Проектный подход в системе государственного и муниципального управления | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №50 (445) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 19.12.2022

Статья просмотрена: 1659 раз

Библиографическое описание:

Башарова, А. Ш. Проектный подход в системе государственного и муниципального управления / А. Ш. Башарова, А. К. Алимжанов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 50 (445). — С. 84-86. — URL: https://moluch.ru/archive/445/97925/ (дата обращения: 19.04.2024).



В данной работе охарактеризован проектный подход в органах государственного и муниципального управления. Дано определение «проектного управления» и «управления проектами». Описаны уровни управления проектами.

Ключевые слова: проектный подход, управление проектами, органы государственной власти, органы муниципальной власти, национальные проекты.

В современном менеджменте и в научной литературе, проектное управление относят к особому виду, который может применяться в управлении самыми различными объектами: экономическими, социальными, техническими и т. д. Проектное управления используется в самых различных сферах зарубежного и российского менеджмента, а также в органах государственной и муниципальной власти.

Проектный подход в органах государственной и муниципальной власти в настоящее время является актуальной и многогранной. Еще недавно ее значимость определялась несовершенством и проблемами программно-целевого подхода, который являлся основным при разработке и реализации целевых программ, национальных проектов и требовался иной подход и технологии. На смену пришло проектное управление, которое быстро стало развиваться и уже сегодня можно говорить об определенных результатах, которые требуют своего обобщения.

Проекты могут быть как федеральными, так и региональными. Небольшие проекты реализуются по инициативе органов власти, граждан, отдельных групп вне программ и национальных проектов. Именно поэтому все реализуемые проекты имеют свои отличия по срокам, масштабу, источникам финансирования, механизмам реализации, степень инновационности, отчетности и т. д.

Н. В. Макарова: «Методы проектного управления могут быть эффективными при реализации государственных программ, поскольку позволяют рационально распределять временные, материальные и человеческие ресурсы. Информационные системы управления проектами могут послужить основой для разработки и внедрения автоматизированных информационных систем управления государственными программами, проектами, контрактами» [4, с. 95].

Сравним понятия «управление проектом» и «проектное управление». А. Т. Зуб дает следующее определение управления проектом: «это методология планирования и координации человеческих, материальных и других ресурсов на всем протяжении жизненного цикла проекта, направленная на эффективное достижение целей проекта путем применения системы современных методов и технологий управления» [2, с. 219].

Если рассматривать уровни управления проектом, то в основном выделяют три уровня: уровень целеполагания, уровень проектирования и уровень реализации. Эту схему можно в дальнейшем применять к абсолютно любым объектам: как в сфере социально-экономического развития, технического и т. д.

В управлении проектами одним из главных аспектов является сбалансированность между объемами работ, ресурсами, временем, качеством исполнения. Особое значение имеет внешняя среда при реализации проекта, а именно уровень существующих технологий, наличие и доступ к ресурсам, экономические факторы (инфляция, налоги, курсы валют и др.), политические, возможные и другие факторы, как благоприятные, так и ограничительные, связанные с рисками.

Для того, чтобы осуществлять наиболее эффективное управление проектами, система должна иметь свою структуру. Именно поэтому любой проект делится на подсистемы и компоненты. В структурированном виде проектом легче управлять.

Далее рассмотрим понятие проектного управления. С. А. Баркалов: «Проектное управление — деятельность, связанная с инициированием, подготовкой, реализацией и завершением проектов. В данном случае «Проектное управление» = «Проектная деятельность». Именно такое определение и подход определены и закреплены в нормативно-правовой терминологии по проектной деятельности в РФ» [1, с. 16].

Мы считаем, что проектное управление можно считать как отдельной науко й, так и одним из видов управленческого искусства. Об управлении проектами можно говорить и с точки зрения практического аспекта, и многие выделяют его как технологию управления, которая позволяет проводить инновационную деятельность. Проектное управление в силу своей неоднозначности, уникальности, направленно на решение острых, неординарных проблем, в отдельных случаях на стратегическое развитие территории или другого объекта.

Е. В. Котляр считает, что: «для исполнительных органов государственной и муниципальной власти РФ проектное управление находится в стадии становления и регламентации: проводится обучение сотрудников данному управлению, введен общий учет реализуемых проектов, разработана нормативно-правовая база проектного управления в органах исполнительной власти и система мотивации, методические указания по разработке, реализации и оценки эффективности проектов в сфере ГМУ, существует опыт реализации успешных проектов и активного развития проектного управления в ряде регионов и муниципалитетов нашей страны. Вместе с тем, в ряде субъектов РФ проектная деятельность только разворачивается» [3, с. 58].

