Содержательная характеристика основных экономических категорий, определяющих анализ финансового состояния предприятия | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №48 (443) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 03.12.2022

Статья просмотрена: 219 раз

Библиографическое описание:

Наволоцкая, О. С. Содержательная характеристика основных экономических категорий, определяющих анализ финансового состояния предприятия / О. С. Наволоцкая. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 48 (443). — С. 141-143. — URL: https://moluch.ru/archive/443/96996/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье автор исследования обращает внимание на основные экономические категории, которые определяют финансовое состояние предприятия. Работа носит теоретический характер, направлена на аккумулирование научных исследований по заданному вопросу.

Ключевые слова: банкротство, финансовое состояние, виды финансового состояния.

В мировом сообществе зачастую возникают экономические и политические проблемы, которые напрямую влияют на деятельность предприятий. В связи с этим в современном мире ни одно предприятие не может существовать и полноценно функционировать без объективной оценки финансово-экономического состояния, платежеспособности, постоянного мониторинга качества расчетно-финансовых операций и платежной дисциплины.

На современном этапе развития общества и экономики Российской Федерации вопрос финансово-экономического контроля в организациях очень актуален. Несомненно, от точности анализа финансового состояния предприятия зависит успех его деятельности и дальнейшего развития. Так, мониторингу и менеджменту финансово-хозяйственной деятельности следует уделять особое внимание на любом предприятии.

На сегодняшний день одной из неотъемлемых частей любого бизнеса является диагностика его финансового состояния. Для нормального развития предприятие в условиях рыночной экономики необходимо грамотное управление финансами и распределение капитала. Важным элементом такого управление является объективный и своевременный анализ хозяйственно-экономической деятельности, так как она играет огромную роль в производственной и коммерческой деятельности. Отсюда следует вопрос: «Что такое анализ финансового состояния предприятия?».

Определение анализа в экономическом словаре в общем виде представлено следующим образом: анализ — это методика научного исследования каких-либо явлений или процессов, в основу которого заложено исследование составных частей и элементов системы [15, c. 234]. В экономической деятельности термин «анализ» используется для выявления каких-либо экономических процессов хозяйствующего субъекта [7, c. 47].

Термин «финансовое состояние предприятия» определяется как экономическая категория, которая отражает состояние капитала в процессе его кругооборота, а также способность субъекта хозяйствования к саморазвитию на конкретный, фиксированный момент времени [5, c. 208].

Отсюда следует, что анализ финансового состояния — это исследование основных показателей и коэффициентов, которые дают объективную оценку финансовой деятельности компании [6, c. 497].

Другими словами, как экономическая категория финансовое состояние организации представляет содержательную характеристику финансово-экономических процессов и явлений предприятия.

Финансовое состояние компании в ключе финансово-экономических показателей описывает экономические и финансовые результаты как количественную меру, которая обеспечивает их достижение. Экономические и финансовые результаты включают в себя активы предприятия, пассивы предприятия, а также эффективность использования капитала (активов) [2, c. 288].

Финансово-экономическое состояние предприятия характеризуется различными показателями, то есть экономическими категориями [11, c.71]. Они в, свою очередь, описывают цели и способы формирования и использования финансовых средств на предприятии.

Конечно, финансово-экономическое состояние компании отражает не только внутренние процессы. Оно напрямую влияет на инвестиционную, научно-исследовательскую, опытно-конструкторскую, технологическую деятельность. Таким образом, при отсутствии производственных фондов на данные виды деятельности, может пострадать конкурентоспособность копании, так как она не развивается.

Более того, результаты производственной и коммерческой деятельности могут, как улучшить, так и ухудшить финансово-экономическое состояние компании.

Таким образом, сбои в производстве могут снизить продажи, а снижение продаж, в свою очередь, негативно отразится на финансовой устойчивости компании.

Отсюда можно выразить финансовое состояние компании как способность или возможность организации к саморазвитию, его конкурентоспособность, деловую активность, рентабельность и ликвидность [14, c. 282].

Научно-исследовательскую работу по этому вопросу провел Д. А. Цветков в своей работе «Диагностика финансового состояния фирмы» [18, c. 37]. В данном научном труде он описал возможные экономические категории финансового состояния предприятия и полностью раскрыл их сущность.

