Профилактика рецидивной преступности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №50 (445) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 14.12.2022

Статья просмотрена: 177 раз

Библиографическое описание:

Загидуллин, Р. А. Профилактика рецидивной преступности / Р. А. Загидуллин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 50 (445). — С. 241-242. — URL: https://moluch.ru/archive/445/97707/ (дата обращения: 25.04.2024).



В работе исследуются профилактические мероприятия, которые способствуют противодействию рецидива преступных деяний. Автор приходит к выводу, что меры уголовного наказания не обладают достаточным потенциалом для предупреждения рецидива преступлений и восстановления социальной справедливости. В связи с чем приводит перечень тех мер, которые следует также применять (наравне с уголовными) к бывшему осужденному с целью недопущения с его стороны рецидива преступности.

Ключевые слова: рецидив, рецидивист, рецидивная преступность, судимость, условное осуждение, уголовное наказание, профилактические меры.

The paper investigates preventive measures that contribute to countering the recurrence of criminal acts. The author comes to the conclusion that the measures of criminal punishment do not have sufficient potential to prevent the recurrence of crimes and restore social justice. In this connection, he gives a list of those measures that should also be applied (along with criminal ones) to a former convict in order to prevent a relapse of crime on his part.

Keywords: recidivism, recidivists, recidivism, criminal record, suspended sentence, criminal punishment, preventive measures.

Рецидив или повторное совершение преступления лицом, ранее имеющим судимость за совершенное им умышленное преступное деяние, несет за собой повышенную общественную опасность для всего общества. Совершая рецидив, преступник тем самым не желает соблюдать нормы существующего права и жить в соответствии с законом, следовать этическим и нравственным нормам общепринятого в обществе поведения. В связи с чем, закрепление в УК РФ норм, предусматривающих повышенные меры уголовной ответственности, обоснованно и оправдывает отдельное выделение среди всех форм повторности преступлений именно рецидива [4, С. 22].

Важно отметить, что на сегодня законодатель широко применяет в нормах УК РФ в качестве наказания условное осуждение. Это сделано с целью сокращения применения к виновному лицу такого вида наказания, как лишение свободы и увеличения применения иных мер уголовно-правового характера, не связанных с изоляцией виновного от общества.

Однако, проведенное исследование рецидивной преступности показало, что больше всего рецидивистов как раз среди лиц, которые были условно осуждены. Так, ими совершается, как правило, примерно 88 % преступных деяний. Далее следуют лица, которые были осуждены к исправительным работам. Их удельный вес равен 9 %. Следующей категорией осужденных лиц, которые совершили рецидив являются осужденные лица к обязательным работам, с удельным весом в 2 % [6]. Приведенные данные говорят о том, что назначение условного осуждения к виновным лицам в 88 % было ошибочно, а уголовные меры, направленные на предупреждение рецидивных преступлений неэффективны. Тем самым меры уголовного наказания обладают достаточно скромными потенциалом для предупреждения рецидива преступлений и восстановления социальной справедливости [5, С. 95].

Автор научной статьи считает, что для того, чтобы сдерживать рецидивную преступность необходимо в совокупности с мерами уголовного наказания использовать и иные меры, в частности профилактические. Среди главных задач субъектов по профилактике преступности является недопущение появления у бывшего осужденного старых криминальных связей, а также недопущение появление новых. Помимо этого, бывшему осужденному необходимо оказывать психологическую, психиатрическую, социальную и иную помощь для установления (возобновления) социально положительных отношений и связей с обществом. В связи с чем, важными направлениями в постпенитенциарном периоде для положительного воздействия на бывшего осужденного и профилактики рецидива у него являются административный контроль и надзор, а также социальная помощь.

Большинство исследователей придерживаются мнения, что для того, чтобы улучшить деятельность, направленную на проведение социальной адаптации бывшего осужденного в постпенитенциарный период следует образовывать социально-реабилитационные центры для таких лиц. Основной целью функционирования данных центров должна стать работа по проведению социально-психологической, а также профессионально-трудовой реабилитации бывших осужденных. Среди важных задач названных центров должны стать: оказание поддержки и содействия бывшим осужденным в бытовом и трудовом устройстве; оказание помощи в разрешении всяческих жизненных вопросов и проблем; проведение персональной воспитательной и психологической работы, направленной на недопущение совершения бывшим осужденным повторного преступления.

Важно отметить, что в зависимости от того вида преступления, которое было совершено бывшим осужденным, должны зависеть и те профилактические меры, применяемые к данному лицу. Так, если, к примеру, рассматривать насильственные преступления, то среди виновных лиц, которые неоднократно совершили данный вид преступных деяний, очень часто отмечается наличие психических отклонений (до 86 %). В данной ситуации все те меры, которые можно применить к бывшему осужденному можно разделить на: контрольные меры, на социально-реабилитационные и лечебные (терапевтические) [3, С. 139].