Итак, подведем итоги: проект — это динамическая, открытая система, которая состоит из множества элементов, систем, подсистем и имеет тесную взаимосвязь с окружающей средой. Проект получает необходимые ресурсы от окружающей среды, взамен передавая ей свои результаты. Также проект, естественно, находится пол воздействием самых различных факторов риска.

Проектное управление в органах государственной или муниципальной власти — это деятельность, включающая планирование, организацию, мониторинг и контроль проекта (проектов) с использованием современных информационных и коммуникационных технологий, направленная на эффективное достижение целей проекта (проектов) и эффективную координацию участников проекта.

Главными различиями понятий «управление проектом» и «проектного управления» является то, что в первом случае происходит реализация конкретного проекта, который имеет своего руководителя и команду, с использованием методов проектного управления. Проектное управление в органах власти более емкое понятие, которое не ограничивается управлением одного проекта, а подразумевает системную организацию проектной деятельности, не исключая и управление отдельными проектами. Преимуществами проектного подхода можно считать детализацию и прозрачность деятельности, качество получаемых результатов, сокращение сроков их достижения, повышение качества межведомственного взаимодействия.

Ю. И. Попов: «Технологии проектного управления в органах государственной и муниципальной власти призваны повысить эффективность достижения плановых показателей и поставленных целей. Проектная модель управления позволяет максимально сконцентрировать финансовые, административные, управленческие ресурсы на выполнении наиболее важных направлений развития, от реализации которых зависит улучшение качества жизни населения и выполнение целей» [5, с. 78].

Таким образом, технологии проектного управления в органах государственной и муниципальной власти призваны повысить эффективность достижения плановых показателей и поставленных целей. Проектная модель управления позволяет максимально сконцентрировать финансовые, административные, управленческие ресурсы на выполнении наиболее важных направлений развития, от реализации которых зависит улучшение качества жизни населения и выполнение целей.

Литература:

  1. Баркалов, С. А. Формирование моделей управления проектами на основе стейкхолдер — менеджмента / С. А. Баркалов, Т. А. Аверина, З. О. Брежнева // Теория и практика экономики и предпринимательства: XVII Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция, Симферополь-Гурзуф, 23–25 апреля 2020 года / Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского. — Симферополь: ИП Зуева Т. В., 2020. — С. 15–17.
  2. Зуб, А. Т. Управление проектами: учебник и практикум для вузов / А. Т. Зуб. — Москва: Издательство Юрайт, 2021. — 422 с.
  3. Котляр, Е. В. Система управления проектами Канбан / Е. В. Котляр, Е. М. Пушкарева // Бизнес-образование в экономике знаний. — 2020. — № 1(15). — С. 57–59.
  4. Макарова, Н. В. Отличительные особенности стандартов по управлению проектами / Н. В. Макарова, В. В. Балясников // Актуальные проблемы экономики и управления. — 2020. — № 1(25). — С. 94–99.
  5. Попов, Ю. И. Управление проектами: учебное пособие / Ю. И. Попов, О. В. Яковенко. — Москва: ИНФРА-М, 2021. — 208 с.
Основные термины (генерируются автоматически): проектное управление, проект, муниципальная власть, проектный подход, орган, проектная деятельность, управление проектами, информационная система управления, проектная модель управления, эффективное достижение целей проекта.


Похожие статьи

Организация проектного управления в органах государственной...

Ключевые слова : проектное управление, Российская Федерация, государственная власть, менеджмент.

Концепция проектного управления появилась больше шестидесяти лет назад.

Органы государственного управления осуществляют проектное управление не так, как это

В целом, проектное управление рассматривается как особый вид управленческой.

Организация проектного подхода в органах местного...

− реальное системное применение проектного подхода в управлении. В качестве одного из кейсов по организации проектного управления в органах местного самоуправления рассмотрим муниципальное образование «городской округ Краснотурьинск».

Основы проектного управления в Российской Федерации

Очевидным положительным эффектом от внедрения проектного управления в деятельность органов государственной власти является достижение поставленных целей и минимизация рисков, а также структурирование деятельности и бюджетный эффект.