Таким образом, были выделены следующие экономические категории, которые влияют на финансово-экономическую устойчивость предприятия: ликвидность или платежеспособность, устойчивость, эффективность, рентабельность.

Ликвидность и платежеспособность — понятия, которые идут в тесной связке друг с другом, но не являются полностью равными [17, c. 37]. Ликвидность представляет собой умение предприятия высвобождать денежные средства, необходимые для обеспечения финансово-хозяйственной деятельности.

В то время как платежеспособностью называют умение организации вовремя и полностью рассчитываться с кредиторами по своим финансовым обязательствам [16, c. 44].

Выделяют несколько видов финансовой ликвидности. Так, речь идет о ликвидности актива, ликвидности баланса и ликвидности предприятия в целом.

Что касается финансовой устойчивости, эта категория не менее важна, чем ликвидность [10, c. 289]. Под финансовой устойчивостью понимают способность предприятия превысить доходы над расходами и осуществить стабильный приток денежных средств.

Эффективностью же является возможность предприятия или организации создавать финансово-экономические результаты, привлекая средства в свой оборот и используя активы. Сюда относят деловую активность предприятия. Она выражается в способности предприятия или организации посредством привлечения в оборот финансовых ресурсов и использования реальных активов генерировать выручку от продажи товаров в процессе осуществления финансово-хозяйственной деятельности [3, c. 133].

Рентабельность, как экономическая категорию финансового состояния организации, представляет собой отношение прибыли к затратам и выражается в процентах в общем виде.

В рыночной экономике финансовое состояние отражает конечные результаты предприятия [12, c. 98]. При определении доминирующих тенденций, определивших финансовое состояние предприятия в прошлом, необходимо интерпретировать статику и динамику финансовых (балансовых) коэффициентов [9, c. 12].

Для определения финансовых коэффициентов проводится как вертикальный, так и горизонтальный анализ баланса. При этом относительные показатели финансового состояния предприятия подразделяются на коэффициенты двух типов: распределения и координации [13, c. 53].

Использование коэффициентов координации позволяет проникать в наиболее сложные проблемы финансово-экономической деятельности предприятия, соизмеряя активы с капиталом, средства и источники их формирования, дебиторские и кредиторские задолженности.

Так, используя любой коэффициент (балансовый по форме, финансовый по содержанию), можно провести качественную диагностику реально протекающих на предприятии финансово-экономических процессов и явлений [14, c. 281].

Следует подчеркнуть, что финансовое состояние предприятия может принимать различные формы: устойчивую, неустойчивую и кризисную [8, c. 34]. Таким образом, экономические категории финансового состояния предприятия помогают определить его форму. Если предприятие способна динамично развиваться, сохранять равновесие своих пассивов и активов, постоянно поддерживать свою платежеспособность и инвестиционную привлекательность, то это говорит о правильном управлении его финансово-экономическим механизмом [1, c. 84].

Итак, в заключение следует отметить, что устойчивость и стабильность финансового состояния и его составляющих оказывают огромное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение производственных нужд необходимыми ресурсами. Финансовая деятельность, как составная часть хозяйственной деятельности, должна быть направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнения расчетной дисциплины, достижения рациональных пропорций собственного и заёмного капитала и наиболее эффективное его использование.

Более того, от качества финансового состояния предприятия зависит и его инвестиционная деятельность. Саморазвитие компании возможно лишь при его нормальной платежеспособности, так как предприятие, которое не может платить по своим обязательствам, не сможет и вкладывать в средства в научно-исследовательскую и технологическую сферу. Также предприятие, находящееся в фазе кризисного развития, может принести убытки инвесторам и кредиторам. Существенная роль в достижении стабильного финансового положения принадлежит анализу.

Уровень сбалансированности отдельных структурных элементов актива и капитала предприятия, а также уровень эффективности их использования зависит от устойчивости финансового состояния предприятия. Риск банкротства — это крайне сложная ситуация для предприятия, которая может возникнуть в случае отсутствия грамотного финансового менеджмента. Сегодня используются многие модели оценки риска банкротства. Однако все они используют ограниченное число индикаторов. Это может привести к тому, что влияние других важных показателей, влияющих на финансовое состояние, не будет учтено.

