Право на гуманитарную помощь в международном гуманитарном праве | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №50 (445) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 18.12.2022

Статья просмотрена: 141 раз

Библиографическое описание:

Арустамян, К. Г. Право на гуманитарную помощь в международном гуманитарном праве / К. Г. Арустамян, В. М. Абдрашитов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 50 (445). — С. 188-190. — URL: https://moluch.ru/archive/445/97846/ (дата обращения: 25.04.2024).



Данная статья направлена на изучение ситуации в сфере защиты прав на гуманитарную помощь в международном гуманитарном праве.

Ключевые слова: защита прав, гуманитарная помощь, гуманитарное право, добровольцы, международные организации .

This article is aimed at studying the situation in the field of protection of the rights to humanitarian assistance in international humanitarian law.

Keywords: protection of rights, humanitarian aid, humanitarian law, volunteers, international organizations.

Одна из актуальных проблем на текущий период, обсуждаемая в международном сообществе, это процесс оказания гуманитарной помощи нуждающимся. Процесс оказания гуманитарной помощи содержит в себе действия, нацеленные на помощь нуждающимся лицам при возникновении чрезвычайных ситуаций различного рода. Складывающиеся в ходе этой деятельности общественные отношения обладают юридической силой, которые нашли свое закрепление на разных уровнях, начиная с международного и заканчивая территориальным на уровне субъекта страны. Эта проблема в настоящее время приобрела существенную значимость и со временем совершенствуется. Рассмотрим детальнее вопрос о становлении гуманитарной поддержки в разный период времени.

Развитие гуманитарной деятельности берет свое начало от теории общественного договора Жан-Жака Руссо [2]. Целью гуманитарной деятельности всегда является защита жизни и достоинства человека, несмотря на то, что общество и государство конкретной страны по разным факторам не желает или не способно помочь своим гражданам в силу разного рода обстоятельств.

Впервые гуманитарную поддержку начали оказывать религиозные организации, так как именно Миссионерские общества, которые достигли расцвета в Европе и Северной Америке в XVIII и XIX веках, оказывали гуманитарную помощь. Они способствовали осознанию соотечественниками гуманитарных ценностей, существующих в других районах мира, и в связи с этим отдельные общины нередко финансировали деятельность миссионеров.

По рекомендации А. Дюнана в 1863 г. в Женеве был основан Международный комитет помощи раненым воинам (с 1880 г. — Международный комитет Красного Креста, МККК). [6] В 1864 г. по предложению этого комитета швейцарское правительство организовало международную конференцию, в которой приняло участие 12 государств. Важным результатом конференции явилось подписание Женевской конвенции об усовершенствовании положения раненых и больных воинов во время сухопутной войны. Ключевая идея конвенции содержалась в признании, что впредь раненым и больным солдатам будет оказываться помощь и уход без какого-либо различия и независимо от того, к какой стороне они принадлежат, а медицинский персонал, оборудование и санитарные учреждения будут пользоваться уважением и обозначаться характерным знаком — красный крест на белом фоне. В связи с чем считается, что именно Женевская конвенция положила начало международному гуманитарному праву [3].

Эта конвенция считается прагматичным актом, который устанавливает точные пределы дозволенного во время вооруженных конфликтов, она фиксирует четкие обязанности при защите и оказании помощи самым беззащитным группам населения. Кроме того, конвенции подчеркивают четкое различие между военными действиями и военными преступлениями, а также преступлениями против человечества. Женевские конвенции являются своеобразной основой международного гуманитарного права. В прошлом гуманитарная деятельность осуществлялась отдельными людьми, которые оспаривали установленный порядок, они расходились во взглядах с обществом, а теперь она оказывается государствами и их объединениями.

Предшественником Красного Креста в России была созданная в Петербурге ещё в 1854 г. общественная организация — Крестовоздвиженская община сестёр милосердия — санитарный отряд, состоящий из женщин-дворянок, которые под руководством известного русского хирурга Н. И. Пирогова ухаживали за ранеными во время Крымской войны, а следовательно, можно говорить о первенстве России в пропаганде и осуществлении идеи милосердия к раненым и больным в период вооруженных конфликтов.

