Ограничение дееспособности гражданина и признание гражданина недееспособным | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №49 (444) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 11.12.2022

Статья просмотрена: 363 раза

Библиографическое описание:

Ломпас, Е. М. Ограничение дееспособности гражданина и признание гражданина недееспособным / Е. М. Ломпас. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 49 (444). — С. 420-422. — URL: https://moluch.ru/archive/444/97550/ (дата обращения: 20.04.2024).



В данной работе анализируются особенности и условия признания гражданина недееспособным. Рассматриваются законодательные положения, существующие процедуры и практики.

Ключевые слова: гражданское право, дееспособность, ограничение дееспособности, признание недееспособным.

This paper analyzes the features and conditions of recognizing a citizen as incapacitated. Legislative provisions, existing procedures and practices are considered.

Keywords: civil law, legal capacity, restriction of legal capacity, recognition as incapacitated.

Согласно ГК РФ [1] гражданин, который из-за психического расстройства не может понимать смысл своих действий или контролировать их, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.

Важным теоретическим и практическим вопросом гражданского права является ограничение дееспособности гражданина. Необходимо учесть, что любые основания ограничения гражданской дееспособности обусловлены невозможностью и нежеланием такого гражданина адекватно оценивать свои действия.

Это влечет за собой не только неспособность осуществлять свои права и исполнять обязанности в полной мере, но и нарушает законные интересы других лиц, например, членов семьи, и в результате подрывает стабильность гражданских отношений, затрагивая интересы общества в целом.

Именно это помогает выявить несовершенства законодательства, а также защитить самые главные права гражданина — конституционные. Гражданское законодательство Российской Федерации предусматривает такие понятия как правоспособность, дееспособность и деликтоспособность.

Наиболее значимыми из теоретических и практических аспектов гражданского права в настоящее время становится вопрос об отмене ограничения дееспособности гражданина, признанным недееспособным на основании злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами и пристрастия к азартным играм.

Для отмены данного ограничения, то есть для восстановления дееспособности, в соответствии с законодательством, требуется момент отпада указанных оснований, при определении которого возникают большие трудности. Актуальность данной темы достаточна высока, поскольку дееспособность выступает одним из главных оснований для реализации гражданских прав, а при ее ограничении теряется возможность осуществления части из них.

Согласно ст. 21 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) дееспособность гражданина — это способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

Еще одним важным аспектом является то, что ограничение дееспособности гражданина выражается в том, что в соответствии с решением суда над ним устанавливается попечительство и совершать сделки по распоряжению имуществом, а также получать заработную плату, пенсию или иные виды доходов и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя.

Ограничение дееспособности лица выражается в запрете на самостоятельное совершение некоторого вида сделок и распоряжение доходами, при этом не исключает ответственности за причиненный вред. Однако такой гражданин имеет право совершать мелкие бытовые сделки. Особенностью таких сделок является то, что они заключаются только на небольшую сумму за наличный расчет, исполняются при их заключении, а также их целью выступает удовлетворение личных потребностей.

Парадокс состоит в том, что граждане, признанные судом ограниченно дееспособными, имеют право на приобретение алкогольной продукции, ведь она входит в перечень мелких бытовых сделок. В настоящий момент проблема заключается в проверке дееспособности граждан, так как сведения о ней фиксируются лишь в решении суда.

Обладать дееспособностью — значит быть участником гражданских правоотношений: совершать сделки, заключать договоры и т. д., а также лично нести ответственность за неисполнение обязанностей и причинение вреда. Однако дееспособность при наличии достаточных причин может быть ограниченна, но исключительно в судебном порядке. В ГК РФ отсутствует четкое определение «ограниченной дееспособности».

Согласно ст. 16 СК РФ [4] брак может быть расторгнут по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

Исходя из того, что Конституция Российской Федерации [2] не закрепляет дальнейшие ограничения прав инвалидов, они сохраняют все другие права и свободы человека и гражданина.

