Тайна усыновления: нравственные и правовые проблемы | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №50 (445) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 14.12.2022

Статья просмотрена: 401 раз

Библиографическое описание:

Кокова, Л. А. Тайна усыновления: нравственные и правовые проблемы / Л. А. Кокова, Р. Б. Эбзеева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 50 (445). — С. 259-261. — URL: https://moluch.ru/archive/445/97740/ (дата обращения: 23.04.2024).



Ведется анализ правовых позиций российского законодательства о тайне усыновления. Анализируются такие научные позиции как корректность, полнота и эффективность существующих форм регулирования правоотношений, которые возникают в процессе усыновления (удочерения) детей, в части, касающейся соблюдения тайны усыновления. Приводится вывод о важности сохранения тайны усыновления.

Ключевые слова: тайна усыновления (удочерения), усыновитель, усыновленный, защита детей, семья, разглашение тайны усыновления.

Многие семьи хотели бы взять на воспитание малыша, оставшегося без родителей. Но останавливает страх столкнуться с трудностями. Например, что в будущем их ребенку кто-то чужой расскажет о том, что они не его биологические родители. Такие ситуации мы можем встречать довольно часто. Ведь ребенку трудно осознать, принять, что его воспитывают не кровные родители. Так, разглашение тайны усыновления представляет собой нарушение нормы Конституции, охраняющей частную жизнь. Усыновление подразумевает как юридические действия, так и фактический процесс, связанный c адаптацией ребёнка. В Конвенции ООН о правах ребенка 1989 г. отмечается, что все дети имеют право с момента рождения знать своих родителей. Это основано на происхождении детей от определенных родителей и тесно связывается с правом ребенка на заботу родителей, как материальную, так и моральную [4]. Общение детей с родителями важно, поскольку взаимодействие дает ребенку полноценное физическое, духовное развитие.

Какие же проблемы включает «тайна усыновления?». Сохранение тайны усыновления выступает одним из наиболее комментируемых вопросов среди ученых и практиков. Согласно нормам Семейного Кодекса, а именно ст. 139 тайна усыновления охраняется законом, а лица, разгласившие ее привлекаются к ответственности в установленном законом порядке. На основании Конституции РФ [1], у всех есть право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защита чести и доброго имени. Так, информация может серьезно сказаться на психическом состоянии ребенка, затруднить и даже сделать невозможным его дальнейшее нормальное воспитание в семье. В подростковом возрасте сложнее воспринимается, если тайну ребенку открыли не сами усыновители, а посторонние люди.

Защита детства — система, предполагающая комплекс мероприятий, направленных на защиту семьи в целом, матери и ребенка, на определение места ребенка и отношения к нему в семье и обществе. Тайна усыновления затрагивает важные права и законные интересы, прежде всего, детей. В семейном праве РФ отмечены ряд институтов с целью обеспечение охраны интересов несовершеннолетних детей. Значительное место занимают институты, которые призваны обеспечивать защиту прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей, поскольку они способствуют передаче таких детей на усыновление, под опеку или в приемную семью. Например, наиболее предпочтительной формой социальной защиты детей, оставшихся без попечения родителей, является усыновление, поскольку оно позволяет с максимальной эффективностью обеспечить не только интересы детей, но и интересы взрослых людей, которые по тем или иным причинам лишены возможности иметь своих детей.

В России, в отличие от многих европейских государств, институт усыновления неразрывно связан с особенностью соблюдения «тайны усыновления». Семейный Кодекс РФ [2] — основной нормативно правовой акт, регламентирующий основания и процедуру усыновления детей на территории Российской Федерации. Усыновление — это процедура передачи несовершеннолетних детей в новую семью. Государство считает заботу приёмных родителей о ребёнке оптимальной формой воспитания (статья 124 Семейного кодекса РФ).

Толкование тайне определяется в Постановлении Конституционного Суда РФ от 16.06.2015 № 15-П «По делу о проверке конституционности положений статьи 139 Семейного кодекса Российской Федерации и статьи 47 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» в связи с жалобой граждан Г. Ф. Грубич и Т. Г. Гущиной» [3].

Проанализировав нормы Семейного законодательства и вышеуказанное Постановления Конституционного суда, стоит вывести следующее: «Тайна усыновления — это перечень сведений, из которых с необходимостью вытекает заключение о том, что конкретный ребенок усыновлен конкретными лицами, не являющимися его биологическими родителями (родителем), которые стали известны носителю тайны в связи с исполнением своих профессиональных обязанностей или по любым другим обстоятельствам». Разглашение сведений об усыновлении может причинить моральные (нравственные) страдания ребенку, воспрепятствовать созданию нормальной семейной обстановки и затруднить процесс воспитания ребенка.

Усыновление как форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей, отлична от иных форм устройства детей: во-первых, по основанию возникновения правоотношений, во-вторых, по характеру правоотношений, в- третьих, по содержанию прав и обязанностей субъектов.

