Пути совершенствования антикоррупционной политики в России | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №50 (445) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 19.12.2022

Статья просмотрена: 1016 раз

Библиографическое описание:

Адаева, Е. А. Пути совершенствования антикоррупционной политики в России / Е. А. Адаева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 50 (445). — С. 178-180. — URL: https://moluch.ru/archive/445/97905/ (дата обращения: 23.04.2024).



В научной статье рассматриваются цель современной государственной антикоррупционной политики и меры, направленные на борьбу с коррупцией.

Ключевые слова: коррупция, группы мер противодействия коррупции.

Государство предпринимает значительные меры, которые направлены на повышение борьбы с таким отрицательным деянием как коррупция. Коррупционные проявления со стороны государственных служащих подрывают доверие населения к власти, снижают авторитет государства в глазах его граждан, поскольку коррупция оказывает отрицательное воздействие на эффективное функционирование государственного аппарата, общества и отдельных граждан [7, с. 74].

Понятие коррупции не имеет национальной окраски и государственно-территориальной привязки, но в каждой стране существуют определенные особенности.

Коррупция представляет собой реальную угрозу национальной безопасности, поскольку сложность организации системы коррупционных отношений является в коррупционном «разделении труда», где отдельные должностные лица и криминальные субъекты выполняют присущие только им роли вследствие их положения в государственных структурах, коммерческих организациях или иерархии криминального мира [12, с. 575]:

– категория лиц, которая занимает должность в государственных структурах правоохранительного характера, в том числе сотрудники органов внутренних дел (ОВД), использующие полномочия для протекции лиц, замешанных в коррупции;

– должностные лица судебных органов и разрешительных органов, лоббирующие интересы коррупционных структур;

– финансовые управленцы и коммерческие управленцы, подчиненные им лица, которые используют возникающие из коррупции возможности для роста показателей дохода.

Необходимо отметить, что на сегодняшний день в РФ совершенствуется нормативно-правовая база по борьбе с коррупционными преступлениями. Так, в 2008 г. был принят Федеральный закон № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», определяющий основные принципы борьбы с коррупцией, а также организационно-правовые основы [4]. С 2008 г. Президент РФ утвердил Национальный план противодействия коррупции, благодаря которому были приняты определенные меры по предупреждению коррупции и активизирована деятельность правоохранительных органов по борьбе с ней. В 2021 г. был утвержден Национальный план противодействия коррупции на 2021–2024 гг., который направлен на повышение мер по оптимизации нормативной базы в данной сфере.

В целях совершенствования мер противодействия коррупции на современном этапе развития РФ необходимо обратить внимание на декларирование доходов. Во всем мире контроль над расходами и доходами — это принятая норма. Расходы, как и доходы, играют важное значение в надзоре за антикоррупционной деятельностью правительства, так как значительный рост расходов над доходами указывает на наличие у человека незаявленных средств. Концепция всеобщей декларации давно используется в ряде стран и уже оказала положительное влияние на их экономику.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона № 273-ФЗ, сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера должны представлять представителю нанимателя (работодателю) лица, которые занимают должности государственной службы, включенные в перечни, утвержденные Указом Президента РФ от 18 мая 2009 г. № 557. Также, во исполнение п. «а» п. 2 данного Указа в каждом ведомстве предусмотрены свои перечни определенных должностей федеральной государственной службы в соответствующих федеральных государственных органах, при назначении на которые и при замещении которых гражданские служащие обязаны представлять указанные сведения. В ОВД данные перечни утверждены Приказами МВД России от 16 декабря 2016 г. № 848, от 14 декабря 2016 г. № 838, от 26 июня 2013 г. № 474, от 5 апреля 2016 г. № 158.

Дополнительно к приведенным перечням Приказом МВД РФ № 838 утвержден Порядок представления сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы в системе МВД, сотрудниками ОВД, федеральными государственными гражданскими служащими системы. Считаем, что было бы целесообразно данные сведения подавать гражданам и в отношении своих совершеннолетних детей.

