История аннексии в международном праве | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №47 (442) ноябрь 2022 г.

Дата публикации: 22.11.2022

Статья просмотрена: 103 раза

Библиографическое описание:

Плотникова, Т. В. История аннексии в международном праве / Т. В. Плотникова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 47 (442). — С. 273-275. — URL: https://moluch.ru/archive/442/96605/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье автор пытается раскрыть понятие аннексии для понимания проблемы отрицания международным сообществом данной категории, обосновывая данный факт нормами международного права.

Ключевые слова: аннексия, международное право, международное сообщество.

Квалификация того или иного исторического процесса с позиций международного права наталкивается на целый ряд проблем. К ним следует отнести как проблемы, носящие политический, так и исторический характер, кроме того, никто не отменял определённый субъективизм со стороны исследователей и действующих политиков, которые через призму собственного восприятии тех или иных событий, дают им соответствующую оценку.

Проблема адекватной квалификации происходящих в настоящее время событий на уровне буквы международного права стоит весьма остро, поскольку от этого во многом зависит последующий миропорядок и само существования человеческой цивилизации. Геополитическая напряжённость, сопряжённая, в том числе, с нежеланием мирового сообщества признать очевидные процессы, также усугубляется позицией международных организаций, призванных служить гарантом стабильности и мира, однако, в настоящее время не выполняющих в достаточной степени своих функций.

И, тем не менее, именно международное право располагает необходимым инструментарием для урегулирования отношений между государствами. Это тот свод правил, который признаётся большинством мирового сообщества, он даёт возможность находить пути для налаживания сотрудничества для наиболее безболезненного решения накопившихся проблем.

Полагаем, что для оценки генезиса проблематики аннексии в международном праве следует обратиться к раскрытию понимания данной категории.

Понятие аннексия имеет латинское происхождение и в дословном переводе означает присоединённый.

Обращаясь к мнению по данному вопросу отечественных исследователей, приведём точку зрения А. Я. Сухарева и В. Е. Крутских, изложенную ими в Большом энциклопедическом словаре. Они полагают, что ключевыми характеристиками данного понятия является, во-первых, насильственное присоединение территории одним государством, территории или его части другим государством, во-вторых, ещё одним стержневым признаком данного понятия, является, по их мнению, односторонний характер данного процесса [1].

Анализ работ зарубежных исследователей, позволяет выделить позицию немецкого исследователя В. Бергмана, который также, как и российские учёные подчеркнул односторонность данного процесса, а также отсутствие доброй воли стороны государства, территория или часть которого отторгается в пользу другого государства [2].

Таким образом, позиции как отечественных, так и зарубежных исследователей в отношении данного понятия практически не отличаются.

Следует отметить, что современное нам право, регулирующее международные отношения, закрепляет неприемлемость аннексии с юридической точки зрения, в силу того что подобного рода отторжение территории противоречит основополагающим установлениям относительно недопустимости применения силы или угрозы силой в международных отношениях. Данные положения нашли своё закрепление в статье 2 Устава Организации Объединённых Наций [3].

Итак, в настоящее время аннексия не может быть тем фундаментом, на котором можно было бы, с правовой точки зрения, обосновать утрату независимости (суверенитета) территории одного государства (либо её части) в целях перехода её в состав другого государства.

В силу этого, если аннексия произошла, то после устранения обстоятельств, её вызвавших, следует восстановить суверенные права пострадавшего государства. Примером, в частности, может служить восстановление территориальной целостности Австрийской республики, произошедшей 15 мая 1955 года в соответствие с австрийским Государственным договором.

Однако, полагаем, что следует обратиться к истории данного вопроса, чтобы понять, почему в настоящее время международное сообщество отвергает аннексию, обосновывая данный факт нормами международного права.

Апеллируя к классическому международному праву, следует отметить, что аннексия, как результат военных действий, рассматривалась как приемлемый способ и возможность приобретения территории (либо её части) побеждённого государства государством-победителем. Путь данного приобретения мог выражаться либо через заключение мирного договора, либо посредством заявления, носившего односторонний характер.

