Ретроспективный анализ причин коррупционного поведения преступников | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №50 (445) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 14.12.2022

Статья просмотрена: 46 раз

Библиографическое описание:

Белослудцева, М. П. Ретроспективный анализ причин коррупционного поведения преступников / М. П. Белослудцева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 50 (445). — С. 192-196. — URL: https://moluch.ru/archive/445/97696/ (дата обращения: 18.04.2024).



В статье представлен историко-психологическое анализ коррупционного поведения преступников, благодаря которому удалось разработать наиболее эффективные меры по борьбе с коррупцией.

Ключевые слова: коррупция, модель коррупции, причины коррупции.

На сегодняшний день в списке глобальных проблем человечества, от решения которых зависит дальнейшее развитие мира, одной из самых острых и болезненных является проблема коррупции. Коррупция, успевшая приобрести в условиях глобализации новое качество, выражающееся зачастую, в ее формах, является серьезным противоречием глобализации, одним из вызовов мировому развитию.

В современности принято отмечать множество причин коррупции, выделяя прежде всего экономические, институциональные и социально-культурные основания [1]:

– Экономические основания коррупции — это, в первую очередь, невысокие заработные платы государственных служащих, а кроме того их высокие полномочия влиять на деятельность компаний и людей.

– Институциональные основания коррупции — это высокая степень закрытости в работе государственных структур, недостаток прозрачности в системе законотворчества, недостаток мощи в кадровой политике государства и т. д.

– Социально-культурными основания коррупции — это разложение социума, недостаточная осведомленность и дисциплинированность людей, социальное бездействие в отношении своеволия «власть имущих».

Коррупция наиболее высокое проявление имеет в тех странах где действуют все три группы выше упомянутых факторов. Для того чтобы объяснить причины и сущности коррупционных деяний, ученые создали следующую модель коррупции (см. рис.1):

Модель коррупционного поведения

Рис. 1. Модель коррупционного поведения

Где, П — принципал, т. е. действующее правительство.

А — агент, т. е. чиновник, госслужащий и т. д.

К — клиент, т. е. простой гражданин.

  1. ПА — правительство возлагает полномочия на чиновников и вознаграждает их за труд.
  2. АП — чиновник выполняет свои обязанности в рамках заключенного контракта.
  3. АК — чиновник оказывает услуги рядовым гражданам.
  4. КА — клиенты совершают разного рода платежи и дают взятку чиновнику.
  5. КП — клиент обращается к принципалу с жалобой за злоупотребление агентом своих полномочий.

Отталкиваясь от этого, можно сделать вывод о том, что от зарплаты агентов и от широты их полномочий зависят взаимоотношения «агент—клиент», а от уровня контролирования принципалом агента и влияния клиентов на принципала —отношения «принципал-агент».

Данная модель сформирована не так уж и давно, и по этой причине в исторической практике не имела места быть. В зарубежной истории и в истории России существует не мало примеров крупных взяточников, которые достойны внимания, проанализируем некоторых из них.

Меньшиков Александр Данилович — князь и величайший государственный деятель эпохи Петра Великого. В истории России признается, как самый крупный взяточник, мошенник и казнокрад. Александр Данилович, идя на сражение, отправлял гонцов во вражескую армию с предложением дать ему взятку, и те давали. Были еще случаи его взяточничества и казнокрадства, но этот считается самым выдающимся. Именно благодаря таким манипуляциям он заработал состояние, которое составляло 13 млн. руб., а это на 7млн. руб. больше, чем казна государства на тот момент. Исходя из принятой на сегодняшний день модели коррупции, построим следующую модель коррупционного поведения данной личности (см. рис. 2):

Модель коррупционного поведения Меньшикова А. Д.

Рис. 2. Модель коррупционного поведения Меньшикова А. Д.

Где, П — принципал (император);

А1 — агент 1 (Меньшиков А. Д.);

А2 — агент 2 (чиновник);

К — клиенты (крепостные).

  1. А1К — Меньшиков предоставляет услуги крепостным путем повышения жалования и т. п.
  2. К  А1 — Клиенты платят подать и делают подношение в виде всякого рода подарков.
  3. А2А1 — Чиновник предоставляет услуги Меньшикову.
  4. А1 А2 — Александр Данилович обращается к чиновнику с каким-либо предложением и дает ему взятку за исполнение этого предложения.
  5. А2 П — Чиновник сообщает императору о предложении дачи взятки со стороны Меньшикова.
  6. А1П — Меньшиков в случае отказа выполнения его предложения чиновником, сигнализирует императору о коррумпированности агента 2.

