Прекращение права на невостребованные земельные доли | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №50 (445) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 16.12.2022

Статья просмотрена: 93 раза

Библиографическое описание:

Трушкина, П. В. Прекращение права на невостребованные земельные доли / П. В. Трушкина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 50 (445). — С. 332-333. — URL: https://moluch.ru/archive/445/97749/ (дата обращения: 24.04.2024).



Данная статья затрагивает актуальные проблемы, которые связаны с прекращением права на невостребованные земельные доли. В 2022 году приняты новые изменения в земельном законодательстве, предполагающие упрощённую процедуру изъятия невостребованных земельных долей, из чего вытекает ряд вопросов, которые необходимо рассмотреть. Данные вопросы затрагивают законность такой процедуру, плодородность земель, её стоимость, а также поиск собственников и порядок изъятия. Разбирая земельное законодательство и судебную практику, можно сделать определённые выводы, которые помогут ответить на ряд поставленных вопросов.

Ключевые слова: прекращение права, невостребованные земельные доли, судебная практика, процедура изъятия, статистика.

Остаются актуальными вопросы, связанные с прекращением права на невостребованные земельные доли. Ими признается земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал ее в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд либо о владельце которого нет данных. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ (ред. от ред. от 14.07.2022) «О государственной регистрации недвижимости «не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте [1].

Случаи и порядок прекращения права на невостребованные земельные доли предусмотрены в ст. 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» [2]. Для принудительного прекращения права на невостребованную долю орган местного самоуправления должен представить список таких долей, по месту их нахождения. В обязанность органа местного самоуправления входит публикация в СМИ и размещение на официальном сайте соответствующего органа местного самоуправления в сети «Интернет» этого списка за 3 три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности. После проведения общего собрания орган местного самоуправления обращается в суд с требованием о признании за ним права собственности. Подобная процедура имеет сложности, так как необходимо доказывать, что земельная доля не использовалась 3 года.

По данным Доклада о состоянии земель на 1 января 2021 года площадь земель сельскохозяйственного назначения составила 379 678,4 тыс. га [3]. По сведениям Россельхознадзора за 9 месяцев 2021 года обнаружил 21,1 тыс. га сельхозземель, которые не используются для сельскохозяйственной деятельности [4]. В связи, с чем федеральные власти несколько лет ищут способы вовлечь в оборот неиспользуемые сельскохозяйственные земли. По законопроекту № 196023–8 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», разработанного Минсельхозом, с 1 января 2025 года предлагается упрощенная процедура передач невостребованных земельных долей в муниципальную собственность. Предлагается органы местного самоуправления наделить полномочиями по участию в общем собрании участников долевой собственности от имени лиц, чьи земельные доли в соответствии с законом признаны невостребованными, а также передавать в аренду земельные участки, выделенные в счет невостребованных земельных долей [5]. Процедура изъятия упростится, не придётся доказывать, что данная невостребованная доля не использовалась. В России более 15 млн га таких земель (это примерно как две Чехии или Сербии), которые зарастают бурьяном, а собственников найти невозможно [6]. Предлагаемые изменения в законодательстве обосновываются тем, что неиспользование земля ухудшает экологическое состояние и влечет снижение плодородия.

На наш взгляд, данный законопроект положительно скажется на состоянии местного бюджета, так как земли переходят в муниципальную собственность, и органы местного самоуправления вправе распоряжаться ими. По данным Комитета Госдумы по аграрным вопросам, в муниципальную собственность может перейти до 22 млн га невостребованных земель [7]. Согласно ст. 39.3 ЗК РФ земельные участки, находящихся в муниципальной собственности, продаются на торгах. Продавая землю за 15 % кадастровой стоимости, местные бюджеты пополнятся на 55 миллиардов рублей [6].

Что касается собственников земельных долей, то для них это будет иметь негативные последствия. С 2022 года вступают в силу поправки в Налоговый Кодекс РФ [8] согласно которых ФНС будет ежегодно получать от органов земельного контроля (надзора) информацию о привлечении собственника участка к ответственности за неиспользование сельскохозяйственных земель для производства сельхозпродукции и др.