Контрольные меры связаны с наличием установления для бывшего осужденного определенных законодательных правоограничений. Важная роль должна принадлежать надзору за бывшим осужденным со стороны органов внутренних дел.

Социально-реабилитационные меры с целью предупреждения совершения рецидива у бывших осужденных с психическими аномалиями, должны быть направлены на нейтрализацию отрицательных последствий лишения свободы. Также рассматриваемыми мерами должно оказываться содействие бывшим осужденным в бытовом и трудовом устройстве, а также применение к освобождённым лицам профилактических и воспитательных мер и т. д. Социально-реабилитационные меры осуществляться могут как правоохранительными органами, так и другими государственными органами, и организациями (в частности, службой занятости), в том числе и общественными объединениями.

Лечебные, терапевтические мероприятия играют существенную роль в профилактике рецидива, но относятся к некарательным мерам. Данные меры должны в обязательном порядке осуществляться с мерами воспитательного характера. Немаловажное значение имеют и меры, направленные на лечение у бывшего осужденного наркомании и алкоголизма (при наличии таких заболеваний). Это связано с тем, что под влиянием наркотических веществ и алкоголя, как правило, совершается большее число преступных деяний у лиц с аномальными отклонениями.

По мнению автора работы, приведенный перечень мероприятий не должен носить исчерпывающий характер. Однако он является базовым и несомненно будет способствовать увеличению эффективности проведения государством уголовной политики по противодействию рецидива преступных деяний.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01 июля 2020 г. // Российская газета. — 1993. — № 237; Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru.
  2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. — 1996. — № 25. — ст. 2954.
  3. Зайцева О. В. Теоретические основы борьбы с рецидивной преступностью лиц с психическими отклонениями. — Саратов, 2019. — 312 с.
  4. Кобец П. Н. Уголовно-правовые и криминологические проблемы предупреждения рецидива тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья. — М.: Норма, 2019. — 189 с.
  5. Ольховик Н. В., Прозументов Л. М. Рецидивная преступность осужденных и ее предупреждение. — Томск, 2018. — 170 с.
  6. Министерство внутренних дел Российской Федерации // https://мвд.рф (дата обращения: 10.12.2022).
Основные термины (генерируются автоматически): бывший осужденный, мера, уголовное наказание, лицо, рецидивная преступность, условное осуждение, постпенитенциарный период, предупреждение рецидива преступлений, социальная справедливость, трудовое устройство.


Похожие статьи

Предупреждение женской рецидивной преступности

 Рецидивная преступность, в том числе и среди женского населения, является одной из

Несмотря на то, что современная рецидивная преступность лиц женского пола имеет

Меры, связанные с предупреждением женской рецидивной преступности, обладают

Постпенитенциарный этап предупреждения женской рецидивной преступности должен...

Роль и возможности уголовного наказания в предупреждении...

Ключевые слова: рецидив, уголовное наказание, предупреждение, уголовное преступление, наказание.

Лица, отбывшие наказание, возвращаются в общество с разными жизненными планами.

Поэтому роль наказания в предупреждении рецидивов не однозначна, как и вся законодательная

Наказания, без сомнения, могут выступать методом борьбы с рецидивами.

Уголовная ответственность и наказание за рецидив преступлений

Ключевые слова: рецидив преступлений, уголовное право, уголовный закон, уголовное наказание, виды рецидива преступлений. Согласно статье 18 Уголовного кодекса рецидив приставляет собой «совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за...

Некоторые проблемы противодействия рецидивной преступности

Ключевые слова: рецидивная преступность, судимость, ресоциализация.

Первую группу факторов, детерминирующих рост рецидивной преступности, условно можно считать

У осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, достаточно часто в силу

Проект закона в данной сфере был предложен еще в 1990 году, но не был принят.

Понятие рецидива преступлений и его уголовно-правовое...

Раскрывается понятие и признаки рецидива преступлений.

То есть понятие рецидива, которое содержится в ст. 18 УК, ограничивает его лишь случаями совершения нового преднамеренного преступления лицом, осужденным за преднамеренное преступление.

В юридической литературе судимость определяется как мера уголовно-правового характера...

К вопросу о предупреждении рецидива преступления как...

 В историческом аспекте понятие рецидива преступления впервые было упомянуто в ст.8

Согласно ч.1 ст.18 действующего Уголовного кодекса РФ «рецидивом преступлений признается

По мнению Понятовской Т. Г., д-ра юрид. наук, социальное значение рецидива преступлений

Понятовская Т.Г. Проблема рецидива в уголовном праве и криминологии.

