105 лет органам ЗАГС Российской Федерации: цифровизация и трансформация, передача полномочий МФЦ или сохранение семейных ценностей | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №50 (445) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 15.12.2022

Статья просмотрена: 206 раз

Библиографическое описание:

Любецкая, О. Е. 105 лет органам ЗАГС Российской Федерации: цифровизация и трансформация, передача полномочий МФЦ или сохранение семейных ценностей / О. Е. Любецкая. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 50 (445). — С. 278-280. — URL: https://moluch.ru/archive/445/97625/ (дата обращения: 20.04.2024).



В 2022 году ЗАГС России будут отмечать 105-летие со дня создания. За это время органы записи актов гражданского состояния прошли большой путь развития от рукописного труда до ИТ-технологий.

Масштабным проектом последних лет является формирование Единого государственного реестра (далее — ЕГР) записей актов гражданского состояния. ЕГР записей актов гражданского состояния — это систематизированного свод документированных сведений в электронной форме, получаемых в результате государственной регистрации актов гражданского состояния и совершения органами ЗАГС иных юридически значимых действий [1]. Основная доля сведений, которые поступают в ЕГР ЗАГС, а позже, с 2025 г. — в «Государственный регистр населения», ложится на информацию, которой оперируют органы ЗАГС.

Минюст России разработал и опубликовал на портале проектов нормативных актов законопроект о переводе ЗАГС на цифровой формат. Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» предусматривает изменения, направленные на завершение перехода на реестровую модель предоставления госуслуг органами ЗАГС.

Вместе с тем, согласно проекту федерального закона, по желанию гражданина органом ЗАГС будет выдан новый документ — выписка из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния. Планируется, что выписка будет предоставляться как на бумаге, так и в форме электронного документа. Например, для предъявления в компетентные органы иностранных государств или в российские организации и учреждения, не уполномоченные на работу в системе межведомственного электронного взаимодействия [2].

Федеральным законом от 29.12.2017 N 438-ФЗ [3] предусматривалось, что субъекты РФ смогут посредством принятия соответствующего закона наделять многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — МФЦ) полномочиями по осуществлению государственной регистрации рождения (за исключением рождения, государственная регистрация которого производится одновременно с государственной регистрацией установления отцовства) и государственной регистрации смерти. Органы записи актов гражданского состояния (далее — органы ЗАГС) свои полномочия в этой сфере сохранят. В соответствии пунктом 3 абзацем 3 статьи 4 ФЗ № 143 — контроль за осуществлением МФЦ полномочий по государственной регистрации актов гражданского состояния также закрепляется за Минюстом России [4]. В случае ненадлежащего осуществления возложенных на МФЦ полномочий они могут быть изъяты на основании представления Минюста России. Порядок их изъятия устанавливается законом соответствующего субъекта РФ.

В нарушении от 29.12.2017 N 438-ФЗ в целях повышения доступности для жителей города Москвы государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния, включая выдачу повторных свидетельств (справок) о государственной регистрации актов гражданского состояния, в соответствии со статьей 16 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», пунктами 1 и 2.3 статьи 4, статьей 9 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» Правительство Москвы постановило организовать предоставление МФЦ предоставления государственных услуг на территории города Москвы государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния, включая выдачу повторных свидетельств (справок) о государственной регистрации актов гражданского состояния [5].

На основе всей этой реформы передачи полномочий МФЦ Приказом Управления актами гражданского состояния г. Москвы № 113 от 17.05.2022 г. «Об изменении места фактического нахождения отдельных структурных подразделений ЗАГС Управления ЗАГС г. Москвы» [6] началось массовое упразднение ЗАГС города Москвы. Но причину закрытия прикрывают не востребованностью, в связи с не содержанием помещений ЗАГС в надлежащем состояние. К примеру, в 21 из 28 старых районных ЗАГС, построенных еще в 1960–1980 годах, проведение торжественных регистраций сейчас отменено, потому что их интерьеры уже устарели, а для торжественной церемонии их ранее выбирали менее 10 % молодоженов.

Возвращаясь к истокам и основой идеи создание сети многофункциональных центров, а именно не только улучшить качество предоставляемых услуг, а исключить коррупционные риски. Депутат Госдумы, член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Иван Квитка объяснил что, МФЦ — это прежде всего отсутствие прямого взаимодействия заявителя с должностными лицами, оказывающими государственные и муниципальные услуги.

