К вопросу об уголовно-правовой характеристике объективных и субъективных признаков захвата заложника | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №50 (445) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 17.12.2022

Статья просмотрена: 391 раз

Библиографическое описание:

Горшкова, А. М. К вопросу об уголовно-правовой характеристике объективных и субъективных признаков захвата заложника / А. М. Горшкова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 50 (445). — С. 213-216. — URL: https://moluch.ru/archive/445/97910/ (дата обращения: 24.04.2024).



В данной статье исследованы объективные субъективные признаки преступного посягательства, направленного на захват заложника.

Ключевые слова: уголовное право, захват заложника, квалификация преступлений, состав преступления, объективная сторона преступления, субъективная сторона преступления.

This article explores the objective subjective signs of a criminal assault aimed at taking a hostage.

Keywords: criminal law, hostage-taking, qualification of crimes, corpus delicti, objective side of crime, subjective side of crime.

Захват заложников во всех его формах и проявлениях, по своим масштабам и интенсивности, по своей бесчеловечности и жестокости является одним из самых опасных преступлений против общественной безопасности и порядка. Это преступление порождает ненависть и недоверие между социальными и национальными группами. Захват заложников относится к тем видам преступного насилия, жертвами которых могут стать невиновные люди, не имеющие отношения к конфликту.

В доктрине уголовного права место преступления и нормы ответственности за него в системе особенной части УК РФ определяют особенности содержания его объекта. В совершении преступления, предусмотренного ст. 206 УК РФ основным объектом посягательства в случае захвата заложников являются общественные отношения в сфере обеспечения общественной безопасности.

В то же время необходимо иметь в виду, что захват заложников является многообъектным преступлением, посягая на комплекс общественных отношений, охраняемых уголовным законом. В качестве дополнительных непосредственных объектов выступают личная свобода, здоровье и личная неприкосновенность человека [3,4]. Факультативным объектом является жизнь личности.

Объективная сторона — еще один элемент состава захвата заложников, как и любого другого посягательства. При характеристике объективной стороны возникает проблема с определением типа состава.

В специальной литературе отмечается, что, как и в других преступлениях против общественной безопасности, «опасность» выступает как специфическое последствие, и поэтому захват заложников не следует считать материальным или формальным [3]. На самом деле следует согласиться с тем, что захват заложников относится к преступлениям третьего типа — составам опасности.

Объективная сторона преступлений, которая связана с захватом заложников имеет сложный характер. Захват — ограничение свободы заложника путём применения к нему насилия или угрозы применения насилия. Захват может производиться открыто, то есть на виду у посторонних лиц, или тайно, например, в отсутствие других лиц на месте захвата либо же ночью. Также нельзя исключить захват заложника по ошибке, например, ложное сообщение о необходимости куда-то пойти, что часто используется при захвате ребенка.

К объективной стороне преступления рассматриваемого в ст. 206 УК РФ относится также требование к государству, организации или гражданину совершить какое-либо действие или воздержаться от совершения какого-либо действия. При захвате заложников могут быть выдвинуты различные требования, не предусмотренные законом. Выполнение этих требований ставится условием освобождения заложников [2]. Для квалификации деяния по ст. 206 УК РФ, не имеет значения, осознают ли люди, оказавшиеся в заложниках, что они захвачены или удерживаются.

Захват заложников можно считать оконченным, когда совершены все действия, входящие в состав объективной стороны преступления: захват, удержание (оно может быть длительным или кратковременным) и выражение определенного требования соответствующему адресату. Адресатом требований в случае захвата заложников могут быть государство, организации и физические лица.

Захват заложников характеризуется разнообразием мотивов, связанных как с личными (в основном корыстными) мотивами, так и с политическими требованиями. Правовая доктрина относит к низменным мотивам захвата заложников: религиозные, хулиганские, мотивы национальной вражды и розни, корысть, другие низменные мотивы. Захват заложников характеризуется его сочетанием с другими проявлениями террористической деятельности, совершением тяжких и особо тяжких преступлений против личности, нередко в том числе и убийством. Таким образом, крайне важно противодействовать этому посягательству всеми доступными средствами.

