Участие прокурора в арбитражном процессе | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №50 (445) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 19.12.2022

Статья просмотрена: 636 раз

Библиографическое описание:

Лопатин, Д. А. Участие прокурора в арбитражном процессе / Д. А. Лопатин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 50 (445). — С. 276-278. — URL: https://moluch.ru/archive/445/97875/ (дата обращения: 25.04.2024).



Участие прокурора в рассмотрении дел арбитражными судами — один из важных инструментов защиты интересов государства. Участники арбитражного процесса — это самостоятельный процессуальный институт, который включает в себя совокупность правовых норм, которые регулируют их процессуальное положение в арбитражном суде. В связи с чем, именно кодифицированные источники цивилистического права должны представлять исчерпывающие пояснения относительно основных элементов правого статуса органов правоохранительной деятельности на каждой из стадий судопроизводства. Эти процессуальные нормы в основном сосредоточены в Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации. Так, автором были проанализированы основные упоминания законодателя о функционале прокурора и произведена попытка выявления наиболее обсуждаемой проблематики с целью представления собственного суждения о реальной необходимости законодательной инициативы и внесении коррективов в действующие процессуальные нормы права.

Ключевые слова: прокурор, арбитражный процесс, формы участия, роль участника процесса.

The participation of the prosecutor in the consideration of cases by arbitration courts is one of the important tools for protecting the interests of the state. Participants in the arbitration process are an independent procedural institution, which includes a set of legal norms that regulate their procedural position in the arbitration court. In this connection, it is the codified sources of civil law that should provide exhaustive explanations regarding the main elements of the legal status of law enforcement agencies at each stage of the proceedings. These procedural rules are mainly concentrated in the Arbitration Procedural Code of the Russian Federation. Thus, the author analyzed the main mentions of the legislator about the prosecutor's functionality and attempted to identify the most discussed issues in order to present his own judgment about the real need for legislative initiative and adjusting the current procedural norms of law.

Keywords: prosecutor, arbitration process, forms of participation, role of the participant in the process.

Участие прокурора в рассмотрении дел арбитражными судами — один из важных инструментов защиты интересов государства. Участники арбитражного процесса — это самостоятельный процессуальный институт, который включает в себя совокупность правовых норм, регулирующих процессуальное положение в арбитражном суде. Эти процессуальные нормы в основном сосредоточены в Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации.

Участники процесса, которые непосредственно заинтересованы в исходе дела, выступают от своего имени и способны влиять на его ход, так как наделены определенным комплексом прав считаются лицами, участвующими в деле. Исходя из правового статуса участников арбитражного процесса, их можно разделить на несколько групп. Первую составляют суды (судьи), разрешающие конкретное дело. Вторую — лица участвующие в деле, а именно: стороны, третьи лица, прокурор, государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы, обратившиеся в арбитражный суд с иском. В третью группу входят лица, содействующие осуществлению правосудия и нормальному ходу разрешения спора. Они не считаются лицами, которые участвуют в деле. Закон называет их « иными участниками арбитражного процесса » . Это — свидетели, эксперты, переводчики и представители. Обязательными участниками процесса являются только арбитражный суд и стороны или заявитель.

Правовая основа деятельности прокурора в рассмотрении дел арбитражными судами включает в себя нормативы закрепленные в основном законе страны Конституции Российской Федерации, Арбитражном Процессуальном кодексе Российской Федерации (далее АПК РФ), Федеральном законе «О прокуратуре Российской Федерации (далее закон о прокуратуре), Приказ Генпрокуратуры России от 07.07.2017 N 473 «О реализации прокурорами полномочий в арбитражном процессе».

Статья 52 АПК РФ гласит, что прокурор вступает в процесс и дает заключение лишь по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, которые предусматривает настоящий Кодекс и другие федеральные законы. Она определяет возможность обращения прокурора в суд с заявлением, если требуется защита прав, свобод и охраняемых законом интересов других лиц. А также вступления в процесс с целью обеспечения законности по делам, отнесенным в АПК РФ и в других федеральных законах.

