Положительные аспекты внедрения цифровых технологий в криминалистику | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №50 (445) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 20.12.2022

Статья просмотрена: 303 раза

Библиографическое описание:

Трушкина, П. В. Положительные аспекты внедрения цифровых технологий в криминалистику / П. В. Трушкина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 50 (445). — С. 333-335. — URL: https://moluch.ru/archive/445/97913/ (дата обращения: 26.04.2024).



Цифровизация — это внедрение во все сферы общества и производства современных цифровых технологий. Целью данной деятельности является повышение работоспособности всех сфер, а также повышения уровня жизни населения. В данной статье будет рассмотрена производственная цифровизация, которая занимается сокращением монотонного физического труда для человека, организовывает и контролирует трудовые и производственные процессы и обеспечивает безопасность сотрудников компании. Информатизация включает в себя информационные системы, информационно-телекоммуникационные сети и др., следовательно, данное новшество может применяться и в криминалистике, облегчая расследование преступлений и поиск следов. Внедрение новых технологий при расследовании преступлений становится актуальным в связи с тем, что в условиях информатизации общества появляются и новые виды преступлений.

Развитие технического прогресса сказалось на всех сферах общества, посредством внедрение информационных систем практически в любую деятельность. Из этого следует, что появились и новые объекты правовой защиты, так как прогресс в науке генерирует и новые виды преступлений. Согласно статистике, за 1 квартал 2022 года количество кибер-атак увеличилось на 14,8 % по сравнению с 4 кварталом 2021 года. Из них большая часть приходится на утечку конфиденциальной информации (45 %) от общего числа. Также одной из проблем является атака частных лиц, связано это с применением VPN (это технология, которая позволяет устанавливать зашифрованное безопасное соединение в интернете через подключение к виртуальной частной сети) сервисов, которые в последние время приобрели актуальность в связи с блокировкой социальной сети «Instagram» на территории РФ. Учетные данные, поступающие в различные VPN-сервисы, впоследствии продаются на теневых форумах. В атаках на частных лиц учетные данные составили 46 % случаев от общего объема похищенной информации. Преступления данной сферы набирают обороты, что вынуждает компьютерные и правоохранительные профессии совершенствовать новые методы и возможности сбора и анализа доказательств. Вместе с этим настоящие учебные материалы криминалистики и уголовного процесса не отвечают вызовам сегодняшнего дня, в них не отражаются необходимые и назревшие перемены в своем содержании. Также одной из проблем является перегрузка кадров и их некомпетентность [1].

Большой объём работы, который выпадает на сотрудников правоохранительных органов при расследовании преступлений затрудняет качественный сбор информации и поиск следов преступления. Поэтому для облегчения и повышения качества раскрытия преступлений, а также выявления существования его следов, собирания, исследования, оценки и использования доказательств, необходимо вводить и использовать современные цифровые технологии в криминалистике. Если обращаться к Указу Президента Российской Федерации от 07.05.2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», то уже определены цели научно технологического развития государства, а также говорится о внедрение цифровых технологий во все сферы общества [2]. Можно предположить, что внедрение технологий повысит качество работы и упростит многие задачи.

Стоит отметить, что новые цифровые технологии помогут не только в расследовании информационных преступлений, но и других. Так, одним из нововведений рассматривается возможность внедрения портативной рентгенотелевизионной установки при проведении осмотров и обысков, мероприятий по выявлению скрытых объектов, в том числе тайников. Высокие технические характеристики позволяют с большей степенью вероятности идентифицировать скрытые предметы. Сюда же можно отнести систему лазерного 3D-сканирования места происшествия, которые позволят с высочайшей точностью получать информацию с места происшествия в виде трехмерной модели. Плюсы заключаются в том, что полученный образец сможет наиболее чётко воспроизвести обстановку и расположение объектов на месте происшествия. А в результате 3D-сканирования, возможно получение наиболее достоверных координат, так как сканер исключает даже мельчайшую неточность, фиксируя все расстояния, углы, площади, объемы в отличие от традиционной панорамной съёмки, занимающей большой объём времени [3].

