Совершенствование системы государственного регулирования в АПК с целью обеспечения продовольственной безопасности и конкурентоспособности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №50 (445) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 13.12.2022

Статья просмотрена: 46 раз

Библиографическое описание:

Марусева, А. А. Совершенствование системы государственного регулирования в АПК с целью обеспечения продовольственной безопасности и конкурентоспособности / А. А. Марусева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 50 (445). — С. 116-118. — URL: https://moluch.ru/archive/445/97646/ (дата обращения: 26.04.2024).



Различные направления и задачи государственного регулирования находятся в тесной взаимосвязи между собой. К наиболее важным стратегическим задачам относятся: обеспечение экономической стабильности потребительского рынка товаров, продовольственной независимости, создание конкурентных преимуществ отечественных товаров на внешнем рынке.

В постепенном переходе на создание собственной ресурсной базы и производственных мощностей, укрепляющих продовольственную независимость страны, большую роль играют методы и формы государственного регулирования и поддержки, которые должны опираться на выполнении предусмотренных законодательством функций: разрешительных, аналитических, информационных. То есть важным моментом является выявление слабых мест, нуждающихся в поддержке, посредствам тщательного анализа всей цепочки производства: от сырья до готового продукта, и его реализации на рынке. И выбор наиболее подходящей и удовлетворяющей желаемым результатам форм регулирования: таможенного, валютного, финансового.

Актуальность проблемы формирования механизма собственного ресурсообеспечения и производства особенно возросла в условиях эмбарго и западных санкций. Для реализации поставленных задач по укреплению продовольственной безопасности была введена стратегия импортозамещения, которая предполагает постепенный переход к самообеспечению страны отечественной продовольственной продукцией.

Вопросы необходимости обеспечения продовольственной безопасности страны, создания собственной ресурсной базы, импортозамещение и ориентация на экспорт на сегодняшний день очень популярны, и освещаются в научных работах: «Экономическая доступность продовольствия: факторы, методы и оценки» Бородина К. Г. (Scopus, 2018 г. Журнал ВШЭ), «Стратегические основы развития АПК России в условиях мировых экономических вызовов» Демидовой Е. А. (ВАК 2020 г., Эпоха науки), «Продовольственная безопасность в обеспечении национальной независимости страны» Крутикова В. К. и Абдурахманова Ш. М., (ВАК, 2020 г., Экономика и бизнес)

Уровень продовольственного обеспечения, его состав и механизмы, пребывают в непосредственной близости с развитием сельскохозяйственного производства. Ведь производство продуктов питания должно протекать бесперебойно, т. к. именно оно лежит в основе условий жизни и постоянного потребления. Кроме того, сельское хозяйство осуществляет значимые экономические и социальные функции.

В области обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации и формирования АПК государства утверждена Указом Президента РФ от 21.01.2020 № 20 «Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации», которая является базой для разработки программ, концепций и нормативных актов. В том числе, в тексте документа фигурирует необходимость осуществления мероприятий по развитию племенного дела, селекции и семеноводства [1]. И действительно, именно в истоках производственных цепочек кроется потенциал сельского хозяйства. Но вся поддержка может быть эффективной только при условии способности государства обеспечивать освоение технологических новаций, и создавать возможности для новых открытий и достижений науки в сфере АПК.

Так, например, в целях снижения импорта инкубационного яйца цыплят-бройлеров из-за рубежа, и создания благоприятных условий для инвестирования в строительство на территории РФ племенных репродукторов было выставлено предложение в ЕАЭС о повышении ставки ввозной таможенной пошлины Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза с 0 % до 5 % с 1 января 2021 г. и с 5 % до 15 % с 1 января 2022 г. в отношении оплодотворенных яиц кур [2]. Также, в соответствии с Перечнем направлений целевого использования льготных кредитов, утвержденным МСХ РФ, получение субсидий предприятиям птицеводства возможно только в отношении строительства и модернизации репродукторов первого и второго порядка для разведения племенной птицы.

