Убийство как особо тяжкое преступление против жизни | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №50 (445) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 16.12.2022

Статья просмотрена: 125 раз

Библиографическое описание:

Гурбанова, М. А. Убийство как особо тяжкое преступление против жизни / М. А. Гурбанова, О. В. Мисякова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 50 (445). — С. 216-217. — URL: https://moluch.ru/archive/445/97669/ (дата обращения: 25.04.2024).



В данной статье рассматривается определение понятия убийства, исследуются его виды, объективные и субъективные признаки, так как изучение понятия убийства наряду с исследованием объективных и субъективных признаков этого состава преступления имеет как научное, так и большое практическое значение.

Ключевые слова: жизнь человека, убийство, простое убийство, ответственность, квалификация убийства, уголовное законодательство.

Уголовным законодательством предусмотрено значительное количество преступных деяний, совершение которых приводит к привлечению виновного лица к уголовной ответственности. Убийство представляется одним из наиболее тяжких преступлений.

В Уголовном кодексе, как известно, статья 105 «Убийство» определяется как «умышленное причинение смерти другому человеку», где в части 1 статьи 105 УК РФ «Убийство» дано определение убийства, а в части 2 статьи 105 УК РФ «Убийство» показан квалифицирующий признак [2].

Таким образом, определяем убийство как преднамеренное лишение жизни другого человека.

По данным МВД России, в 2021 году зарегистрировано 7332 убийства и покушения на убийство, что на 4,7 % меньше, чем в 2020 году [5]. Статистика показывает небольшое снижение количества убийств, но это не умаляет возросшей общественной опасности. Поэтому вопросы, связанные с разными аспектами этого преступления, должны быть исследованы более подробно.

Амирасланов А. С. [3] считает, что из употребленного законодателем в УК РФ определения убийства вытекают два вывода.

Во-первых, убийством является причинение смерти потерпевшему, обусловленное наличием вины в единственной форме прямого или косвенного умысла. Речь не идет о том, чтобы принести жертве смерть. Во-вторых, самоубийство не считается убийством, поскольку объектом уголовной защиты в случае убийства является жизнь «других» [4, с. 67].

Убийство, следовательно, есть общественно опасное и противоправное деяние, заведомо повлекшее смерть другого, если оно одновременно не направлено на иное общественное отношение, охраняемое уголовным законом.

Поскольку объектом преступления является жизнь человека, очень важно определить ее начало и конец. Началом жизни законодательство считает отделение плода от тела матери в момент разрезания пуповины. Прекращением жизни принято считать отсутствие функционирования всех органов и систем организма.

Насилие считается первым признаком. То есть смерть человека наступает в результате сильного воздействия на организм. Вторым признаком закона является незаконность деяния. Это проявляется в том, что квалифицированное убийство описано в основной части УК РФ и преследуется по закону. Третьим признаком является то, что любое убийство является преступным деянием.

Вина − это то, что отличает такое поведение от случайной смерти. Причинение смерти по просьбе потерпевшего является умышленным действием и не освобождает виновного от ответственности. Четвертый признак — неблагоприятные и необратимые последствия. Убийство считается оконченным с момента смерти.

Закон не принимает во внимание, наступила ли смерть сразу или спустя некоторое время. Жизнь каждого человека подлежит уголовно-правовой охране, независимо от состояния здоровья, возраста, жизненных сил, физических и моральных качеств.

Объективная сторона преступления — это деяние, направленное на причинение смерти другому лицу. В результате этого деяния должны наступить общественно опасные последствия. Между действиями и последствиями конкретного субъекта должна быть причинно-следственная связь.

Субъективные стороны преступления могут характеризоваться прямым или косвенным умыслом. Если действия лица были направлены на лишение жизни конкретного гражданина, но в силу обстоятельств, не зависящих от виновного, не дали желаемого результата, это покушение на убийство. Попытки могут быть предприняты только с прямым умыслом.

Убийство может быть совершено в форме как действия, так и бездействия. Действие может выражаться в психическом или физическом насилии. Убийство путем психического воздействия имеет место, например, когда виновный, зная о болезненном состоянии потерпевшего, использует психотравмирующие факторы (угрозы, испуг и др.) с целью лишения его жизни. Уголовная ответственность за убийство наступает с четырнадцати лет.

Закон выделяет три вида убийства:

  1. Простое убийство (ч. 1 ст. 105). Как правило, убийство воспринимается как простое и совершается без отягчающих или смягчающих обстоятельств. Наука уголовного права приводит несколько примеров таких убийств — убийств, совершенных в ссоре или драке при отсутствии хулиганских мотивов. Убийство из-за ревности, убийство из-за таких отношений, как месть и зависть.
  2. Убийство при отягчающих обстоятельствах. В ч. 2 ст. Статья 105 УК предусматривает 13 пунктов, по которым убийство считается правомерным. Этот вид убийства относится к ситуациям, имеющим особо негативные последствия для общества и проявляющим устрашающие черты личности преступника.