Роль проектного управления в реализации приоритетных...

Современные тенденции в управлении проектами характеризуются активным сотрудничеством государственных структур и бизнеса в области проектного управления. А также отмечается внедрение методологии проектного подхода в органы государственного управления.

Реализация проектного управления в муниципальных...

Реализация проектного менеджмента в области стартовала с 2010 года.

Сотрудники отдела организации проектного управления отслеживают внедрение проекта в жизнь.

В проектную деятельность вовлечено 30 региональных органов власти и 22 муниципальных образования области.

Проектно управление предполагает обоснование целей, создание проектов для их.

Модель системы Управления Проектами | Статья в журнале...

 Система управления проектами и методов управления ИТ-проектами выстраивается с целью

Эффективная система управления проектами в ИТ-компании обязательно должна включать в

проектный менеджмент, проект, Казахстан, управление проектами, PMBOK, IPMA, PMI

Руководство к Своду знаний по управлению проектами», 3-е изд., PMI, 2004.

Применение инструментов проектного менеджмента...

Основной проблемой проектного менеджмента в государственных учреждениях является присущая проектам характеристика: успешная реализация проектов заключается в достижении их целей в раках бюджета и в заданные сроки.

Возможности и ограничения применения гибкого управления...

Статья посвящена вопросу применения проектных подходов в государственном управлении РФ.

Ключевые слова: проектное управление в ГУ РФ, государственное управление, agile, проектное

— отсутствовала информационная система управления проектами

— обучение сотрудников органов власти области основам бережливого управления

Инструменты проектного управления в государственном секторе

К гибким технологиям проектного управления в государственном секторе относятся [2]: Scrum — традиционные обязанности проектного менеджера распределяется между участниками проектной команды, чтобы обеспечить более быстрые темпы реализации проекта.

Похожие статьи

Организация проектного управления в органах государственной...

Ключевые слова : проектное управление, Российская Федерация, государственная власть, менеджмент.

Концепция проектного управления появилась больше шестидесяти лет назад.

Органы государственного управления осуществляют проектное управление не так, как это

В целом, проектное управление рассматривается как особый вид управленческой.

Организация проектного подхода в органах местного...

− реальное системное применение проектного подхода в управлении. В качестве одного из кейсов по организации проектного управления в органах местного самоуправления рассмотрим муниципальное образование «городской округ Краснотурьинск».

Основы проектного управления в Российской Федерации

Очевидным положительным эффектом от внедрения проектного управления в деятельность органов государственной власти является достижение поставленных целей и минимизация рисков, а также структурирование деятельности и бюджетный эффект.

Роль проектного управления в реализации приоритетных...

Современные тенденции в управлении проектами характеризуются активным сотрудничеством государственных структур и бизнеса в области проектного управления. А также отмечается внедрение методологии проектного подхода в органы государственного управления.

Реализация проектного управления в муниципальных...

Реализация проектного менеджмента в области стартовала с 2010 года.

Сотрудники отдела организации проектного управления отслеживают внедрение проекта в жизнь.

В проектную деятельность вовлечено 30 региональных органов власти и 22 муниципальных образования области.

Проектно управление предполагает обоснование целей, создание проектов для их.

Модель системы Управления Проектами | Статья в журнале...

 Система управления проектами и методов управления ИТ-проектами выстраивается с целью

Эффективная система управления проектами в ИТ-компании обязательно должна включать в

проектный менеджмент, проект, Казахстан, управление проектами, PMBOK, IPMA, PMI

Руководство к Своду знаний по управлению проектами», 3-е изд., PMI, 2004.

Применение инструментов проектного менеджмента...

Основной проблемой проектного менеджмента в государственных учреждениях является присущая проектам характеристика: успешная реализация проектов заключается в достижении их целей в раках бюджета и в заданные сроки.

Возможности и ограничения применения гибкого управления...

Статья посвящена вопросу применения проектных подходов в государственном управлении РФ.

Ключевые слова: проектное управление в ГУ РФ, государственное управление, agile, проектное

— отсутствовала информационная система управления проектами

— обучение сотрудников органов власти области основам бережливого управления

Инструменты проектного управления в государственном секторе

К гибким технологиям проектного управления в государственном секторе относятся [2]: Scrum — традиционные обязанности проектного менеджера распределяется между участниками проектной команды, чтобы обеспечить более быстрые темпы реализации проекта.

Задать вопрос