Исследование конфликтов в супружеских парах в ситуации развода | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Психология

Опубликовано в Молодой учёный №50 (445) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 17.12.2022

Статья просмотрена: 60 раз

Библиографическое описание:

Давлетгареева, И. С. Исследование конфликтов в супружеских парах в ситуации развода / И. С. Давлетгареева, Г. Ф. Тулитбаева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 50 (445). — С. 474-476. — URL: https://moluch.ru/archive/445/97915/ (дата обращения: 20.04.2024).



Все больше семейных пар переживают развод. Это происходит не спонтанно и не за один день. Обычно бракоразводному процессу предшествует множество конфликтов, проблем, ссор и примирений. Сам процесс также не проходит быстро, развод имеет несколько стадий, начиная от появления конфликта до получения документа о расторжении брака [1].

Ситуация развода не проходит бесследно ни для самих разводящихся, ни для их детей. Даже тогда, когда брак расторгнут юридически, многие из них не уверены в правильности принятого решения. Установлено, что в 46 % распавшихся семей один из супругов (чаще всего муж) испытывает позитивные или, по крайней мере, противоречивые чувства к партнеру. В каждой пятой семье накануне развода оба супруга сохраняют эмоциональную привязанность, несмотря на то, что совместное ведение хозяйства, объединение бюджета в подавляющем большинстве случаев прекращено, имущество уже поделено [2].

Разведенные молодые супруги оказываются на перепутье. Это позволило некоторым специалистам назвать период после развода «вторым подростничеством». Как и в подростковом возрасте, бывшие супруги испытывают мучительную потребность найти свое место в жизни, часто они вынуждены заново определять для жизни систему ценностей, анализировать и основательно переосмысливать свою прошлую семейную жизнь [3].

В современном обществе развод как явление оценивается неоднозначно. Если раньше его интерпретировали однозначно отрицательно — как угрозу семье, то сегодня возможность расторжения брака рассматривается как неотъемлемый компонент семейной системы, необходимый для реорганизации ее в тех случаях, когда сохранить семью в прежнем составе и структуре оказывается невозможным [4].

Рост числа разводов, по мнению исследователей, в определенном смысле предопределен переходом к новому способу заключения брака, когда основное значение приобретает свободный выбор супруга на основе чувства любви и личностной избирательности. Свобода выбора партнера с необходимостью предполагает свободное расторжение брака в условиях, когда супружеские отношения складываются неудачно. Многими молодыми людьми развод воспринимается уже не как трагедия, а как хорошая возможность избавиться от невыносимо тусклых и лживых отношений в любви [5].

Целью исследования стало изучение конфликтов в супружеских парах в ситуации развода. Мы предположили, что существуют особенности в проявлении конфликтов в супружеских парах в ситуации развода.

В исследовании приняли участие испытуемые, находящиеся в ситуации развода, всего 40 мужчин и 40 женщин. Представляя результаты, опишем их отдельно для мужчин (n=40) и женщин (n=40). Достоверность различий в проявлении себя в конфликтной ситуации между мужчинами и женщинами производилась с использованием непараметрического U-критерия Манна-Уитни.

Для проверки гипотезы были выбрана методика: Методика «Взаимодействие супругов в конфликтной ситуации» (Ю. Е. Алешина, Л. Я. Гозман, Е. М. Дубовская).

Анализ результатов позволил выделить наиболее конфликтогенные зоны супружеских отношений. Отметим, что большинство мужчин и женщин склонны к пассивности в случае возникновения конфликтных ситуаций с супругом. Вероятно, этим можно объяснить, что их отношения стали проблемными в итоге и спровоцировали развод, поскольку пассивная позиция не решает ситуаций разногласий, а лишь способствует накоплению таковых. Наибольшую пассивность мужчины проявляют в ситуациях, связанных с проблемами с родственниками и друзьями (70 %), женщины — при проявлении доминирования со стороны партнера (82,5 %).

Анализ сфер, в которых мужчины и женщины проявляют свои реакции, показал, что мужчины чаще всего негативно реагируют в ситуациях рассогласования норм поведения (22,5 %), в вопросах, связанных с воспитанием детей (20 %), в случае ревности со стороны супруги (17,5 %). Женщины негативные реакции проявляют при расхождении отношений к деньгам (32,5 %), в ситуациях рассогласования норм поведения (32,5 %), в вопросах, связанных с воспитанием детей (27,5 %), при возникновении проблем, связанных с отношениями с родственниками (25 %).

