Такропик в комплексном лечении красного плоского лишая | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Саипова, Н. С. Такропик в комплексном лечении красного плоского лишая / Н. С. Саипова, Г. Ш. Тохтаев, Х. Х. Сафаров. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 50 (445). — С. 64-66. — URL: https://moluch.ru/archive/445/97502/ (дата обращения: 18.04.2024).



Ключевые слова: красный плоский лишай, Такропик, Такролимус, Т-хелпер, цитокиновый каскад.

Красный плоский лишай относится к распространенным дерматозам, характеризуется хроническим рецидивирующим течением, мучительным зудом, косметическим дефектом, болезненными высыпаниями в полости рта. По данным ВОЗ, заболеваемость красным плоским лишаем в общей популяции составляет 0,5–2,2 %. В последние годы отмечен рост заболеваемости красным плоским лишаем, что можно связать с социальной нестабильностью в обществе в 1990-е и последующие за ними годы, так как развитию или рецидиву красного плоского лишая предшествуют стрессовые ситуации, психические травмы. В современном обществе существует стигматизация по отношению к дерматологическим больным, отсутствуют институты социальной помощи для данной категории пациентов, что способствует затруднению трудоустройства, карьерного роста, межличностных контактов, создания семьи.

Адаптация больных красным плоским лишаем в обществе затруднена по многим причинам. В 90 % случаев заболевание локализуется на открытых участках кожи и является косметическим дефектом, хорошо заметным окружающим. Вид пациентов вызывает страх, тревогу, неприязнь, брезгливость у родных, близких, коллег по работе, случайных встречных. Больные красным плоским лишаем тяжело переживают такое неадекватное отношение к себе, замыкаются в себе, сторонятся контактов, общения со знакомыми и, особенно, с незнакомыми людьми. Формируется способствующая социальной дезадаптациии дефензивность, приводящая к проблемам как в личной жизни, так и в профессиональной деятельности, в карьере больных.

Медико-социальная и психологическая дезадаптация пациентов требуют помощи таких специалистов, как психотерапевтов, психиатров, психологов, но получить такую помощь практически невозможно. Традиционное (медикаментозное) лечение, носящее, фактически, симптоматический характер, во многих случаях оказывается малоэффективным. В связи с этим становится актуальной проблема оптимизации медико-социальной помощи больным красным плоским лишаем в современном обществе.

Красный плоский лишай (КПЛ) — заболевание, которое известно дерматологам уже более 100 лет. Заболевание может носить острый и хронический характер. Без лечения процесс может продолжаться 6–12 месяцев, причем в 30–40 % случаев носит рецидивирующий характер. Этиопатогенез КПЛ продолжает оставаться до конца неизученным, хотя существующие инфекционная, неврогенная, генетическая теории имеют под собой определенное основание. В последние годы наиболее значимой считается аутоиммунная теория, согласно которой в базальном слое эпидермиса происходит цитотоксическая реакция, приводящая к увеличению клеток Лангерганса, рассматриваемых как антиген-презентирующие клетки для Т-лимфоцитов. В патогенезе КПЛ важное значение имеют сложные иммунологические сдвиги, увеличение уровня Т-хелперов/индукторов в очаге, поэтому следует признать перспективным использование в комплексе лечебных мероприятий препаратов с иммуномодулирующим действие. Параллельно усиливается под воздействием антигенов продукция цитокинов («цитокиновый каскад»), что приводит к образованию инфильтрата из Т-хелперов типа Th1 и Th2, которые в свою очередь разрушают кератиноциты, и происходит выброс провоспалительных цитокинов. Стандарты терапии КПЛ включают наружные, внутриочаговые и системные кортикостероиды, ретиноиды, ПУВА-терапию, в упорных случаях — циклоспорин.

