Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 сентября, печатный экземпляр отправим 10 сентября
Опубликовать статью

Молодой учёный

Источники формирования оборотных активов. Основные виды и принципы политики управления оборотным капиталом

Экономика и управление
24.11.2022
1238
Поделиться
Аннотация
Оборотные средства предприятий на сегодняшний день являются одним из важнейших компонентов, из которых создается большая часть всех активов, призванных обеспечить бесперебойную работу организаций. Ограниченный оборотный капитал и неэффективное управление им часто приводят к негативным последствиям, влияющим на экономическое доверие к фирмам, таким как замедление оборачиваемости, снижение ликвидности и платежеспособности, снижение прибыли. Поэтому установление эффективной политики управления оборотным капиталом, обеспечение предприятий необходимыми объемами оборотных средств, структурная оптимизация объемов ресурсов, а также определение оборотных средств представляется одной из первостепенных задач управления экономикой, необходимое соотношение между ними, достаточная деловая активность для бесперебойной работы фирмы в производственном процессе.
Библиографическое описание
Бусуёк, Н. А. Источники формирования оборотных активов. Основные виды и принципы политики управления оборотным капиталом / Н. А. Бусуёк, Г. А. Новрузова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 47 (442). — С. 83-87. — URL: https://moluch.ru/archive/442/96604/.


Оборотные средства предприятий на сегодняшний день являются одним из важнейших компонентов, из которых создается большая часть всех активов, призванных обеспечить бесперебойную работу организаций.

Ограниченный оборотный капитал и неэффективное управление им часто приводят к негативным последствиям, влияющим на экономическое доверие к фирмам, таким как замедление оборачиваемости, снижение ликвидности и платежеспособности, снижение прибыли.

Поэтому установление эффективной политики управления оборотным капиталом, обеспечение предприятий необходимыми объемами оборотных средств, структурная оптимизация объемов ресурсов, а также определение оборотных средств представляется одной из первостепенных задач управления экономикой, необходимое соотношение между ними, достаточная деловая активность для бесперебойной работы фирмы в производственном процессе.

Ключевые слова: оборотный капитал, заемный капитал, собственный капитал, оборотные средства, методы анализа и политика управления оборотным капиталом.

В процессе своей производственно-коммерческой деятельности, компании безостановочно занимаются привлечением и перераспределением своих оборотных ресурсов, принимая во внимание это, одна из основных ролей в организации трансформационных процессов оборотного капитала на предприятии располагают источники его формирования, которые гарантируют своевременный приток необходимых средств и оказывают воздействие на скорость его обращения.

Все ресурсы, образующие оборотный капитал компании, отражаются в бухгалтерском балансе компании, а классическую модель и структуру данных ресурсов можно представить в виде рисунка (рисунок 1):

Источники формирования оборотного капитала

Рис. 1. Источники формирования оборотного капитала

Собственный капитал представляет собой часть активов, вложенных в оборотный капитал, и существует разница между собственным капиталом и основными средствами, он в основном включает уставный, резервный и добавочный капитал, а также нераспределенную прибыль и целевой доход. Компания. Доля предоставляемых средств имеет большое значение в управлении оборотным капиталом, так как от его доли финансовых ресурсов во многом зависит экономическое положение всего предприятия.

Первоначально формирование уставного капитала происходит при создании и правовой регистрации предприятия, обслуживающего производственно-коммерческую деятельность хозяйствующего субъекта и создаваемого за счет средств учредителей, вкладов паев, инвестиций иностранных инвесторов.

Имеются и смежные варианты собственных источников формирования оборотных активов, которыми предрасполагает любое предприятие — это средства, уподобленные к собственным, а раньше именуемые устойчивыми пассивами. Основой предоставленных источников заключается в том, что они не принадлежат компании, однако по тем или иным причинам, непрерывно участвуют в его финансовом обороте, а регламентируются введенными условными отношениями согласно ГК РФ.