Позитивные реакции, т. е. реакции, направленные на решение конфликтной ситуации, мужчины чаще всего проявляют при возникновении проблем, связанных с отношениями с родственниками (25 %), в ситуациях нарушениях ролевых ожиданий (25 %), в вопросах, связанных с воспитанием детей (22,5 %), в ситуациях, когда супруга проявляет автономность (22,5 %), в случае ревности со стороны супруги (22,5 %), при разногласиях в отношении денег (22,5 %). Женщины чаще позитивно реагируют в конфликтных ситуациях, связанных в ситуациях рассогласования норм поведения (27,5 %), в случаях стремления партнера к автономии (27,5 %).

Далее представим результаты сравнительного анализа (таблица 1)

Таблица 1

Результаты сравнительного анализа взаимодействия супругов в конфликтной ситуации

Шкалы

Мужчины (ср.балл)

Женщины (ср.балл)

U-критерий Манна Уитни

P — уровень стат. значимости

1

Проблемы отношений с родственниками и друзьями

0.53

0

644

0.13

2

Вопросы, связанные с воспитанием детей

0.08

-0.55

603

0.06**

3

Проявление супругами стремления к автономии

0.33

0

692.5

0.30

4

Ситуации нарушения ролевых ожиданий

0.30

0.25

790

0.93

5

Ситуации рассогласования норм поведения

-0.33

-0.98

575

0.03*

6

Проявление доминирования супругами

-0.03

0.13

757

0.68

7

Проявление ревности супругами

0.13

0.13

796

0.97

8

Расхождения в отношении к деньгам

0.25

-0.28

637

0.12

Примечание: * — наличие значимых различий при р≤0.05,

** — тенденция к значимым различиям при р≤0.10.

Статистически значимые различия между мужчинами и женщинами, находящимися в ситуации развода, обнаружены по шкале «Ситуации рассогласования норм поведения» (Uэмп=575, р=0,03). Женщины, находящиеся в ситуации развода, чаще проявляют несогласие со своим супругом относительно того, как он ведет себя в различных ситуациях. При этом средний балл, как в выборке мужчин, так и в выборке женщин, носит отрицательный знак, что говорит о том, что супруги чаще негативно реагируют в подобных конфликтных ситуациях. Вероятно, имеющиеся разногласия в отношении норм поведения обусловлены разницей в воспитании супругов, их ценностях, убеждениях и т. п. Находясь в браке, такие супруги так и не смогли понять и принять особенности поведения своего супруга в некоторых ситуациях, что вероятно, приводило к конфликтам, а в конечном счете — к разводу.

Тенденция к значимым различиям между мужчинами и женщинами, находящимися в ситуации развода, обнаружена по шкале «Вопросы, связанные с воспитанием детей» (Uэмп=603, р=0,06). Женщины, находящиеся в ситуации развода, чаще проявляют несогласие со своим супругом относительно вопросов, связанных с воспитанием детей. При этом женщины чаще негативно реагируют в ситуациях конфликта, в то время как мужчины все-таки стараются проявлять позитивные реакции. Вероятно, вопросы воспитания детей вызывают наиболее бурные конфликты между супругами, поскольку, во-первых, являются значимыми для супругов, во-вторых, вектор реакций направлен в разные стороны. Подобного рода конфликты, также как и в предыдущем случае скорее всего обусловлены изначальными разными установками супругов на процесс и результат воспитания детей.

Таким образом, женщины, находящиеся в ситуации развода, чаще проявляют несогласие со своим партнером относительно того, как он ведет себя в различных ситуациях, как осуществляется воспитание детей.