Цель исследования. Целью нашей работы явилась оценка клинической эффективности топической терапии такролимусом у больных КПЛ. Ключевым свойством такролимуса является подавление дегрануляции лаброцитов и синтеза ими цитокинов. Такролимус ингибирует пролиферацию и активацию СД4+ лимфоцитов-хелперов за счет соединения с клеточными рецепторами, известными как FK506-связывающий белок. Образующийся при этом комплекс ингибирует кальциневрин-фосфатазу, участвующую в переносе нуклеарного фактора активированных Т-лимфоцитов в ядро. Это препятствует образованию и высвобождению воспалительных цитокинов (ИЛ-2, ИЛ-3, ИЛ-4, ИЛ-5, ФНО-альфа и др.) и пролиферации Т-лимфоцитов, которая возникает при стимуляции клеточных рецепторов. Оптимизация лечения и оказание медико-социальной помощи больным красным плоским лишаем для улучшения качества их жизни.

Материалы и методы. Нами было проведено исследование, целью которого являлось изучение эффективности и безопасности применения мази «Такропик» (такролимус) у больных красным плоским лишаем, причем и с проявлениями на слизистой полости рта. Под нашим наблюдением находились 12 больных КПЛ (мужчин — 4, женщин — 8) в возрасте от 22 до 45 лет. У всех больных была диагностирована классическая форма КПЛ, характеризующаяся наличием полигональных папул с блестящей поверхностью, пупковидных вдавлений на некоторых элементах, расположением на сгибательной поверхности верхних и нижних конечностей. Практически всех больных беспокоил зуд кожи различной интенсивности, у 5 из 22 больных (22,7 %) были выявлены проявления КПЛ на слизистой полости рта (у 4 больных отмечались эрозивные образования, у 1 больной — эрозивно-язвенные). Методика лечения больных КПЛ заключалась в том, что папулезные элементы обрабатывались два раза в день 0,1 %-ной мазью «Такропик» в течение 3–6 недель. Некоторым больным назначались дополнительно антигистаминные и десенсибилизирующие препараты. Элементы на слизистой полости рта также обрабатывались 0,1 %-ной мазью «Такропик» 2 раза в день в течение 2–3 недель.

Результаты. В течение 2–3 недель отмечалось регрессирование высыпаний КПЛ на слизистой полости рта. На кожных покровах регресс папулезных элементов наступал в среднем на 2–3 неделю использования мази «Такропик».

Научная новизна исследований. Впервые будет исследовано качество жизни больных красным плоским лишаем и разработана инновационная технология этапного лечения данного контингента пациентов, позволяющая улучшить социальную адаптацию.

Будут показаны региональные особенности клинической картины и течения красного плоского лишая, социальной адаптации пациентов.

Изучено отношение к больным красным плоским лишаем родных, близких, коллег по работе (учебе), врачей различных специальностей (дерматологов, психотерапевтов, психиатров) и психологов.

Будут проанализированы показатели социальной адаптации и качества жизни пациентов в процессе этапной терапии.

Будет предложена инновационная технология для лечения больных красным плоским лишаем, включающая психотерапию и иглорефлексотерапию и доказана ее эффективность.

Впервые разработана модель медико-социальной помощи больным красным плоским лишаем на основе клинико-социально-психологического исследования пациентов.

Выводы. Применение такролимуса улучшает самочувствие в большей степени. Полученные нами данные согласуются с литературными по эффективности и безопасности использования мази «Такропик» при лечении папулезных дерматозов, сопровождающихся гиперпролиферативным процессом. Таким образом, такролимус является высокоэффективным препаратом, который с успехом используется в терапии хронических дерматозов (атопический дерматит, псориаз, КПЛ и др.). В ряде случаев получаемый при этом клинический эффект сравним с результатами терапии сильных кортикостероидных препаратов при отсутствии свойственных для последних побочных явлений и осложнений. Применение такролимуса возможно в течение длительного времени, что позволяет получать клинический эффект и проводить поддерживающую терапию, тем самым осуществляя профилактику возможных рецидивов дерматоза.