Литература:

  1. Аврашков Л. Я. Эффективность бизнеса в условиях кризисных явлений в рыночной экономике // Аудитор. — 2009. — № 6. –С. 81–87.
  2. Баканов М. И., Шеремет А. Д. Теория экономического анализа. М., 2016. — 362 с.
  3. Жиделева В. В. Экономика предприятия. М., 2015. — 432 с.
  4. Кабушкин Н. И. Основы финансового менеджмента. М., 2017. — 775 с.
  5. Ковалев А. И. Анализ финансового состояния предприятия. М., 2015. — 284 с.
  6. Леликова Н. А., Конвисарова Е. В. История и современные тенденции развития малого бизнеса в России // Успех современного естествознания. — 2015. –№ 1. — С. 496–498.
  7. Лозовский Л. Ш. Современный экономический словарь М., 2015. — 264 с.
  8. Ломсадзе Д. Г. Шабунин М. А. Источники возникновения и развития кризисных явлений в бизнесе // Воронеж. — 2016. –№ 4 –С. 31–38.
  9. Ломсадзе Д. Г. Причины возникновения предпринимательских рисков // Воронеж. — 2015. — № 4 –С. 7–17.
  10. Макарова В. И. Финансовая устойчивость — инструмент обеспечения экономического роста и развития предприятия // Экономика и управление: новые вызовы и перспективы. — 2015. –№ 5. –С. 288–290
  11. Мамедов О. Ю. Современная экономика. Ростов-на-Дону, Феникс. 2015. — 426 с.
  12. Негашев Е. В. Анализ финансов предприятия в условиях рынка. М., 2016. — 276 с.
  13. Попов Е. М. Финансы предприятий. М., 2019. — 284 с.
  14. Сабитова Г. М. Финансовое состояние предприятия как важнейшая характеристика его деятельности // Молодой ученый. — 2016. — № 18. — С. 281–284
  15. Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия М., 2015. — 738 с.
  16. Савицкая Г. В. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности. М. — 2016. –С. 43–46
  17. Хрусталев, О. Е. Факторы и принципы оценки финансовой устойчивости предприятий // Экономический анализ. — 2016. — № 33. — С. 36–40
  18. Цветков, Д. А. Диагностика финансового состояния фирмы. М., 2017. — 275 с.
Основные термины (генерируются автоматически): финансовое состояние предприятия, финансовое состояние, предприятие, финансово-хозяйственная деятельность, коммерческая деятельность, общий вид, объективная оценка, рыночная экономика, финансовая устойчивость, экономическая категория.


Ключевые слова

банкротство, финансовое состояние, виды финансового состояния

Похожие статьи

Сущность анализа финансового состояния коммерческой...

Согласно Елецких С. Я. финансовая устойчивость является главным компонентом общей

– формальная финансовая устойчивость, полученная в результате анализа финансового состояния, но

Колачева Н. В., Быкова Н. Н. Финансовый результат предприятия как объект оценки и

Шеремет А. Д., Негашев Е. В. Методика финансового анализа деятельности...

Финансовое состояние предприятия как важнейшая...

От финансового состояния зависит инвестиционная деятельность организации.

В свою очередь финансовое состояние зависит от результатов производственной и коммерческой

К основным задачам анализа финансового состояния предприятия относятся следующие

8) рейтинговая (интегральная) оценка финансового состояния [11, с. 285].

Сущность финансового состояния коммерческой организации...

Анализ финансового состояния предприятия предполагает следующие этапы

Под содержанием анализа финансового состояния предприятия понимается его оценка и выявление путей повышения эффективности

Принято выделять два вида финансового анализа – внутренний и внешний.

Общая оценка имущественного и финансового состояния.

Сущность понятия финансового состояния предприятия...

На основании данных составляющих анализа финансового состояния предприятия, возможно, не только определить основные факторы, которые влияют на финансово-хозяйственное состояние предприятия, но и оценить степень их воздействия.

Финансовое состояние организации: понятие и факторы, на него...

Ключевые слова: финансовое состояние, финансовая деятельность, внешние факторы, внутренние факторы. В современных условиях для каждого предприятия финансовое состояние является одним из ключевых элементов его деятельности.

Подходы к формированию экономической модели улучшения...

Гужвина Н. С., Охрименко А. А. рассматривают финансовое состояние предприятия как экономическую категорию, отражающую «…состояние капитала в процессе его кругооборота, и способность субъекта хозяйствования к развитию на фиксированный момент времени.

Основные принципы и логика анализа финансово-хозяйственной...