К этой категории ресурсов относятся:

– непогашенная задолженность перед работниками предприятия, возникающая из-за врожденного несоответствия между сроками их начисления и датой фактической выплаты заработной платы;

– минимальный размер кредиторской задолженности (не просроченной) перед поставщиками;

– средства покупателей, переданные в залог за возвратную тару;

– неоплаченная задолженность перед бюджетом и отчисления во внебюджетные фонды по отдельным видам налогов;

– предстоящие расходы;

Кроме того, потребность в оборотных средствах, финансируемых за счет собственного капитала, не удовлетворяется в связи с темпами роста и масштабами бизнеса, а также рядом других внешних и внутренних факторов (увеличение объемов продаж, увеличение просроченных платежей поставщикам, инфляция, и т. д.). При этом рекомендуется обратить внимание на другие виды финансовых ресурсов — заемные и заемные средства.

Заемные оборотные средства в основном состоят из банковских и коммерческих краткосрочных кредитов (займов), а средства направляются на приобретение сырья и материалов для производственного процесса, имеющего сезонный характер, для удовлетворения временной потребности в собственных оборотных средствах и т. п.

По мнению ряда ученых, банковский кредит можно отнести к одной из основных форм кредита в современном, цивилизованном, экономически развитом обществе.

При этом кредитором выступает банк или финансово-банковская организация, имеющая право заниматься кредитной деятельностью, а заемщиком — любое юридическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность и временно нуждающееся в финансовых ресурсах [4].

Говоря о коммерческих кредитах в процессе производственно-коммерческой деятельности предприятий, необходимо отметить, что эта форма кредита является наиболее распространенной и древнейшей. При этом в качестве заемщиков и кредиторов выступают сами хозяйствующие субъекты (предприниматели, компании и др.).

Ключевыми характерными признаками коммерческого кредита являются [3]:

– ссуда предоставляется не наличными, а продуктами (как правило, в виде отсрочки платежа за установленные товарно-материальные ценности или оказанные услуги);

– наличие особых лицензий, разрешений, сертификатов и т. на кредитную деятельность не обязательна и может производиться каждым участником хозяйственных отношений;

– доходы кредитора, как правило, неочевидны (например, проценты за пользование банковским кредитом).

В большинстве случаев, экономический эффект заимодавца содержится в расширении реализации собственной продукции, увеличении заинтересованности потребителей в масштабах конкуренции.

Другими видами коммерческого кредита являются: вексельный, лизинговый, факторинговый, убыточный, консигнационный, открытый счет [4].

Важнейшую роль заемных средств в формировании оборотных средств трудно переоценить, однако многие организации не имеют возможности привлекать заемные средства для пополнения из-за высокой стоимости кредитования на внутреннем рынке.

В этой ситуации финансовые менеджеры должны знать и иметь четвертый источник формирования оборотного капитала в фондах, полученных от услуг.

Привлекательными источниками формирования оборотных средств являются кредиторская задолженность и другие краткосрочные обязательства.

В отличие от устойчивых обязательств, кредиторская задолженность в виде сумм, возникших вследствие нарушения согласованной системы расчетов и платежной дисциплины, не является источником планового формирования оборотного капитала.

Поэтому, подводя итог всему вышеизложенному, следует сказать, что в процессе преобразования оборотных средств рациональное соотношение источников формирования различных оборотных средств и выбор соответствующей политики управления оборотными средствами в полной мере способствуют укреплению финансового положения. Установление эффективной политики управления оборотным капиталом является одной из основных задач финансового менеджмента. Эта политика заключается в обеспечении бизнеса необходимым объемом оборотных средств, обеспечении структурной оптимизации ресурсов покрытия, а также определении необходимого соотношения. Этого достаточно для того, чтобы компания работала бесперебойно во время своей производственной и коммерческой деятельности.

Данная управленческая политика является частью общей финансово-экономической стратегии предприятия и должна быть направлена на получение максимальной прибыли при оптимальном размере рентабельности и риска, что должно привести к финансовой устойчивости и повышению инвестиционной привлекательности предприятия.

Если говорить о повседневной операционной деятельности, то одной из основных финансовых характеристик организации является платежеспособность и ликвидность, эти показатели в совокупности определяют способность предприятия своевременно заключать договоры с поставщиками и погашать кредиторскую задолженность.