Мотив совершения преступления — социально-психологическое явление, связанное со свойствами и особенностями содержания личности преступника, их ценностями, жизненными ориентирами и ценностями, а также индивидуально-специфическими особенностями.

Субъективную сторону преступления, рассматриваемого в ст. 206 УК РФ образует вина в форме прямого умысла. Конструктивным признаком захвата заложников является специальная цель, состоящая в принуждении государства, организации или гражданина к совершению каких-либо действий или воздержанию от совершения каких-либо действий, что является условием освобождения заложника. Преступник осознает, что он захватил или удерживает человека в заложниках, пытаясь заставить государство, организацию или гражданина совершить какие-либо действия или воздержаться от каких-либо действий в качестве условия освобождения заложника, и желает действовать именно таким образом.

Эти действия оказываются настолько важными для виновного лица, что оно выбирает способы достижения цели, заведомо опасные для окружающих. Умысел включает в себя как первое действие — захват, так и второе — удержание человека в заложниках.

При квалификации действий виновных судебные и следственные органы руководствуются критерием субъективного вменения, то есть квалификация действий преступника зависит от смысла умысла лица, совершившего общественно опасное деяние, а также от основного мотива и цель, которые преступник ставил перед собой для совершения преступления [5].

Захват заложников может быть совершен с заранее обдуманным умыслом или с внезапно возникшим умыслом. Мотивы, лежащие в основе действий виновного при захвате заложников, в отличии от цели, на квалификацию не влияют. Однако мотивы неразрывно связаны с целями преступления и выражаются в характере действий, которые виновный определяет как условие освобождения заложника. Итак, целью данного преступления является понуждение государства, организации или гражданина к совершению каких-либо действий, например, уплате выкупа за освобождение заложника, или воздержанию от совершения каких-либо действий как условие освобождения заложника. Именно благодаря мотиву и цели преступления можно квалифицировать общественно опасное деяние, а также определить степень морального порицания.

Необходимо подчеркнуть, что в случае совершения преступления группой лиц, что происходит чаще всего, мотивы участников группы могут не совпадать. Прямой умысел охватывает не только захват и удержание заложника, но и предъявление требований.

Субъектами захвата заложника могут быть лишь физические лица, ими являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства [3]. Вменяемость является вторым необходимым правовым признаком субъекта преступления, без которого лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности. Однако, даже ограниченная вменяемость не может быть препятствием для уголовной ответственности, хотя и влияет на определение её сущности. Третьим необходимым правовым признаком субъекта преступления является возраст лица, совершившего преступное деяние, действующий УК РФ предусматривает уголовную ответственность за захват заложника с четырнадцатилетнего возраста. Для характеристики рассматриваемого преступления большое значение имеет личность преступника.

У террористов практически отсутствует ярко выраженная психическая патология. Психологические особенности свидетельствуют об особой опасности этого контингента и трудностях, связанных с предупреждением и пресечением подобных преступлений. Нередко захват заложников связывают с совершением террористических преступлений, что подчеркивается в работах теоретиков уголовного права.

Подводя итог, можно сделать вывод, что захват заложника — это противоправное завладение человеком, сопровождающееся лишением его свободы. Это можно сделать разными способами: тайно, открыто, насильственно, ненасильственно.

Объектом преступления является общественная безопасность. Объективная сторона анализируемого состава преступления носит комплексный характер и выражается действием захвата заложников либо их насильственного удержания.