Рецидивная преступность | Статья в журнале «Молодой ученый»

Рецидивная преступность — составная часть всей преступности, поэтому для нее

Предупреждение рецидивной преступности складывается из реализации комплекса мер

Мишухин А. С., Кошелева Д. В., Инкин А. А. Предупреждение и профилактика рецидивной

Ольховник Н. В. Рецидивная преступность осужденных, отбывающих принудительные...

Виды рецидива в российском уголовном праве

Ключевые слова: рецидив преступлений, уголовное право, уголовный закон, уголовное наказание, виды рецидива преступлений.

Вторым видом рецидива в отечественном уголовном праве служит опасный рецидив. Для признания рецидива опасным должно быть соблюдено одно из нескольких условий

Состояние преступности в России за январь 2020.

Назначение наказания при рецидиве преступлений по...

Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее

 При опасном либо особо опасном рецидиве преступлений не применяется условное осуждение.

К ним также могут быть применены меры безопасности. [5].

Так как же усовершенствовать назначение наказания при рецидиве?

Методы противодействия рецидивной преступности в России на...

Проблема противодействия рецидивной преступности становится все более актуальной. Согласно статистике, в России за 2016 год было совершенно 56,7 % рецидивных

Актуальным и новым для России стает вопрос о предупреждении рецидива преступлений

ограничения свободы, в том случае, если условно определяется как отдельный уголовно-правовой меры.

Похожие статьи

Предупреждение женской рецидивной преступности

 Рецидивная преступность, в том числе и среди женского населения, является одной из

Несмотря на то, что современная рецидивная преступность лиц женского пола имеет

Меры, связанные с предупреждением женской рецидивной преступности, обладают

Постпенитенциарный этап предупреждения женской рецидивной преступности должен...

Роль и возможности уголовного наказания в предупреждении...

Ключевые слова: рецидив, уголовное наказание, предупреждение, уголовное преступление, наказание.

Лица, отбывшие наказание, возвращаются в общество с разными жизненными планами.

Поэтому роль наказания в предупреждении рецидивов не однозначна, как и вся законодательная

Наказания, без сомнения, могут выступать методом борьбы с рецидивами.

Уголовная ответственность и наказание за рецидив преступлений

Ключевые слова: рецидив преступлений, уголовное право, уголовный закон, уголовное наказание, виды рецидива преступлений. Согласно статье 18 Уголовного кодекса рецидив приставляет собой «совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за...

Некоторые проблемы противодействия рецидивной преступности

Ключевые слова: рецидивная преступность, судимость, ресоциализация.

Первую группу факторов, детерминирующих рост рецидивной преступности, условно можно считать

У осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, достаточно часто в силу

Проект закона в данной сфере был предложен еще в 1990 году, но не был принят.

Понятие рецидива преступлений и его уголовно-правовое...

Раскрывается понятие и признаки рецидива преступлений.

То есть понятие рецидива, которое содержится в ст. 18 УК, ограничивает его лишь случаями совершения нового преднамеренного преступления лицом, осужденным за преднамеренное преступление.

В юридической литературе судимость определяется как мера уголовно-правового характера...

К вопросу о предупреждении рецидива преступления как...

 В историческом аспекте понятие рецидива преступления впервые было упомянуто в ст.8

Согласно ч.1 ст.18 действующего Уголовного кодекса РФ «рецидивом преступлений признается

По мнению Понятовской Т. Г., д-ра юрид. наук, социальное значение рецидива преступлений

Понятовская Т.Г. Проблема рецидива в уголовном праве и криминологии.

Рецидивная преступность | Статья в журнале «Молодой ученый»

Рецидивная преступность — составная часть всей преступности, поэтому для нее

Предупреждение рецидивной преступности складывается из реализации комплекса мер

Мишухин А. С., Кошелева Д. В., Инкин А. А. Предупреждение и профилактика рецидивной

Ольховник Н. В. Рецидивная преступность осужденных, отбывающих принудительные...

Виды рецидива в российском уголовном праве

Ключевые слова: рецидив преступлений, уголовное право, уголовный закон, уголовное наказание, виды рецидива преступлений.

Вторым видом рецидива в отечественном уголовном праве служит опасный рецидив. Для признания рецидива опасным должно быть соблюдено одно из нескольких условий

Состояние преступности в России за январь 2020.

Назначение наказания при рецидиве преступлений по...

Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее

 При опасном либо особо опасном рецидиве преступлений не применяется условное осуждение.

К ним также могут быть применены меры безопасности. [5].

Так как же усовершенствовать назначение наказания при рецидиве?

Методы противодействия рецидивной преступности в России на...

Проблема противодействия рецидивной преступности становится все более актуальной. Согласно статистике, в России за 2016 год было совершенно 56,7 % рецидивных

Актуальным и новым для России стает вопрос о предупреждении рецидива преступлений

ограничения свободы, в том случае, если условно определяется как отдельный уголовно-правовой меры.

Задать вопрос