Поэтому поддержание необходимого уровня ликвидности во многом является залогом успешной и ритмичной хозяйственной деятельности предприятий.

Для эффективного управления существующими активами бизнеса необходим четкий алгоритм действий, позволяющий специалистам финансово-экономических служб установить общие принципы политики управления оборотными средствами, основными этапами которой являются:

  1. Анализ состава, структуры и эффективности оборотных средств организации.

Основными задачами, решаемыми на данном этапе, являются оценка достаточности оборотных средств, определение оптимального состава и структуры этих активов, а также анализ эффективности их использования в производственно-производственной деятельности предприятия. экономические действия.

При этом основными показателями, отражающими эффективность управления оборотным капиталом, являются его рентабельность и оборачиваемость, т. е. период, в течение которого финансовые ресурсы проходят полный цикл (оборот) от приобретения запасов (ИПЗ) до реализации готовой продукции и зачисления денежных средств на расчетный счет предприятия за поставленную продукцию [5; 6].

  1. Выбор рациональной стратегии управления оборотным капиталом.

На данном этапе выбор наиболее подходящей стратегии управления оборотными активами компании позволяет минимизировать различные риски в процессе финансовой деятельности и достичь приемлемого уровня рентабельности.

В теории финансового менеджмента выделяют три основных подхода (стратегии) формирования оборотных средств бизнеса; среди них есть консервативные, уступчивые и агрессивные.

В основе консервативного подхода лежит модель, в которой предполагается, что переменная часть активов финансируется за счет долгосрочных обязательств за счет создания дополнительных страховых резервов при организации бесперебойного снабжения товарными запасами с увеличением дебиторской задолженности и потребительской.

Для данного подхода характерно фактическое отсутствие кредиторской задолженности за счет уравновешивания риска потери ликвидности, но следует отметить, что у такой стратегии управления есть и побочный эффект — негативное влияние на эффективность использования. Текущие активы, особенности оборота и рентабельности. Компромиссный (умеренный) подход отличается сдержанным стилем управления оборотным капиталом, при котором величина имеющихся активов поддерживается на оптимальном (адекватном) уровне для покрытия текущих операционных расходов компании.

К основным отличительным признакам данного полиса относятся: организация страховых резервов, стандартные условия расчета и перевозки ТМЦ, аккумулирование небольших финансовых средств и наличие среднего уровня краткосрочного кредита. Для данной стратегии характерен средний уровень риска и средняя доходность активов.

Агрессивный подход направлен на сокращение страховых резервов по различным категориям оборотных средств. Говоря о ликвидности, следует отметить, что в рамках данной стратегии, при обеспечении максимальной эффективности предприятия, выше вероятность возникновения дел о банкротстве.

Таким образом, правильно выбранная стратегия управления оборотными средствами может обеспечить компромисс между риском потери ликвидности и высокой рентабельностью (эффективностью) в производственно-коммерческой деятельности компании.

  1. Определение необходимой стоимости оборотных средств при хозяйственной деятельности.

Неоспоримое условие, выполнение которого способствует ритмичной и стабильной работе любого предприятия, выражается в том, что стоимость оборотных средств при производственной и коммерческой деятельности должна быть минимально достаточной.

Оптимальный уровень оборотных средств позволяет максимизировать прибыль компании при определенном уровне риска, что положительно сказывается на финансовом состоянии организации [7; 1].

  1. Оптимизация постоянной и переменной частей оборотных средств.

В процессе производственно-коммерческой деятельности предприятия сумма оборотных средств не фиксируется.

Это связано с тем, что некоторые отрасли и рыночные ниши имеют сезонный характер потребности в оборотных средствах.

Чаще всего такие события наблюдаются на предприятиях агропромышленного комплекса, закупки сырья происходят в определенные периоды, и в данный момент стоимость имеющихся активов значительно возрастает. Поэтому оптимизация постоянной и переменной частей оборотных средств существенно влияет на управление их оборачиваемостью и формирование источников денежных средств.

  1. Разработка системы мер по снижению риска потери ликвидности и защите платежеспособности организации.

Основные принципы этой методики должны включать следующие пункты:

– уменьшение суммы текущей кредиторской задолженности, что способствует возможной потере ликвидности.