Вступление с целью обеспечения законности возможно на любой стадии арбитражного процесса в делах указанных в ч. 1 ст.52 АПК РФ, по мимо этого производство по конкретному делу может быть обеспечено участием государственного представителя как при рассмотрении арбитражными судами первой инстанции, так и при обращении за обжалованием вынесенного постановления арбитражным судом, а также при пересмотре судебных актов, вступивших в законную силу. Такая форма выступления возможна в случае, если апелляционное, кассационное или надзорное обжалование судебных актов по конкретным делам, которые находятся в рассмотрении арбитражных судов, имело установленный статус участника в качестве прокурора либо же имелось нормативно закрепленное право на вступление в уже начатый процесс. К примеру, рассмотрение обращений о проверке законности и обоснованности судебных актов, вынесенных арбитражными судами по делам части 1 ст. 52 АПК РФ. Рассмотрение представленных на согласование проектов исков (заявлений), подготовленных структурными подразделениями прокуратуры.

В 2022 году Президент внес изменения в ФЗ № 387-ФЗ [5] и Прокуроры получили право обращаться в арбитражные суды с иском о признании недействительными сделок связанных с уклонением от закона в случае отмывания денежных средств, полученных преступным путём. А также связанных с нарушением законов об ответных контрсанкциях на недружественные действия стран.

Таким образом, в определении правового положения прокурора, как участника арбитражного процесса, следует обратить внимание на то, что необходимо дополнить нормы о возможности прокурора давать заключения по делам, участником которых он является. В связи с этим появляются вопросы о необходимости изменения функционирующего законодательства. Несмотря на законы о судопроизводстве в арбитражных судах не упоминают о подобной форме участия, как дача заключения, вступление прокурора в начатое дело особенно стремится только к этой форме. У прокурора вдобавок имеются права и обязанности, которые возможно назвать специальными. К ним можно отнести право прокурора возбудить дело в арбитражном суде в интересах других лиц по категориям дел, которые есть в ч. 1 ст. 52 АПК РФ. А также право прокурора вступить в процесс на каждой стадии по похожим категориям. Вступая в процесс, прокурор обязан обладать правом давать заключение по делу, обеспечивая законность дела в арбитражном суде. Можно сделать заключение о том, что в законе надлежит закрепить не только право прокурора вступить в процесс, но и его обязанность участвовать в деле для дачи заключения, если суд признает это необходимым.

Литература:

  1. АПК РФ — Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 (ред. от 07.10.2022).
  2. Винокуров А. Ю., Винокуров Ю. Е. Прокурорский надзор. Учебник для вузов. — М.: Юрайт, 2019.
  3. Кириллова Н. П. Прокурорский надзор. Учебник и практикум. — М.: Юрайт, 2019.
  4. Постановление Пленума ВАС РФ от 23.03.2012 N 15 (ред. от 25.01.2013) «О некоторых вопросах участия прокурора в арбитражном процессе»
  5. Федеральный закон от 07.10.2022 N 387-ФЗ «О внесении изменений в статью 52 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статью 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации»
Основные термины (генерируются автоматически): арбитражный процесс, арбитражный суд, АПК РФ, Российская Федерация, дело, суд, Арбитражный Процессуальный кодекс, прокурор, рассмотрение дел, процессуальное положение.


Ключевые слова

прокурор, арбитражный процесс, формы участия, роль участника процесса

Похожие статьи

Сравнительный анализ полномочий прокурора в гражданском...

В Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации такой нормы нет.

Российская Федерация, арбитражный суд, АПК РФ, арбитражный процесс, верховный

В данной работе исследуется процессуальное положение прокурора в гражданском...

арбитражное судопроизводство, арбитражный процесс, АПК РФ, полномочие прокурора.

Заключение прокурора с учетом «процессуальной революции»...

 Ключевые слова: Российская Федерация, арбитражный процесс, Верховный Суд

В пункте 43 Постановления № 30 предложены категории дел, по которым арбитражный суд

АПК РФ, судебная защита, Российская Федерация, Европейский суд, Президиум ВС РФ

...поскольку Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (далее АПК РФ)...

Особенности участия прокурора в арбитражном...

Необходимо отметить, что Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации не предоставляет прокурору право на апелляционное кассационное представление, он может обратиться с жалобой на решение суда, а представление подает только в порядке надзора.

Некоторые проблемы участия прокурора в арбитражном процессе

Во-вторых, Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23 марта 2012 года № 15 «О некоторых вопросах участия прокурора в арбитражном процессе» значительно расширяет перечень оснований, закреплённых в статье 52 АПК РФ.