Особенность данного права государства состояла в том, что военные действия должны были быть прекращены и заключён мирный договор между воюющими сторонами. В обратном случае, отторгнутая территория рассматривалась не как результат аннексии, а как территория, которая находится в состоянии оккупации.

Рассматривая современное понимание категории «оккупация», следует отметить, что данное понятие, как и «аннексия» имеет латинское происхождение и обозначает захват [4], однако, ключевой характеристикой данного захвата является его временность и, как следствие, невозможность отторжения у государства данной, оккупированной территории.

Тем самым, международное право устанавливает один из важнейших принципов — принцип территориальной целостности государства и незыблемости его суверенитета [5].

Обращаясь к Уставу ООН, следует отметить, что любые действия направленные на расчленение территории государства, предпринятые одним государством в отношении другого неприемлемы, кроме случаев, если они происходят с соответствующей санкции и/или одобрения ООН.

Юридическим подтверждением данных выводов служат положения Резолюции Совета Безопасности ООН № S/RES/242 (1967), в которой подчёркивается факт недопустимости приобретения территории посредством оккупации.

Интересным представляется мнение относительно понимания оккупации в международном праве ряда исследователей, в частности, Н. И. Васильевой, согласно которому, оккупация может произойти и без наличия военного конфликта. В частности, спорным является в этом ключе момент ввода миротворцев, с целью прекращения конфликта на той или иной территории. Связан данный противоречивый момент с тем, что миротворческая операция обладает всеми признаками оккупации. Таким образом, отсутствие враждебности в данной ситуации говорит о том, что она не является непременной характеристикой оккупации [6].

Итак, возвращаясь к истории проблематики развития в международном праве юридического отношения к вопросам возможности аннексирования территорий, следует отметить, принятый в 1920 году Устав Лиги Наций, статьи которого опосредованно указывают на невозможность данного процесса. В частности, в статье 10 содержатся гарантии, направленные на утверждение территориальной целостности и независимости государства. В статьях с 12 по 16 закреплены серьёзные ограничения для возможности государства развязать войну.

1928 год ознаменовался вступлением в силу пакта Келлога — Бриана. В данном документе был сделан акцент на запрете войны, которая не могла теперь рассматриваться как средство, благодаря которому государство могло бы реализовать свои политические потенции.

Следствием вышеназванных документов стало утверждение в международном праве неправомерности военной агрессии, которая рассматривалась в них как не законная и не соответствующая международному праву.

И, как мы уже отмечали выше, завершающим этапом в процессе развития запрета аннексии в международном праве, стало вступление в силу Устава ООН. В нём подчёркивается, что споры между государствами должны решаться исключительно посредством дипломатии, угроза применения силы или её реализация рассматриваются международным правом как не легитимные. Как следствие, появился общий запрет на аннексию, которую международное право рассматривает как противоречащую закону процедуру.

Помимо Устава ООН, следует отметить ещё целый ряд документов международного уровня, в которых подчёркивается неприемлемость аннексии, в частности, это и резолюции резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН и Совета Безопасности ООН, и в Декларации о дружественных отношениях 1970 г.

Помимо актов международного права, инициированных в данной области ООН, следует также отметить акты регионального уровня, коим является Хельсинкский Заключительный акт 1975 г., в котором подчёркивается, что аннексия не находится в легитимном поле международного права.

Кроме того, следует отметить, что третьи государства, согласно нормам международного права, не вправе признавать результаты аннексирования территорий [2].

Таким образом, на современном этапе развития международного права, не признаётся применение процедуры аннексии. Эволюция к данному правовому состоянию исследуемой категории говорит о стремлении мирового сообщества к недопущению конфликтов между государствами и инициирование решение конфликтов международного уровня путём дипломатии.