Другой не менее важной личностью, связанной с коррупцией, является Эрнст Иоганн Бирон — фаворит императрицы Анны Иоанновны. Прославился тем, что, будучи любовником императрицы брал взятки за влияние на нее. Этому примером служит предотвращение русско-французского союза, за что он получил 200 тыс. талеров. Также поспособствовал тому, что бы Англия получила разрешение о без пошлинной торговле. Этот человек проворачивал коррупционные дела в масштабах целой страны и модель его коррупционного поведения выглядит следующим образом (см.рис.3):

Модель коррупционного поведения Э. И. Бирона

Рис. 3. Модель коррупционного поведения Э. И. Бирона

Где, П — принципал (императрица);

А — агент (Бирон Э. И.);

К — клиенты (госслужащие, послы других стран и т. д.).

  1. ПА — Императрица дарит привилегии Бирону Э. И.
  2. АП — Бирон пользуется привилегиями и делает все, чтобы их не потерять.
  3. АК — Бирон предоставляет услуги клиентам.
  4. КА — Клиенты обращаются к агенту для получения привилегий со стороны принципала.

И последним, кого хотелось бы рассмотреть в рамках исторических личностей, является Шарль Морис де Талейран-Перигор — французский политик и дипломат, имя которого в истории считается синонимом слов «хитрость» и «взяточничество». Его коррупционная деятельность состояла в том, что он продавал информацию и заработал на этом 16,5 млн. франков. Этот человек мог подстроиться под любую власть, в том числе сотрудничал и с Россией, когда наши войска заняли Францию. Когда он умер, среди людей пошло такое высказывание: «Талейран умер? Сколько ему за это заплатили?». Модель коррупционного поведения данного дипломата имеет следующий вид (см. рис. 4):

Модель коррупционного поведения Шарля Морис де Талейрана

Рис. 4. Модель коррупционного поведения Шарля Морис де Талейрана

Где, П — принципал (глава государства);

А — агент;

К — клиенты.

  1. ПА — Глава государства назначает на должность Талейрана, вверяя ему полномочия.
  2. АП — Талейран выполняет вверенные ему обязательства.
  3. АК — Талейран предоставляет услуги клиентам, в виде предоставления предложений о продаже тайной информации.
  4. КА — Клиенты путем дачи взятки, покупают информацию у Талейрана. В этом случае клиенты не могут пожаловаться главе государства ввиду того, что тем самым сами себя подставят.

Исходя из изученных фактов и построенных моделях видно, что они практически идентичны, а это говорит о том, что коррупция проявлялась всегда и будет проявляться в дальнейшем. Но в будущем будет велика вероятность более точно предугадать поведение коррупционеров.

Так как вопросами коррупции занимаются многие науки, и чтобы предвидеть поведение личностей, предрасположенных к коррупции в психологии разработано множество методик. Коррупция с точки зрения психологии обладает свойством определенного рода привлекательности. Она как наркотик:" попробовал один раз затянет на долго». Именно поэтому в литературе ее зачастую ассоциируют с болезнью. Перед любой наукой и перед любым индивидом всегда стоит вопрос: «Так что же дает коррупция лихоимцам?»

Во-первых, взятка направлена на получение «крупных денег», что расширяет материальное пространство коррупционера. Во-вторых, так как взятка берется буквально за мгновение, то взятые деньги можно позиционировать как «стремительные деньги». В-третьих, взятка не требует прикладывания больших стараний, это так называемые «легковесные деньги».

Криминогенный образ лиц, совершивших коррупционные злодеяния можно описать следующим образом: «личности, уполномоченные на выполнение муниципальных функций, противозаконно получившие преимущества на государственной или муниципальной службе вопреки ее интересам — взяточники». [2]

Структура портрета российских коррупционеров и степень их коррумпированности выглядит так (см. рис. 5):

Структура портрета российских коррупционеров, %

Рис. 5. Структура портрета российских коррупционеров, %

Какие же свойства лежат в основе личности коррупционера? В литературе в основном встречаются 5 следующих структурных элементов личности взяточников.

Структурные элементы личности взяточников [3]:

– уровень смыслов и ценностей (характерно преобладание материальных ценностей над духовными);

– когнитивно-нравственный уровень (отсутствуют установки нравственного поведения);

– эмоциональный уровень (низкий уровень удовлетворенности жизнью, профессией, личным статусом и т. д.);

– регулятивный (приписывание ответственности другим людям);

– поведенческий уровень (имеет импульсивный тип характера).

Итак, рассмотренные психологические свойства личности коррупционера позволяют представить следующий психологический портрет. Для него характерно: осмысление жизни посредством получения материальных благ, стремление к изобилию как показателю счастья, неосознанная мотивация и отсутствие установок нравственного поведения, малая степень удовлетворенности жизнью, негативное отношение к самому себе и неадекватная самооценка, приписывание ответственности другим людям, импульсивный тип реагирования.

Каждая из перечисленных черт повышает склонность лица к совершению коррупционных деяний.

