Физическая активность людей с ограниченными возможностями здоровья: проблемы и продвижение | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Физическая культура и спорт

Опубликовано в Молодой учёный №50 (445) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 16.12.2022

Статья просмотрена: 1158 раз

Библиографическое описание:

Зубков, А. Е. Физическая активность людей с ограниченными возможностями здоровья: проблемы и продвижение / А. Е. Зубков, Н. А. Беспалова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 50 (445). — С. 447-449. — URL: https://moluch.ru/archive/445/97680/ (дата обращения: 16.04.2024).



Статья посвящена проблеме физической активности людей с ОВЗ. Физическая активность необходима всем для хорошего здоровья, но, к сожалению, доля лиц с ограниченными возможностями здоровья, систематически занимающихся физкультурой и спортом, в России на момент 2020 года составила лишь 20 %. Для людей с ОВЗ физическая активность может помочь поддержать повседневную жизнедеятельность, она способствует контролю веса, улучшает психическое здоровье, снижает риск ранней смерти, сердечных заболеваний.

Ключевые слова: физическая культура, физическая активность, люди с ограниченными возможностями здоровья, здоровье, спорт.

1. Введение

Физическая активность играет важную роль в поддержании здоровья, благополучия и качества жизни. «По определению ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), физическая активность — это какое-либо движение тела, производимое скелетными мышцами, которое требует расхода энергии. Термин «физическая активность» относится к любым видам движений, в том числе во время отдыха, поездок в какие-либо места и обратно или во время работы» [2, с. 1]. Но для людей с ограниченными возможностями здоровья физическая активность редко является систематическим занятием, этому есть ряд причин, которые могут быть связаны с так называемыми «барьерами» физической активности, о которых позже пойдёт речь. Отсутствие физической активности у человека может вести к повышению рисков заболевания сердечно сосудистой системы, онкологии, ожирения, а в случае с людьми с ограниченными возможностями здоровья эти риски становятся ещё больше. Влияние этих заболеваний можно уменьшить с помощью аэробной физической активности, однако взрослые с ограниченными возможностями редко занимаются физической активностью на регулярной основе.

ВОЗ рекомендует взрослым заниматься аэробной физической активностью умеренной интенсивности не менее 150–300 минут в течение недели или аэробной физической активностью энергичной интенсивности не менее 75–150 минут в течение недели, или эквивалентное сочетание активности умеренной и энергичной интенсивности в течение недели. Однако около 25 % населения мира остаются недостаточно активными, и это число вдвое выше в странах с высоким уровнем дохода. По сравнению с теми, кто соответствует критериям активности, у недостаточно физически активных людей риск смертности от всех причин возрастает на 20–30 % [2].

2. Люди с ОВЗ

«Лицо с ограниченными возможностями здоровья (далее — ОВЗ) — это люди, имеющие недостатки в физическом и (или) психическом развитии, имеющие значительные отклонения от нормального психического и физического развития, вызванные серьезными врожденными или приобретенными дефектами и в силу этого нуждающиеся в специальных условиях обучения и воспитания» [3, с. 1].

В медицинской модели инвалидности состояние рассматривается как медицинская и биологическая трудность. Коррекция плохого самочувствия ставится на первый план вместо предотвращения плохого самочувствия и содействия благополучию. Данная модель подразумевает медицинское вмешательство и лечение, создания специальных учреждений для людей с ограниченными возможностями. Иначе говоря, медицинская модель изолирует людей с ОВЗ. Но инвалидность не определяет человека, поэтому, говоря о людях с инвалидностью или работая с ними, необходимо ставить человека на первое место.

В социальной модели инвалидность рассматривается как различие и не осуждается. Эта модель подчеркивает такие барьеры, как структурные факторы или дискриминационное поведение, которые препятствуют физической активности. Инвалидность рассматриваются как одна из форм социального неравенства, а люди с ОВЗ считаются социально уязвимой группой. Для повышения физической активности необходима реализация возможности участия людей с ОВЗ во всех сферах жизни.

3. Преимущества физической активности для людей с ОВЗ

Физическая активность необходима для обеспечения качества жизни и укрепления здоровья населения. Для людей с ограниченными возможностями физическая активность имеет еще большее значение, поскольку у них чаще встречаются хронические заболевания, на которые она может повлиять. Помимо этих метаболических преимуществ, люди с ограниченными возможностями могут извлечь дополнительную пользу из физической активности [4]:

  • Польза для здоровья:

— Физическая активность имеет повышенное значение для когнитивных, эмоциональных и социальных трудностей.

