Критерий допустимости при оценке доказательств в гражданском процессе | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №50 (445) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 15.12.2022

Статья просмотрена: 218 раз

Библиографическое описание:

Шейкин, А. Н. Критерий допустимости при оценке доказательств в гражданском процессе / А. Н. Шейкин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 50 (445). — С. 347-348. — URL: https://moluch.ru/archive/445/97738/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье автором рассмотрена характеристика критерия допустимости при оценке доказательств в гражданском процессе и его особенности.Спомощью рассмотрения особенностей электронных доказательств с позиции критерия допустимости при его оценке отмечены проблемные аспекты исследуемой темы при использовании отдельных видов доказательств, сделан вывод о необходимости подробной законодательной регламентации электронных доказательств.

Ключевые слова: допустимость доказательства, доказательство, гражданский процесс, оценка доказательств, критерий допустимости.

Гражданский процессуальный закон закрепляет ряд критериев, на которые должен опираться суд при оценивании доказательств по делу. Как известно, закон обязывает суд рассмотреть каждое доказательство по отдельности с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а их совокупность — с точки зрения достаточности и взаимной связи. В рассматриваемой конструкции первоочередным элементом является оценка относимости, поскольку только после установления факта того, что доказательства имеют непосредственное отношение к делу, они будут оцениваться в соответствии с другими критериями. В свете настоящей работы нас интересуют особенности оценки доказательств на предмет допустимости в гражданском процессе.

По смыслу статьи 60 Гражданского процессуального кодекса РФ от 14.11.2002 № 138-ФЗ (ред. от 05.12.2022) (далее — ГПК) правило о допустимости доказательств выражается в том, что определенные обстоятельства могут быть подтверждены только конкретными видами средств доказывания, и не могут подтверждаться в суде иными доказательствами [2].

В материальном смысле допустимость доказательств — это такое ограничение, которое презюмирует, что установление неизвестных, но имеющих правовое значение для рассмотрения конкретного дела, фактов возможно лишь на основании заранее предписанных положениями закона видов доказательств, а всех любых доказательств из предусмотренного законом перечня. Несмотря на то, что нормы, определяющие положения о допустимости доказательств в гражданском процессе содержатся в различных отраслях законодательства (гражданском процессуальном, гражданском, семейном, жилищном, трудовом), они имеют одинаковое направление — то есть регулируют отношения в процессе деятельности суда, направленной на доказывание.

Допустимость доказательств имеет тесную связь с ограничениями по поводу использования некоторых средств доказывания в гражданском процессе и применяется по большей части по делам, связанным с применением положений гражданского права, регулирующих различного рода сделки и последствия их несоблюдения. Так, например, статья 162 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 № 51-ФЗ (часть первая) (ред. от 25.02.2022) (далее — ГК) закрепляет: «Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства» [2]. Соответственно, если стороны нарушат письменную форму сделки, для которой таковая обязательна, для них будет недопустимым ссылаться на свидетельские показания.

Согласно позиции М. К. Треушникова, существует нормы о допустимости доказательств подразделяются на следующие два вида. Первые содержат в себе «негативный» характер и связаны они, в первую очередь, с отрицанием возможности использования тех или иных доказательств в конкретном случае, как в вышеописанной ситуации. Вторые являются нормами с «позитивным» содержанием и говорят о необходимости подтверждения тех или иных фактов только определенным средством доказывания, которое нельзя заменить другим. Конечно, в данном случае не идет речь об исключении других дополнительных доказательств, прямо не предписанных законом [3, с. 19].

В теории юридической науки также выделяют общий и специальный характер допустимости. Общий характер предполагает, что любые обстоятельства должны подтверждаться доказательствами, собранными и исследованными с соблюдением установленных законом требований, в противном случае — доказательство будет недопустимым и не может быть положено в основу выводов суда. Специальный характер допустимости включает в себя правила, предписывающие или запрещающие использование определенных доказательств. К примеру, поскольку право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации в соответствии с гражданским законодательством, при вынесении судебного решения суд должен располагать свидетельством о регистрации (выпиской из единого государственного реестра недвижимости).

