Экономическая безопасность предприятия: понятие и сущность | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №46 (441) ноябрь 2022 г.

Дата публикации: 20.11.2022

Статья просмотрена: 1151 раз

Библиографическое описание:

Минаев, А. В. Экономическая безопасность предприятия: понятие и сущность / А. В. Минаев, К. О. Аришонкова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 46 (441). — С. 423-425. — URL: https://moluch.ru/archive/441/96443/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье рассматриваются понятие и сущность экономической безопасности Российской Федерации. Силовые структуры нашей страны надежно стоят на охране экономической безопасности России и экономического суверенитета от разрушающих воздействий внутренних и внешних угроз, и различного рода негативных рисков в области экономической безопасности России.

Ключевые слова: сущность, экономическая безопасность, России.

В настоящее время на первый план выходят проблемы обеспечения условий для устойчивого развития субъектов хозяйствования, а также эффективного функционирования.

Многие российские организации недооценивают важность этого вопроса, у них нет четкого понимания того, что вкладывается в концепцию и суть экономической безопасности. На практике деятельность службы экономической безопасности чаще всего понимается с позиции недружественных элементов, защиты конкурентов и преступных сообществ.

В начале 90-х годов проблема безопасности впервые была поднята на законодательном уровне с принятием Закона Российской Федерации «О безопасности» от 05.03.1992 N 2446–1 в качестве объектов безопасности выделяется личность, общество с его духовными и материальными ценностями и государство [1].

На данный момент понятие национальная безопасность Российской Федерации — это состояние защиты национальных интересов Российской Федерации от внешних и внутренних угроз, обеспечение осуществления конституционных прав и свобод граждан, достойное качество и уровень жизни, гражданский мир и согласие в стране, защита суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, социально-экономическое развитие страны [2].

«Экономическая безопасность» такова, что под этой категорией следует понимать состояние безопасности любого объекта в экономической сфере. Толковый словарь Ожегова определяет безопасность как «государство, в котором опасности не угрожает, защита от опасности». Само понятие «экономическая безопасность» имеет очень широкое значение, поскольку его составляющие содержат одновременно два аспекта: экономику и безопасность. По этой причине под экономической безопасностью объекта должно пониматься такое состояние, которое обеспечивает его защиту от опасности в экономической сфере, или, другими словами, устойчивость к внешним и внутренним факторам. Вопросы безопасности охватывают широкий круг мероприятий общества, направленных на защиту различных областей, представляющих интерес, от личной безопасности до международной безопасности. В общем подходе безопасность — это отсутствие опасности; предотвращение, смягчение, нейтрализация негативных и разрушительных воздействий, наносящих ущерб существованию, благополучию, нормальному функционированию людей, социальных объектов, а также поддержка их жизнедеятельности на уровне не ниже критически приемлемых значений.

Дискуссии о сущности экономической безопасности организаций идут по трем направлениям [3]:

  1. А. Козаченко, С. Лекарев, А. Ляшенко, В. Пономарев, А. Судоплатов фокусируют внимание на экономической безопасности без ссылок на какие-либо угрозы.
  2. Авторы О. Грунин, А. Кашин, С. Маламедов, Е. Олейников, В. Романюк, В. Шлыков увязывают понятие экономической безопасности хозяйствующего субъекта с рядом факторов, угрожающих его функционированию.
  3. Е. Олейников предложил ресурсно-функциональный подход к определению экономической безопасности, где внимание акцентируется на комплексности процесса обеспечения экономической безопасности и вовлечении в него всех возможностей организации.

Функциональные составляющие экономической безопасности — это совокупность основных направлений его экономической безопасности, существенно отличающихся друг от друга. Проиллюстрируем данные этого термина на рисунке 1.

Основные функциональные составляющие понятия «экономическая безопасность» [4]

Рис. 1. Основные функциональные составляющие понятия «экономическая безопасность» [4]

Как видно из этой классификации, компоненты этих систем безопасности во многом пересекаются, и при более точном анализе можно даже сделать вывод, что все компоненты безопасности экономической деятельности включены в систему экономической безопасности.

Внутренние опасности и угрозы экономической безопасности бизнеса возникают непосредственно в сфере экономической деятельности организации. Таким образом, основными угрозами являются [5]:

— физическая безопасность включает в себя: безопасность предприятия как имущественного комплекса, сохранность материальных ценностей; повреждения помещений, конструкций; экологическая, противопожарная угроза;

— угрозы для системы управления включают: недостаточный уровень дисциплины; очевидные упущения как в тактическом, так и в стратегическом планировании, связанные в первую очередь с выбором целей, неправильной оценкой возможностей предприятия; отбор надежных инвесторов и партнеров;

— угроза коммерческой тайны, а также утечка информации;

— угрозы, связанные с персоналом: противоправные действия сотрудников персонала; отток квалифицированных кадров, их низкая компетентность; утечка или потеря информационных ресурсов за пределами предприятия.