Литература:

  1. Aлешинa Ю.Е Индивидуальное и семейное психологическое консультирование [Текст] / Ю. Е. Aлешинa. — М.: Клaсс, 2019. — 208 с.
  2. Aношкинa Д. К., Гончaр Н. С. Причины разводов в современных российских семьях [Текст] / Д. К. Aношкинa, Н. С. Гончaр // Социология. — 2019. — № 4. — С. 148.
  3. Aронс К. Развод: крах или новая жизнь? [Текст] / К.Aронс. — М.: Мирт, 1995. — правка 2013. — 448 с.
  4. Aрхиповa Е. Развод и его последствия [Текст] / Е.Aрхиповa. — М.: СПД, 2018. — 96 с.
  5. Бодaлев A. A. Проблемы гумaнизaции межличностного общения и основные направления их психологического изучения [Текст] / A. A. Бодaлев // Вопросы психологии. — 2019. — № 6. — С. 104.
  6. Бодров В. A. Психологический стресс семьи: развитие и преодоление [Текст] / В. A. Бодров. — М.: Питер, 2020. — 204 с.
  7. Вaргa A. Каждая семья должна пройти свой жизненный цикл [Текст] / A.Вaргa. — СПб.: Питер, 2018. — 247 с.
  8. Варга А. Я. Системная семейная психотерапия. Краткий лекционный курс [Текст] / А. Я. Варга. — СПб.: Речь, 2021. –144 с.
  9. Витaкер К. Семья в кризисе. Опыт терапии одной семьи, преобразивший всю ее жизнь [Текст] / К. Витaкер. — М.: Когито–Центр, 2016. — 344 с.
  10. Голод С. И., Рaйгородский Д. Я. Психология семьи [Текст] / С. И. Голод, Д. Я. Рaйгородский. — М.: Юрaйт, 2012. — 274 с.
Основные термины (генерируются автоматически): ситуация развода, воспитание детей, женщина, супруг, конфликтная ситуация, ситуация рассогласования норм поведения, мужчина, ситуация, чаща, возникновение проблем.


Похожие статьи

Семейные кризисы и пути их преодоления | Статья в журнале...

В нашей стране чаще всего женщина уходит в продолжительный декретный отпуск, в ходе которого мужчина

В данный момент пара теряет свой главный объединяющий их интерес – воспитание детей.

В современной семье такого рода проблемы бывают чаще всего присущи женской роли.

Кризис семьи, прежде всего, влияет на демографическую ситуацию в стране.

Удовлетворенность браком у супругов с разными стратегиями...

Целью нашего исследования является изучение удовлетворенности браком у супругов с разными стратегиями поведения в конфликте.

Супружеский конфликт — это психологически напряженная ситуация, которая складывается

Несовпадение ролевых ожиданий и ролевого поведения супругов.

Во внутрисемейном конфликте чаще всего виновны обе стороны.

Влияние супружеских взаимоотношений на воспитание детей...

Большую роль в данной ситуации играет тот аспект, что при появлении проблемы, ее либо игнорировали

Но как показывает практика, данная стратегия поведения, только усугубляет ситуацию.

Давайте рассмотрим стратегии поведения ребёнка, которые он может применить при

Часто cсоры между родителями дети проецируют на себя, считают себя виноватыми.

Конфликтные отношения между родителями и детьми

Родители всегда стремятся навязать ребенку определенную линию поведения, которая

Данная ситуация устраивает членов семьи и они удовлетворены взаимоотношениями друг с другом.

Таким образом, отношения между родителями и детьми улучшатся. Это позволит сгладить конфликтные ситуации и улучшить психологическую атмосферу в семье.

Причины возникновения семейных кризисов в зрелом возрасте

Может произойти такая ситуация, когда зрелые люди, чувствуя свою неадекватность течению времени, могут

Четвертый кризис возникает тогда, когда ребенок вступает в подростковый возраст.

Рис. 1. Причины возникновения ненормативных кризисов в зрелом возрасте.

Вовлекая своего супруга в разрешение конфликтной ситуации, он может активизировать его...

Причины межличностных конфликтов в супружеском...

В статье рассмотрена проблема конфликтов в семейном взаимодействии, приводящих к

Ключевые слова: конфликтные ситуации, семейный конфликт, причины конфликтов, развод

4) практически никто не отметил трудности в воспитании детей как причины развода (10

Оценка результатов по выявлению стратегий поведения в конфликтных ситуаций не...

Факторы, влияющие на особенности реагирования ребенка на...

Изменение жизни ребенка в ситуации распада семьи происходит в трех основных аспектах

Если ребенок был включенным участником в конфликтные отношения между супругами во

влияют на особенности реагирования детей дошкольного возраста (от 3 до 6 лет) на ситуацию развода родителей.

I этап состоял в диагностики родителей, переживших ситуацию развода.