Литература:

  1. Гилева О. С., Кошкин С. В., Либик Т. В., Городилова Е. А. и др. Пародонтологические аспекты заболеваний слизистой оболочки полости рта: красный плоский лишай / Пародонтология. — 2017. — № 3 (84). — С.9–14.
  2. Заболотный А. И. Красный плоский лишай слизистой оболочки полости рта (клиника, диагностика, лечение) / А. И. Заболотный, Е. Н. Силантьева. — Казань. 2012. — 86 с. Рациональная фармакотерапия в стоматологии.
  3. Руководство для практических врачей / под ред. Г. М. Барера, Е. В. Зорян. — М.: Литтерра, 2006. — 568 с.
  4. Лучинина Д. В., Оглоблин А. Л., Королёв М. П., Федотов Л. Е. красный плоский лишай как одна из причин образованиястриктуры пищевода — клиника, диагностика и подходы к лечению в многопрофильном стационаре // Современные проблемы науки и образования. — 2020. — № 4.;
  5. URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=30049 (дата обращения: 15.12.2022).
  6. https://www.dissercat.com/content/kachestvo-zhizni-i-sotsialnaya-adaptatsiya-bolnykh-krasnym-ploskim-lishaem-v-protsesse-etapn???history=3&pfid=1&sample=9&ref=1
Основные термины (генерируются автоматически): больной, лишай, красный, слизистая полость рта, медико-социальная помощь, инновационная технология, клинический эффект, косметический дефект, современное общество, социальная адаптация.


Ключевые слова

красный плоский лишай, Такропик, Такролимус, Т-хелпер, цитокиновый каскад

Похожие статьи

Современные принципы лечения проявлений красного плоского...

Красный плоский лишай относится к дерматозам, с проявлением в полости рта.

Это связано преимущественно с внедрением новых медицинских технологий, созданием новых

Современные принципы диагностики и лечения. Учебное пособие. — Казань. —

Заболотный А. И. Красный плоский лишай слизистой оболочки полости рта (клиника, диагностика...

Сестринская деятельность на всех этапах комплексной...

Анатомический дефект у пациентов с расщелиной губы и неба приводит к функциональным

в полости рта (кариес и его осложнения, заболевания слизистой оболочки полости рта и

и их семьям, что приведет к упрощению социальной адаптации этой категории пациентов [10].

из ведущих ролей в решении задач по оказанию медикосоциальной помощи населению [9].

Своевременное выявление онкологических заболеваний...

Согласно данным «Состояния онкологической помощи в России в 2013 году» В. И. Чиссова, В. В

Заболевания слизистой оболочки полости рта. 1.Болезнь Боуэна.

Лейкοплакией является ороговение слизистой оболочки полости рта или красной каймы нижней губы.

Клинический диагноз обязан быть подтвержден гистологическим исследованием.

Ранняя диагностика онкологических заболеваний полости рта...

По данным статистики, процент пациентов с онкологическими заболеваниями полости рта

Под влиянием алкоголя восприимчивость слизистой оболочки полости рта к действию

А у пациентов, регулярно курящих и употребляющих алкоголь, канцерогенный эффект такая

гигиена полости рта, которая связанна с низким социально-экономическим уровнем жизни и...

Изменения слизистой оболочки полости рта при некоторых...

 Ключевые слова: поражения слизистой оболочки полости рта, системные заболевания

на слизистой оболочке полости рта и красной кайме губ с изменениями органов и

Таким образом, изменения слизистой оболочки рта являются первыми проявлениями клинических признаков

При исследовании полости рта учитывались данные медицинской карты (Ф.043/у).

Влияние гидроксихлорохина на скорость выделения слюны...

Симптомы сухости во рту является побочным эффектом более чем 400 лекарственных средств.

При исследовании полости рта учитывались данные медицинской карты (Ф.043/у).

Пациенты предъявляют жалобы на сухость и жжение слизистой оболочки рта.

Ключевые слова: красный плоский лишай, слизистая оболочка рта, системная...

Этиология и причины возникновения хронического...

ХРАС свидетельствуют клинические и экспериментальные данные [37, 38].

Так, Graykowski в 1966 г. с помощью кожных тестов установил у ряда больных рецидивирующим

По данным [11], у больных ХРАС выявлено угнетение клеточного иммунитета.

Банченко Г. В. Сочетанные заболевания слизистой оболочки полости рта и внутренних органов М.: Медицина, 1979.

Адаптация к зубным протезам | Статья в журнале...