Однако, 95 % рынка прародительского стада (репродукторов 1-го порядка) принадлежит немецкой компании Aviagen Brands и американской компании Cobb Vantress. Соответственно, перечисленные выше ограничения не решат вопрос стабильности, и не значительно снизят риски от непрогнозируемого роста цен на импортное яйцо, и сбоев в производственном цикле из-за нарушения сроков поставок из-за ухудшения эпизоотической обстановки в странах-экспортерах [3]. Так как суточных цыплят для последующего производства инкубационного яйца все равно приходится импортировать. Повышение ввозных пошлин наоборот повышает себестоимость отечественного продукта, снижает его конкурентоспособность, и удлиняет сроки окупаемости инвестиционных проектов, направленных на увеличение производственных мощностей

В России постепенно произошло сокращение рынка птицы отечественной селекции в связи с неудовлетворительной материально-технической базой племенных предприятий. Почти вся продукция на рынке берет свое начало на предприятиях репродукторов 1-го порядка ведущих в мире зарубежных селекционных компаний финансовые и сервисные возможности которых несопоставимы с отечественными. Каждая из указанных выше селекционных компаний ежегодно инвестирует в разработки около 50 млн. долларов.

Соответственно, для обеспечения продовольственной безопасности и независимости необходимо направить комплекс мероприятий государственного регулирования на финансовую поддержку селекционно-генетических центров, на разработку высокопродуктивных кроссов кур и иных пород сельскохозяйственных животных, на поддержку и повышение имиджа специалистов в области генетики, на создание единой информационной базы, работающей в интеграции со статистическими данными крупных сельскохозяйственных предприятий.

Литература:

  1. «Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации», утвержденная Указом Президента РФ от 11.12.2020 № 20 Режим доступа: http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&firstDoc=1&lastDoc=1&nd=102135612 Дата обращения 12.01.2021 г.
  2. Официальный сайт Евразийской Экономической комиссии. Проект решения «Об установлении ставки ввозной пошлины Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза в отношении инкубационных яиц куриных» [Электронный ресурс] http://www.eurasiancommission.org/ru/act/trade/catr/ttr/Documents/ %d0 %bf %d1 %80 %d0 %be %d0 %b5 %d0 %ba %d1 %82 %20 %d1 %80 %d0 %b5 %d1 %88 %d0 %b5 %d0 %bd %d0 %b8 %d0 %b5 %20 %d0 %bf %d0 %be %20 %d1 %8f %d0 %b9 %d1 %86 %d0 %b0 %d0 %bc %20 %d0 %bd %d0 %b0 %20 %d1 %81 %d0 %b0 %d0 %b9 %d1 %82.pdf Дата обращения: 14.01.2021 г.
  3. Журнал «Агроинвестор» [Электронный ресурс] https://www.agroinvestor.ru/technologies/article/32527-vazhnaya-ptitsa/ Дата обращения: 18.01.2021 г.
Основные термины (генерируются автоматически): продовольственная безопасность, государственное регулирование, постепенный переход, Российская Федерация, сельское хозяйство, собственная ресурсная база, создание.


Похожие статьи

Нормативно-правовое регулирование продовольственной...

Автором проведен анализ нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы продовольственной безопасности Российской Федерации. Раскрыта роль законодательной базы при формировании национальной продовольственной безопасности государства в...

Государственная поддержка устойчивого развития...

1. Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации, утвержденная

3. Выступление Министра сельского хозяйства российской Федерации Н. В. Федорова на

4. Чекалин, В. С. Экономические проблемы развития сельского хозяйства / В. С. Чекалин

продовольственная безопасность, Российская Федерация, нетарифное регулирование...

Теоретические основы аграрной политики государства с точки...

Как считают ученые-аграрники, важнейшим элементом проведения государственной политики, служащим обеспечению продовольственной безопасности, является регулирование продовольственных рынков путем закупок продукции и продовольственных интервенций.

Финансовый механизм реиндустриализации | Статья в сборнике...

...Федерации, а также базой для создания новой модели экономического и финансового роста страны. Государственная политика — ключевое понятие в реиндустриализации.

Основные термины (генерируются автоматически): Российская федерация, сельское хозяйство

продовольственная безопасность, Российская Федерация, нетарифное регулирование...

Продовольственная безопасность в системе приоритетов...

Для решения проблемы продовольственной безопасности необходимо создать условия, при которых

В частности, при создании и (или) модернизации селекционно-семеноводческих и

продовольственная безопасность, Российская Федерация, государственный контроль

продовольственная безопасность, сельское хозяйство, агропромышленный комплекс...

Обеспечение продовольственной безопасности России...