Ключевые слова: анализ, финансово-хозяйственная деятельность, коммерческие

Финансовая устойчивость предприятия — это стабильное финансовое положение.

Финансовое состояние является особой характеристикой финансово-экономической.

12. Финансовая устойчивость как фактор экономической безопасности предприятия.

Сущность, этапы и значение анализа финансового состояния...

 В статье рассмотрены различные подходы к определению «финансового состояния предприятия», его место в деятельности предприятия. Ключевые слова: экономический анализ, финансовое состояние предприятия, показатели финансовой активности.

Современные подходы к анализу финансового состояния...

Финансовое состояние коммерческой организации — это экономическая категория

Шеремет А. Д. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций / А. Д. Шеремет, Е. В

Финансовая устойчивость предприятия — это стабильное финансовое положение.

Типы финансовой устойчивости предприятия. Тип финансового состояния.

Современное понимание категории «финансовое состояние...»

От финансового состояния предприятия зависит большая часть его деятельности.

Цель работы — изучение категории «финансовое состояние предприятия».

Финансовое состояние предприятия по мнению Г. В. Савицкой — это способность субъекта

Финансовое состояние является особой характеристикой финансово-экономической деятельности...

Похожие статьи

Сущность анализа финансового состояния коммерческой...

Согласно Елецких С. Я. финансовая устойчивость является главным компонентом общей

– формальная финансовая устойчивость, полученная в результате анализа финансового состояния, но

Колачева Н. В., Быкова Н. Н. Финансовый результат предприятия как объект оценки и

Шеремет А. Д., Негашев Е. В. Методика финансового анализа деятельности...

Финансовое состояние предприятия как важнейшая...

От финансового состояния зависит инвестиционная деятельность организации.

В свою очередь финансовое состояние зависит от результатов производственной и коммерческой

К основным задачам анализа финансового состояния предприятия относятся следующие

8) рейтинговая (интегральная) оценка финансового состояния [11, с. 285].

Сущность финансового состояния коммерческой организации...

Анализ финансового состояния предприятия предполагает следующие этапы

Под содержанием анализа финансового состояния предприятия понимается его оценка и выявление путей повышения эффективности

Принято выделять два вида финансового анализа – внутренний и внешний.

Общая оценка имущественного и финансового состояния.

Сущность понятия финансового состояния предприятия...

На основании данных составляющих анализа финансового состояния предприятия, возможно, не только определить основные факторы, которые влияют на финансово-хозяйственное состояние предприятия, но и оценить степень их воздействия.

Финансовое состояние организации: понятие и факторы, на него...

Ключевые слова: финансовое состояние, финансовая деятельность, внешние факторы, внутренние факторы. В современных условиях для каждого предприятия финансовое состояние является одним из ключевых элементов его деятельности.

Подходы к формированию экономической модели улучшения...

Гужвина Н. С., Охрименко А. А. рассматривают финансовое состояние предприятия как экономическую категорию, отражающую «…состояние капитала в процессе его кругооборота, и способность субъекта хозяйствования к развитию на фиксированный момент времени.

Основные принципы и логика анализа финансово-хозяйственной...

Ключевые слова: анализ, финансово-хозяйственная деятельность, коммерческие

Финансовая устойчивость предприятия — это стабильное финансовое положение.

Финансовое состояние является особой характеристикой финансово-экономической.

12. Финансовая устойчивость как фактор экономической безопасности предприятия.

Сущность, этапы и значение анализа финансового состояния...

 В статье рассмотрены различные подходы к определению «финансового состояния предприятия», его место в деятельности предприятия. Ключевые слова: экономический анализ, финансовое состояние предприятия, показатели финансовой активности.

Современные подходы к анализу финансового состояния...

Финансовое состояние коммерческой организации — это экономическая категория

Шеремет А. Д. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций / А. Д. Шеремет, Е. В

Финансовая устойчивость предприятия — это стабильное финансовое положение.

Типы финансовой устойчивости предприятия. Тип финансового состояния.

Современное понимание категории «финансовое состояние...»

От финансового состояния предприятия зависит большая часть его деятельности.

Цель работы — изучение категории «финансовое состояние предприятия».

Финансовое состояние предприятия по мнению Г. В. Савицкой — это способность субъекта

Финансовое состояние является особой характеристикой финансово-экономической деятельности...

Задать вопрос