Продовольствие и сельское хозяйство Китая: проблемы XXI века | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №50 (445) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 13.12.2022

Статья просмотрена: 102 раза

Библиографическое описание:

Портянникова, А. А. Продовольствие и сельское хозяйство Китая: проблемы XXI века / А. А. Портянникова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 50 (445). — С. 126-128. — URL: https://moluch.ru/archive/445/97687/ (дата обращения: 23.04.2024).



Влияние Китая на мировые сельскохозяйственные рынки в ближайшие десятилетия будет зависеть от многих факторов. Рост доходов и переход к современному городскому образу жизни увеличат спрос на все продукты питания, но спрос сместится в сторону мяса и продуктов с высокой добавленной стоимостью. Вступление в ВТО может повысить открытость сельскохозяйственной торговли Китая и позволить увеличить объем импорта. Понимание географических различий в потреблении, производстве, торговле и политике имеет решающее значение для понимания обширного китайского рынка.

Развитие транспортной инфраструктуры и рыночных каналов облегчит доставку продуктов питания к потребителям. Подход Китая к биотехнологии и проводимая им реформа институтов распределения земельных, трудовых и водных ресурсов имеют важные последствия для производственного потенциала сельского хозяйства.

Ключевые слова: Китай, продовольствие, сельское хозяйство, производство, международная торговля, биотехнологии, животноводство, земля, розничная торговля, маркетинг, развитие сельских районов, рынки труда.

China's influence on world agricultural markets in the coming decades will depend on many factors. Income growth and the transition to a modern urban lifestyle will increase the demand for all food products, but the demand will shift towards meat and high-value-added products. WTO accession may increase the openness of China's agricultural trade and allow for an increase in imports. Understanding geographical differences in consumption, production, trade and politics is crucial to understanding the vast Chinese market. The development of transport infrastructure and market channels will facilitate the delivery of food to consumers. China's approach to biotechnology and its ongoing reform of land, labor and water resource allocation institutions have important implications for the productive potential of agriculture.

Keywords: China, food, agriculture, manufacturing, international trade, biotechnology, animal husbandry, land, retail trade, marketing, rural development, labor markets.

На пороге XXI века Китай готов заявить о себе как о крупном игроке на мировых рынках. Его вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО) является последним шагом на постепенном пути Китая от экономики, характеризующейся планированием и самодостаточностью, к экономике, ориентированной на рынок и интегрированной в глобальном масштабе. Как будет развиваться роль Китая в мировой торговле сельскохозяйственной продукцией в ближайшие годы? Будет ли она продолжать интегрировать свою экономику с мировыми рынками? Будет ли она импортировать продукты, которые можно более эффективно выращивать в странах с более богатыми земельными и водными ресурсами? Или Китай сохранит свои прошлые обязательства по самообеспечению зерном? Позволит ли правительство рынкам играть большую роль в сельском хозяйстве или центральное планирование и поддерживаемые государством монополии будут продолжать играть доминирующую роль?

Китай является одним из крупнейших и наиболее нестабильных потребителей сельскохозяйственной продукции в мире. Тем не менее, для страны с ее размерами и ограниченными ресурсами уровень импорта сельскохозяйственной продукции является скромным. Китай, как правило, импортирует массовые товары и предметы, используемые в качестве промежуточных ресурсов в трудоемком производстве. Китай является крупным экспортером дорогостоящих, трудоемких продуктов питания, таких как промышленные пищевые продукты, продукты животного происхождения, рыба, овощи и фрукты [1]. Сельскохозяйственный экспорт Китая в основном направляется на другие азиатские рынки. Хотя доходы на душу населения и расходы на продовольствие в Китае по-прежнему низки, продовольственная безопасность не является проблемой для большей части населения страны. Уровень потребления продовольствия вырос и будет продолжать расти по мере того, как страна становится богаче, но этот эффект еще больше увеличит ограниченные земельные и водные ресурсы Китая.

Рост доходов и урбанизация, вероятно, значительно повысят спрос на продовольствие и изменят ассортимент продуктов питания, потребляемых в Китае. По мере роста доходов спрос на мясо, рыбу, растительные масла и молочные продукты будет расти особенно быстро. Переход страны от сельского образа жизни, обеспечивающего полупансион, к городскому образу жизни также окажет глубокое влияние на модели потребления, смещая спрос с самостоятельно выращенных риса, пшеницы и овощей на рыбу, мясо, полуфабрикаты и ресторанные блюда. Потребители также будут уделять больше внимания качеству продуктов питания и могут требовать продукты с особыми свойствами.