Например, был принят Федерльный Закон «О развитии сельского хозяйства», Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008–2012 гг. и 2013–2020гг.

Сущность и содержание процесса обеспечения...

Созданы предпосылки для укрепления системы обеспечения национальной безопасности.

К мерам таможенного регулирования в области обеспечения продовольственной безопасности страны относят меры

Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации.

Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года.

Методы государственного регулирования агропромышленного...

Определено содержание государственного регулирования и его понятие.

создание законодательной базы для конкретных сфер, в которых осуществляется

Речь идет о создании и сохранении определенной системы цен, а также формировании

создание условий для совершенной конкуренции на ресурсном рынке и рынке продовольственной продукции

Механизм государственного регулирования качества...

На основании ч. 1 ст. 13 закона «О правительстве Российской Федерации» работ над созданием

Чтобы обеспечить продовольственную безопасность населения Российской Федерации

Сельское хозяйство неотъемлемо зависит от различных факторов, погодных условий

Государственное регулирование должно создавать благоприятные условия по...

Агропромышленный комплекс как системообразующий фактор...

-создание восполняемого страхового запаса продовольствия на уровне 17% от годового объема

Поэтому повышение качества продукции АПК имеет государственное значение.

Развитие российского агропромышленного комплекса в контексте продовольственной безопасности.

Ключевые слова: продовольственная безопасность, сельское хозяйство...

Похожие статьи

Нормативно-правовое регулирование продовольственной...

Автором проведен анализ нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы продовольственной безопасности Российской Федерации. Раскрыта роль законодательной базы при формировании национальной продовольственной безопасности государства в...

Государственная поддержка устойчивого развития...

1. Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации, утвержденная

3. Выступление Министра сельского хозяйства российской Федерации Н. В. Федорова на

4. Чекалин, В. С. Экономические проблемы развития сельского хозяйства / В. С. Чекалин

продовольственная безопасность, Российская Федерация, нетарифное регулирование...

Теоретические основы аграрной политики государства с точки...

Как считают ученые-аграрники, важнейшим элементом проведения государственной политики, служащим обеспечению продовольственной безопасности, является регулирование продовольственных рынков путем закупок продукции и продовольственных интервенций.

Финансовый механизм реиндустриализации | Статья в сборнике...

...Федерации, а также базой для создания новой модели экономического и финансового роста страны. Государственная политика — ключевое понятие в реиндустриализации.

Основные термины (генерируются автоматически): Российская федерация, сельское хозяйство

продовольственная безопасность, Российская Федерация, нетарифное регулирование...

Продовольственная безопасность в системе приоритетов...

Для решения проблемы продовольственной безопасности необходимо создать условия, при которых

В частности, при создании и (или) модернизации селекционно-семеноводческих и

продовольственная безопасность, Российская Федерация, государственный контроль

продовольственная безопасность, сельское хозяйство, агропромышленный комплекс...

Обеспечение продовольственной безопасности России...

Например, был принят Федерльный Закон «О развитии сельского хозяйства», Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008–2012 гг. и 2013–2020гг.

Сущность и содержание процесса обеспечения...

Созданы предпосылки для укрепления системы обеспечения национальной безопасности.

К мерам таможенного регулирования в области обеспечения продовольственной безопасности страны относят меры

Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации.

Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года.

Методы государственного регулирования агропромышленного...

Определено содержание государственного регулирования и его понятие.

создание законодательной базы для конкретных сфер, в которых осуществляется

Речь идет о создании и сохранении определенной системы цен, а также формировании

создание условий для совершенной конкуренции на ресурсном рынке и рынке продовольственной продукции

Механизм государственного регулирования качества...

На основании ч. 1 ст. 13 закона «О правительстве Российской Федерации» работ над созданием

Чтобы обеспечить продовольственную безопасность населения Российской Федерации

Сельское хозяйство неотъемлемо зависит от различных факторов, погодных условий

Государственное регулирование должно создавать благоприятные условия по...

Агропромышленный комплекс как системообразующий фактор...

-создание восполняемого страхового запаса продовольствия на уровне 17% от годового объема

Поэтому повышение качества продукции АПК имеет государственное значение.

Развитие российского агропромышленного комплекса в контексте продовольственной безопасности.

Ключевые слова: продовольственная безопасность, сельское хозяйство...

Задать вопрос