В частности, волеизъявление лица и решение суда, вступившее в законную силу — те основания, по которым возникает правоотношения по поводу усыновления. В приемной семье, при патронатном воспитании основанием возникновения правоотношений является договор, а при установлении опеки и попечительства — решение администрации.

Различия между указанными формами устройства детей, оставшихся без попечения родителей, проявляются и в характере возникающих правоотношений. Для правоотношений усыновления характерно то, что они бессрочны, а все остальные правоотношения, возникающие в рамках других форм устройства ребенка, являются срочными [5].

Мы разделяем мнение Ивановой Н. А., а именно то, что к вопросу тайного усыновления можно подойти с разных сторон. В частности, если тайна будет открыта, то думается, что при достижении определенного возраста, ребенок изъявит желание найти своих биологических родителей и в этом случае возникнет вопрос, имеет ли он право на наследство своих кровных родителей наряду со своими братьями и сестрами (если таковые имеются). Во-вторых, возможно, что биологические родители ведут асоциальный образ жизни и будут требовать, вымогать материальную помощь от «нового родственника» либо наоборот. В этой ситуации семья может разрушиться. Так, если исходить из моральных, гуманных соображений, в зависимости от степени тяжести ситуации, которая определяется только в судебном порядке, не исключать возможность раскрыть тайну усыновления (удочерения) [4].

Усыновление не должно быть установлено, если предполагается, что родители будут осуществлять в дальнейшем воспитание своего ребенка. Обычно усыновление устанавливается для обеспечения надлежащего воспитания ребенка, лишенного родительского попечения. Наряду с этим возникают ситуации, когда в целях защиты интересов ребенка разумно отдать его в семью будущего усыновителя до того как вынесут решения об усыновлении.

Представляется, что имеющиеся проблемы сохранения тайны усыновления носят как правовой, так и морально-нравственный характер. При том, если говорить о тайне усыновления, то следует обратить внимание на то, что надо учитывать и право ребенка знать свое происхождение. Данное право отражено в п. 1 ст. 7 Конвенции о правах ребенка, в соответствии которому ребенок вправе знать своих родителей, и имеет право на их заботу. Исходя из вышесказанного, следует сказать, что сохранять тайну усыновления или нет, по нашему мнению, — это личное дело каждого усыновителя.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020). URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/.
  2. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ ред. от 04.08.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2022) КонсультантПлюс [Электронный ресурс]/ -URL: http://www.consultant.ru (дата обращения: 14.11.2022).
  3. Постановление Конституционного Суда РФ от 16.06.2015 № 15-П «По делу о проверке конституционности положений статьи 139 Семейного кодекса Российской Федерации и статьи 47 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» в связи с жалобой граждан Г. Ф. Грубич и Т. Г. Гущиной». [Электронный ресурс] Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
  4. Иванова Н. А. К вопросу о тайне усыновления (удочерения) детей //Вестник Саратовской государственной юридической академии · № 1 (126) · 2019.
  5. Права детей в Российской Федерации: законодательство и практика // Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. — 2009. — № 3(196).
Основные термины (генерируются автоматически): ребенок, усыновление, попечение родителей, родитель, тайна усыновления, семья, тайна, Российская Федерация, Семейный кодекс, частная жизнь.


Ключевые слова

семья, защита детей, усыновитель, усыновленный, тайна усыновления (удочерения), разглашение тайны усыновления

Похожие статьи

И снова к вопросу о тайне усыновления | Статья в журнале...

Семейный кодекс Российской Федерации в соответствии с положениями Конвенции о правах ребенка

Тайна усыновления — это, прежде всего, тайна от третьих лиц, а не от ребёнка.

Усыновление не усыновленного при жизни супруга ребенка не является усыновлением в.

В РФ приёмные родители зачастую хранят в тайне факт усыновления, а значит...

Усыновление детей одинокими родителями | Статья в журнале...

попечение родителей, ребенок, семья, усыновление, усыновление ребенка, РФ, Российская Федерация, Семейный кодекс РФ. Тайна усыновления законодательно находится под охраной государства в интересах самого ребёнка и его усыновителей.

попечение родителей, ребенок, семья, усыновление...

попечение родителей, ребенок, семья, усыновление, РФ, усыновление ребенка, Российская Федерация, Семейный кодекс РФ, государственная политика, Гражданский процессуальный кодекс.

Проблемы правового регулирования усыновления

Под формой устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Усыновление — согласно статье 124 Семейного кодекса Российской Федерации

В законодательстве Российской Федерации четко определено, что тайна усыновления

6. Бессонов, В. А. Принципы усыновления детей в российском семейном праве / В. А...

Сравнительный анализ усыновления (удочерения) детей...

Запрещается усыновление детей одним родителем. Если выясняется, что в жизни кандидатов были

В России, в соответствии с п. 1.1 статьи 127 Семейного кодекса РФ, лица, не состоящие между собой

попечение родителей, ребенок, семья, усыновление, усыновление ребенка, РФ

ребенок, родитель, тайна усыновления, Тайна, усыновление, усыновитель, лицо...