Между тем, уже в 1867 г. в России было создано Общество попечения о раненых и больных воинах, которое в 1879 г. было переименовано в Российское общество Красного Креста (РОКК), причём гуманитарная деятельность РОКК зачастую выходила за пределы России. Так, во время франко-прусской войны 1870–1871 гг., итало-абиссинской войны 1895–1896 гг., войны Великобритании с Трансваалем 1899–1902 гг. Российское общество посылало на поле боевых действий санитарные отряды оказывая существенную помощь раненым и больным на полях битв.

В 1918 г. на своём первом съезде был учреждён Советский Красный Крест с задачей оказания общественной помощи органам здравоохранения в мирное и военное время. Таким образом, в сферу деятельности Красного Креста были включены и бедствия. С образованием Советского Союза в 11 союзных республиках были созданы общества Красного Креста, а в четырёх — Красного Полумесяца. В 1925 г. эти организации объединились в Союз обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (СОКК и КП СССР). С 1934 г. СОКК и КП СССР — член Международной федерации Красного Креста. Основными формами деятельности СОКК и КП СССР были агитационно-массовая и санитарно-оборонная. Он оказывал общественную помощь органам здравоохранения, принимал участие в международной деятельности.

После распада Советского Союза в апреле 1992 г. прежнее республиканское общество России было преобразовано в Российское общество Красного Креста (РОКК). Его цели определены в соответствии с нормами международного гуманитарного права, расширены за счёт участия в ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и выполнения операций по оказанию гуманитарной помощи.

В XX веке в период между двумя мировыми войнами добровольные учреждения сыграли основную роль в помощи жертвам геноцида армян и в борьбе с голодом в Поволжье в начале 1920-х годов в Советской России. Что касается Армении, то консорциумом учреждений был образован Армянский комитет помощи Ближнему Востоку, который собрал 20 миллионов долларов, направлял разные грузы помощи в пострадавшие районы, ежедневно кормил в среднем 300 тысяч человек, создавал больницы, обеспечивал оказание медицинских услуг и взял на свое попечение 75 тысяч сирот [8].

Всемирная продовольственная программа ООН является крупнейшей в мире гуманитарной организацией по предоставлению чрезвычайной продовольственной помощи. В 2006 году продовольственная помощь была ею оказана 87,8 миллионам человек — в том числе 56 миллионам голодающих детей — в 78 странах [9].

В свою очередь, Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) направляет свои усилия на удовлетворение потребностей детей в кризисных ситуациях, а Центральный фонд реагирования на чрезвычайные ситуации (СЕРФ) был учрежден ООН в 2005 году. Он обеспечивает адресное направление средств в сети международных организаций, занимающихся оказанием помощи.

На сегодняшний день эта деятельность выступает как некая форма власти, признанная государствами и крупнейшими международными организациями. Нередко эти вопросы считаются весьма важными и ставятся в центр переговоров. Соответственно, предметом дискуссии становится то, что не должно быть никогда, а именно право на жизнь. В качестве примера можно привести ситуацию, когда Ливан обратился за гуманитарной помощью в ООН, но ему было отказано по причине их конфликта с США.

За последние пятнадцать лет резко поднялся объем проходящей через неправительственные организации (НПО) помощи иностранным государствам, ставшим жертвами всякого рода бедствий. В 1970 году доля государственного сектора в бюджетах НПО составляла всего 1,5 %. К середине 1990-х годов она достигла 40 % и продолжала увеличиваться. В ООН создано специальное Управление по координации гуманитарных вопросов (УКГВ ООН).

На международном уровне Генеральной Ассамблей ООН в 2008 году был закреплен Всемирный день гуманитарной помощи — 19 августа. За последние десятилетия заметно возросла способность гуманитарного сообщества быстро и эффективно реагировать на разного рода катастрофы и чрезвычайные ситуации. Это стало возможным во многом благодаря самоотверженной работе тысяч добровольцев, которые ежедневно, преодолевая трудности, помогают миллионам людей в различных уголках мира.

Вооруженные конфликты, войны, стихийные бедствия — практически везде Россия принимала и принимает активное участие в мероприятиях по предотвращению гуманитарных катастроф, оказывая помощь пострадавшим и нуждающимся.

В Российской Федерации основана Русская Гуманитарная Миссия (РГМ). За время работы в разных регионах усилиями РГМ и партнеров был реализован ряд серьезных проектов. У данной организации большой спектр направления помощи пострадавшим от различного уровня бедствий [5].