Аспекты участия прокурора в арбитражном процессе

Также, Постановление Пленума ВАС РФ от 23.03.2012 N 15 (ред. от 25.01.2013) «О некоторых вопросах участия прокурора в арбитражном процессе» дополняет перечень дел из ст. 52 АПК РФ еще двумя видами обращений прокурора в арбитражный суд.

Понятие и основные особенности Арбитражного суда как одного...

В соответствии с ч. 2 ст. 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее — АПК РФ) к компетенции арбитражных судов относится рассмотрение и разрешение экономических споров с участием: 1) юридических лиц, индивидуальных предпринимателей

Полномочия прокурора при рассмотрении дел арбитражными...

Так, в соответствии со ст. 45 ГПК РФ, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в

Так, в ст. 52 АПК РФ устанавливаются случаи и формы участия прокурора в арбитражном процессе.

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ

арбитражное судопроизводство, арбитражный процесс, АПК РФ, полномочие...

Судебное усмотрение в арбитражном судопроизводстве

Согласно ст. 146 АПК РФ арбитражный суд возобновляет производство по делу по своей инициативе после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление. Право судов применять аналогию права и аналогию закона предусмотрено ч. 6 ст. 13 АПК РФ.

Реформа арбитражного законодательства в 2019 году

Ключевые слова: реформа, арбитражное законодательство, изменения, АПК РФ.

арбитражное судопроизводство, арбитражный процесс, АПК РФ, полномочие прокурора

Глава о приказном производстве включена в Арбитражный процессуальный кодекс РФ по. При рассмотрении дел в упрощенном производстве необходимость в вызове строн в суд...

Похожие статьи

Сравнительный анализ полномочий прокурора в гражданском...

В Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации такой нормы нет.

Российская Федерация, арбитражный суд, АПК РФ, арбитражный процесс, верховный

В данной работе исследуется процессуальное положение прокурора в гражданском...

арбитражное судопроизводство, арбитражный процесс, АПК РФ, полномочие прокурора.

Заключение прокурора с учетом «процессуальной революции»...

 Ключевые слова: Российская Федерация, арбитражный процесс, Верховный Суд

В пункте 43 Постановления № 30 предложены категории дел, по которым арбитражный суд

АПК РФ, судебная защита, Российская Федерация, Европейский суд, Президиум ВС РФ

...поскольку Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (далее АПК РФ)...

Особенности участия прокурора в арбитражном...

Необходимо отметить, что Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации не предоставляет прокурору право на апелляционное кассационное представление, он может обратиться с жалобой на решение суда, а представление подает только в порядке надзора.

Некоторые проблемы участия прокурора в арбитражном процессе

Во-вторых, Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23 марта 2012 года № 15 «О некоторых вопросах участия прокурора в арбитражном процессе» значительно расширяет перечень оснований, закреплённых в статье 52 АПК РФ.

Аспекты участия прокурора в арбитражном процессе

Также, Постановление Пленума ВАС РФ от 23.03.2012 N 15 (ред. от 25.01.2013) «О некоторых вопросах участия прокурора в арбитражном процессе» дополняет перечень дел из ст. 52 АПК РФ еще двумя видами обращений прокурора в арбитражный суд.

Понятие и основные особенности Арбитражного суда как одного...

В соответствии с ч. 2 ст. 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее — АПК РФ) к компетенции арбитражных судов относится рассмотрение и разрешение экономических споров с участием: 1) юридических лиц, индивидуальных предпринимателей

Полномочия прокурора при рассмотрении дел арбитражными...

Так, в соответствии со ст. 45 ГПК РФ, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в

Так, в ст. 52 АПК РФ устанавливаются случаи и формы участия прокурора в арбитражном процессе.

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ

арбитражное судопроизводство, арбитражный процесс, АПК РФ, полномочие...

Судебное усмотрение в арбитражном судопроизводстве

Согласно ст. 146 АПК РФ арбитражный суд возобновляет производство по делу по своей инициативе после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление. Право судов применять аналогию права и аналогию закона предусмотрено ч. 6 ст. 13 АПК РФ.

Реформа арбитражного законодательства в 2019 году

Ключевые слова: реформа, арбитражное законодательство, изменения, АПК РФ.

арбитражное судопроизводство, арбитражный процесс, АПК РФ, полномочие прокурора

Глава о приказном производстве включена в Арбитражный процессуальный кодекс РФ по. При рассмотрении дел в упрощенном производстве необходимость в вызове строн в суд...

Задать вопрос