В Постановлении Правительства РФ от 22 декабря 2012 г. N 1376

«Об утверждении Правил организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг» [7]. указано, то МФЦ осуществляют: прием и заполнение запросов о предоставлении государственных или муниципальных услуг, в том числе посредством автоматизированных информационных систем многофункциональных центров, а также прием комплексных запросов. А также представление интересов заявителей при взаимодействии с органами, предоставляющими государственные услуги, и органами, предоставляющими муниципальные услуги.

Таким образом, мы видим, что помимо нарушения главного принципа МФЦ, не соблюдение федерального законодательства и Постановления Правительства Российской Федерации — Москва стала флагманом развала службы с вековой историей, а тем самым нанесён потенциальный удар по институту семьи и брака. Получается, МФЦ — это современно, качественно и удобно, а ЗАГС — это отстой и прошлый век. Так может, и институт семьи и брака в таком случае стоит считать архаизмом?

Также стоит отметить, что сотрудники органов ЗАГС — это государственные гражданские служащие, к которым в соответствии с Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 N 79-ФЗ предъявляются основные обязанности гражданского служащего, требования к служебному поведению, ограничения и запреты, связанные с прохождением службы, а также требования к образованию. Гражданский служащий, замещающий должность государственного гражданского служащего в органе ЗАГС, должен иметь высшее профессиональное образование, не ниже уровня бакалавр по направлениям подготовки (специальностям) профессионального образования «Правоведение», «Юриспруденция», «Государственное и муниципальное управление». Сотрудник органов ЗАГС — это, прежде всего высокая культура поведения. И кроме юридических знаний для этой профессии нужны особые качества личности, такие как душевная теплота, любовь к своему делу и к людям, умение сопереживать.

А передача полномочий органов ЗАГС Многофункциональным центрам ставят в один ряд, такие важные для государства и общества вопросы как создание семьи с получением компенсации по ЖКХ, оформлением недвижимости или получением паспорта.

Рассмотрев данную проблему, магистрант приходит к выводу, что взаимодействие органов ЗАГС и МФЦ следует сохранить на уровне взаимодействия в соответствии с Административным регламентом [8], наравне с предоставлением услуг других органов государственной и муниципальной власти.

На пороге юбилея надеемся, что органы записи актов гражданского состояния и в дальнейшем будут ориентированы на соблюдение прав и законных интересов личности и укрепление правовых институтов государства.

Литература:

  1. Федеральный закон от 23.06.2016 N 219-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О внесении изменений в Федеральный закон «Об актах гражданского состояния»// СПС «Консультант Плюс» (дата обращения: 01.12.2022).
  2. Официальный сайт Министерства юстиции Российской Федерации. Минюст разработал законопроект о переходе на цифровой формат работы ЗАГСов. https://minjust.gov.ru/ru/events/48972/
  3. Федеральный закон от 29.12.2017 N 438-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной регистрации некоторых актов гражданского состояния в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг»// СПС «Консультант Плюс» (дата обращения: 10.12.2022).
  4. Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 05.12.2022) «Об актах гражданского состояния»// СПС «Консультант Плюс» (дата обращения: 10.12.2022).
  5. Постановление Правительства Москвы от 11 сентября 2018 г. N 1098-ПП «Об организации предоставления многофункциональными центрами предоставления государственных услуг на территории города Москвы государственной услуги по государственной регистрации отдельных актов гражданского состояния» https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/49539674/
  6. Приказ Управления актами гражданского состояния г. Москвы № 113 от 17.05.2022 г. «Об изменении места фактического нахождения отдельных структурных подразделений ЗАГС Управления ЗАГС г. Москвы» https://www.mos.ru/zags/documents/prikazy-upravleniia/
  7. Постановлении Правительства РФ от 22 декабря 2012 г. N 1376 «Об утверждении Правил организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг» http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=102162007
  8. Приказ Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2018 г. N 307 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации»// СПС «Консультант Плюс» (дата обращения: 6.12.2022).
Основные термины (генерируются автоматически): гражданское состояние, государственная регистрация актов, ЗАГС, запись актов, Москва, орган, орган записи актов, Россия, услуга, Единый государственный реестр.


Похожие статьи

Правовое регулирование актов гражданского состояния

Также Налоговый кодекс РФ в области регистрации актов гражданского состояния регулирует экономическую сторону, устанавливая размер государственной пошлины, уплачиваемой гражданами при совершении действий по регистрации актов гражданского состояния.

Осуществление государственного контроля в сфере наделения...

Необходимо отметить, что Государственный комитет по делам ЗАГС Челябинской области даже разработал

государственной регистрации актов гражданского состояния.

Федотов, В. В. Проблемы разграничения государственных услуг и государственных. государственная служба, гражданское общество, государственная власть, Российская.