До 1980-х годов добавленная стоимость в продовольственном секторе Китая была относительно небольшой, поскольку потребители готовили большинство блюд дома, используя рис, лапшу, сырые овощи и мясо, произведенные в домашних условиях, приобретенные в государственных продовольственных магазинах или приобретенные непосредственно у фермеров. В 1980-х и 1990-х годах пищевая промышленность и розничная торговля продуктами питания в Китае росли удивительно быстрыми темпами, поскольку потребители требовали большего качества и удобства продуктов питания. Современные супермаркеты в настоящее время являются наиболее распространенными в стране точками розничной торговли продуктами питания, но им бросают вызов новые гипермаркеты, большинство из которых принадлежат иностранным сетям. Гипермаркеты знакомят Китай с современными методами управления цепочками поставок, направленными на повышение эффективности оптовой торговли и дистрибуции. Эти изменения могут открыть новые каналы для импорта дорогостоящих продовольственных товаров [2]. Спрос на качественную, однородную сельскохозяйственную продукцию в больших объемах, создаваемый современной переработкой и розничной торговлей, может трансформировать сельскохозяйственное производство в Китае.

Увеличение потребления мяса может стать одним из наиболее важных событий в сельскохозяйственном секторе Китая. Китай производит почти половину мирового объема свинины и является вторым по величине в мире производителем мяса птицы и третьим по величине производителем говядины. Животноводство переходит от мелкомасштабного домашнего производства к более крупным, более коммерциализированным операциям. Большая часть растущего спроса Китая на продукцию животноводства будет обеспечиваться отечественными производителями, преимущественно специализированными домашними и коммерческими животноводческими хозяйствами. Однако эти фермы будут все больше полагаться на импортную кукурузу и соевые бобы или соевую муку, чтобы прокормить растущее поголовье скота. Поскольку экспортеры готовятся к выходу на «китайский рынок», важно иметь в виду региональное разнообразие страны. Значительные различия в уровне развития, уровне жизни и зависимости от торговли очевидны между северным и южным Китаем, восточным и западным Китаем, городским и сельским Китаем. Эти различия, по-видимому, усиливаются по мере того, как быстро растущие прибрежные города все больше опережают внутренние города и сельские районы.

Исторически сложилось так, что провинции Китая конкурировали друг с другом за развитие своей местной промышленности, что сдерживало межрегиональную торговлю и способствовало неэффективной структуре промышленности и избыточным производственным мощностям. Усиление конкуренции, вызванное вступлением страны в ВТО, вероятно, будет способствовать более интегрированной национальной экономике с меньшим количеством более эффективных фирм. Быстрое развитие транспортной и маркетинговой инфраструктуры также играет определенную роль в интеграции национальной экономики.

Однако транспортные и логистические расходы составляют, по оценкам, одну пятую или более розничных цен в Китае, что намного выше, чем в развитых странах. Необходимо будет сократить расходы на маркетинг, чтобы позволить фермерам во внутренних районах Китая конкурировать за рынки на побережье Китая и за рубежом. Неадекватные портовые сооружения и отсутствие складских и холодильных помещений препятствуют как внутренней, так и международной торговле. Усиление конкуренции после вступления страны в ВТО, вероятно, подтолкнет китайскую систему маркетинга продуктов питания к устранению неэффективности и снижению рентабельности фермерской розничной торговли. Торговля сельскохозяйственной продукцией Китая росла медленно, особенно по сравнению с бурно развивающейся торговлей товарами [3].

Стремление страны к самообеспечению продовольствием привело к тому, что политики ограничили импорт зерна, требующего больших земельных ресурсов, производство которого сопряжено с высокими альтернативными издержками в Китае, испытывающем нехватку земли.

Литература:

  1. Беккер, Джаспер. «Уклончивые граждане ставят под сомнение результаты переписи», South China Morning Post, 29 марта 2019 г. (расшифровано информационной службой иностранного вещания).
  2. Брэмолл, Крис. «Качество обследований доходов домашних хозяйств в Китае», China Quarterly, том 167, сентябрь 2021 г., стр. 689–705.
  3. Чен, Хай Чун, М.Дж. Гордон и Чжимин Янь. «Реальный доход и потребление городской китайской семьи», Журнал исследований развития, Том 31, октябрь 2017, стр. 201–213.
Основные термины (генерируются автоматически): Китай, розничная торговля, продукт питания, сельское хозяйство, сельскохозяйственная продукция, WTO, вступление страны, международная торговля, рост доходов, усиление конкуренции.