Исследование мотивов противозаконного поведения, создание типажа личности коррупционера имеют значимость не только для расследования дел в области коррупционных деяний, но и служат целью для решения задач профилактики коррупционной преступности.

По официальным данным статистики МВД в России за последние четыре года идет планомерное снижение числа преступлений коррупционной направленности. Например, в 2019 году было зафиксировано 28 тыс. преступлений, а уже в 2021 году 25 тысяч, снижение в 3 тысячи дел. Что говорит нам о том, что Россия ведет непрерывную борьбу с коррупционными проявлениями. [4]

Для того чтобы борьба с лихоимством была более результативной целесообразно станет использование следующих мер:

1) Тщательный подбор сотрудников на должностные места в государственных службах.

2) Контроль трат госслужащих.

3) Законодательное ограничение прав государственных служащих на всякие неприкосновенности и личные тайны.

4) Профилактика взяточничества, т. е. борьба с коррупцией должна вестись не только по фактам уже совершенных преступлений, которые выявлять довольно сложно, а доказывать иногда вообще невозможно, но и вестись на опережение, посредством раскрытия возможных лихоимцев.

Литература:

  1. Богданов Е. Н. Психологические аспекты коррупции / Е. Н. Богданов, В. Г. Зазыкин — М.: Институт консультирования и системных решений; Высшая школа психологии, 2013. — 89 с.
  2. Майстренко Г. А. Виды коррупции и причины их возникновения: правовой анализ / Г. А. Майстренко, А. Г. Майстренко // Образование и право. — 2019. — № 1. — С. 31–34.
  3. Миронова А. А. Психологические причины коррупции: роль тревоги / А. А. Миронова, А. Н. Татарко // Экономическая социология. — 2021. — Т. 22. — № 1. — С. 11–34.
  4. Статистика МВД России [Эл. ресурс] https://мвд.рф
Основные термины (генерируются автоматически): коррупционное поведение, клиент, коррупция, глава государства, модель, модель коррупции, п А, Россия, Чиновник, нравственное поведение.


Ключевые слова

коррупция, причины коррупции, модель коррупции

Похожие статьи

Причины возникновения коррупции | Статья в журнале...

3) в частном секторе управления, в котором государство и муниципальные органы власти не присутствуют.

Н. В. Селихов видит первопричину коррупции в эгоистической мотивации поведения

Политические детерминанты коррупции и коррупционной преступности

Нравственные и психологические детерминанты коррупции и коррупционной преступности

Характеристика и типология поведения российского...

К началу борьбы с коррупцией в этом государстве относят момент, когда премьер-министр, один из

Литература: Россия в Индексе восприятия коррупции — 2018: 28 баллов из 100 и 138 место.

Российская Федерация, Россия, коррупция, коррупционная преступность, орган

лицо, должностное лицо, Российская Федерация, взяткодатель, УК РФ, коррупционная...

Психологические причины коррупционных проявлений...

Коржевская, А. П. Психологические причины коррупционных проявлений должностных лиц / А. П. Коржевская.

 Психология коррупции — самостоятельная область психологии, изучающая поведение

тип реагирования, «недифференцированная иерархия нравственных установок» [2]. Изучение личностей, склонных к обратной форме коррупционного поведения...

Причины и условия возникновения и развития коррупционных...

Ключевые слова: коррупция, причины, условия, общество, взяточничество.

Коррупция в России приобрела многочисленные формы и виды, а в коррупционные отношения втянуты сотни тысяч, если не

— низкая заработная плата российского чиновника

Какие же истинные причины и условия порождают коррупционное поведение в Российском обществе?

Коррупция: понятие, виды и формы, способы борьбы, последствия

Тема коррупции и борьба с этим явлением в РФ в последние годы стала безусловно избитой.

Первое упоминание коррупции в России встречается в судебнике 1497 года.

коррупции: взяточничество, коррупционное поведение, коррупционное преступление

экономическая коррупция, цель которой является получение прибыли от действий аппарата чиновников

Проблема толкования термина «коррупция»: особенности...

коррупция представляет собой девиантное поведение господствующей политической элиты

1993 г. - принят Верховным Советом РФ Закон РФ «О борьбе с коррупцией»

Российская Федерация, Россия, коррупция, коррупционная преступность, орган, местное

В данной сфере, коррупция, рассматривается, как возможность продажности чиновников...

Проблемы противодействия коррупции в сфере государственного...

 В данной статье автор рассматривает проблемы противодействия коррупции в сфере

Так, более трети россиян уверены, что справиться с проблемой коррупции в России невозможно

10) в современном обществе России, среди граждан нашего государства не принято

При высокой степени осуждения коррупционного поведения и признания в качестве наиболее...