В заключение хотелось бы отметить, что гуманитарная помощь активно процветает, юридически закреплена уже более 3-х веков. Но стоит указать, что требуется как можно больше говорить об этом подрастающему поколению, чтобы как можно больше граждан страны являлись добровольцами, помогали тем, кто нуждается в их помощи как на локальном уровне, так и на международном.

Стоит также указать, что проведение гуманитарной деятельности в целом, а также отдельных гуманитарных акций требует уважение принципов и обычаев международного гуманитарного права, права Гааги и Женевы, а также норм международного права, регулирующих гуманитарную деятельность цивилизованных государств.

Литература:

  1. Всеобщая декларация прав человека, 10 декабря 1948 г.
  2. Jean-Jacques Rousseau, Du contrat social; ou, Principes du droit politique, 1762 г.
  3. Женевские конвенции и протоколы к ним // Официальный сайт Организаций Объединенных Наций [Электронный ресурс]. URL: http://www.un.org/ru/humanitarian/law/geneva.shtml
  4. Дополнительный протокол к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, касающийся защиты жертв международных вооруженных конфликтов от 8 июня 1977 г. (Протокол I) [Электронный ресурс]. URL: http://constitution.garant.ru/act/right/megdunar/2540377/chapter/1/#block_100
  5. Российская гуманитарная миссия. [Электронный ресурс]. URL: https://rhm.agency/category/news-rhm/
  6. Беспристрастность и нейтральность в гуманитарном праве и практике, Харроф-Тавель: из Международного журнала Красного Креста, ноябрь-декабрь 1989 г. 45
  7. Давид Э. Принципы права вооруженных конфликтов: Курс лекций, прочитанных на юридическом факультета Открытого Брюссельского университета. М.: Международный комитет Красного Креста. 2011. 1114 с.
  8. [Электронный ресурс]. URL: https://vstrokax-net.allinnet.info/v-mire/amerikanskiy-komitet-pomoshhi-na-blizhnem-vostoke/
  9. ООН и ее роль в мировом политическом процессе. [Электронный ресурс]. URL: https://www.referat911.ru/Politologiya/oon-i-ee-rol-v/137995–2094867-place2.html
Основные термины (генерируются автоматически): гуманитарная помощь, Красный Крест, гуманитарная деятельность, Россия, Российское общество, гуманитарная поддержка, Женевская конвенция, Красный Полумесяц, общественная помощь, Советский Союз.


Похожие статьи

Право на гуманитарную помощь в международном...

Несмотря на то, что Россия практически отказалась от бомбардировок и ввела гуманитарную паузу, которая должна помочь вывести из городов раненых и гражданских жителей, боевики в Сирии ее не соблюдают и постоянно обстреливают гуманитарные коридоры и конвои.

Принципы гуманитарной помощи и важность их сохранения

Библиографическое описание: Пачес, А. А. Принципы гуманитарной помощи и важность их

Разобрав основные положения гуманитарной помощи и цели этой деятельности, можно

В Женевских конвенциях гуманитарная деятельность по предоставлению помощи

Красный Крест, красный полумесяц, международное движение, Международный Комитет, мирное...

Международное движение Красного Креста | Статья в журнале...

Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца — одно из самых

сообществ, включая российское общество Красного Креста и красного полумесяца [7с.

Так уже в 2006 году из-за активной деятельности Красного Креста в данном направлении была оказана

Эта гуманитарная помощь предназначена для более 70 000 человек [1. с. 56–58].

Деятельность Российского общества Красного Креста во...

Российское общество Красного Креста: исторический обзор деятельности.

Алмазова Н. И. К двадцатипятилетию Российского общества Красного Креста. М., 1892.

Но цели и задачи Красного Креста и красного полумесяца носят международный характер, в.

Принимая во внимание и важность деятельности, также большой опыт гуманитарной.

Защита от чрезвычайных ситуаций за рубежом | Статья в журнале...

В Европейском союзе приняты специальные статьи о международном сотрудничестве по ликвидации ЧС.

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу заявил о прекращении воздушных...

Женевская конвенция о защите гражданского населения во время войны (четвертая Женевская

Право на гуманитарную помощь в международном гуманитарном...

