Изучение психологии здоровья и болезней | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Психология

Опубликовано в Молодой учёный №50 (445) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 17.12.2022

Статья просмотрена: 35 раз

Библиографическое описание:

Атаев, К. А. Изучение психологии здоровья и болезней / К. А. Атаев, С. А. Атаева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 50 (445). — С. 473-474. — URL: https://moluch.ru/archive/445/97888/ (дата обращения: 25.04.2024).



В данной статье рассматриваются особенности развития психологии здоровья и ее роль в обществе. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния методик и различных факторов на развитие психологического образования.

Ключевые слова: анализ, метод, психология, здоровье, медицина.

Психология здоровья — это специальная область, которая фокусируется на том, как биология, психология, поведение и социальные факторы влияют на здоровье и болезнь. Другие термины, включая медицинскую психологию и поведенческую медицину, иногда используются взаимозаменяемо с термином психология здоровья.

На здоровье и болезнь влияет множество факторов. Хотя заразные и наследственные заболевания распространены, многие поведенческие и психологические факторы могут влиять на общее физическое самочувствие и различные заболевания.

Область психологии здоровья сосредоточена на укреплении здоровья, а также на профилактике и лечении болезней и болезней. Психологи здоровья также сосредоточены на понимании того, как люди реагируют на болезнь, справляются с ней и выздоравливают от нее. Некоторые психологи здоровья работают над улучшением системы здравоохранения и подхода правительства к политике здравоохранения.

Поскольку психология здоровья подчеркивает, как поведение влияет на здоровье, она может помочь людям изменить поведение, которое способствует здоровью и благополучию. Например, психологи, работающие в этой области, могут проводить прикладные исследования о том, как предотвратить нездоровое поведение, такое как курение, и искать новые способы поощрения здоровых действий, таких как физические упражнения.

Например, в то время как большинство людей осознают, что диета с высоким содержанием сахара вредна для их здоровья, многие люди продолжают придерживаться такого поведения, несмотря на возможные краткосрочные и долгосрочные последствия. Психологи здоровья изучают психологические факторы, влияющие на выбор в пользу здоровья, и изучают способы побудить людей сделать выбор в пользу лучшего здоровья.

Психологи здоровья работают с отдельными людьми, группами и сообществами, чтобы уменьшить факторы риска, улучшить общее состояние здоровья и уменьшить заболеваемость. Они проводят исследования и предоставляют услуги в таких областях, как:

— Снижение стресса

— Управление весом

— Отказ от курения

— Улучшение ежедневного питания

— Снижение рискованного сексуального поведения

— Хосписная помощь и консультирование по вопросам горя

— Предотвращение болезни

— Понимание последствий болезни

— Улучшение восстановления

— Обучение навыкам совладания

Биосоциальная модель в психологии здоровья

Сегодня основной подход, используемый в психологии здоровья, известен как биосоциальная модель. Согласно этой точке зрения, болезнь и здоровье являются результатом сочетания биологических, психологических и социальных факторов.

К биологическим факторам относятся унаследованные черты личности и генетические условия.

Психологические факторы включают образ жизни, личностные характеристики и уровень стресса.

К социальным факторам относятся такие вещи, как системы социальной поддержки, семейные отношения и культурные убеждения.

Психология здоровья на практике

Психология здоровья является быстро развивающейся областью. По мере того, как все больше людей стремятся контролировать свое здоровье, все больше и больше людей ищут информацию и ресурсы, связанные со здоровьем. Психологи здоровья сосредоточены на информировании людей об их собственном здоровье и благополучии, поэтому они идеально подходят для удовлетворения этого растущего спроса.

Это может включать в себя помощь людям в поддержании здорового веса, избегании рискованного или нездорового поведения и сохранении позитивного мировоззрения, которое может бороться со стрессом, депрессией и тревогой.

Еще один способ, которым могут помочь медицинские психологи, — это обучение и подготовка других специалистов в области здравоохранения. Включая знания из психологии здоровья, врачи, медсестры, диетологи и другие медицинские работники могут лучше применять психологические подходы к тому, как они лечат пациентов.