Литература:

  1. Устав Организации Объединённых Наций (Сан-Франциско, 26 июня, 1945 г.) // https://base.garant.ru/2540400/?ysclid=l8ihmlxks980869428 (дата обращения 26.09.2022)
  2. Резолюция Генеральной ассамблеи ООН от 12 декабря 2001 года № 56/83 «Ответственность государств за международно-противоправные действия» // https://base.garant.ru/2540400/?ysclid=l8ihmlxks980869428 (дата обращения 26.09.2022)
  3. Борисов А. Б. Большой юридический словарь. — М.: Книжный мир, 2010.
  4. Большой юридический словарь / [В. А. Белов и др.]; Под ред. А. Я. Сухарева, В. Е. Крутских. — 2. изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2003 (ОАО Можайский полигр. комб.).
  5. Большой юридический словарь / [В. А. Белов и др.]; Под ред. А. Я. Сухарева, В. Е. Крутских. — 2. изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2003 (ОАО Можайский полигр. комб.).
  6. Васильева Н. И. Аннексия и сецессия в контексте международного права и мировой политики: теория и исторический опыт // Вестник Московского университета. Серия 27. Глобалистика и геополитика. 2018. № 2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/anneksiya-i-setsessiya-v-kontekste-mezhdunarodnogo-prava-i-mirovoy-politiki-teoriya-i-istoricheskiy-opyt (дата обращения: 26.09.2022).
  7. Международное право / Сост. В. Бергман. Кн. 2. М.; Берлин, 2011.
  8. Скрипкина Ю. Г. Принципы территориальной целостности государств и самоопределения народов и их роль в обеспечении международной безопасности и международного правопорядка // Вестник Московского университета МВД России. 2018. № 4. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/printsipy-territorialnoy-tselostnosti-gosudarstv-i-samoopredeleniya-narodov-i-ih-rol-v-obespechenii-mezhdunarodnoy-bezopasnosti-i (дата обращения: 26.09.2022).
Основные термины (генерируются автоматически): государство, аннексия, международное сообщество, мировое сообщество, RES, латинское происхождение, международный уровень, мирный договор, неприемлемость аннексии, территориальная целостность.


Похожие статьи

Существование непризнанных государств в современном мире

Такое разъяснение было принято на законодательном уровне после принятия Декларации о

Западное сообщество, настаивало на беспрепятственной легитимации Косово, через 5 лет

Международное сообщество долгое время считало проблему непризнанных государств.

Непризнанные государства − политический феномен, возникший после Второй мировой...

Признание государств в международном праве | Молодой ученый

...а в отдельных вопросах международными договорами и резолюциями международных

В ряде случаев, мировое сообщество может ответить отказом в признании определенные

Совет Безопасности ООН призвал все государства не признавать это территориальное

Уляницкий В. А. Возникновение и признание новых государств / Международное прав...

Право народов на самоопределение | Статья в журнале...

...проект мирного договора, завершающего мировую войну, который вошёл в историю как «14 пунктов

Это было сделано на региональном уровне — в Заключительном акте СБСЕ 1975 г

Как уже упоминалось, недопустим подрыв единства государства, нарушение законных прав

Мировое сообщество не отрицает право на самоопределение, даже ведущее к нарушению...

Непризнанные и частично признанные государства...

 Далеко не все страны мира признаны мировым сообществом — клубом уже признавших друг друга стран, в

деле не имеет значения для того, чтобы считать государство признанным на уровне этой организации, для получения

‒ непризнанные государства, контролирующие свою территорию частично. ‒ образования под протекторатом международного сообщества.

Основные критерии выделения совокупности терминов...

Другая группа ученых (прежде всего, это представители скандинавской школы мирных

Стоит подчеркнуть, что международная безопасность поддерживается на многих уровнях

что при регулировании отношений мировое сообщество обращает внимание не только на государства, но и на

На ее обеспечение оказывают прямое и опосредованное влияние уровень развития...

О сущности суверенного государства на примере анализа...

...политико-территориального образования, ни одна страна не признает их независимость.

Причина ускорения процесса, на мой взгляд, кроется в отсутствии на нормативном уровне

Международное сообщество долгое время считало проблему непризнанных государств.

Влияние мирового сообщества на общее направление внешней политики государства.

Роль Аландского вопроса в отношениях Швеции и Финляндии...