– Снижение общей стоимости финансирования. При этом основной упор делается на использование такого источника состава текущих активов, как краткосрочная кредиторская задолженность.

– Управленческая политика компании должна быть направлена на стабильный рост рынка, а при его создании особое внимание следует уделять управлению оборотными средствами в общей финансовой стратегии предприятия.

  1. Повысить рентабельность оборотных средств.

При использовании различных элементов оборотных средств предприятия в его хозяйственной деятельности основным требованием, способствующим укреплению финансового положения, является получение необходимой прибыли.

Для этого некоторые предприятия направляют (инвестируют) временно освободившийся остаток денежных средств в портфель краткосрочных финансовых активов, что способствует получению дополнительных доходов и является одним из средств повышения высокой ликвидности активов.

  1. Определение возможных будущих потерь оборотных средств. В процессе хозяйственной деятельности элементы оборотных средств постоянно подвергаются различным рискам уменьшения и утраты (запасы ТМЦ подлежат естественному физическому уничтожению; увеличение дебиторской задолженности создает риск невозврата и оттока денежных средств; деньги имеют свойство обесцениваться в процессе инфляции и др.).

Исходя из вышеизложенного, на данном этапе установления действующей политики управления активами необходимо выявить все возможные риски и разработать меры по их минимизации.

  1. Создание и оптимизация источников финансирования оборотных средств.

Суть этого этапа заключается в определении основных критериев выбора источников финансирования имеющихся активов, а также последующей оптимизации их структуры с учетом продолжительности отдельных стадий финансово-производственного цикла.

Текущая политика управления активами находит свое отражение в системе финансовых стандартов, разработанной в бизнесе. Основные стандарты:

– норма собственных оборотных активов предприятия;

– система норм передачи основных видов оборотных средств и продолжительность операционного цикла в целом;

– система коэффициентов ликвидности оборотных средств;

– нормативный коэффициент оборотных средств по отдельным источникам финансирования [2].

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что эффективная политика управления оборотным капиталом должна основываться на системном поэтапном подходе.

Литература:

  1. Бабич Т. Н., Бабенко И. В., Кузьбожев Э. Н. Планирование оборотных производственных активов предприятия / Т. Н. Бабич, И. В. Бабенко, Э. Н. Кузьбожев // Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет. 2013 г. — № 8. — С. 3–9.
  2. Бланк И. А. Финансовый менеджмент: учебное пособие / И. А. Бланк — Москва: Финансы и статистика, 2012. — 656 с.
  3. Гидулян А. В. Кредитные инструменты для малого и среднего бизнеса / А. В. Гидулян // Банковское кредитование. 2014. — № 4. — С. 82–93.
  4. Казак А. Ю., Мармыгин М. С., Прокофьева Е. Н., Шатковская Е. Г., Солодова Е. Г., Сиколенко Е. Г. Деньги. Кредит. Банки: учебник для вузов/ Казак А. Ю. — Москва: Экономистъ, 2013, с. 228
  5. Синицкая Е. С. Управление оборотным капиталом: монография / Е. С. Синицкая — Москва: Лаборатория книги, 2012 г. — 154 с
  6. Солнцева Д. С. Управление оборотными средствами предприятий и совершенствование эффективности их использования: монография / Д. С. Солнцева — Москва: Лаборатория книги, 2013 г. — 128 с.
  7. Чурюмов О. О. Эффективность использования основных средств: монография / О. О. Чурюмов — Москва: Лаборатория книги, 2013 г. — 64 с.
Можно быстро и просто опубликовать свою научную статью в журнале «Молодой Ученый». Сразу предоставляем препринт и справку о публикации.
Опубликовать статью
Ключевые слова
оборотный капитал
заемный капитал
собственный капитал
оборотные средства
методы анализа и политика управления оборотным капиталом
Молодой учёный №47 (442) ноябрь 2022 г.
Скачать часть журнала с этой статьей(стр. 83-87):
Часть 2 (стр. 73-149)
Расположение в файле:
стр. 73стр. 83-87стр. 149

Молодой учёный