Ключевые слова

маркетинг, международная торговля, розничная торговля, биотехнологии, животноводство, земля, развитие сельских районов, рынки труда

Похожие статьи

Вступление России в ВТО: предпосылки и тенденции развития

Расширение возможностей для Российских инвесторов в других странах-участницах ВТО

Вступление России в ВТО пять лет назад было самой обсуждаемой экономической темой.

Основные направления повышения конкурентоспособности продукции в условиях членства России в ВТО.

Международная торговля — это торговля товарами и услугами между...

Анализ сельскохозяйственного экспорта Китая

Анализ сельскохозяйственного экспорта Китая / Цзинь Ши, О. В. Васюхин.

сельского хозяйства, уровень спроса и предложения на международных сельскохозяйственных рынках, а

С 2004 по 2010 гг. Китай экспортировал сельскохозяйственную продукцию, свыше 99

Положение экономики нашей страны на международном рынке можно охарактеризовать как...

Определение приоритетных направлений господдержки сельского...

...приоритетных направлений господдержки сельского хозяйства в условиях вступления в ВТО / Д. М. Матвеев

Во многих странах налогообложение в сельском хозяйстве имеет тенденцию к упрощению

Стартовые условия вступления аграрного сектора других стран в ВТО были гораздо более

сельское хозяйство, Россия, млрд, сельскохозяйственная продукция...

Последствия вступления России в ВТО | Статья в сборнике...

...предприятий, ориентированных на внутренний рынок за счет усиления международной конкуренции.

приводит данное вступление, рассмотрим последствия вступления в ВТО на примере других стран.

После вступления в ВТО снизились пошлины на вывоз древесины.

общественных благ, снижение безопасности продуктов питания и навязывание ГМО.

Современное состояние и перспективные направления развития...

...и перспективные направления развития сельского хозяйства в условиях вступления в ВТО / Д. М. Матвеев

сельхозтоваропроизводителей и продовольственной безопасности страны. Объем производства продукции сельского хозяйства в 2012 г. составил 2281,6 млрд. руб

Объем реализации основных видов продукции сельскохозяйственными организациями РФ.

Вступление в Евразийский экономический союз: влияет ли это на...

Для оценки влияния вступления стран в Евразийский экономический союз на их

Ухудшение ценовых условий, усиление рецессии в странах — торговых партнерах и снижение

Это сдерживает возможности роста бюджетных доходов, и, ввиду ограниченных возможностей по

В 2015 году рост экономики Казахстана замедлился вследствие ухудшения условий торговли...

сельское хозяйство, Россия, сельскохозяйственная продукция...

Общий объем торговли в 2011 г. более чем в 30 раз превзошел уровень 1950 г. Система

Они же «заказали» 20-30% рост производства отечественной сельхоз техники.

– Краснодар: КубГАУ, 2006. – 286 с. Вступление России в ВТО: социально-экономический аспект

Основные термины (генерируются автоматически): сельское хозяйство, ВТО, зеленая корзина, Россия...

Последствия вступления России в ВТО | Статья в сборнике...

Рассмотрев последствия вступления в ВТО других стран можно сделать выводы

Россия утратит право запрещать или ограничивать ввоз ГМО-продуктов или высевание ГМО-семян и станет зависимой от

ВТО обещает, что вступление в ВТО приведет к росту зарплат.

«Соглашение по сельскому хозяйству» ВТО требует открыть рынки стран третьего мира.

Конкурентоспособность сельского хозяйства в условии...

Конкурентоспособность сельского хозяйства в условии вступления Узбекистана в ВТО.

При присоединении к ВТО страна-кандидат принимает на себя определенные обязательства.

...всемирную торговую организацию и проблемы развития сельского хозяйства.

По состоянию внешней торговли почти по всем сельскохозяйственным продуктам...

АПК в условиях ВТО: настоящее и будущее | Статья в журнале...