Подобно другим направлениям психологии, таким как социальная психология и социальная психология, две парадигматические традиции повлияли на развитие психологии здоровья за последние несколько десятилетий, а именно эмпирическая и критическая традиции. Эмпирическая традиция в психологии здоровья делает упор на эмпирические данные для обоснования поведенческих вмешательств для улучшения здоровья. Эмпирическая психология рассматривает поведение в отношении здоровья и его психологические корреляты как измеримые явления. В соответствии с этой традицией рандомизированные контролируемые испытания, систематические обзоры и метаанализы высоко ценятся за получение фактических данных, которые могут направлять медицинские вмешательства, направленные на укрепление здоровья (Marks & Yardley, 2004). Эмпирическая традиция также подчеркивает воспроизводимость или обобщаемость исследований психологических и поведенческих факторов физического здоровья и болезней. Однако эмпирическую психологию часто критикуют за упор на продвижение науки о психологии здоровья посредством проверки теоретически обоснованных гипотез и за ее неспособность учитывать онтологические и эпистемологические предположения, определяющие способы осмысления, измерения и изучения здоровья и болезни.

Однако критический подход к психологии здоровья обычно связан с тем, как люди конструируют реальность, основываясь на динамике силы и сопротивления. Подобно критической социальной психологии, критическая психология здоровья находится под влиянием марксистской теории и ее акцента на социальном неравенстве, феминизме и приверженности гендерному равенству; психоаналитическая традиция и ее интерес к бессознательным психическим процессам; социальный конструкционизм и его внимание к роли языка в формировании реальности (Gough et al., 2013). Кроме того, критическая психология здоровья поддерживает скептическую позицию по отношению к эмпирической традиции с ее упором на измерение и наблюдение.

Литература:

1. Бобченко Т. Г. Психологические тренинги. Основы тренинговой работы. Учебное пособие. — М.: Юрайт. 2020. 132 с.

2. Болотова А. К. Прикладная психология. Основы консультативной психологии. Учебник и практикум. — М.: Юрайт. 2019. 340 с.

3. Васильева Е. Ю. Основы психологии для медицинских вузов. Учебное пособие. — М.: КноРус. 2020. 154 с.

4. Высоков И. Е. Математические методы в психологии. Учебник и практикум. — М.: Юрайт. 2019. 432 с.

5. Гонина О. О. Психология. Учебное пособие. — М.: КноРус. 2019. 320 с.

6. Гуревич П. С. Психология и педагогика. Учебник и практикум для академического бакалавриата. — М.: Юрайт. 2019. 430 с.

Основные термины (генерируются автоматически): психология здоровья, психолог здоровья, здоровье, эмпирическая традиция, биосоциальная модель, критическая психология здоровья, нездоровое поведение, социальная психология, укрепление здоровья, эмпирическая психология.


Похожие статьи

Эволюция подходов к изучению здоровья в социогуманитарном...

Данный вопрос рассматривается в философии, психологии, культурологии, социологии.

Учение о здоровье, болезни и выздоровлении: в 3 Т, 2001; Валеологический семинар В. П

Валеология – это наука о формировании, сохранении и укреплении здоровья человека.

Сохранение здоровья здоровых, применительно к био-психо-социальной модели...

Психологические аспекты феноменов здоровья и отношения...

B настоящее время все большее значение приобретают психологические исследования основ здоровья, т. к. именно психологическая наука может обеспечить новыми данными и технологиями такие системы оздоровления личности, как психиатрия и психотерапия.

Представление о здоровье в современной науке

Медицинская модель дает определение здоровья, содержащее только медицинские характеристики и признаки здоровья. Биомедицинская модель рассматривает здоровье как отсутствие у человека субъективных ощущений нездоровья и органических нарушений.

Феномен психологического здоровья | Статья в журнале...

Помимо сложности и многогранности термина «психическое здоровье», существуют неопределенность вопроса, касающегося критериев и структуры данного феномена. Тем не менее, существует тяготение к построению интегративной модели психологического здоровья.

Психологические аспекты отношения человека к своему здоровью

 Здоровье является как инструментальной, так и терминальной ценностью для каждого человека.