Из этого следует, что ранее возникали сложности при разрешении дел, связанных с прекращением права собственности на невостребованные доли, но с изменениями законодательства в 2025 год порядок передачи земель в муниципальную и государственную собственность значительно упростится, что ускорит процесс перехода права собственности, а, следовательно, это должно способствовать разрешению проблемы с неиспользуемыми землями сельскохозяйственного назначения, вовлечению их в оборот.

Литература:

  1. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О государственной регистрации недвижимости» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2015. N 29 (часть I). Ст. 4344.
  2. Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»//Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. N 30. Ст. 3018
  3. Государственный (национальный) доклад о состоянии и использовании земель в Российской Федерации в 2021 году. Размещён на официальном сайте Росреестра. // Документ опубликован не был. [Электронный ресурс] // https://rosreestr.gov.ru/upload/Doc/16upr/Государственный %20(национальный) %20доклад %20о %20состоянии %2 0и %20использовании %20земель %20в %20РФ %20в %202021 %20году.pdf (Дата обращения 07.10.202).
  4. Официальный сайт Россельхознадзор // [Электронный ресурс] // https://fsvps.gov.ru/ru/fsvps/news/45845.html (Дата обращения 07.10.202).
  5. Законопроект № 196023–8 О внесении изменений в Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» // Документ опубликован не был. [Электронный ресурс] // https://sozd.duma.gov.ru/bill/196023–8 (Дата обращения 07.10.202).
  6. Александр. Изъятие земельных участков в 2022 году для муниципальных и государственных нужд: новый порядок. // Юридическая газета [Электронный ресурс] // https://yur-gazeta.ru/ekonomika/novyi-poriadok-iziatiia-zemelnyh-ychastkov-v-2022-gody-dlia-mynicipalnyh-i-gosydarstvennyh-nyjd.html (Дата обращения 07.10.202).
  7. Разъяснение прокурора Ульяновской области // [Электронный ресурс] // https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_73/activity/legal-education/explain?item=36910410 (Дата обращения 07.10.202).
  8. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 28.06.2022) // Собрание законодательства Российской Федерации. 3 августа 1998 г. N 31. Ст. 3824
Основные термины (генерируются автоматически): местное самоуправление, доля, муниципальная собственность, сельскохозяйственное назначение, земля, долевая собственность, земельная доля, земельное законодательство, невостребованная доля, судебная практика.


Похожие статьи

Особенности правового статуса невостребованных земельных...

Ключевые слова: невостребованная земельная доля, неиспользуемые земельные участки

собственности на земельные доли либо, получив их, не воспользовались своими правами по

Сухова Е. А. Порядок обращения в муниципальную собственность земельных долей и

невостребованная земельная доля, неиспользуемые земельные участки, долевая...

Долевая собственность: проблемы оборота земель...

Оборот обеспечивает передачу прав на земельный участок от одного лица к другому. В 90-е гг. 20 в. земли бывших совхозов и колхозов страны были разделены на земельные доли и распределены между работниками колхозов (совхозов) на праве собственности.

Долевая собственность на совокупность («массив») земель...

На основании решения собственника земельной доли, если нет решения общего собрания участников долевой собственности. Порядок выделения земельного участка за счет доли в праве общей собственности на земельный участок заключается в следующем

Особенности государственной регистрации прав на земельную...

 В данной статье автором рассматриваются актуальные особенности государственной регистрации прав на земельную долю, земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения и их правовое регулирование.

Проблемы применения законодательства о праве...

...выкупа земельного участка, земельный участок сельскохозяйственного назначения.

Пункт 3 статьи 1 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного

назначения, общая долевая собственность, невостребованные земельные доли.

земельный участок, доля, сельскохозяйственное назначение, оборот земель, число...

К вопросу о внесении земельных долей в уставный капитал...