Например, в категорию убийств этого типа входят убийства двух и более человек. Это совокупность нескольких убийств, совершенных одновременно или в течение короткого промежутка времени. Следует также отметить, что в данной категории не рассматривается убийство, если убийство и покушение на убийство другого лица совершены одновременно. 50].

Если два и более убийства совершены в разное время и с разными целями, такие преступления считаются рецидивными, поэтому необходимо учитывать умысел преступника.

  1. Убийство при смягчающих обстоятельствах (статьи 106–108). Одним из составов данного вида преступления является убийство в состоянии аффекта (ст. 107 УК РФ). Такой состав имеет два обязательных признака: аффективное состояние виновного и противоправное или аморальное поведение потерпевшего.

У лица, совершившего преступление, такое состояние характеризуется снижением самоконтроля над собственным поведением, но как такового помрачения сознания нет, человек сохраняет возможность действовать в соответствии с причиной, вызвавшей такую реакцию, а также сохраняет самоконтроль.

К убийствам при смягчающих обстоятельствах также относятся убийства, совершенные за пределами необходимой обороны или за пределами мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (ст. 1 УК РФ). 108).

Этот вид преступления предполагает явное несоответствие в том, кто защищался, характере и опасности нападения, если преступник погиб без надобности.

Таким образом, убийство — это умышленное, общественно опасное, незаконное причинение смерти другому лицу. При назначении наказания за убийство необходимо учитывать все обстоятельства, при которых оно было совершено, вид умысла, мотивы, цель, способ, ситуацию и этапы совершения преступления, а также личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. На наш взгляд, законодателю необходимо обратить внимание на такую норму уголовного права, как возраст наступления уголовной ответственности.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) // Собрание законодательства РФ. 2020. № 31. Ст. 4398.
  2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 24.09.2022) // Собрание законодательства РФ. 2022. № 36. Ст. 2541.
  3. Амирасланов А. С. Эволюция понятия убийства в уголовном праве России // В сборнике: Актуальные мировые тренды развития социально-гуманитарного знания. Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции: в 3 частях. Агентство перспективных научных исследований (АПНИ). 2017. С. 110–113.
  4. Ермакова О. В. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью: вопросы правоприменения // Вестник Тюменского института повышения квалификации сотрудников МВД России. 2020. № 1(14). С. 67–70.
  5. Краев Д. Ю. Квалификация убийства с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение при юридической ошибке // Уголовное право. 2018. № 3. С. 50–55.
  6. Сверчков, В. В. Преступления против жизни и здоровья человека: учебное пособие для бакалавриата, специалитета и магистратуры / В. В. Сверчков. — М.: Издательство Юрайт, 2019. — 172 с.
Основные термины (генерируются автоматически): убийство, УК РФ, причинение смерти, уголовная ответственность, вид преступления, вид убийства, жизнь человека, косвенный умысел, простое убийство, уголовное законодательство.


Похожие статьи

История возникновения и становления уголовной...

Понятие убийства впервые нашло свое закрепление в действующем УК РФ [1] как

Субъективной стороной убийства является умысел причинения смерти другому человеку.

В общем виде уголовно-правовая характеристика простого убийства выражается в.

Плаксина Т. А. Уголовная ответственность за убийство: Часть 1. Общие вопросы...

Понятие, признаки и виды убийства: подходы в отечественной...

В ч. 1 ст. 105 УК РФ оно определено как умышленное причинение смерти другому человеку.

Подобные убийства прямо не предусмотрены в ч.1 ст.105 УК.

Субъективной стороной убийства является умысел причинения смерти другому человеку.

В общем виде уголовно-правовая характеристика простого убийства выражается в.

Уголовно-правовая характеристика простого убийства

Другие виды «простого» убийства. Убийство, совершенное виновным в связи с неправомерными действиями потерпевшего, которые исключают применение ч.2 ст. 105, ст.ст. 107, 108 УК РФ, также квалифицируется по ч. 1. Ст. 105 УК РФ.

Простое убийство | Статья в журнале «Молодой ученый»

3) Уголовно-правовое порицание. За совершение убийства именно уголовный закон (а не какой-то другой)

В ч. 1 ст. 105 УК РФ оно определено как умышленное причинение смерти другому человеку.

Уголовно-правовая характеристика убийства (ч. 1 ст. 105 УК РФ).

Субъективной стороной убийства является умысел причинения смерти другому человеку.

Проблемы разграничения убийств со смежными видами...

Убийство определяется как умышленное причинение смерти другому человеку (ч.1 ст.105 УК РФ).

Зарегистрировано 105753 преступлений против личности, из них 2953 убийства и покушения

Без наличия умысла на убийство квалификация по ст.105 УК РФ невозможна.

Необходимо также разграничивать убийство и оставление в опасности (ст.125 УК РФ).

Убийство и его юридический анализ | Статья в журнале...

Субъективной стороной убийства является умысел причинения смерти другому человеку.