Сельское хозяйство является важнейшей отраслью экономики нашей страны, но и одной из

ВТОмеждународная организация, созданная в 1995 году с целью либерализации

Очевидно, что ухудшение инфраструктуры рынка, в особенности оптовой торговли

Основные термины (генерируются автоматически): сельское хозяйство, ВТО, правило ВТО, Россия...

Похожие статьи

Вступление России в ВТО: предпосылки и тенденции развития

Расширение возможностей для Российских инвесторов в других странах-участницах ВТО

Вступление России в ВТО пять лет назад было самой обсуждаемой экономической темой.

Основные направления повышения конкурентоспособности продукции в условиях членства России в ВТО.

Международная торговля — это торговля товарами и услугами между...

Анализ сельскохозяйственного экспорта Китая

Анализ сельскохозяйственного экспорта Китая / Цзинь Ши, О. В. Васюхин.

сельского хозяйства, уровень спроса и предложения на международных сельскохозяйственных рынках, а

С 2004 по 2010 гг. Китай экспортировал сельскохозяйственную продукцию, свыше 99

Положение экономики нашей страны на международном рынке можно охарактеризовать как...

Определение приоритетных направлений господдержки сельского...

...приоритетных направлений господдержки сельского хозяйства в условиях вступления в ВТО / Д. М. Матвеев

Во многих странах налогообложение в сельском хозяйстве имеет тенденцию к упрощению

Стартовые условия вступления аграрного сектора других стран в ВТО были гораздо более

сельское хозяйство, Россия, млрд, сельскохозяйственная продукция...

Последствия вступления России в ВТО | Статья в сборнике...

...предприятий, ориентированных на внутренний рынок за счет усиления международной конкуренции.

приводит данное вступление, рассмотрим последствия вступления в ВТО на примере других стран.

После вступления в ВТО снизились пошлины на вывоз древесины.

общественных благ, снижение безопасности продуктов питания и навязывание ГМО.

Современное состояние и перспективные направления развития...

...и перспективные направления развития сельского хозяйства в условиях вступления в ВТО / Д. М. Матвеев

сельхозтоваропроизводителей и продовольственной безопасности страны. Объем производства продукции сельского хозяйства в 2012 г. составил 2281,6 млрд. руб

Объем реализации основных видов продукции сельскохозяйственными организациями РФ.

Вступление в Евразийский экономический союз: влияет ли это на...

Для оценки влияния вступления стран в Евразийский экономический союз на их

Ухудшение ценовых условий, усиление рецессии в странах — торговых партнерах и снижение

Это сдерживает возможности роста бюджетных доходов, и, ввиду ограниченных возможностей по

В 2015 году рост экономики Казахстана замедлился вследствие ухудшения условий торговли...

сельское хозяйство, Россия, сельскохозяйственная продукция...

Общий объем торговли в 2011 г. более чем в 30 раз превзошел уровень 1950 г. Система

Они же «заказали» 20-30% рост производства отечественной сельхоз техники.

– Краснодар: КубГАУ, 2006. – 286 с. Вступление России в ВТО: социально-экономический аспект

Основные термины (генерируются автоматически): сельское хозяйство, ВТО, зеленая корзина, Россия...

Последствия вступления России в ВТО | Статья в сборнике...

Рассмотрев последствия вступления в ВТО других стран можно сделать выводы

Россия утратит право запрещать или ограничивать ввоз ГМО-продуктов или высевание ГМО-семян и станет зависимой от

ВТО обещает, что вступление в ВТО приведет к росту зарплат.

«Соглашение по сельскому хозяйству» ВТО требует открыть рынки стран третьего мира.

Конкурентоспособность сельского хозяйства в условии...

Конкурентоспособность сельского хозяйства в условии вступления Узбекистана в ВТО.

При присоединении к ВТО страна-кандидат принимает на себя определенные обязательства.

...всемирную торговую организацию и проблемы развития сельского хозяйства.

По состоянию внешней торговли почти по всем сельскохозяйственным продуктам...

АПК в условиях ВТО: настоящее и будущее | Статья в журнале...

Сельское хозяйство является важнейшей отраслью экономики нашей страны, но и одной из

ВТОмеждународная организация, созданная в 1995 году с целью либерализации

Очевидно, что ухудшение инфраструктуры рынка, в особенности оптовой торговли

Основные термины (генерируются автоматически): сельское хозяйство, ВТО, правило ВТО, Россия...

Задать вопрос