  2. Указ Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. -2022. — № 39. — Ст.6590.
  3. И. В. Григорьев, В. Ш. Шайхатдинов. Право социального обеспечения: учебник и практикум для вузов — 8-е изд., перераб. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, — 2022. — 156 с.

7. «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации»: Федеральный закон от 28.03.1998 № 52-ФЗ (последняя редакция) // Собрание законодательства Российской Федерации. — 1998. — № 13. — Ст.1474.

  1. Закон Новосибирской области от 28.10.2022 № 261-ОЗ «О предоставлении мер социальной поддержки гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации».
  2. Постановление Правительства Свердловской области от 20.10.2022 № 693-ПП «О предоставлении единовременных денежных выплат в связи с участием граждан в специальной военной операции на территории Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики или призывом на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации».
Основные термины (генерируются автоматически): военная служба, Российская Федерация, военнослужащий, контракт, пенсионное обеспечение, гражданин, категория военнослужащих, мобилизованный, потеря кормильца, социальное обеспечение.


Похожие статьи

Военная пенсия: особенности назначения и правового...

Нести военную службу гражданин Российской Федерации может в Вооруженных силах Российской

Таким образом, необходимо поднять вопрос об основаниях назначения военной пенсии.

Наконец, если говорить о военной пенсии по потере кормильца (то есть пенсия

2019. № 4. С. 52–55. Шахбанова Ю. А. Виды пенсии для военнослужащих в Российской...

Пенсионное обеспечение военнослужащих как один из...

Социальное обеспечение населения связано с дистрибутивной функцией государства, то

В настоящее время в РФ существует два вида пенсий для военнослужащих: пенсия за

2015. № 12.С.65–70. Грачев И. С. Пенсионное обеспечение военнослужащих в условиях

Военнослужащиеграждане РФ, принятые на службу по контракту, и члены их семей.

Пути решения проблем пенсионного обеспечения...

Сущность и значение пенсии военнослужащих заключается в компенсации утраченного заработка, а также компенсации военнослужащим и их членам семьи всех тягот военной службы. В РФ существует целый ряд проблем пенсионного обеспечения военнослужащих.

Некоторые проблемы социальной защиты военнослужащих...

Ключевые слова: социальная защита, военная служба, военнослужащий, льготы и

В настоящее время остро стоит проблема социальной защиты военнослужащих.

В 39 статье Конституции России [1] закреплено право граждан на обеспечение социального характера.

В настоящее время можно отметить следующие элементы механизма социальной защиты

Проблемы пенсионного обеспечения нетрудоспособных лиц...

Ключевые слова: потеря кормильца, пенсионное обеспечение, безвестное отсутствие, пенсия

В ч. 1 ст. 39 Конституции РФ закреплено, что каждому гарантируется социальное

Согласно ст. 42 ГК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан

Подводя итог, следует отметить, что пенсия по случаю потери кормильца занимает особое...

Элементы административно-правового статуса военнослужащих...

Приобретают статус военнослужащих с началом военной службы и утрачивают его с...

Военная служба - особый вид государственной службы граждан в Вооруженных силах...

В обязанности граждан Российской Федерации входит служба в рядах Вооруженных сил и.

В настоящее время остро стоит проблема социальной защиты военнослужащих.

Особенности статуса военнослужащих | Статья в журнале...

Так вот, военнослужащийгражданин Российской Федерации (далее — РФ)

Военнослужащиесоциальная группа, состоящая из индивидуальных субъектов права

Приобретают статус военнослужащих с началом военной службы и утрачивают его с.

В обязанности граждан Российской Федерации входит служба в рядах Вооруженных сил и.

Государственная политика социальной защиты семей...

В 1941–1945 годы работа с семьями военнослужащих, призванных на фронт, была поручена отделам социального обеспечения и органам социальной защиты.

166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» [9, с. 74].

Нормативно-правовое регулирование военной службы...

Согласно Конституции РФ [1], граждане обязаны нести воинскую службу.

Военная служба в РФ является особенным элементом государственной службы.

Манохин, В. М. Служба и служащий в Российской Федерации: правовое регулирование.

Российская Федерация, защита, судебная защита, военная служба, военнослужащий, орган, форма защиты...

Похожие статьи

Военная пенсия: особенности назначения и правового...

Нести военную службу гражданин Российской Федерации может в Вооруженных силах Российской

Таким образом, необходимо поднять вопрос об основаниях назначения военной пенсии.

Наконец, если говорить о военной пенсии по потере кормильца (то есть пенсия

2019. № 4. С. 52–55. Шахбанова Ю. А. Виды пенсии для военнослужащих в Российской...

Пенсионное обеспечение военнослужащих как один из...

Социальное обеспечение населения связано с дистрибутивной функцией государства, то

В настоящее время в РФ существует два вида пенсий для военнослужащих: пенсия за

2015. № 12.С.65–70. Грачев И. С. Пенсионное обеспечение военнослужащих в условиях

Военнослужащиеграждане РФ, принятые на службу по контракту, и члены их семей.

Пути решения проблем пенсионного обеспечения...

Сущность и значение пенсии военнослужащих заключается в компенсации утраченного заработка, а также компенсации военнослужащим и их членам семьи всех тягот военной службы. В РФ существует целый ряд проблем пенсионного обеспечения военнослужащих.

Некоторые проблемы социальной защиты военнослужащих...

Ключевые слова: социальная защита, военная служба, военнослужащий, льготы и

В настоящее время остро стоит проблема социальной защиты военнослужащих.

В 39 статье Конституции России [1] закреплено право граждан на обеспечение социального характера.

В настоящее время можно отметить следующие элементы механизма социальной защиты

Проблемы пенсионного обеспечения нетрудоспособных лиц...

Ключевые слова: потеря кормильца, пенсионное обеспечение, безвестное отсутствие, пенсия

В ч. 1 ст. 39 Конституции РФ закреплено, что каждому гарантируется социальное

Согласно ст. 42 ГК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан

Подводя итог, следует отметить, что пенсия по случаю потери кормильца занимает особое...

Элементы административно-правового статуса военнослужащих...

Приобретают статус военнослужащих с началом военной службы и утрачивают его с...

Военная служба - особый вид государственной службы граждан в Вооруженных силах...

В обязанности граждан Российской Федерации входит служба в рядах Вооруженных сил и.

В настоящее время остро стоит проблема социальной защиты военнослужащих.

Особенности статуса военнослужащих | Статья в журнале...

Так вот, военнослужащийгражданин Российской Федерации (далее — РФ)

Военнослужащиесоциальная группа, состоящая из индивидуальных субъектов права

Приобретают статус военнослужащих с началом военной службы и утрачивают его с.

В обязанности граждан Российской Федерации входит служба в рядах Вооруженных сил и.

Государственная политика социальной защиты семей...

В 1941–1945 годы работа с семьями военнослужащих, призванных на фронт, была поручена отделам социального обеспечения и органам социальной защиты.

166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» [9, с. 74].

Нормативно-правовое регулирование военной службы...

Согласно Конституции РФ [1], граждане обязаны нести воинскую службу.

Военная служба в РФ является особенным элементом государственной службы.

Манохин, В. М. Служба и служащий в Российской Федерации: правовое регулирование.

Российская Федерация, защита, судебная защита, военная служба, военнослужащий, орган, форма защиты...

Задать вопрос