Понятие «отношение к здоровью» в социальной психологии представляет собой систему

Отношение к здоровью также является одной из важных тем изучения в психологии здоровья.

Отношение к здоровью – один из элементов самоохранительного поведения.

Практические задачи и функции психолога, работающего...

Из-за недостаточной научной разработки вопросов, связанных с влиянием соматических заболеваний на психику, в клинике соматических заболеваний медицинская и социальная психология развиты в меньшей мере, чем в психиатрии и неврологии.

Психологическая культура и психологическое здоровье личности...

Психическое здоровье — это комплексный многоаспектный феномен, включающий в себя психологическое, педагогическое, социальное, медицинское и другие аспекты. Термин «психическое здоровье» был введён Всемирной организацией здравоохранения в 1979 году.

Клинико-психологические характеристики психосоматического...

С целью выяснить проявление отличий клинико-психологических характеристик психосоматического здоровья жителей острова Попова от таковых у жителей г. Владивостока, было организовано и проведено исследование 80 человек в возрасте от 19–30 лет.

Ценностные представления о здоровье в массовом сознании

Это еще больше затягивает социальное здоровье в кризис, несмотря на то, что глубина

Поэтому пути решения по укреплению образа здоровья в массовом сознании может быть два: либо

Такое манипулирование весьма активно использует статусную ценность здоровья. Про статусную ценность писали еще психологи-фрейдисты, указавшие, что мысли и действия...

Похожие статьи

Эволюция подходов к изучению здоровья в социогуманитарном...

Данный вопрос рассматривается в философии, психологии, культурологии, социологии.

Учение о здоровье, болезни и выздоровлении: в 3 Т, 2001; Валеологический семинар В. П

Валеология – это наука о формировании, сохранении и укреплении здоровья человека.

Сохранение здоровья здоровых, применительно к био-психо-социальной модели...

Психологические аспекты феноменов здоровья и отношения...

B настоящее время все большее значение приобретают психологические исследования основ здоровья, т. к. именно психологическая наука может обеспечить новыми данными и технологиями такие системы оздоровления личности, как психиатрия и психотерапия.

Представление о здоровье в современной науке

Медицинская модель дает определение здоровья, содержащее только медицинские характеристики и признаки здоровья. Биомедицинская модель рассматривает здоровье как отсутствие у человека субъективных ощущений нездоровья и органических нарушений.

Феномен психологического здоровья | Статья в журнале...

Помимо сложности и многогранности термина «психическое здоровье», существуют неопределенность вопроса, касающегося критериев и структуры данного феномена. Тем не менее, существует тяготение к построению интегративной модели психологического здоровья.

Психологические аспекты отношения человека к своему здоровью

 Здоровье является как инструментальной, так и терминальной ценностью для каждого человека.

Понятие «отношение к здоровью» в социальной психологии представляет собой систему

Отношение к здоровью также является одной из важных тем изучения в психологии здоровья.

Отношение к здоровью – один из элементов самоохранительного поведения.

Практические задачи и функции психолога, работающего...

Из-за недостаточной научной разработки вопросов, связанных с влиянием соматических заболеваний на психику, в клинике соматических заболеваний медицинская и социальная психология развиты в меньшей мере, чем в психиатрии и неврологии.

Психологическая культура и психологическое здоровье личности...

Психическое здоровье — это комплексный многоаспектный феномен, включающий в себя психологическое, педагогическое, социальное, медицинское и другие аспекты. Термин «психическое здоровье» был введён Всемирной организацией здравоохранения в 1979 году.

Клинико-психологические характеристики психосоматического...

С целью выяснить проявление отличий клинико-психологических характеристик психосоматического здоровья жителей острова Попова от таковых у жителей г. Владивостока, было организовано и проведено исследование 80 человек в возрасте от 19–30 лет.

Ценностные представления о здоровье в массовом сознании

Это еще больше затягивает социальное здоровье в кризис, несмотря на то, что глубина

Поэтому пути решения по укреплению образа здоровья в массовом сознании может быть два: либо

Такое манипулирование весьма активно использует статусную ценность здоровья. Про статусную ценность писали еще психологи-фрейдисты, указавшие, что мысли и действия...

Задать вопрос