— Психологические преимущества, такие как улучшение самовосприятия благодаря успешному опыту физической активности.

— Физическая активность может уменьшить стресс, боль и депрессию. Деятельность повседневной жизни воспринимается как более легкая.

  • Социальный контакт:

— Физическая активность может уменьшить негативные стереотипы.

— Физическая активность может способствовать повышению социального статуса: люди без инвалидности воспринимают физически активных людей с инвалидностью более благосклонно, чем неактивных людей.

  • Веселье и развлечения:

— Физическая активность приводит к улучшению настроения.

— Удовольствие благодаря социальному взаимодействию, как с персоналом центров физической активности, так и с другими участниками.

4. Барьеры для физической активности

Несмотря на пользу для здоровья существуют, в зависимости от возраста и типа инвалидности, барьеры на индивидуальном, социальном, экологическом и политическом уровнях [5]:

— Индивидуальные: отсутствие знаний о том, где можно заниматься спортом; отсутствие доступных знаний/информации о физической активности: какие преимущества дает активный образ жизни, сколько нужно заниматься и насколько безопасна физическая активность; страх упасть; отсутствие энергии, отсутствие мотивации, стыд за инвалидность; личные опасения по поводу безопасности; опасение привлечь нежелательное внимание.

— Социальные: зависимость детей с ограниченными возможностями от родителей; чрезмерная защита со стороны других людей (опекунов, супругов, семьи); учителя физкультуры не имеют профессиональной подготовки или оборудования для работы с учениками с ограниченными возможностями; врачи дают медицинские оправдания для учеников с ограниченными возможностями, чтобы избежать занятий физкультурой; у детей с ограниченными возможностями может не быть друзей для игр; неподходящие виды спорта предлагаются без соответствующего руководства; стоимость; ограниченная социальная поддержка; негативное отношение общества к инвалидности со стороны других людей (например, клиентов и сотрудников центров досуга).

— Экологические: доступность (слишком узкие дверные проемы спортзала для доступа инвалидной коляски, недоступные туалеты или раздевалки); барьеры на открытых площадках (например, плохо освещенные или заросшие лесом пешеходные дорожки, отсутствие звуковых сигналов светофора); неадекватный транспорт; неподходящее оборудование (например, отсутствие кресла для бассейна или велотренажера); плохая погода.

— Политические: включают такие барьеры, как недоступные или неподходящие или отсутствие специальных программ для людей с ограниченными возможностями или травмами спинного мозга. Отсутствие персонала / рекомендаций со стороны персонала о том, как заниматься или адаптироваться.

5. Популяризация физической активности

Всем людям, в частности физиотерапевтам и другим медицинским работникам, важно знать общие рекомендации по физической активности, поскольку они применяются и для людей с ограниченными возможностями. Люди с ОВЗ с большей вероятностью будут физически активны, если это рекомендовано им. В общем случае основной комплекс рекомендаций можно свести к следующему перечню:

  1. Знать рекомендации по физической активности

— Рекомендации по физической активности предназначены для всех.

— Изучить показания и противопоказания к тем или иным физическим нагрузкам.

— Выработать тактику аргументации активного образа жизни.

Объяснить о необходимости физической активности втечение 2,5 часов внеделю.

  1. Узнать о физической активности

— Как часто и какую физическую активность вы выполняете?

— Какие виды физической активности вам нравятся?

— Можете ли вы чаще заниматься физической активностью?

  1. Проанализировать физические и эмоциональные барьеры для физической активности.
  2. Рекомендовать варианты физической активности

— Выбирайте физическую активность исходя из ваших возможностей:

  • Ходьба
  • Передвижение в инвалидном кресле
  • Плавание
  • Водная аэробика
  • Лыжный спорт
  • Велосипед с ручным приводом
  • Теннис
  • Стрельба и др.

6. Заключение

Таким образом, физическая активность играет важную роль в жизни человека, тем более с ограниченными возможностями здоровья. Ей нельзя пренебрегать и необходимо уделять достаточное количество времени, в противном случае это может пагубно сказаться на здоровье и привести к его ухудшению. Людям с ОВЗ необходимо регулярно заниматься физической активностью, однако важно проконсультироваться с медицинским работником или специалистом по физической активности (например, физиотерапевтом или персональным тренером), чтобы понять, как их инвалидность или состояние здоровья влияют на их способность безопасно заниматься физической активностью. Также важно преодолеть барьеры физической активности, так как они не позволят уделять должное время занятиям. Повысить физическую активность могут помочь приведённые рекомендации, следую им, физическая активность может стать обыденным делом. Но, несмотря на все внешние факторы, в первую очередь всё зависит от самого человека, и он сам должен осознать все риски от отсутствия физической активности и начать ей заниматься.