В частности, за недееспособным лицом сохраняется право на труд. Верховный Суд в своем Определении от 23 апреля 2010 года № 13-В10–2 [3] признал, что недееспособное лицо имеет право заключать трудовой договор, так как право на труд является основным и неотчуждаемым правом человека, в соответствии с Конституцией.

Как для ограничения дееспособности гражданина обязательно наличие достаточных к тому оснований, так и для восстановления требуется установить факт отпада причин ее ограничения. Момент отпада указанных оснований ограничения дееспособности очень размыт. Так, проанализировав судебную практику, можно сделать вывод о том, что при установлении наличия/отсутствия оснований ограничения дееспособности судебные решения основываются лишь на внешних показателях поведения.

Если в основе злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами и пристрастия к азартным играм лежит непреодолимое желание, т. е. психологическая зависимость, которая отражается во внешнем поведении человека, то для устранения этого негативного факта требуется проведение именно психологических работ с определенным сроком, который может зависеть как от периода пристрастия или злоупотребления, так и от внутреннего отношения человека к собственной проблеме.

Названная мера должна быть направленна на выявление причин и проработку проблем, связанных с зависимостью человека и установку новых ценностей и приоритетов. Результаты данных работ должны быть оценены специалистом, путем проведения психологических бесед, направленных на выявление наличия признаков зависимости, для оценки также необходим учет информации, полученной от попечителя или близких людей о поведении ограничено дееспособного гражданина.

На основе указанных сведений, комиссией в составе представителей органов опеки и попечительства, психологов и специалистов в области психиатрии может быть вынесено заключение об эффективности проведенной работы.

В науке гражданского права вопрос о моменте отпада данных оснований и отмене ограничения дееспособности является достаточно дискуссионным. Это связано, прежде всего, с отсутствием нормы в Гражданско-процессуальном кодексе Российской Федерации, в которой бы упоминалось о процедуре, связанной с ограничением дееспособности граждан вследствие пристрастия к азартным играм, также на сегодняшний день отсутствуют необходимые медицинские средства, которые могут определить у гражданина склонность к азартным играм, приводящая к отрицательным последствиям. Рассматривая любую зависимость как психическую болезнь, можно прийти к тому, что ее излечение путем проведения психологических работ, то есть момент отпада оснований ограничения дееспособности гражданина, должен устанавливаться специалистами в данной области, где в соответствии с указанными основаниями и медицинского заключения суд вынесет решение о восстановлении гражданина в дееспособности.

Если вынесенное заключение будет содержать в себе сведения о преодолении зависимости, то это и будет являться моментом отпада оснований ограничения дееспособности человека, указанных в п.1 ст. 30 ГК РФ. Заключение, вынесенное специалистами, должно быть передано в суд, где в определенном порядке его рассмотрения, должно быть принято решение об отсутствии оснований ограничения дееспособности, вследствие чего дееспособность будет восстановлена, а попечительство, установленное над данным гражданином снято.

При осуществлении права на охрану здоровья и медицинскую помощь решения за недееспособных граждан принимаются их законными представителями только в том случае, если сам гражданин не в состоянии выразить свою волю. ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ [5]» устанавливает, что информация о состоянии здоровья недееспособного гражданина предоставляется врачом его законному представителю.

При этом в действующем законодательстве не уточняется, должна ли эта помощь касаться всех либо какой-то определенной сферы жизни, должна ли она оказываться постоянно или периодически. По этому поводу следует согласиться с мнением некоторых авторов, что «помощь другого лица может проявляться в форме содействия в решении жизненных вопросов гражданина, ограниченного в дееспособности, и определяется уровнем развития личности, ее интересами, потребностями, а также сложившимися взаимоотношениями с попечителями».

Более того, именно при рассмотрении таких категорий дел в судебном заседании перед судом необходимо заблаговременно ставить вопрос о том, в какой конкретно сфере необходима помощь лицу и каким образом она может быть выражена посредством других лиц.

