Личностные особенности подростков с разной склонностью к интернет-зависимости | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Психология

Опубликовано в Молодой учёный №49 (444) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 07.12.2022

Статья просмотрена: 191 раз

Библиографическое описание:

Четверикова, О. А. Личностные особенности подростков с разной склонностью к интернет-зависимости / О. А. Четверикова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 49 (444). — С. 297-298. — URL: https://moluch.ru/archive/444/97308/ (дата обращения: 28.03.2024).



Работа посвящена личностным особенностям подростков с разной склонностью к Интернет–зависимости. Раскрываются различные аспекты подросткового поведения и степень склонности Интернет-зависимости. Склонность к Интернет-зависимости у подростков отличается в зависимости от особенностей эмоциональной сферы. Результаты исследования показывают, что подростки с высокой зависимостью отличаются тревожностью, недоверием к окружающим, нерешительностью, неуверенностью в себе.

Ключевые слова: эмоциональная нестабильность, личностный профиль подростков, интернет, подросток.

The work is devoted to the personal characteristics of adolescents with different propensities to Internet addiction. Various aspects of adolescent behavior and the degree of addiction to Internet addiction are revealed. The tendency to Internet addiction in adolescents differs depending on the characteristics of the emotional sphere. The results of the study show that adolescents with high addiction are characterized by anxiety, distrust of others, indecision, self-doubt.

Keywords: emotional instability, personality profile of teenagers, internet, teenager.

Анализ психологической литературы о сущности интернет–зависимости показывает, что обсуждение данного феномена началось не так давно: в 1994 г. Сам термин «интернет–зависимость» в 1996 году предложил А. Голдберг. [1] Так сказать, он ввел этот термин для описания неоправданно долгого, возможно патологического, пребывания в Интернете. В настоящее время феномен «зависимости от интернета» интенсивно обсуждается и исследуется, но целостного и всеобъемлющего подхода к данной проблеме в виде «интернет-зависимости у подростков» мы так и не нашли. Однако, все-таки психологическая характеристика интернет-зависимости, исходя из анализа литературных источников, предлагается в следующем виде.

Склонность к интернет-зависимости определяется при наличии таких признаков, как: предвкушение сеанса Интернета; увеличение времени пребывания в сети; безуспешность контроля за пользованием Интернетом; усталость, вялость вплоть до депрессии в период прекращения пользования Интернетом; продление сеансов до абсурдно длительного периода; риск утраты социальных связей и жизненных интересов (например, интереса к учебе); лживость в отношении родителей, педагогов с целью скрыть увлечение Интернетом; использование Интернета как способ убежать от жизни и ее проблем; эйфория во время пребывания в сети.

Социальные сети действительно оказывают влияние на эмоциональную сферу подростка. Возможно возникновение некоторых видов агрессии и личностной тревожности. В силу возникновения эмоциональной нестабильности, личность становится более внушаемой к воспринимаемой информации. Стоит отметить, что социальные сети содержат большое количество визуальной информации агрессивного и сексуального содержания, которая расшатывает и без того нестабильное эмоциональное состояние подростка.

С целью изучения уровня склонности к Интернет-зависимости у подростков мы провели исследование, в котором участвовали 35 подростков в возрасте 14–15 лет, из них 18 мальчиков и 17 девочек. Для достижения цели мы использовали опросник Р. Б. Кэттелла. Результаты исследования характерологических черт личности позволили построить личностные профили подростков со склонностью к Интернет-зависимости (рис. 1).

Личностные профили подростков со склонностью к интернет-зависимости

Рис. 1. Личностные профили подростков со склонностью к интернет-зависимости

Мальчикам с интернет-зависимостью свойственны ярко выраженные акценты: гипертимность, тревожность и демонстративность. Таким подросткам свойственны хорошее, немного приподнятое настроение, разговорчивость и оптимизм. Мальчики могут инициировать конфликты, бурно реагировать на события и отличаются повышенной раздражительностью. Их отличает пунктуальность, высокая выдержка и умение четко выполнять свои обязанности. Но в то же время присущая представителям этого типа инертность мыслительных процессов приводит к замедлению, вялости, умиротворению, уходу от творческих решений, низкой эффективности мыслительных процессов. Нерешительный, не очень контактный, неуверенный в себе, склонный к минорному настроению.