Литература:

  1. Доступный спорт: как развитие безбарьерной среды делает жизнь инвалидов разнообразнее. — Текст: электронный // ТАСС: [сайт]. — URL: https://tass.ru/sport/4408140 (дата обращения: 23.11.2022).
  2. Физическая активность. — Текст: электронный // Всемирная организация здравоохранения: [сайт]. — URL: https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/physical-activity (дата обращения: 23.11.2022).
  3. Методические рекомендации для преподавателей по работе со студентами-инвалидами и студентами с ограниченными возможностями здоровья. — Текст: электронный // Сибирский Государственный Университет Водного Транспорта: [сайт]. — URL: https://www.ssuwt.ru/metod-rek-prep-inv (дата обращения: 23.11.2022).
  4. Влияние физической культуры и физических упражнений на качество жизни людей с ограниченными возможностями. — Текст: электронный // vc.ru: [сайт]. — URL: https://vc.ru/u/763586-veronika-ledovskaya/223011-vliyanie-fizicheskoy-kultury-i-fizicheskih-uprazhneniy-na-kachestvo-zhizni-lyudey-s-ogranichennymi-vozmozhnostyami (дата обращения: 23.11.2022).
  5. Barriers to and facilitators of sports participation for people withphysical disabilities: A systematic review. — Текст: электронный // ResearchGate: [сайт]. — URL: https://www.researchgate.net/publication/261675172_Barriers_to_and_facilitators_of_sports_participation_for_people_with_physical_disabilities_A_systematic_review (дата обращения: 12.12.2022).
Основные термины (генерируются автоматически): физическая активность, ограниченная возможность здоровья, аэробная физическая активность, инвалидность, течение недели, активный образ жизни, барьер, возможность, плохое самочувствие, энергичная интенсивность.


Похожие статьи

Значение спорта и физической активности для людей...

Следует отметить, что для здоровых людей спорт — это обычная потребность, а для лиц с ограниченными возможностями физические упражнения жизненно необходимы, так как это ключ к физической, социальной и психической адаптации [1, с. 120].

Как влияет физическая активность на здоровье...

Библиографическое описание: Янченко, С. В. Как влияет физическая активность на

Это влияет на самочувствие и здоровье, которое является залогом счастливой и длинной жизни.

Недостаток физической активности плохо сказывается на здоровье людей, что

Заключение. Занятия физической культурой повышают аэробные возможности организма...

Спорт для людей с ограниченными физическими возможностями

физическая культура, Россия, спортсмен, игра, возможность, состояние здоровья.

Ключевые слова: спорт, инвалидность, физическая культура, тренировочный процесс

Состояние человека с ограниченными возможностями здоровья приводит к стойким. Участие людей с ограниченными возможностями здоровья в занятиях физической.

Влияние физической активности на умственные способности...

Ключевые слова: физическая активность, умственные способности, студенты, здоровье

каждый день 150–300 минут аэробной физической активности средней интенсивности [2]. А 1/3

Таким образом, именно физическая активность, в том числе и регулярные занятия

А в целом, стоит взглянуть на проблему роли физической активности в жизни студента более...

Значение физической активности в жизни человека

Регулярная физическая активность может улучшить качество жизни.

Термин«физическая активность»не следует путать с понятием «упражнение» — одной из категорий физической

Физическая активность как умеренной, так и высокой интенсивности приносит пользу для здоровья.

В течение человеческой жизни перекачивается примерно 250 тыс. тонн крови.

Влияние физической культуры и спорта на жизнь человека

...жизни не могло не отразиться на здоровье и физическом состоянии большинства людей.

По ходу активной жизни мы видим не только внешние изменения, такие как увеличение в объеме

физическая культура и спорт, здоровье, ритм жизни, здоровый образ жизни.

физическая активность, малоподвижный образ жизни, физическая культура, здоровье...

Современные подходы к адаптивному физическому воспитанию...

Адаптивная физическая культура создана на стыке медицины, физической культуры

видом адаптивной физической культуры для лиц с отклонениями в состоянии здоровья.

Шипова, Н. С. Психологическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья при

физическая культура, Россия, спортсмен, игра, возможность, состояние здоровья...