Государственные услуги государственной регистрации права...

 В статье рассматривается понятие «государственная регистрация прав», приводятся способы

− выдача в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере

Таким образом, согласно положениям Гражданского Кодекса РФ государственная

Услуга по государственной регистрации права собственности недвижимого имущества...

Направления совершенствования государственной регистрации...

Вся система отношений, подлежащая государственной регистрации актов гражданского состояния, регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации, Семейным кодексом Российской Федерации, ФЗ № 143 и другими нормативно-правовыми актами.

Правовое регулирование предоставления государственных...

Определение термина «государственная услуга» закреплено в ФЗ № 210 от

муниципальных услуг» [1]. В силу ст. 2 данного законодательного акта, государственная услуга

Также данный законодательный акт определил единый порядок доступа к информации, которая

По оценкам специалистов, доля бумажных документов в государственных органах...

Государственный кадастровый учет недвижимого имущества...

...государственный кадастровый учет, Федеральная служба, государственная услуга.

Государственная регистрация прав и государственный кадастровый учет определены как

в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную

«Государственная регистрация прав на недвижимое имущество — юридический акт...

Актуальность и практическая значимость государственной...

 Государственная регистрация права на недвижимость — это одна из основных функций государства

Дает понятие Единого государственного реестра прав и определяет особенности его

Государственного реестра прав на недвижимость и реестра границ.

В силу своей новизны, некоторые изменения в нормативно-правовых актах еще не получили...

Гражданский брак, фактический брак, сожительство: соотношение...

Большинство исследователей придерживаются той точки зрения, что гражданский брак — это и есть брак, зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния, при этом не упоминается о наличии или отсутствии «согласия» церкви.

Возникновение юридического лица | Статья в журнале...

В ст. 49 ГК РФ закреплено, что правоспособность юридического лица возникает с момента внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц (далее — ЕГРЮЛ) о его создании и прекращается в момент внесения сведений в указанный реестр о его прекращении.

Похожие статьи

Правовое регулирование актов гражданского состояния

Также Налоговый кодекс РФ в области регистрации актов гражданского состояния регулирует экономическую сторону, устанавливая размер государственной пошлины, уплачиваемой гражданами при совершении действий по регистрации актов гражданского состояния.

Осуществление государственного контроля в сфере наделения...

Необходимо отметить, что Государственный комитет по делам ЗАГС Челябинской области даже разработал

государственной регистрации актов гражданского состояния.

Федотов, В. В. Проблемы разграничения государственных услуг и государственных. государственная служба, гражданское общество, государственная власть, Российская.

Государственные услуги государственной регистрации права...

 В статье рассматривается понятие «государственная регистрация прав», приводятся способы

− выдача в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере

Таким образом, согласно положениям Гражданского Кодекса РФ государственная

Услуга по государственной регистрации права собственности недвижимого имущества...

Направления совершенствования государственной регистрации...

Вся система отношений, подлежащая государственной регистрации актов гражданского состояния, регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации, Семейным кодексом Российской Федерации, ФЗ № 143 и другими нормативно-правовыми актами.

Правовое регулирование предоставления государственных...

Определение термина «государственная услуга» закреплено в ФЗ № 210 от

муниципальных услуг» [1]. В силу ст. 2 данного законодательного акта, государственная услуга

Также данный законодательный акт определил единый порядок доступа к информации, которая

По оценкам специалистов, доля бумажных документов в государственных органах...

Государственный кадастровый учет недвижимого имущества...

...государственный кадастровый учет, Федеральная служба, государственная услуга.

Государственная регистрация прав и государственный кадастровый учет определены как

в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную

«Государственная регистрация прав на недвижимое имущество — юридический акт...

Актуальность и практическая значимость государственной...

 Государственная регистрация права на недвижимость — это одна из основных функций государства

Дает понятие Единого государственного реестра прав и определяет особенности его

Государственного реестра прав на недвижимость и реестра границ.

В силу своей новизны, некоторые изменения в нормативно-правовых актах еще не получили...

Гражданский брак, фактический брак, сожительство: соотношение...

Большинство исследователей придерживаются той точки зрения, что гражданский брак — это и есть брак, зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния, при этом не упоминается о наличии или отсутствии «согласия» церкви.

Возникновение юридического лица | Статья в журнале...

В ст. 49 ГК РФ закреплено, что правоспособность юридического лица возникает с момента внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц (далее — ЕГРЮЛ) о его создании и прекращается в момент внесения сведений в указанный реестр о его прекращении.

Задать вопрос