Некоторые вопросы международного гуманитарного права...

...и обеспечивают им иммунитет за их законную военную деятельность, за исключением нарушений

- не имеет явно видимой эмблемы Красного Креста, Красного Полумесяца или другой

1. Зверев П. Г. Понятия «комбатант» и «некомбатант» в международном гуманитарном праве

нормы, в том числе и женевские конвенции, направленные на защиту прав детей.

Благотворительная помощь как вид внешнеэкономической...

[1] Техническая помощь и гуманитарная помощь являются видами безвозмездной помощи.

- оказания медицинской помощи; - социальной поддержки и защиты граждан.

Российская Федерация в 2012 году направила в качестве безвозмездной, гуманитарной и технической

Удельный вес гуманитарной помощи, поступившей в Россию, составил 2 % (1,3 млн. долл.

Трудности в организации помощи иностранных...

Подавляющая часть гуманитарной поддержки голодающего населения пришлась на

Поезда с гуманитарной помощью, разворовывались порой на 50 % [17].

Нужно признать, что без их помощи, советское руководство не смогло бы справиться с голодом.

7. Государственный архив Российской Федерации (далее — ГАРФ). Ф. 3341. Оп.4. Д.72.

Похожие статьи

Право на гуманитарную помощь в международном...

Несмотря на то, что Россия практически отказалась от бомбардировок и ввела гуманитарную паузу, которая должна помочь вывести из городов раненых и гражданских жителей, боевики в Сирии ее не соблюдают и постоянно обстреливают гуманитарные коридоры и конвои.

Принципы гуманитарной помощи и важность их сохранения

Библиографическое описание: Пачес, А. А. Принципы гуманитарной помощи и важность их

Разобрав основные положения гуманитарной помощи и цели этой деятельности, можно

В Женевских конвенциях гуманитарная деятельность по предоставлению помощи

Красный Крест, красный полумесяц, международное движение, Международный Комитет, мирное...

Международное движение Красного Креста | Статья в журнале...

Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца — одно из самых

сообществ, включая российское общество Красного Креста и красного полумесяца [7с.

Так уже в 2006 году из-за активной деятельности Красного Креста в данном направлении была оказана

Эта гуманитарная помощь предназначена для более 70 000 человек [1. с. 56–58].

Деятельность Российского общества Красного Креста во...

Российское общество Красного Креста: исторический обзор деятельности.

Алмазова Н. И. К двадцатипятилетию Российского общества Красного Креста. М., 1892.

Но цели и задачи Красного Креста и красного полумесяца носят международный характер, в.

Принимая во внимание и важность деятельности, также большой опыт гуманитарной.

Защита от чрезвычайных ситуаций за рубежом | Статья в журнале...

В Европейском союзе приняты специальные статьи о международном сотрудничестве по ликвидации ЧС.

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу заявил о прекращении воздушных...

Женевская конвенция о защите гражданского населения во время войны (четвертая Женевская

Право на гуманитарную помощь в международном гуманитарном...

Некоторые вопросы международного гуманитарного права...

...и обеспечивают им иммунитет за их законную военную деятельность, за исключением нарушений

- не имеет явно видимой эмблемы Красного Креста, Красного Полумесяца или другой

1. Зверев П. Г. Понятия «комбатант» и «некомбатант» в международном гуманитарном праве

нормы, в том числе и женевские конвенции, направленные на защиту прав детей.

Благотворительная помощь как вид внешнеэкономической...

[1] Техническая помощь и гуманитарная помощь являются видами безвозмездной помощи.

- оказания медицинской помощи; - социальной поддержки и защиты граждан.

Российская Федерация в 2012 году направила в качестве безвозмездной, гуманитарной и технической

Удельный вес гуманитарной помощи, поступившей в Россию, составил 2 % (1,3 млн. долл.

Трудности в организации помощи иностранных...

Подавляющая часть гуманитарной поддержки голодающего населения пришлась на

Поезда с гуманитарной помощью, разворовывались порой на 50 % [17].

Нужно признать, что без их помощи, советское руководство не смогло бы справиться с голодом.

7. Государственный архив Российской Федерации (далее — ГАРФ). Ф. 3341. Оп.4. Д.72.

Задать вопрос