Для сокращения коррупции в РФ важно принять, на наш взгляд, следующие меры:

– повысить контроль со стороны надзорных органов за исполнением законов и должностных обязанностей всеми государственными служащими;

– значительно повысить заработную плату государственным служащим;

– организовывать и проводить открытые судебные процессы в отношении лиц, которыми были совершены коррупционные преступления, и полностью исключить им возможность занимать в последующем государственные должности;

– создать должность федерального омбудсмена по борьбе с коррупцией;

– обеспечить объективное освещение в средствах массовой информации мероприятий государства и общественных учреждений по профилактике и борьбе с коррупцией.

Конечно, это только часть мер, которые будут способствовать снижению уровня коррупции в России, и проведение их в жизнь будет весьма сложным и трудоемким процессом. Это потребует от государства значительных финансовых вложений, а также больших усилий по их нормативному регулированию.

Сегодня все мировое сообщество переживает кризис, который вызван пандемией коронавирусной инфекции и санкций со стороны стран ЕС. В связи с этим во всем мире присутствует тенденция к проявлению коррупционных правонарушений. В свою очередь, группа государств в рамках борьбы с коррупцией выступила с заявлением о необходимости обеспечения прозрачности государственных закупок в наиболее уязвимых сферах.

Представляется целесообразным в целях противодействия коррупции применить специальные меры, направленные на противодействие коррупции в наиболее уязвимых сферах общества:

– создание открытого и прозрачного процесса контрактов, которое сможет ограничить проникновение коррупционных схем;

– обеспечение прозрачности данных;

– привлечение гражданского общества к контролю за распределением медицинских продуктов и оборудования;

– создание прозрачной системы закупок путем разработки рекомендательных стандартов качества закупаемых и поставляемых медицинских товаров, а также обеспечение прозрачности закупочных процедур с целью избегания завышения цен;

– необходимо также обеспечить прозрачность механизмов подотчетности при получении, распределении и использовании фондов и пожертвований;

– использование цифровых технологий для предоставления услуг и управления цепочками поставок.

Важно отметить, что меры по борьбе с коррупцией должны быть системными, адекватными, организованными и своевременными. Целесообразно учитывать находчивость и коварность коррупционеров и вести против них борьбу с помощью единой антикоррупционной государственной политики.

Таким образом, в целях исполнения одной из целей современной государственной антикоррупционной политики, которая заключается в обеспечении национальной безопасности, максимальной защищенности, комфортности и благополучия населения, на территории России целесообразно применить:

1) часть положительных мер из зарубежного опыта в области борьбы с коррупцией;

2) для успешного предотвращения коррупции на современном этапе развития РФ важно использовать как меры устрашения, так и факторы, которые способствуют образованию условий нетерпимости граждан к коррупционным преступлениям;