Одна из крупных российских компаний NTechLab занимается разработками в области нейронных сетей. Её основной продукт — система FindFace SDK, которая помогает распознавать лица. Она идентифицирует лицо на видео или фото, строит биометрический шаблон и сравнивает его с другими шаблонами в базе данных. И на 2019 год с помощью данной системы удалось задержаться 11 преступников в Татарстане: система сопоставила лица, попавшие в объектив, с базой снимков преступников. На Чемпионате мира по футболу в России FindFace помогла поймать более 180 нарушителей — в том числе вора спонсорского кубка [4]. В связи с этим целесообразно развиваться в данном направлении и активно использовать подобные технологии при расследовании преступлений. Помимо этого, активно развивается система HirisPlex, способная предсказать цвет глаз и волос преступника. Наличие светлых волос с 69,5 % точностью, шатеновых — 78,5 %, рыжих — 80 %, брюнетов — 87,5 %. Дальнейшее совершенствование данной системы позволит ей стать новейшим инструментом судебной экспертизы в ближайшем будущем [5]. Возможное применение данных программ может положительно сказаться на деятельности правоохранительных органов, но с учётом компетентности работников.

С введением новых технологий может возникнуть следующая проблема, некомпетентность сотрудников в области информационных технологий. Поэтому одной из главных задач является повышение квалификации сотрудников, которые бы имели навыки использования технологий и умение правильно добывать следы на месте преступления. Ведь если инструмент, используемый для цифровой судебной экспертизы, не соответствует указанным стандартам, то в суде, доказательства могут быть отклонены правосудием. Следовательно, привлечение хороших специалистов повысит статистику раскрытия преступлений, а также в дальнейшем даст возможность сократить число преступлений путём их предотвращения. Для этого существуют требования, которым должен отвечать криминалист, и один из пунктов включает в себя умение владеть компьютерной и другой оргтехникой, необходимым программным обеспечением, уметь пользоваться справочными информационными системами. Также существуют многообразные форумы и программы переквалификации специалистов [6].

Несомненно, в расследование преступлений цифровая криминалистика приобретает всё большую актуальность, ведь внедрение новых технологий в правоохранительную деятельность во многом облегчает ее осуществление, а также ускорит этап предварительного расследования и позволит наиболее чётко сформировать и получить доказательственную базу. На данном этапе развития общества и государства принята Государственная программа «Научно-технологическое развитие Российской Федерации», которая утверждена постановлением Правительства от 29 марта 2019 года № 377. Действующая редакция госпрограммы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации» [7]. Из чего можно сделать вывод, что наука в области информационных технологий в РФ продолжает развиваться и в дальнейшем сможет принести должные результаты.

Литература:

  1. Актуальные киберугрозы: I квартал 2022 года. От 21 июня 2022 //https://www.ptsecurity.com/ru-ru/research/analytics/cybersecurity-threatscape-2022-q1/ Дата обращения (07.12.2022)
  2. Указ Президента РФ от 07.05.2018 N 204 (ред. от 21.07.2020) «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» // Российской газета от 9 мая 2018 г. N 97с
  3. СК: раскрывать преступления будут с помощью лазерного 3D-сканирования места происшествия. 18 октября 2019// https://tass.ru/interviews/7012854 Дата обращения (07.12.2022)
  4. Анна Алымова. Какие технологии помогают ловить преступников и предотвращать преступления // https://vc.ru/services/83472-kakie-tehnologii-pomogayut-lovit-prestupnikov-i-predotvrashchat-prestupleniya Дата обращения (07.12.2022)
  5. Илья Хель. 10 удивительных методов криминалистики будущего 23.03.2020 // https://hi-news.ru/research-development/10-udivitelnyx-metodov-kriminalistiki-budushhego.html#i-7 Дата обращения (07.12.2022)
  6. А. М. Нагоев, Е. В. Бирюлина. Цифровизация в криминалистике // Молодой ученый. — 2022. — № 21 (416). — С. 587–589. — URL: https://moluch.ru/archive/416/92093/ (дата обращения: 07.12.2022)
  7. Постановление Правительства РФ от 29 марта 2019 г. N 377 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Научно-технологическое развитие Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) //Собрание законодательства Российской Федерации от 15 апреля 2019 г. N 15 (часть III) ст. 1750
Основные термины (генерируются автоматически): расследование преступлений, Российская Федерация, место происшествия, система, сфера общества, SDK, VPN, вид преступлений, внедрение новых технологий, Научно-технологическое развитие.