В. Ю. Курляндский выделяет несколько фаз адаптации к протезам

Их выверяют с помощью гипсового порошка или зубной пасты на слизистой оболочке и переносят на

Через 3–4 года эффект разжёвывания пищи остается высоким, но достигается значительным

В современном обществе тема адаптации к зубным протезам стала наиболее актуальна в связи с...

Ранний скрытый сифилис: медико-социальные... | Молодой ученый

Медведева, М. В. Ранний скрытый сифилис: медико-социальные, эпидемиологические и диагностические аспекты / М. В. Медведева.

Среди обследуемых преобладали городские жители — 28 пациентов (87,5 %) против 4 из сельской местности (12,5 %).

Похожие статьи

Современные принципы лечения проявлений красного плоского...

Красный плоский лишай относится к дерматозам, с проявлением в полости рта.

Это связано преимущественно с внедрением новых медицинских технологий, созданием новых

Современные принципы диагностики и лечения. Учебное пособие. — Казань. —

Заболотный А. И. Красный плоский лишай слизистой оболочки полости рта (клиника, диагностика...

Сестринская деятельность на всех этапах комплексной...

Анатомический дефект у пациентов с расщелиной губы и неба приводит к функциональным

в полости рта (кариес и его осложнения, заболевания слизистой оболочки полости рта и

и их семьям, что приведет к упрощению социальной адаптации этой категории пациентов [10].

из ведущих ролей в решении задач по оказанию медикосоциальной помощи населению [9].

Своевременное выявление онкологических заболеваний...

Согласно данным «Состояния онкологической помощи в России в 2013 году» В. И. Чиссова, В. В

Заболевания слизистой оболочки полости рта. 1.Болезнь Боуэна.

Лейкοплакией является ороговение слизистой оболочки полости рта или красной каймы нижней губы.

Клинический диагноз обязан быть подтвержден гистологическим исследованием.

Ранняя диагностика онкологических заболеваний полости рта...

По данным статистики, процент пациентов с онкологическими заболеваниями полости рта

Под влиянием алкоголя восприимчивость слизистой оболочки полости рта к действию

А у пациентов, регулярно курящих и употребляющих алкоголь, канцерогенный эффект такая

гигиена полости рта, которая связанна с низким социально-экономическим уровнем жизни и...

Изменения слизистой оболочки полости рта при некоторых...

 Ключевые слова: поражения слизистой оболочки полости рта, системные заболевания

на слизистой оболочке полости рта и красной кайме губ с изменениями органов и

Таким образом, изменения слизистой оболочки рта являются первыми проявлениями клинических признаков

При исследовании полости рта учитывались данные медицинской карты (Ф.043/у).

Влияние гидроксихлорохина на скорость выделения слюны...

Симптомы сухости во рту является побочным эффектом более чем 400 лекарственных средств.

При исследовании полости рта учитывались данные медицинской карты (Ф.043/у).

Пациенты предъявляют жалобы на сухость и жжение слизистой оболочки рта.

Ключевые слова: красный плоский лишай, слизистая оболочка рта, системная...

Этиология и причины возникновения хронического...

ХРАС свидетельствуют клинические и экспериментальные данные [37, 38].

Так, Graykowski в 1966 г. с помощью кожных тестов установил у ряда больных рецидивирующим

По данным [11], у больных ХРАС выявлено угнетение клеточного иммунитета.

Банченко Г. В. Сочетанные заболевания слизистой оболочки полости рта и внутренних органов М.: Медицина, 1979.

Адаптация к зубным протезам | Статья в журнале...

В. Ю. Курляндский выделяет несколько фаз адаптации к протезам

Их выверяют с помощью гипсового порошка или зубной пасты на слизистой оболочке и переносят на

Через 3–4 года эффект разжёвывания пищи остается высоким, но достигается значительным

В современном обществе тема адаптации к зубным протезам стала наиболее актуальна в связи с...

Ранний скрытый сифилис: медико-социальные... | Молодой ученый

Медведева, М. В. Ранний скрытый сифилис: медико-социальные, эпидемиологические и диагностические аспекты / М. В. Медведева.

Среди обследуемых преобладали городские жители — 28 пациентов (87,5 %) против 4 из сельской местности (12,5 %).

Задать вопрос