3) процесс борьбы с коррупцией на территории России требует детально проработанной стратегии со стороны государственных органов.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // Правовой сайт «КонсультантПлюс». — URL: http://www.consultant.ru/document/con (дата обращения: 10.09.2022).
  2. Уголовный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 14.07.2022) // Собр. законодательства РФ. — 1996. — № 25. — Ст. 2954
  3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях: Федеральный закон от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 14.07.2022) // Собр. законодательства РФ. — 2002. — № 1. — Ст. 1.
  4. О противодействии коррупции: Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ (ред. от 01.04.2022) // Собр. законодательства РФ. — 2008. — № 52. — Ст. 6228
  5. О мерах по противодействию коррупции: Указ Президента РФ от 19.05.2008 № 815 (ред. от 17.05.2021) // Правовой сайт «КонсультантПлюс». — URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_77066/ (дата обращения: 10.09.2022).
  6. О мониторинге правоприменения в Российской Федерации (вместе с «Положением о мониторинге правоприменения в Российской Федерации»): Указ Президента РФ от 20.05.2011 № 657 (ред. от 25.07.2014)// Собр. законодательства РФ. — 2011. — № 21. — Ст. 2930
  7. Вородюхин, С. Е. Пути совершенствования мер, направленных на противодействие коррупции на современном этапе развития России / С. Е. Вородюхин, В. А. Лысенко, В. В. Васильев // Вестник Московского университета МВД России. — 2022. — № 1. — С. 74–79.
  8. Кудренко, Я. К. Информационные методы противодействия коррупции / Я. К. Кудренко // Государство, право, политика и экономика в условиях цифровой трансформации: Сборник докладов I Всероссийской (национальной) научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, Ростов-на-Дону, 16 марта 2022 года. — Ростов-на-Дону: Южно-Российский институт управления — филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (ЮРИУФ РАНХиГС), 2022. — С. 246–250.
  9. Куликова, А. Е. Мировой опыт противодействия коррупции / А. Е. Куликова // Студент: наука, профессия, жизнь: Материалы IX всероссийской студенческой научной конференции с международным участием. В 4-х частях, Омск, 25–29 апреля 2022 года. — Омск: Омский государственный университет путей сообщения, 2022. — С. 349–354.
  10. Моисеев, В. В. Коррупция в России: проблемы и перспективы / В. В. Моисеев. — Кишинев: LAP LAMBERT, 2022. — 303 с.
  11. Противодействие коррупции в рамках института государственной гражданской службы: актуальные вопросы / А. С. Жолманов, В. А. Матвиенко, М. В. Афонин, В. О. Гришин // Вопросы национальных и федеративных отношений. — 2022. — Т. 12. — № 4(85). — С. 1343–1351.
  12. Хачанян, Я. Г. Модели противодействия коррупции в практике современных государств / Я. Г. Хачанян // Аллея науки. — 2022. — Т. 1. — № 5(68). — С. 575–580.
Основные термины (генерируются автоматически): коррупция, борьба, имущественный характер, национальная безопасность, Национальный план противодействия коррупции, РФ, современная государственная антикоррупционная политика, современный этап развития РФ, территория России, федеральная государственная служба.


Ключевые слова

коррупция, группы мер противодействия коррупции

Похожие статьи

Коррупция в современной России: пути противодействия

Ключевые слова: коррупция, взяточничество, противодействие коррупции, антикоррупционная политика, государственная власть. В современных условиях коррупция признана «одной из самых серьезных мировых проблем, затрагивающих все государства.

Государственная политика в сфере противодействия коррупции

Опыт борьбы с коррупцией — как отечественный, так и мировой — показывает, что уничтожить ее

Покровская А. А. Государственная антикоррупционная политика в системе. Государственная политика противодействия коррупции в сфере государственной.

Антикоррупционная политика в Российской Федерации и правовые формы ее реализации.

Современное состояние коррупции в России и предложения по...

 В статье представлен краткий обзор современного состояния коррупции в России.

Россия заняла 138 место (29 баллов), оказавшись в одном ряду с Ираном, Ливаном, Гвинеей.

Поэтому, все больше внимание уделяется осуществлению антикоррупционной политики.

С 2008 года действует Совет при президенте РФ по противодействию коррупции.

Антикоррупционная политика России: современное состояние...

Статья посвящена системному анализу современного состояния и перспектив развития

политика России: современное состояние и перспективы развития / Л. Л. Иванов.

[2, с. 6]. Деструктивный характер коррупции в сфере государственной власти выражается в

Антикоррупционная политика в органах государственной власти — это комплекс принципов...

Современное состояние законодательства Российской...

основы предупреждения коррупции и борьбы с ней, способы минимизации и ликвидации

Национальный план противодействия коррупции на 2012–2013 годы, утвержденный

Федеральный закон «О противодействии коррупции» от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ

Законодательство о противодействии коррупции в современной России формируется в...

Коррупция как угроза национальной безопасности России...

Библиографическое описание: Бекова, Л. Р. Коррупция как угроза национальной

Динамика значения Индекса восприятия коррупции в России с 2015 по 2021 гг. и ее место среди стран

– Уголовный Кодекс РФ. – Федеральный закон «О противодействии коррупции» от

– Указ Президента РФ от 19 мая 2008 г. № 815 «О мерах по противодействию коррупции».

Антикоррупционная политика в Российской Федерации...

Коррупция без постоянного противодействия ей имеет свойство расширяться.

государственная служба, коррупция, Российская Федерация, причина коррупции

Сущность коррупции и антикоррупционная политика.

Государственная политика противодействия коррупции и теневой экономике в России: монография в 2-х т. Т. 1.М.

Государственная политика противодействия коррупции...