Похожие статьи

Проблемы расследования преступлений в сфере компьютерной...

Раскрываемость компьютерных преступлений в РФ в настоящее время довольно низкая.

Коломинов В. В. Осмотр места происшествия по делам в сфере компьютерной информации

Преступления в сфере информационных технологий включают как распространение.

Существующая в действующем УК РФ система преступлений в сфере компьютерной.

Использование сети Интернет и информационных технологий как...

Развитие технологий в современном мире представляет человечеству большие

В Российской Федерации отмечается стремительный рост преступлений, совершаемых с

К преступлениям в сфере информационных технологий относятся как распространение

в главе «Преступления против семьи и несовершеннолетних» (ст. 151.2 УК РФ), в главе...

Преступления в сфере компьютерной информации: проблемы...

...некоторые проблемы выявления и раскрытия преступлений в сфере компьютерной информации.

Более того общество 21 века по праву признается информационным.

При выявлении, раскрытии и расследовании преступлений в сфере компьютерной информации

Значительное место в деятельности по выявлению, раскрытию и расследованию данной...

Применение цифровых технологий в криминалистике

сфере, скорее всего, не успевают за изменениями развития информационных технологий [3]

Таким образом, наше общество обратилось в цифровое, и внедрение цифровых технологий будет только нарастать в будущем.

Отсюда преступления классифицируются на 3 вида, согласно УК РФ.

Статья рассматривает преступления в области компьютерных технологий.

Тенденции развития преступлений в сфере компьютерной...

Изучив наиболее часто встречающиеся преступления в сфере компьютерной информации, можно создать следующую классификацию преступлений, которая будет соответствовать тенденциям развития преступлений в сфере компьютерной информации

Проблемы использования научно-технических средств при...

В данной статье рассмотрены проблемы и перспективы использования научно-технических

научно-технических средств при расследовании преступлений в сфере экономики.

Ключевые слова: расследование, осмотр, место происшествия, экономические

‒ во-первых, выбора научно-технических средств и технологий, применяемых для выявления, фиксации и...

Основные проблемы внедрения научно-технических достижений...

Как видно из приведенного примера внедрение научно-технических достижений в

В своей совокупности новейшие достижения научно-технического прогресса коренным образом

Современные возможности раскрытия и расследования преступлений по электронным.

Проблема адекватного научно-технического обеспечения расследования вымогательств.

К вопросу об использовании современных технологий при...

...использовании современных технологий при расследовании и раскрытии преступлений.

4) Мещеряков, В. А. Влияние информационного общества на развитие криминалистики / В. А. Мещерякова

Согласно ч. 1 ст. 176 УПК РФ осмотр места происшествия и осмотр жилища являются. 7. Шадрин В. С. Обеспечение прав личности при расследовании преступлений.

Компьютерная преступность. Основные проблемы...

Так, 28 глава Уголовного кодекса Российской Федерации — «Преступления в сфере

Столь малое внимание, по нашему мнению, уделяется данному виду преступлений по причине

В научной литературе существуют различные мнения относительно типов (видов)

Связано это с новым потоком пользователей интернет сети и компьютеров в частности.