Исходя из законодательного положения, закрепленного в п. 2 ст. 30 ГК РФ, можно констатировать тот факт, что ограничение в дееспособности гражданина распространяется только на его имущественные права. При этом другие права гражданина, такие как избирательное право, семейное право, трудовое право, затрагиваться не будут. Так, согласно семейному законодательству, лица, ограниченные в дееспособности, могут вступать в брак. Данное ограничение не входит в перечень обстоятельств, препятствующих вступлению в брак.

Анализ действующего законодательства позволяет прийти к следующим выводам:

1) считаем необходимым усовершенствовать гражданское законодательство, а именно поручить создание единого реестра недееспособных и ограниченно дееспособных лиц специально уполномоченному на это государственному органу, чтобы не только обеспечить контроль за гражданами, признанными таковыми судом, но и не дать им нарушить права и нарушить законные интересы других лиц, чтобы создать стабильность гражданских правоотношений;

2) убеждены, что государству необходимо единообразие в вопросах создания условий качественной жизни ограниченно дееспособных граждан и лиц, обеспечивающих попечительство над ними, чтобы дать социальные гарантии и возможность восстановления нарушенных прав;

3) полагаем необходимым постоянно реформировать нормы гражданского права, так как время не стоит на месте, с развитием прогресса появляются и новые проблемы в укреплении как государства, так и общества в целом, поэтому всегда государство должно быть готово защищать, восстанавливать права своих граждан, закрепленные в Конституции Российской Федерации.

Литература:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) (ред. от 28.06.2021)//Консультант Плюс
  2. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)//Консультант Плюс
  3. Определение Верховного суда от 23 апреля 2010 года № 13-В10–2//Консультант Плюс
  4. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)//Консультант Плюс
  5. Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)//Консультант Плюс
Основные термины (генерируются автоматически): ГК РФ, гражданин, Российская Федерация, дееспособность, лицо, ограничение дееспособности гражданина, гражданское законодательство, дееспособность гражданина, момент отпада, недееспособное лицо.


Ключевые слова

ограничение дееспособности, гражданское право, дееспособность, признание недееспособным

Похожие статьи

ГК РФ, лицо, основание, игра, ограничение дееспособности...

Согласно положениям ст. 21 ГК РФ [4] дееспособность является способностью гражданина посредством своих действий приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность).

Особенности ограничения дееспособности гражданина

Статья 21 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) определяет дееспособность как способность лица своими действиями приобретать гражданские права и осуществлять их, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их [1].

Особое производство в гражданском процессе. Ограничение...

Ограничение и лишение дееспособности: российский и зарубежный опыт / К. М. Чантурия.

Однако дефиниция дееспособности в законах других стран изложена идентичным образом.

Именно его наличие влечет за собой признание гражданина недееспособным.

Уже отмечалось, что ограничение или лишение дееспособности лица влечет за собой серьезные...

Некоторые проблемы применения законодательства...

Некоторые проблемы применения законодательства о недееспособности граждан и пути их решения.

Так, согласно статье 281 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

Российская Федерация, Единая Информационная Система, завещание, ГК РФ, лицо

Российская Федерация, лицо, юридическое лицо, совершение, нотариус, гражданин...

Теоретические и практические аспекты рассмотрения дел...

Во-первых, в статье 22 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ)

В статье 30 ГК РФ также не учитывается тот факт, что одинокий гражданин может иметь на своем

В этом случае гражданин не может быть признан судом ограниченно дееспособным.

7. Михайлова И. А. Некоторые аспекты дееспособности несовершеннолетних в возрасте от...

Правосубъектность граждан с ограниченной дееспособностью

Институт ограниченной дееспособности связан с основными правами человека.

Еще одним основанием, указанным в п. 2 ст.30 ГК РФ, для ограничения дееспособности гражданина является

Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) 30 ноября...