Двигательная активность и здоровье | Статья в журнале...

Приведенные данные свидетельствуют о том, что физическое развитие человека тесно связано с функциональным состоянием организма — составляющей частью здоровья; это взаимозависимые и взаимообусловленные в процессе индивидуального развития состояния.

Физическая активность населения как предмет научного изучения

Ключевые слова: опрос, физическая активность, здоровый образ жизни, население

зависит от образа жизни человека, на 20–23 % — от наследственности, на 20–25 % — от состояния

Итак, в наибольшей степени здоровье человека зависит от образа жизни, значит можно

Автор доказывает необходимость ведения агитации активного образа жизни, занятий...

Значимость физической культуры для студентов в современном...

– 61 % студентов — ведут малоподвижный образ жизни (не включая физическую культуру), это связанно с

Физическая культура является главным компонентом в здоровье человека.

Активный образ жизни — залог здоровья и жизненного успеха.

Это связано с резервными возможностями человека. Значение физической активности в борьбе с лишним весом.

Похожие статьи

Значение спорта и физической активности для людей...

Следует отметить, что для здоровых людей спорт — это обычная потребность, а для лиц с ограниченными возможностями физические упражнения жизненно необходимы, так как это ключ к физической, социальной и психической адаптации [1, с. 120].

Как влияет физическая активность на здоровье...

Библиографическое описание: Янченко, С. В. Как влияет физическая активность на

Это влияет на самочувствие и здоровье, которое является залогом счастливой и длинной жизни.

Недостаток физической активности плохо сказывается на здоровье людей, что

Заключение. Занятия физической культурой повышают аэробные возможности организма...

Спорт для людей с ограниченными физическими возможностями

физическая культура, Россия, спортсмен, игра, возможность, состояние здоровья.

Ключевые слова: спорт, инвалидность, физическая культура, тренировочный процесс

Состояние человека с ограниченными возможностями здоровья приводит к стойким. Участие людей с ограниченными возможностями здоровья в занятиях физической.

Влияние физической активности на умственные способности...

Ключевые слова: физическая активность, умственные способности, студенты, здоровье

каждый день 150–300 минут аэробной физической активности средней интенсивности [2]. А 1/3

Таким образом, именно физическая активность, в том числе и регулярные занятия

А в целом, стоит взглянуть на проблему роли физической активности в жизни студента более...

Значение физической активности в жизни человека

Регулярная физическая активность может улучшить качество жизни.

Термин«физическая активность»не следует путать с понятием «упражнение» — одной из категорий физической

Физическая активность как умеренной, так и высокой интенсивности приносит пользу для здоровья.

В течение человеческой жизни перекачивается примерно 250 тыс. тонн крови.

Влияние физической культуры и спорта на жизнь человека

...жизни не могло не отразиться на здоровье и физическом состоянии большинства людей.

По ходу активной жизни мы видим не только внешние изменения, такие как увеличение в объеме

физическая культура и спорт, здоровье, ритм жизни, здоровый образ жизни.

физическая активность, малоподвижный образ жизни, физическая культура, здоровье...

Современные подходы к адаптивному физическому воспитанию...

Адаптивная физическая культура создана на стыке медицины, физической культуры

видом адаптивной физической культуры для лиц с отклонениями в состоянии здоровья.

Шипова, Н. С. Психологическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья при

физическая культура, Россия, спортсмен, игра, возможность, состояние здоровья...

Двигательная активность и здоровье | Статья в журнале...

Приведенные данные свидетельствуют о том, что физическое развитие человека тесно связано с функциональным состоянием организма — составляющей частью здоровья; это взаимозависимые и взаимообусловленные в процессе индивидуального развития состояния.

Физическая активность населения как предмет научного изучения

Ключевые слова: опрос, физическая активность, здоровый образ жизни, население

зависит от образа жизни человека, на 20–23 % — от наследственности, на 20–25 % — от состояния

Итак, в наибольшей степени здоровье человека зависит от образа жизни, значит можно

Автор доказывает необходимость ведения агитации активного образа жизни, занятий...

Значимость физической культуры для студентов в современном...

– 61 % студентов — ведут малоподвижный образ жизни (не включая физическую культуру), это связанно с

Физическая культура является главным компонентом в здоровье человека.

Активный образ жизни — залог здоровья и жизненного успеха.

Это связано с резервными возможностями человека. Значение физической активности в борьбе с лишним весом.

Задать вопрос