Проблемные аспекты рассматриваемой темы можно освятить с помощью рассмотрения особенностей электронных доказательств с позиции критерия допустимости при его оценке. В настоящее время в соответствии с ГПК судом, осуществляющим судопроизводство по конкретному делу, электронное доказательство принимается либо в форме письменного доказательства (текстовый документ), либо в виде вещественного доказательства (аудио и видеозапись).

Критерии оценки доказательств в гражданском процессе позволяют отнести те или иные электронные документы, которые заведомо обладают юридической силой, к значимым доказательствам, имеющим отношение к конкретному рассматриваемому делу. Однако существуют некоторые проблемы в правоприменительной практике при оценке допустимости электронных доказательств в связи с коллизионным и пробельным процессуальным законодательством. Так, к проблемам электронных доказательств можно отнести: отсутствие в законодательстве порядка сбора и обеспечения доказательств в электронной форме, а также способа и формы их представления и исследования; проблема определения формы представляемых в качестве доказательств электронных документов. Следовательно, только надлежащая регламентация электронных доказательств даст возможность правильного использования электронных доказательств, поможет суду в процессе их оценки, в том числе на предмет допустимости, что в результате приведет к истинному отправлению правосудия.

Таким образом, допустимость доказательства в гражданском процессе определяется, во-первых, тем, что обстоятельства дела, которые, согласно закону, могут подтверждаться лишь определенными доказательствами, не могут подтверждаться в суде другими доказательствами, во-вторых, тем, что не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона.

Литература:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 № 51-ФЗ (часть первая) (ред. от 25.02.2022) // Собрание законодательства РФ. 1994. № 32. Ст. 3301; 2022. № 9 (ч. I). Ст. 1252.
  2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ (ред. от 05.12.2022) // Российская газета. 2022. 20 ноября; 2022. 08 декабря.
  3. Треушников М. К. Относимость и допустимость доказательств в гражданском процессе. М.: Юрид. лит., 1981. 95 с.
Основные термины (генерируются автоматически): гражданский процесс, доказательство, допустимость доказательств, дело, допустимость доказательства, оценка доказательств, позиция критерия допустимости, предмет допустимости, специальный характер допустимости, средство доказывания.


Ключевые слова

доказательство, гражданский процесс, оценка доказательств, допустимость доказательства, критерий допустимости

Похожие статьи

Допустимость как необходимое свойство доказательства

Keywords: evidence, properties of evidence, admissibility, criminal process. Допустимость доказательства — это такое свойство, которое позволяет использовать его в доказывании по уголовному делу как на досудебных, так и на судебных стадиях уголовного судопроизводства.

Допустимость доказательств в уголовном судопроизводстве

В настоящей статье затронуты проблемы уголовного судопроизводства в Российской Федерации в части допустимости доказательств. Рассмотрен вопрос оценочного признака доказательств в части их допустимости и достоверности, а также объективного восприятия...

Понятие и значение допустимости доказательств в уголовном...

Ключевые слова: доказательства, доказывание, свойства доказательств, допустимость

Данное положение является основой института допустимости доказательств [5, с. 84].

Иные критерии допустимости доказательства не являются гарантами достоверности.

Следовательно, значение института допустимости доказательств в уголовном процессе...

Предмет доказывания в гражданском процессе

 В статье рассматривается сущность предмета доказывания в гражданском процессе.

Разъясняя данную позицию А. А. Власов считает, что предмет доказывания включает в себя как

4) Правильное определение круга доказательств способствует своевременному и

Молчанов В. В. Доказательства и доказывание в административном судопроизводстве / В...

Определение гражданского процессуального доказывания как...

В гражданском процессе традиционно процесс доказывания рассматривается как собирание, представление, исследование и оценка доказательств. Некоторые правоведы выделяют еще такой элемент доказывания как выявление [14, с. 142].

Достоверность доказательств в уголовном судопроизводстве...