Управление экспертно-криминалистическими подразделениями...

 Развитие современного общества невозможно без информационных технологий, что

Проблемы внедрения таких технологий и устройств в органах внутренних дел в настоящий

Результативность раскрытия и расследования преступлений зависит от своевременного.

Криминалистическая методика расследования отдельных видов и групп преступлений...

Похожие статьи

Проблемы расследования преступлений в сфере компьютерной...

Раскрываемость компьютерных преступлений в РФ в настоящее время довольно низкая.

Коломинов В. В. Осмотр места происшествия по делам в сфере компьютерной информации

Преступления в сфере информационных технологий включают как распространение.

Существующая в действующем УК РФ система преступлений в сфере компьютерной.

Использование сети Интернет и информационных технологий как...

Развитие технологий в современном мире представляет человечеству большие

В Российской Федерации отмечается стремительный рост преступлений, совершаемых с

К преступлениям в сфере информационных технологий относятся как распространение

в главе «Преступления против семьи и несовершеннолетних» (ст. 151.2 УК РФ), в главе...

Преступления в сфере компьютерной информации: проблемы...

...некоторые проблемы выявления и раскрытия преступлений в сфере компьютерной информации.

Более того общество 21 века по праву признается информационным.

При выявлении, раскрытии и расследовании преступлений в сфере компьютерной информации

Значительное место в деятельности по выявлению, раскрытию и расследованию данной...

Применение цифровых технологий в криминалистике

сфере, скорее всего, не успевают за изменениями развития информационных технологий [3]

Таким образом, наше общество обратилось в цифровое, и внедрение цифровых технологий будет только нарастать в будущем.

Отсюда преступления классифицируются на 3 вида, согласно УК РФ.

Статья рассматривает преступления в области компьютерных технологий.

Тенденции развития преступлений в сфере компьютерной...

Изучив наиболее часто встречающиеся преступления в сфере компьютерной информации, можно создать следующую классификацию преступлений, которая будет соответствовать тенденциям развития преступлений в сфере компьютерной информации

Проблемы использования научно-технических средств при...

В данной статье рассмотрены проблемы и перспективы использования научно-технических

научно-технических средств при расследовании преступлений в сфере экономики.

Ключевые слова: расследование, осмотр, место происшествия, экономические

‒ во-первых, выбора научно-технических средств и технологий, применяемых для выявления, фиксации и...

Основные проблемы внедрения научно-технических достижений...

Как видно из приведенного примера внедрение научно-технических достижений в

В своей совокупности новейшие достижения научно-технического прогресса коренным образом

Современные возможности раскрытия и расследования преступлений по электронным.

Проблема адекватного научно-технического обеспечения расследования вымогательств.

К вопросу об использовании современных технологий при...

...использовании современных технологий при расследовании и раскрытии преступлений.

4) Мещеряков, В. А. Влияние информационного общества на развитие криминалистики / В. А. Мещерякова

Согласно ч. 1 ст. 176 УПК РФ осмотр места происшествия и осмотр жилища являются. 7. Шадрин В. С. Обеспечение прав личности при расследовании преступлений.

Компьютерная преступность. Основные проблемы...

Так, 28 глава Уголовного кодекса Российской Федерации — «Преступления в сфере

Столь малое внимание, по нашему мнению, уделяется данному виду преступлений по причине

В научной литературе существуют различные мнения относительно типов (видов)

Связано это с новым потоком пользователей интернет сети и компьютеров в частности.

Управление экспертно-криминалистическими подразделениями...

 Развитие современного общества невозможно без информационных технологий, что

Проблемы внедрения таких технологий и устройств в органах внутренних дел в настоящий

Результативность раскрытия и расследования преступлений зависит от своевременного.

Криминалистическая методика расследования отдельных видов и групп преступлений...

Задать вопрос