Психологические причины формирования конфликтных...

В статье проводится теоретический анализ проблемы формирования конфликтных взаимоотношений в

Они чаще возникают из-за неудовлетворения потребностей супругов.

Во многих конфликтных семьях наблюдается рассогласованность ролевого поведения.

В возникновении конфликтных ситуаций в семье принимают участие межличностные факторы.

Отношения между супругами в молодой семье | Статья в журнале...

 В данной статье рассматриваются причины возникновения проблемных ситуаций в отношениях

Ключевые слова: супруги, молодая семья, брак, взаимоотношения, конфликт.

Личные амбиции усиливают разрыв между позициями мужчины и женщины в семье.

Естественно, что полностью избежать подобных ситуаций в семейных отношениях трудно.

Похожие статьи

Семейные кризисы и пути их преодоления | Статья в журнале...

В нашей стране чаще всего женщина уходит в продолжительный декретный отпуск, в ходе которого мужчина

В данный момент пара теряет свой главный объединяющий их интерес – воспитание детей.

В современной семье такого рода проблемы бывают чаще всего присущи женской роли.

Кризис семьи, прежде всего, влияет на демографическую ситуацию в стране.

Удовлетворенность браком у супругов с разными стратегиями...

Целью нашего исследования является изучение удовлетворенности браком у супругов с разными стратегиями поведения в конфликте.

Супружеский конфликт — это психологически напряженная ситуация, которая складывается

Несовпадение ролевых ожиданий и ролевого поведения супругов.

Во внутрисемейном конфликте чаще всего виновны обе стороны.

Влияние супружеских взаимоотношений на воспитание детей...

Большую роль в данной ситуации играет тот аспект, что при появлении проблемы, ее либо игнорировали

Но как показывает практика, данная стратегия поведения, только усугубляет ситуацию.

Давайте рассмотрим стратегии поведения ребёнка, которые он может применить при

Часто cсоры между родителями дети проецируют на себя, считают себя виноватыми.

Конфликтные отношения между родителями и детьми

Родители всегда стремятся навязать ребенку определенную линию поведения, которая

Данная ситуация устраивает членов семьи и они удовлетворены взаимоотношениями друг с другом.

Таким образом, отношения между родителями и детьми улучшатся. Это позволит сгладить конфликтные ситуации и улучшить психологическую атмосферу в семье.

Причины возникновения семейных кризисов в зрелом возрасте

Может произойти такая ситуация, когда зрелые люди, чувствуя свою неадекватность течению времени, могут

Четвертый кризис возникает тогда, когда ребенок вступает в подростковый возраст.

Рис. 1. Причины возникновения ненормативных кризисов в зрелом возрасте.

Вовлекая своего супруга в разрешение конфликтной ситуации, он может активизировать его...

Причины межличностных конфликтов в супружеском...

В статье рассмотрена проблема конфликтов в семейном взаимодействии, приводящих к

Ключевые слова: конфликтные ситуации, семейный конфликт, причины конфликтов, развод

4) практически никто не отметил трудности в воспитании детей как причины развода (10

Оценка результатов по выявлению стратегий поведения в конфликтных ситуаций не...

Факторы, влияющие на особенности реагирования ребенка на...

Изменение жизни ребенка в ситуации распада семьи происходит в трех основных аспектах

Если ребенок был включенным участником в конфликтные отношения между супругами во

влияют на особенности реагирования детей дошкольного возраста (от 3 до 6 лет) на ситуацию развода родителей.

I этап состоял в диагностики родителей, переживших ситуацию развода.

Психологические причины формирования конфликтных...

В статье проводится теоретический анализ проблемы формирования конфликтных взаимоотношений в

Они чаще возникают из-за неудовлетворения потребностей супругов.

Во многих конфликтных семьях наблюдается рассогласованность ролевого поведения.

В возникновении конфликтных ситуаций в семье принимают участие межличностные факторы.

Отношения между супругами в молодой семье | Статья в журнале...

 В данной статье рассматриваются причины возникновения проблемных ситуаций в отношениях

Ключевые слова: супруги, молодая семья, брак, взаимоотношения, конфликт.

Личные амбиции усиливают разрыв между позициями мужчины и женщины в семье.

Естественно, что полностью избежать подобных ситуаций в семейных отношениях трудно.

Задать вопрос