Гражданский кодекс Российской Федерации. дело, РФ, признание граждан, суд, судебное заседание...

Ограничение дееспособности граждан вследствие пристрастия...

игра, ГК РФ, ограничение дееспособности, игорное заведение, ограничение дееспособности гражданина, пристрастие, игорный бизнес, причина пристрастия, Российская Федерация, судебная практика.

К вопросу об ограничении правоспособности недееспособных...

Дееспособность гражданина — это способность физического лица реализовывать свои

Недееспособность гражданина заключается в неспособности приобретать и осуществлять

Вторая, — это сохранить «дееспособность», а вместе с ней — и все права, необходимые для

Временно пребывающий гражданинлицо, прибывшее в Российскую Федерацию на...

История развития понятия «недееспособность» в отечественном...

Недееспособность граждан выделилась в обособленные нормы ГК РФ в процессе развития общественного строя.

Недееспособность гражданина наступала с момента положительного вердикта Сената.

Проблемы обеспечения прав недееспособных лиц в гражданском...

Согласно положениям ст. 21 ГК РФ [4] дееспособность является способностью гражданина...

Похожие статьи

ГК РФ, лицо, основание, игра, ограничение дееспособности...

Согласно положениям ст. 21 ГК РФ [4] дееспособность является способностью гражданина посредством своих действий приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность).

Особенности ограничения дееспособности гражданина

Статья 21 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) определяет дееспособность как способность лица своими действиями приобретать гражданские права и осуществлять их, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их [1].

Особое производство в гражданском процессе. Ограничение...

Ограничение и лишение дееспособности: российский и зарубежный опыт / К. М. Чантурия.

Однако дефиниция дееспособности в законах других стран изложена идентичным образом.

Именно его наличие влечет за собой признание гражданина недееспособным.

Уже отмечалось, что ограничение или лишение дееспособности лица влечет за собой серьезные...

Некоторые проблемы применения законодательства...

Некоторые проблемы применения законодательства о недееспособности граждан и пути их решения.

Так, согласно статье 281 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

Российская Федерация, Единая Информационная Система, завещание, ГК РФ, лицо

Российская Федерация, лицо, юридическое лицо, совершение, нотариус, гражданин...

Теоретические и практические аспекты рассмотрения дел...

Во-первых, в статье 22 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ)

В статье 30 ГК РФ также не учитывается тот факт, что одинокий гражданин может иметь на своем

В этом случае гражданин не может быть признан судом ограниченно дееспособным.

7. Михайлова И. А. Некоторые аспекты дееспособности несовершеннолетних в возрасте от...

Правосубъектность граждан с ограниченной дееспособностью

Институт ограниченной дееспособности связан с основными правами человека.

Еще одним основанием, указанным в п. 2 ст.30 ГК РФ, для ограничения дееспособности гражданина является

Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) 30 ноября...

Гражданский кодекс Российской Федерации. дело, РФ, признание граждан, суд, судебное заседание...

Ограничение дееспособности граждан вследствие пристрастия...

игра, ГК РФ, ограничение дееспособности, игорное заведение, ограничение дееспособности гражданина, пристрастие, игорный бизнес, причина пристрастия, Российская Федерация, судебная практика.

К вопросу об ограничении правоспособности недееспособных...

Дееспособность гражданина — это способность физического лица реализовывать свои

Недееспособность гражданина заключается в неспособности приобретать и осуществлять

Вторая, — это сохранить «дееспособность», а вместе с ней — и все права, необходимые для

Временно пребывающий гражданинлицо, прибывшее в Российскую Федерацию на...

История развития понятия «недееспособность» в отечественном...

Недееспособность граждан выделилась в обособленные нормы ГК РФ в процессе развития общественного строя.

Недееспособность гражданина наступала с момента положительного вердикта Сената.

Проблемы обеспечения прав недееспособных лиц в гражданском...

Согласно положениям ст. 21 ГК РФ [4] дееспособность является способностью гражданина...

Задать вопрос