Юридическую основу для современной политики РФ по противодействию коррупции составляют

Бурцев Ю.А «Коррупция в России: причины возникновения и методы борьбы», 2017.

Мальцев В. В. «Актуальные проблемы противодействия коррупции».

Смирнова А. А «Коррупция на государственной службе Российской Федерации как угроза государству», 2017.

Противодействие коррупции в России | Статья в журнале...

Законодательство о противодействии коррупции в современной России формируется в основном за счет периодического издания нормативных правовых актов.

Противодействие коррупции в РФ основывается на семи основных принципах, к которым законодатель относит

Борьба с коррупцией в органах государственной...

− проведение единой государственной политики в области противодействия коррупции на всех уровнях власти, что подразумевает применение и использование одинаковых инструментов, методов и подходов в борьбе с коррупцией, как на федеральном уровне, так и на местном

Похожие статьи

Коррупция в современной России: пути противодействия

Ключевые слова: коррупция, взяточничество, противодействие коррупции, антикоррупционная политика, государственная власть. В современных условиях коррупция признана «одной из самых серьезных мировых проблем, затрагивающих все государства.

Государственная политика в сфере противодействия коррупции

Опыт борьбы с коррупцией — как отечественный, так и мировой — показывает, что уничтожить ее

Покровская А. А. Государственная антикоррупционная политика в системе. Государственная политика противодействия коррупции в сфере государственной.

Антикоррупционная политика в Российской Федерации и правовые формы ее реализации.

Современное состояние коррупции в России и предложения по...

 В статье представлен краткий обзор современного состояния коррупции в России.

Россия заняла 138 место (29 баллов), оказавшись в одном ряду с Ираном, Ливаном, Гвинеей.

Поэтому, все больше внимание уделяется осуществлению антикоррупционной политики.

С 2008 года действует Совет при президенте РФ по противодействию коррупции.

Антикоррупционная политика России: современное состояние...

Статья посвящена системному анализу современного состояния и перспектив развития

политика России: современное состояние и перспективы развития / Л. Л. Иванов.

[2, с. 6]. Деструктивный характер коррупции в сфере государственной власти выражается в

Антикоррупционная политика в органах государственной власти — это комплекс принципов...

Современное состояние законодательства Российской...

основы предупреждения коррупции и борьбы с ней, способы минимизации и ликвидации

Национальный план противодействия коррупции на 2012–2013 годы, утвержденный

Федеральный закон «О противодействии коррупции» от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ

Законодательство о противодействии коррупции в современной России формируется в...

Коррупция как угроза национальной безопасности России...

Библиографическое описание: Бекова, Л. Р. Коррупция как угроза национальной

Динамика значения Индекса восприятия коррупции в России с 2015 по 2021 гг. и ее место среди стран

– Уголовный Кодекс РФ. – Федеральный закон «О противодействии коррупции» от

– Указ Президента РФ от 19 мая 2008 г. № 815 «О мерах по противодействию коррупции».

Антикоррупционная политика в Российской Федерации...

Коррупция без постоянного противодействия ей имеет свойство расширяться.

государственная служба, коррупция, Российская Федерация, причина коррупции

Сущность коррупции и антикоррупционная политика.

Государственная политика противодействия коррупции и теневой экономике в России: монография в 2-х т. Т. 1.М.

Государственная политика противодействия коррупции...

Юридическую основу для современной политики РФ по противодействию коррупции составляют

Бурцев Ю.А «Коррупция в России: причины возникновения и методы борьбы», 2017.

Мальцев В. В. «Актуальные проблемы противодействия коррупции».

Смирнова А. А «Коррупция на государственной службе Российской Федерации как угроза государству», 2017.

Противодействие коррупции в России | Статья в журнале...

Законодательство о противодействии коррупции в современной России формируется в основном за счет периодического издания нормативных правовых актов.

Противодействие коррупции в РФ основывается на семи основных принципах, к которым законодатель относит

Борьба с коррупцией в органах государственной...

− проведение единой государственной политики в области противодействия коррупции на всех уровнях власти, что подразумевает применение и использование одинаковых инструментов, методов и подходов в борьбе с коррупцией, как на федеральном уровне, так и на местном

Задать вопрос