допустимость доказательств, допустимость, доказательства, правила оценки доказательств, роль допустимости доказательств в Уголовном судопроизводстве России, пути решения недочетов в действующем законодательстве допустимости доказательств.

Допустимость доказательств, полученных с использованием...

Вопрос о допустимости доказательств, полученных с использованием цифровых средств

Именно эти критерии и учитываются прокурором либо судом при оценке допустимости

Давидова Ш. В. Содержание допустимости доказательств при производстве экспертизы по

С. 232. Сильнов М. А. Доказательства и доказывание в уголовном судопроизводстве...

Проблемы оценки доказательств по уголовному делу

Оценка доказательств является основанием для принятия по делу решений, при этом важно отметить определяющую роль дознавателя, следователя, прокурора или суда в установлении относимости, допустимости и достоверности каждого из доказательств.

Понятие процесса доказывания | Статья в журнале...

Ключевые слова: доказывание, собирание доказательств, проверка доказательств, оценка

Оценка доказательств понимается, как умственная деятельность субъектов доказывания, по

По сути, особый порядок рассмотрения уголовного дела — это упрощённый процесс.

В статье рассматриваются актуальные проблемы оценки доказательств по уголовному делу.

Похожие статьи

Допустимость как необходимое свойство доказательства

Keywords: evidence, properties of evidence, admissibility, criminal process. Допустимость доказательства — это такое свойство, которое позволяет использовать его в доказывании по уголовному делу как на досудебных, так и на судебных стадиях уголовного судопроизводства.

Допустимость доказательств в уголовном судопроизводстве

В настоящей статье затронуты проблемы уголовного судопроизводства в Российской Федерации в части допустимости доказательств. Рассмотрен вопрос оценочного признака доказательств в части их допустимости и достоверности, а также объективного восприятия...

Понятие и значение допустимости доказательств в уголовном...

Ключевые слова: доказательства, доказывание, свойства доказательств, допустимость

Данное положение является основой института допустимости доказательств [5, с. 84].

Иные критерии допустимости доказательства не являются гарантами достоверности.

Следовательно, значение института допустимости доказательств в уголовном процессе...

Предмет доказывания в гражданском процессе

 В статье рассматривается сущность предмета доказывания в гражданском процессе.

Разъясняя данную позицию А. А. Власов считает, что предмет доказывания включает в себя как

4) Правильное определение круга доказательств способствует своевременному и

Молчанов В. В. Доказательства и доказывание в административном судопроизводстве / В...

Определение гражданского процессуального доказывания как...

В гражданском процессе традиционно процесс доказывания рассматривается как собирание, представление, исследование и оценка доказательств. Некоторые правоведы выделяют еще такой элемент доказывания как выявление [14, с. 142].

Достоверность доказательств в уголовном судопроизводстве...

допустимость доказательств, допустимость, доказательства, правила оценки доказательств, роль допустимости доказательств в Уголовном судопроизводстве России, пути решения недочетов в действующем законодательстве допустимости доказательств.

Допустимость доказательств, полученных с использованием...

Вопрос о допустимости доказательств, полученных с использованием цифровых средств

Именно эти критерии и учитываются прокурором либо судом при оценке допустимости

Давидова Ш. В. Содержание допустимости доказательств при производстве экспертизы по

С. 232. Сильнов М. А. Доказательства и доказывание в уголовном судопроизводстве...

Проблемы оценки доказательств по уголовному делу

Оценка доказательств является основанием для принятия по делу решений, при этом важно отметить определяющую роль дознавателя, следователя, прокурора или суда в установлении относимости, допустимости и достоверности каждого из доказательств.

Понятие процесса доказывания | Статья в журнале...

Ключевые слова: доказывание, собирание доказательств, проверка доказательств, оценка

Оценка доказательств понимается, как умственная деятельность субъектов доказывания, по

По сути, особый порядок рассмотрения уголовного дела — это упрощённый процесс.

В статье рассматриваются актуальные проблемы оценки доказательств по уголовному делу.

Задать вопрос