Для девочек с Интернет-зависимостью, характерны ярко выраженные: возбудимость, циклотимичность и «залипание».

Интернет-зависимые девушки отличаются повышенной возбудимостью, раздражительностью и агрессией. Раздражительны, вспыльчивы, неуживчивы в коллективе. Безразличны к будущему, живут исключительно настоящим и хотят получать от него массу удовольствия. В глубине души они реагируют на комментарии раздражением, даже грубостью и гневом, но при этом впадают в отчаяние и глубокую депрессию. Обидчивы, злопамятны и подозрительны. Они страдают от воображаемой несправедливости, они высокомерны и жестоки.

Корреляционный анализ показал, что существует связь (р≤0,01) между личностными характеристиками и склонность к И-З.

Интернет–зависимость отрицательно коррелирует со следующими показателями: «эмоциональная нестабильность–эмоциональная стабильность» (r = -0,575); «моральная нормативность» (r = -0,578); «спокойствие–тревожность» (r = -0,619); «импульсивность–контроль желаний» (r = -0,671) и положительно коррелирует со шкалой «доверчивость–подозрительность» (r = 0,650).

Таким образом, для подростков с интернет-зависимостью актуальными являются следующие проблемы как: эмоциональная нестабильность, подозрительность, тревожность, высокая эмоциональная импульсивность, тревога, недоверие к окружающим, состояние утраты надежды, нарушения в коммуникативной сфере. Следовательно, можно констатировать, что гипотеза о существовании специфики личностных особенностей и личностных проблем у подростков с разной степенью выраженности Интернет-зависимости, подтвердилась.

Литература:

  1. Голдберг, А. Интернет-зависимость [Текст] / А. Голдберг. — М.: Наука, 2010. — 145 с.
Основные термины (генерируются автоматически): эмоциональная нестабильность, личностный профиль подростков, подросток, зависимость, интернет, склонность.


Ключевые слова

Интернет, подросток, эмоциональная нестабильность, личностный профиль подростков

Похожие статьи

Личностные особенности подростков с киберкоммуникативной...

В статье представлена актуальность проблемы киберкоммуникативной зависимости, рассмотрена специфика её проявления у подростков, определены личностные особенности подростков, имеющих киберкоммуникативную зависимость, предложены рекомендации по...

Социально-психологические факторы формирования...

...факторы формирования интернет-зависимости у подростков / Л. Э. Кузнецова, Е. С. Романова.

Среди возрастных особенностей эмоционального реагирования подростков традиционно

ценностно-смысловой сферы подростков, неустойчивостью их самооценки [1].

склонность к поиску новых ощущений, эмоциональная неустойчивость, высокая...

Личностные особенности подростков и риск развития...

У 2 % подростков выявлен низкий уровень коммуникабельности (до 24 баллов), у 60

выявлена чёткая взаимосвязь низкого уровня самооценки и склонности к зависимости от

«групп риска» подростков, склонных к развитию игровой и интернет-зависимости. В ходе анализа выявлено, что такие факторы, как личностная тревожность и ригидность не являются...

Взаимосвязь эмоциональных особенностей подростков...

Мы полагаем, что социальные сети могут провоцировать усиление, имеющейся склонности к

Поэтому мы склонны полагать, что подростки, хорошо идентифицирующие чужие эмоции, имеют

В силу возникновения эмоциональной нестабильности, личность становится более

7. Панкова Т. В., Сергеева Н. В. Исследование интернет-зависимости подростка...

Психологическая характеристика детей подросткового возраста...

У онлайн-зависимых подростков нарушается социальная адаптация, становится трудно

Анализируя особенности интернет-зависимости в период подросткового возраста

зависимость, подростковый возраст, подросток, личностная особенность подростков

подростков, общение, чувство вины, эмоциональная неустойчивость, виртуальное общение...

Формирование психологической устойчивости личности...

...устойчивости личности подростков как фактор профилактики интернет-зависимости / Н. О. Атаскевич.

Интернет-зависимость (интернет-аддикция) относится к нехимическим видам аддикции.

Средний возраст подростков 15 лет (48 девочек,49 мальчиков).

Устойчивы эмоциональные и психические состояния и отсутствуют склонности к частой смене эмоций.