Крымская война завершилась подписанием Парижского мирного договора 18 (30) марта

Более десяти лет аландский вопрос не играл особой роли в международных отношениях в

По мере усиления угрозы возникновения Второй мировой войны аландский вопрос вновь

к обсуждению противоречий в отношениях этих государств на международном уровне.

Международное право и его значение при изучении в вузах

Во многих государствах ратифицированные международные договоры становятся

закона и международным договором, то предпочтительную силу имеет международный договор.

новой мировой войны, определяет основное содержание международных отношений.

реализация Концепции — укрепление авторитета России на международном уровне.

Проблема статуса непризнанных государств и урегулирование...

...и одним из таковых являются непризнание государств всем мировым сообществом.

государствами является либо мирным, либо они являются угрозой для общества, но общим

Международное сообщество пытается урегулировать карабахский конфликт уже без малого

Примерами таких стран служат соседние для конфликтующий государств Турция, которая...

Похожие статьи

Существование непризнанных государств в современном мире

Такое разъяснение было принято на законодательном уровне после принятия Декларации о

Западное сообщество, настаивало на беспрепятственной легитимации Косово, через 5 лет

Международное сообщество долгое время считало проблему непризнанных государств.

Непризнанные государства − политический феномен, возникший после Второй мировой...

Признание государств в международном праве | Молодой ученый

...а в отдельных вопросах международными договорами и резолюциями международных

В ряде случаев, мировое сообщество может ответить отказом в признании определенные

Совет Безопасности ООН призвал все государства не признавать это территориальное

Уляницкий В. А. Возникновение и признание новых государств / Международное прав...

Право народов на самоопределение | Статья в журнале...

...проект мирного договора, завершающего мировую войну, который вошёл в историю как «14 пунктов

Это было сделано на региональном уровне — в Заключительном акте СБСЕ 1975 г

Как уже упоминалось, недопустим подрыв единства государства, нарушение законных прав

Мировое сообщество не отрицает право на самоопределение, даже ведущее к нарушению...

Непризнанные и частично признанные государства...

 Далеко не все страны мира признаны мировым сообществом — клубом уже признавших друг друга стран, в

деле не имеет значения для того, чтобы считать государство признанным на уровне этой организации, для получения

‒ непризнанные государства, контролирующие свою территорию частично. ‒ образования под протекторатом международного сообщества.

Основные критерии выделения совокупности терминов...

Другая группа ученых (прежде всего, это представители скандинавской школы мирных

Стоит подчеркнуть, что международная безопасность поддерживается на многих уровнях

что при регулировании отношений мировое сообщество обращает внимание не только на государства, но и на

На ее обеспечение оказывают прямое и опосредованное влияние уровень развития...

О сущности суверенного государства на примере анализа...

...политико-территориального образования, ни одна страна не признает их независимость.

Причина ускорения процесса, на мой взгляд, кроется в отсутствии на нормативном уровне

Международное сообщество долгое время считало проблему непризнанных государств.

Влияние мирового сообщества на общее направление внешней политики государства.

Роль Аландского вопроса в отношениях Швеции и Финляндии...

Крымская война завершилась подписанием Парижского мирного договора 18 (30) марта

Более десяти лет аландский вопрос не играл особой роли в международных отношениях в

По мере усиления угрозы возникновения Второй мировой войны аландский вопрос вновь

к обсуждению противоречий в отношениях этих государств на международном уровне.

Международное право и его значение при изучении в вузах

Во многих государствах ратифицированные международные договоры становятся

закона и международным договором, то предпочтительную силу имеет международный договор.

новой мировой войны, определяет основное содержание международных отношений.

реализация Концепции — укрепление авторитета России на международном уровне.

Проблема статуса непризнанных государств и урегулирование...

...и одним из таковых являются непризнание государств всем мировым сообществом.

государствами является либо мирным, либо они являются угрозой для общества, но общим

Международное сообщество пытается урегулировать карабахский конфликт уже без малого

Примерами таких стран служат соседние для конфликтующий государств Турция, которая...

Задать вопрос