земельная доля, уставный капитал, доля, судебная практика, собственность. К вопросу о внесении земельных долей в уставный капитал... Оборот земельных долей и участков сельскохозяйственного назначения: современные проблемы».

Наследование земельных участков: особенности рассмотрения...

...земельный участков, наследование долей, нотариус, регистрация права собственности.

На сегодняшний день актуальным на практике остается вопрос судьбы земельного участка и

участков или долей в праве общей собственности на земельный участок из земель

земельный участок, сельскохозяйственное назначение, ГК РФ, Российская Федерация...

Застройка земельного участка, находящегося в общей долевой...

Так как в настоящей статье речь ведется об использовании земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, отношения сособственников в осуществлении правомочий регулируются общими нормами главы 16 ГК РФ «Общая собственность».

Ключевые слова: земельная доля, земельный участок, долевая...

Выделенный земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения не относится к понятию «земельная доля», поэтому действие закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» на такие отношения не распространяются.

Деприватизация невостребованных земельных долей

...назначения, общая долевая собственность, невостребованные земельные доли.

По разным оценкам невостребованные земельные доли составляют от 24 до 29 % от их

«О порядке осуществления прав собственников земельных долей и имущественных паев».

Муниципальные земельные доли и участки, которые не были выкуплены и приобретены в...

Похожие статьи

Особенности правового статуса невостребованных земельных...

Ключевые слова: невостребованная земельная доля, неиспользуемые земельные участки

собственности на земельные доли либо, получив их, не воспользовались своими правами по

Сухова Е. А. Порядок обращения в муниципальную собственность земельных долей и

невостребованная земельная доля, неиспользуемые земельные участки, долевая...

Долевая собственность: проблемы оборота земель...

Оборот обеспечивает передачу прав на земельный участок от одного лица к другому. В 90-е гг. 20 в. земли бывших совхозов и колхозов страны были разделены на земельные доли и распределены между работниками колхозов (совхозов) на праве собственности.

Долевая собственность на совокупность («массив») земель...

На основании решения собственника земельной доли, если нет решения общего собрания участников долевой собственности. Порядок выделения земельного участка за счет доли в праве общей собственности на земельный участок заключается в следующем

Особенности государственной регистрации прав на земельную...

 В данной статье автором рассматриваются актуальные особенности государственной регистрации прав на земельную долю, земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения и их правовое регулирование.

Проблемы применения законодательства о праве...

...выкупа земельного участка, земельный участок сельскохозяйственного назначения.

Пункт 3 статьи 1 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного

назначения, общая долевая собственность, невостребованные земельные доли.

земельный участок, доля, сельскохозяйственное назначение, оборот земель, число...

К вопросу о внесении земельных долей в уставный капитал...

земельная доля, уставный капитал, доля, судебная практика, собственность. К вопросу о внесении земельных долей в уставный капитал... Оборот земельных долей и участков сельскохозяйственного назначения: современные проблемы».

Наследование земельных участков: особенности рассмотрения...

...земельный участков, наследование долей, нотариус, регистрация права собственности.

На сегодняшний день актуальным на практике остается вопрос судьбы земельного участка и

участков или долей в праве общей собственности на земельный участок из земель

земельный участок, сельскохозяйственное назначение, ГК РФ, Российская Федерация...

Застройка земельного участка, находящегося в общей долевой...

Так как в настоящей статье речь ведется об использовании земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, отношения сособственников в осуществлении правомочий регулируются общими нормами главы 16 ГК РФ «Общая собственность».

Ключевые слова: земельная доля, земельный участок, долевая...

Выделенный земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения не относится к понятию «земельная доля», поэтому действие закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» на такие отношения не распространяются.

Деприватизация невостребованных земельных долей

...назначения, общая долевая собственность, невостребованные земельные доли.

По разным оценкам невостребованные земельные доли составляют от 24 до 29 % от их

«О порядке осуществления прав собственников земельных долей и имущественных паев».

Муниципальные земельные доли и участки, которые не были выкуплены и приобретены в...

Задать вопрос