Сведения, составляющие тайну усыновления | Статья в сборнике...

Так, согласно Конституции РФ: «Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени». В качестве как семейной, так и личной тайны можно рассматривать и сведения об усыновлении.

попечение родителей, ребенок, семья, усыновление...

 Данная статья посвящена правовым институтам, способствующим обеспечению права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на семью. Ключевые слова: дети, право на семью, усыновление (удочерение), опека и попечительство, приемная семья.

Усыновление (удочерение) как приоритетная форма устройства...

Основная цель усыновления (удочерения) — это воспитание ребенка в семье, тем самым

Согласие родителей на усыновление ребенка, как правило, выражается в письменном

Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от

Усыновление не усыновленного при жизни супруга ребенка не является усыновлением в...

Личные неимущественные права несовершеннолетних детей

В соответствии со ст. 150 Гражданского кодекса Российской Федерации [1] гражданину от

В главе 11 СК РФ закреплены следующие личные неимущественные права ребенка.

4. Король И. Г. Личные неимущественные права ребенка по семейному праву Российской Федерации

попечение родителей, ребенок, семья, усыновление, усыновление ребенка, РФ...

Установление возрастного ценза при усыновлении...

Так же Семейный позволяет не разницу в при усыновлении ребенка (мачехой), ребенок со

С другой стороны, такое создает препятствия при усыновлении рeбенка и прямым нaрушение прав

Однако, на продолжительности жизни, Российская отстает по показателю от ряда стран.

Поэтому при усыновлении ребенка, оставшегося без попечения родителей должны...

Похожие статьи

И снова к вопросу о тайне усыновления | Статья в журнале...

Семейный кодекс Российской Федерации в соответствии с положениями Конвенции о правах ребенка

Тайна усыновления — это, прежде всего, тайна от третьих лиц, а не от ребёнка.

Усыновление не усыновленного при жизни супруга ребенка не является усыновлением в.

В РФ приёмные родители зачастую хранят в тайне факт усыновления, а значит...

Усыновление детей одинокими родителями | Статья в журнале...

попечение родителей, ребенок, семья, усыновление, усыновление ребенка, РФ, Российская Федерация, Семейный кодекс РФ. Тайна усыновления законодательно находится под охраной государства в интересах самого ребёнка и его усыновителей.

попечение родителей, ребенок, семья, усыновление...

попечение родителей, ребенок, семья, усыновление, РФ, усыновление ребенка, Российская Федерация, Семейный кодекс РФ, государственная политика, Гражданский процессуальный кодекс.

Проблемы правового регулирования усыновления

Под формой устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Усыновление — согласно статье 124 Семейного кодекса Российской Федерации

В законодательстве Российской Федерации четко определено, что тайна усыновления

6. Бессонов, В. А. Принципы усыновления детей в российском семейном праве / В. А...

Сравнительный анализ усыновления (удочерения) детей...

Запрещается усыновление детей одним родителем. Если выясняется, что в жизни кандидатов были

В России, в соответствии с п. 1.1 статьи 127 Семейного кодекса РФ, лица, не состоящие между собой

попечение родителей, ребенок, семья, усыновление, усыновление ребенка, РФ

ребенок, родитель, тайна усыновления, Тайна, усыновление, усыновитель, лицо...

Сведения, составляющие тайну усыновления | Статья в сборнике...

Так, согласно Конституции РФ: «Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени». В качестве как семейной, так и личной тайны можно рассматривать и сведения об усыновлении.

попечение родителей, ребенок, семья, усыновление...

 Данная статья посвящена правовым институтам, способствующим обеспечению права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на семью. Ключевые слова: дети, право на семью, усыновление (удочерение), опека и попечительство, приемная семья.

Усыновление (удочерение) как приоритетная форма устройства...

Основная цель усыновления (удочерения) — это воспитание ребенка в семье, тем самым

Согласие родителей на усыновление ребенка, как правило, выражается в письменном

Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от

Усыновление не усыновленного при жизни супруга ребенка не является усыновлением в...

Личные неимущественные права несовершеннолетних детей

В соответствии со ст. 150 Гражданского кодекса Российской Федерации [1] гражданину от

В главе 11 СК РФ закреплены следующие личные неимущественные права ребенка.

4. Король И. Г. Личные неимущественные права ребенка по семейному праву Российской Федерации

попечение родителей, ребенок, семья, усыновление, усыновление ребенка, РФ...

Установление возрастного ценза при усыновлении...

Так же Семейный позволяет не разницу в при усыновлении ребенка (мачехой), ребенок со

С другой стороны, такое создает препятствия при усыновлении рeбенка и прямым нaрушение прав

Однако, на продолжительности жизни, Российская отстает по показателю от ряда стран.

Поэтому при усыновлении ребенка, оставшегося без попечения родителей должны...

Задать вопрос