Субъектом преступления является физическое вменяемое лицо, достигшее 14 лет, которое приняло участие в захвате заложника, либо в удержании его, будучи осведомленным о характере этих действий. Субъективная сторона исследуемого состава преступления характеризуется умышленной формой вины в виде прямого умысла и наличием специальных целей. Данное преступление не может быть совершено с косвенным умыслом.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года: [с изменениями, внесенными законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30 дек. 2008 г. No 6-ФКЗ, от 30 дек. 2008 г. No7-ФКЗ, от 05 февр. 2014 г. No2-ФКЗ, от 21 июля 2014 г. No 11- ФКЗ].
  2. «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 24.09.2022): принят Государственной Думой 24 мая 1996 года, одобрен Советом Федерации 5 июня 1996 года.
  3. Кафтан, В. В. Противодействие терроризму: учебное пособие для вузов / В. В. Кафтан. — 2-е изд., испр. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2022. — 261 с.
  4. Наумов А. В. [и др.] Преступления против общественной безопасности и общественного порядка: учебное пособие для вузов / А. В. Наумов [и др.]; ответственные редакторы А. В. Наумов, А. Г. Кибальник. — Москва: Издательство Юрайт, 2022. — 141 с.
  5. Сильченко Е. В., Косаренко А. А. Классификация общих признаков составов преступлений, посягающих на здоровье человека // В сборнике: Новое слово в науке: стратегия развития. Сборник материалов II Международной научно-практической конференции. В 2-х томах. 2017 С. 231–233.
Основные термины (генерируются автоматически): захват заложников, захват заложника, общественная безопасность, преступление, УК РФ, объективная сторона, объективная сторона преступления, прямой умысел, субъект преступления, уголовная ответственность.


Похожие статьи

Преступления против общественной безопасности

Субъективная сторона преступлений: большинство преступлений в сфере

(общей) безопасности: террористический акт (ст. 205 УК РФ), захват заложников (ст. 206 УК РФ)

В ч. 24 УК РФ содержит особые виды преступлений против общественной безопасности, в

иных работ (ст. 216 УК РФ), нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах (ст. 217...

Квалифицированный состав захвата заложников | Молодой ученый

Ключевые слова : захват заложников, квалификация, уголовное законодательство, насилие, квалифицированный состав. Конструируя состав захвата заложников, нормотворец предусмотрел отягчающие вину обстоятельства, поместив их в ч. 2–4 ст. 206 УК.

Уголовная ответственность за похищение человека

Похищение человека распространенное преступление не только в России, но и в других странах мира.

В Российской Федерации таким нормативным актом является УК РФ, закрепляющий в главе 17 ответственность за похищение человека (ст. 126 УК РФ).

Уголовно-правовая характеристика состава преступления...

В Уголовном кодексе Российской Федерации (далее — УК РФ) в

Например, по некоторым характеристикам объективной стороны террористический акт имеет достаточно много сходства с диверсией. Так, согласно ст. 281 УК РФ под диверсией понимается «совершение взрыва, поджога или иных действий

УК РФ, террористический акт, уголовная ответственность...

Уголовно-правовая характеристика состава преступления...

Уголовно-правовая характеристика состава преступления, предусмотренного ст. 205.5 УК РФ.

Непосредственный объект преступленияобщественная безопасность.

[7, с.652]. Объективная сторона преступления, предусмотренного ч.1 статьи, состоит в организации

Примечание к ст. 205.5. УК РФ предусматривает основание освобождения от уголовной...

Вопросы отграничения террористического акта от иных схожих...

Объективная сторона преступления состоит в виде деяния, которое выражается в совершение взрыва

Субъект преступления — вменяемое физическое лицо, достигшее 14 лет.

‒ по объективной стороне преступления: в ст. 167 УК РФ это умышленные уничтожение или

‒ по субъекту: в ст. 167 УК РФ возраст уголовной ответственности предусмотрен с 16 лет (по ч. 2...

Уголовно-правовая характеристика состава преступления...

Субъективная сторона — это внутренняя характеристика преступления.

Субъективная сторона состава террористического акта характеризуется прямым умыслом.

Субъект преступления — это вменяемое лицо, совершившее преступление. В соответствии со ст. 19 УК РФ уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее...

Заведомо ложное сообщение об акте терроризма: особенности...

Объективная сторона преступления характеризуется совершением деяния в виде действия.