УК РФ, преступление, убийство, похищение человека, Постановление Пленума ВС РФ

Убийство определяется как умышленное причинение смерти другому человеку (ч.1 ст.105 УК РФ).

Ключевые слова: уголовная ответственность, преступление, состав преступления.

Основные вопросы квалификации различных видов убийств по...

Целый ряд ном уголовного законодательства, объединенных в гл. 16 УК РФ посвящен закреплению

Простое убийство (ч. 1 ст. 105 УК РФ). Относительно квалификации деяния в соответствии с

Убийство, предусмотренное ч.1 ст.105 УК, или «простое» убийство

При косвенном умысле на убийство виновный осознает, что своим деянием ставит в.

Уголовно-правовая характеристика убийства (ч. 1 ст. 105 УК РФ)

Ключевые слова : убийство, состав, ответственность, кодекс, личность, жизнь, здоровье, смерть

Так, в ч. 1 ст. 105 УК РФ закреплен простой тип убийства, в который, как следует из

по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ), что позволит существенно улучшить качество...

Ст. 105 УК РФ квалифицируется «при наличии конкретизированного умысла на причинение.

Общая характеристика составов преступлений против здоровья.

Отграничение состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, от убийства / А

Система этих преступлений предусмотрена статьями 111–125 УК РФ и делится на группы

Субъектом преступления, ответственность за которое установлена ч. 4 ст. 111 УК РФ

В преступлении, предусмотренном ч. 4 ст.111 УК РФ вина субъекта по отношению к смерти...

Похожие статьи

История возникновения и становления уголовной...

Понятие убийства впервые нашло свое закрепление в действующем УК РФ [1] как

Субъективной стороной убийства является умысел причинения смерти другому человеку.

В общем виде уголовно-правовая характеристика простого убийства выражается в.

Плаксина Т. А. Уголовная ответственность за убийство: Часть 1. Общие вопросы...

Понятие, признаки и виды убийства: подходы в отечественной...

В ч. 1 ст. 105 УК РФ оно определено как умышленное причинение смерти другому человеку.

Подобные убийства прямо не предусмотрены в ч.1 ст.105 УК.

Субъективной стороной убийства является умысел причинения смерти другому человеку.

В общем виде уголовно-правовая характеристика простого убийства выражается в.

Уголовно-правовая характеристика простого убийства

Другие виды «простого» убийства. Убийство, совершенное виновным в связи с неправомерными действиями потерпевшего, которые исключают применение ч.2 ст. 105, ст.ст. 107, 108 УК РФ, также квалифицируется по ч. 1. Ст. 105 УК РФ.

Простое убийство | Статья в журнале «Молодой ученый»

3) Уголовно-правовое порицание. За совершение убийства именно уголовный закон (а не какой-то другой)

В ч. 1 ст. 105 УК РФ оно определено как умышленное причинение смерти другому человеку.

Уголовно-правовая характеристика убийства (ч. 1 ст. 105 УК РФ).

Субъективной стороной убийства является умысел причинения смерти другому человеку.

Проблемы разграничения убийств со смежными видами...

Убийство определяется как умышленное причинение смерти другому человеку (ч.1 ст.105 УК РФ).

Зарегистрировано 105753 преступлений против личности, из них 2953 убийства и покушения

Без наличия умысла на убийство квалификация по ст.105 УК РФ невозможна.

Необходимо также разграничивать убийство и оставление в опасности (ст.125 УК РФ).

Убийство и его юридический анализ | Статья в журнале...

Субъективной стороной убийства является умысел причинения смерти другому человеку.

УК РФ, преступление, убийство, похищение человека, Постановление Пленума ВС РФ

Убийство определяется как умышленное причинение смерти другому человеку (ч.1 ст.105 УК РФ).

Ключевые слова: уголовная ответственность, преступление, состав преступления.

Основные вопросы квалификации различных видов убийств по...

Целый ряд ном уголовного законодательства, объединенных в гл. 16 УК РФ посвящен закреплению

Простое убийство (ч. 1 ст. 105 УК РФ). Относительно квалификации деяния в соответствии с

Убийство, предусмотренное ч.1 ст.105 УК, или «простое» убийство

При косвенном умысле на убийство виновный осознает, что своим деянием ставит в.

Уголовно-правовая характеристика убийства (ч. 1 ст. 105 УК РФ)

Ключевые слова : убийство, состав, ответственность, кодекс, личность, жизнь, здоровье, смерть

Так, в ч. 1 ст. 105 УК РФ закреплен простой тип убийства, в который, как следует из

по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ), что позволит существенно улучшить качество...

Ст. 105 УК РФ квалифицируется «при наличии конкретизированного умысла на причинение.

Общая характеристика составов преступлений против здоровья.

Отграничение состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, от убийства / А

Система этих преступлений предусмотрена статьями 111–125 УК РФ и делится на группы

Субъектом преступления, ответственность за которое установлена ч. 4 ст. 111 УК РФ

В преступлении, предусмотренном ч. 4 ст.111 УК РФ вина субъекта по отношению к смерти...

Задать вопрос