Проблема интернет-зависимости среди подростков

Подросток — это постоянно развивающая личность, которая ищет ответы на жизненно-важные для него

связаны со следующими личностными особенностями подростков: склонностью к

1. Интернет-зависимость присуще 96 % респондентам. 2. Высокая степень интернет

Следующая методика — «Тест на выявление интернет-зависимости среди подростков» С. А...

Особенности эмоциональных реакций подростков...

...зависимых подростков завышенные показатели ситуативной и личностной тревожности.

Это можно объяснить тем, что у подростков в эмоциональной сфере еще сохраняется

Таким образом, можно говорить о том, что у подростков, имеющих патологическое пристрастие к

Интернет-зависимость в подростковом возрасте, как правило, являет собой один из двух...

Я-концепция подростков с интернет-зависимостью

Ключевые слова: интернет-зависимость, подростки, подростковый возраст, аддиктивное поведение, кибер-аддикция, Я-концепция. Жизнь современного человека сложно представить без социальных сетей, мессенджеров, в целом без интернета и гаджетов.

Похожие статьи

Личностные особенности подростков с киберкоммуникативной...

В статье представлена актуальность проблемы киберкоммуникативной зависимости, рассмотрена специфика её проявления у подростков, определены личностные особенности подростков, имеющих киберкоммуникативную зависимость, предложены рекомендации по...

Социально-психологические факторы формирования...

...факторы формирования интернет-зависимости у подростков / Л. Э. Кузнецова, Е. С. Романова.

Среди возрастных особенностей эмоционального реагирования подростков традиционно

ценностно-смысловой сферы подростков, неустойчивостью их самооценки [1].

склонность к поиску новых ощущений, эмоциональная неустойчивость, высокая...

Личностные особенности подростков и риск развития...

У 2 % подростков выявлен низкий уровень коммуникабельности (до 24 баллов), у 60

выявлена чёткая взаимосвязь низкого уровня самооценки и склонности к зависимости от

«групп риска» подростков, склонных к развитию игровой и интернет-зависимости. В ходе анализа выявлено, что такие факторы, как личностная тревожность и ригидность не являются...

Взаимосвязь эмоциональных особенностей подростков...

Мы полагаем, что социальные сети могут провоцировать усиление, имеющейся склонности к

Поэтому мы склонны полагать, что подростки, хорошо идентифицирующие чужие эмоции, имеют

В силу возникновения эмоциональной нестабильности, личность становится более

7. Панкова Т. В., Сергеева Н. В. Исследование интернет-зависимости подростка...

Психологическая характеристика детей подросткового возраста...

У онлайн-зависимых подростков нарушается социальная адаптация, становится трудно

Анализируя особенности интернет-зависимости в период подросткового возраста

зависимость, подростковый возраст, подросток, личностная особенность подростков

подростков, общение, чувство вины, эмоциональная неустойчивость, виртуальное общение...

Формирование психологической устойчивости личности...

...устойчивости личности подростков как фактор профилактики интернет-зависимости / Н. О. Атаскевич.

Интернет-зависимость (интернет-аддикция) относится к нехимическим видам аддикции.

Средний возраст подростков 15 лет (48 девочек,49 мальчиков).

Устойчивы эмоциональные и психические состояния и отсутствуют склонности к частой смене эмоций.

Проблема интернет-зависимости среди подростков

Подросток — это постоянно развивающая личность, которая ищет ответы на жизненно-важные для него

связаны со следующими личностными особенностями подростков: склонностью к

1. Интернет-зависимость присуще 96 % респондентам. 2. Высокая степень интернет

Следующая методика — «Тест на выявление интернет-зависимости среди подростков» С. А...

Особенности эмоциональных реакций подростков...

...зависимых подростков завышенные показатели ситуативной и личностной тревожности.

Это можно объяснить тем, что у подростков в эмоциональной сфере еще сохраняется

Таким образом, можно говорить о том, что у подростков, имеющих патологическое пристрастие к

Интернет-зависимость в подростковом возрасте, как правило, являет собой один из двух...

Я-концепция подростков с интернет-зависимостью

Ключевые слова: интернет-зависимость, подростки, подростковый возраст, аддиктивное поведение, кибер-аддикция, Я-концепция. Жизнь современного человека сложно представить без социальных сетей, мессенджеров, в целом без интернета и гаджетов.

Задать вопрос