Уголовно-правовая характеристика состава преступления, предусмотренного ст. 205.5 УК

общественная безопасность, УК РФ, УК РСФСР, ответственность, преступление, состав

Этот состав преступления закреплен в ст. 205 Уголовного кодекса Российской...

Анализ объекта преступления, предусмотренного статьей 205 УК...

В статье анализируется объект преступления, предусмотренного ст. 205 УК РФ.

Так, ст. 205 УК РФ находится в разделе IX УК РФ «Преступления против общественной

Таций В. Я. Объект и предмет преступления в советском уголовном праве.

Комиссаров В. С. Терроризм, бандитизм, захват заложников и другие тяжкие преступления против безопасности общества.

Похожие статьи

Преступления против общественной безопасности

Субъективная сторона преступлений: большинство преступлений в сфере

(общей) безопасности: террористический акт (ст. 205 УК РФ), захват заложников (ст. 206 УК РФ)

В ч. 24 УК РФ содержит особые виды преступлений против общественной безопасности, в

иных работ (ст. 216 УК РФ), нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах (ст. 217...

Квалифицированный состав захвата заложников | Молодой ученый

Ключевые слова : захват заложников, квалификация, уголовное законодательство, насилие, квалифицированный состав. Конструируя состав захвата заложников, нормотворец предусмотрел отягчающие вину обстоятельства, поместив их в ч. 2–4 ст. 206 УК.

Уголовная ответственность за похищение человека

Похищение человека распространенное преступление не только в России, но и в других странах мира.

В Российской Федерации таким нормативным актом является УК РФ, закрепляющий в главе 17 ответственность за похищение человека (ст. 126 УК РФ).

Уголовно-правовая характеристика состава преступления...

В Уголовном кодексе Российской Федерации (далее — УК РФ) в

Например, по некоторым характеристикам объективной стороны террористический акт имеет достаточно много сходства с диверсией. Так, согласно ст. 281 УК РФ под диверсией понимается «совершение взрыва, поджога или иных действий

УК РФ, террористический акт, уголовная ответственность...

Уголовно-правовая характеристика состава преступления...

Уголовно-правовая характеристика состава преступления, предусмотренного ст. 205.5 УК РФ.

Непосредственный объект преступленияобщественная безопасность.

[7, с.652]. Объективная сторона преступления, предусмотренного ч.1 статьи, состоит в организации

Примечание к ст. 205.5. УК РФ предусматривает основание освобождения от уголовной...

Вопросы отграничения террористического акта от иных схожих...

Объективная сторона преступления состоит в виде деяния, которое выражается в совершение взрыва

Субъект преступления — вменяемое физическое лицо, достигшее 14 лет.

‒ по объективной стороне преступления: в ст. 167 УК РФ это умышленные уничтожение или

‒ по субъекту: в ст. 167 УК РФ возраст уголовной ответственности предусмотрен с 16 лет (по ч. 2...

Уголовно-правовая характеристика состава преступления...

Субъективная сторона — это внутренняя характеристика преступления.

Субъективная сторона состава террористического акта характеризуется прямым умыслом.

Субъект преступления — это вменяемое лицо, совершившее преступление. В соответствии со ст. 19 УК РФ уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее...

Заведомо ложное сообщение об акте терроризма: особенности...

Объективная сторона преступления характеризуется совершением деяния в виде действия.

Уголовно-правовая характеристика состава преступления, предусмотренного ст. 205.5 УК

общественная безопасность, УК РФ, УК РСФСР, ответственность, преступление, состав

Этот состав преступления закреплен в ст. 205 Уголовного кодекса Российской...

Анализ объекта преступления, предусмотренного статьей 205 УК...

В статье анализируется объект преступления, предусмотренного ст. 205 УК РФ.

Так, ст. 205 УК РФ находится в разделе IX УК РФ «Преступления против общественной

Таций В. Я. Объект и предмет преступления в советском уголовном праве.

Комиссаров В. С. Терроризм, бандитизм, захват заложников и другие тяжкие преступления против безопасности общества.

Задать вопрос