Проблема коррупции в области государственной службы

В ней рассматриваются коррупционные поведения государственных гражданских служащих.

Одной из наиболее важных проблем современной России является коррупция.

проблема коррупции в системе государственной службы, как и для большинства других государств.

Указом Президента Российской Федерации [13], коррупция названа среди основных угроз...

Является ли коррупция нормой? (Нормативно-правовые...)

(Нормативно-правовые основания коррупционного поведения, на примере г. Ярославля).

Библиографическое описание: Басова, Л. А. Является ли коррупция нормой?

В этом случае коррупция трактуется как некий общий дефект системы (государства, общества и т.д.) [3, с. 28].

Наиболее коррумпированными они считают чиновников, людей власти.

Сущность коррупции и антикоррупционная политика

...на перечень законодательно наказуемых моделей поведения, которые закон признает коррупцией [13, c.43-44].

воспитание в каждом гражданине навыков правового поведения для противодействия коррупции.

8. Артемьев А. Б. Коррупция в системе функционирования государства

М., 2014–50с. 9. Аслаханов А. А. Особенности российской коррупции.

Похожие статьи

Причины возникновения коррупции | Статья в журнале...

3) в частном секторе управления, в котором государство и муниципальные органы власти не присутствуют.

Н. В. Селихов видит первопричину коррупции в эгоистической мотивации поведения

Политические детерминанты коррупции и коррупционной преступности

Нравственные и психологические детерминанты коррупции и коррупционной преступности

Характеристика и типология поведения российского...

К началу борьбы с коррупцией в этом государстве относят момент, когда премьер-министр, один из

Литература: Россия в Индексе восприятия коррупции — 2018: 28 баллов из 100 и 138 место.

Российская Федерация, Россия, коррупция, коррупционная преступность, орган

лицо, должностное лицо, Российская Федерация, взяткодатель, УК РФ, коррупционная...

Психологические причины коррупционных проявлений...

Коржевская, А. П. Психологические причины коррупционных проявлений должностных лиц / А. П. Коржевская.

 Психология коррупции — самостоятельная область психологии, изучающая поведение

тип реагирования, «недифференцированная иерархия нравственных установок» [2]. Изучение личностей, склонных к обратной форме коррупционного поведения...

Причины и условия возникновения и развития коррупционных...

Ключевые слова: коррупция, причины, условия, общество, взяточничество.

Коррупция в России приобрела многочисленные формы и виды, а в коррупционные отношения втянуты сотни тысяч, если не

— низкая заработная плата российского чиновника

Какие же истинные причины и условия порождают коррупционное поведение в Российском обществе?

Коррупция: понятие, виды и формы, способы борьбы, последствия

Тема коррупции и борьба с этим явлением в РФ в последние годы стала безусловно избитой.

Первое упоминание коррупции в России встречается в судебнике 1497 года.

коррупции: взяточничество, коррупционное поведение, коррупционное преступление

экономическая коррупция, цель которой является получение прибыли от действий аппарата чиновников

Проблема толкования термина «коррупция»: особенности...

коррупция представляет собой девиантное поведение господствующей политической элиты

1993 г. - принят Верховным Советом РФ Закон РФ «О борьбе с коррупцией»

Российская Федерация, Россия, коррупция, коррупционная преступность, орган, местное

В данной сфере, коррупция, рассматривается, как возможность продажности чиновников...

Проблемы противодействия коррупции в сфере государственного...

 В данной статье автор рассматривает проблемы противодействия коррупции в сфере

Так, более трети россиян уверены, что справиться с проблемой коррупции в России невозможно

10) в современном обществе России, среди граждан нашего государства не принято

При высокой степени осуждения коррупционного поведения и признания в качестве наиболее...

Проблема коррупции в области государственной службы

В ней рассматриваются коррупционные поведения государственных гражданских служащих.

Одной из наиболее важных проблем современной России является коррупция.

проблема коррупции в системе государственной службы, как и для большинства других государств.

Указом Президента Российской Федерации [13], коррупция названа среди основных угроз...

Является ли коррупция нормой? (Нормативно-правовые...)

(Нормативно-правовые основания коррупционного поведения, на примере г. Ярославля).

Библиографическое описание: Басова, Л. А. Является ли коррупция нормой?

В этом случае коррупция трактуется как некий общий дефект системы (государства, общества и т.д.) [3, с. 28].

Наиболее коррумпированными они считают чиновников, людей власти.

Сущность коррупции и антикоррупционная политика

...на перечень законодательно наказуемых моделей поведения, которые закон признает коррупцией [13, c.43-44].

воспитание в каждом гражданине навыков правового поведения для противодействия коррупции.

8. Артемьев А. Б. Коррупция в системе функционирования государства

М., 2014–50с. 9. Аслаханов А. А. Особенности российской коррупции.

Задать вопрос