Как видно из приведенного перечня, многие угрозы перекликаются друг с другом, а также переплетаются. Это приводит к определенным затруднениям в их идентификации при построении систем экономической безопасности, а также выделение объектов и субъектов экономической безопасности.

Литература:

  1. Минаев, А. В. Государственная безопасность и стратегическое планирование в Российской Федерации / А. В. Минаев // Вестник Тувинского государственного университета. № 1 Социальные и гуманитарные науки. — 2014. — № 1(20).
  2. Указ Президента РФ от 02 июля 2021 г. N 400 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2025 года»
  3. Безуглая, Н. С. Экономическая безопасность предприятия / Н. С. Безуглая // Российское предпринимательство. — 2010.
  4. Экономическая безопасность: учебник для вузов / Л. П. Гончаренко [и др.]; под общей редакцией Л. П. Гончаренко. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2022.
  5. Безуглая, Н. С. Экономическая безопасность предприятия / Н. С. Безуглая // Российское предпринимательство. — 2010.
Основные термины (генерируются автоматически): экономическая безопасность, Российская Федерация, угроза, безопасность, экономическая безопасность России, экономическая сфера.


Похожие статьи

Современные угрозы для экономической безопасности...

1. Мониторинг факторов, обеспечивающих угрозы экономической безопасности РФ.

Объектами экономической безопасности является экономическая система в комплексе. Офшоризация национальной экономики России: угроза экономической безопасности или...

Экономическая безопасность Российской Федерации в современных условиях.

Экономическая безопасность в современной России

Ключевые слова: экономическая безопасность, экономическая безопасность в Российской Федерации, угрозы экономической безопасности, механизм проведения экономической безопасности.

Угрозы экономической безопасности России и предложения по...

Для того чтобы обеспечивать экономическую безопасность России следует выделять деструктивные факторы безопасности, которые могут иметь разные проявления и выступать потенциальными угрозами.

Угрозы и принципы формирования экономической безопасности...

Выделяются принципы формирования экономической безопасности в Российской Федерации в современных условиях. Ключевые слова: экономическая безопасность, валовой внутренний продукт, экономическая независимость, импортозамещение, научно-технический потенциал.

Экономическая безопасность Российской Федерации...

На рис. 1 сфере приведена схема экономический целей основные государственной политики в политика сфере отрицательную обеспечения экономической главными безопасности требований России, построенная на туры основе важнейших Стратегии до 2030 одной года [7].

Угрозы экономической безопасности России

Харич, Е. А. Угрозы экономической безопасности России / Е. А. Харич, С. А. Мамий.

Серьезной угрозой экономической безопасности стал обвал на фондовом рынке.

Кравченко Л. Экономические санкции против России: вызовы и угрозы [Электронный ресурс].

Экономическая безопасность Российской Федерации считается основой, материальной...

Экономическая безопасность России на современном этапе...

Термин «экономическая безопасность» теперь включает практически все сферы жизни.

Экономическая безопасность — комплексное понятие, базовая потребность человека.

Рис. 3. Основные вызовы экономической безопасности России на долгосрочную перспективу.

Экономическая безопасность Российской Федерации — один из важных составляющих...

Внутренние и внешние угрозы экономической безопасности...

О Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года Указ Президента Российской Федерации [Электронный ресурс]: от 13 мая 2017 года № 208 — Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».

Экономическая безопасность государства | Статья в журнале...

В сфере обеспечения экономической безопасности выделяются такие задачи как

Угрозы экономической безопасности делятся на внешние и внутренние.

Таким образом, экономическая безопасность играет очень важную роль в жизни государства.

Экономическая безопасность Российской Федерации считается основой, материальной...

Экономическая безопасность Российской Федерации...

Экономическая безопасность является одной из составляющих национальной

Государственные закупки играют немаловажную роль в экономическом развитии России.

Федеральный закон Российской Федерации от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ «О

Основные термины (генерируются автоматически): экономическая безопасность, сфера управления...

Похожие статьи

Современные угрозы для экономической безопасности...

1. Мониторинг факторов, обеспечивающих угрозы экономической безопасности РФ.

Объектами экономической безопасности является экономическая система в комплексе. Офшоризация национальной экономики России: угроза экономической безопасности или...

Экономическая безопасность Российской Федерации в современных условиях.

Экономическая безопасность в современной России

Ключевые слова: экономическая безопасность, экономическая безопасность в Российской Федерации, угрозы экономической безопасности, механизм проведения экономической безопасности.

Угрозы экономической безопасности России и предложения по...

Для того чтобы обеспечивать экономическую безопасность России следует выделять деструктивные факторы безопасности, которые могут иметь разные проявления и выступать потенциальными угрозами.

Угрозы и принципы формирования экономической безопасности...

Выделяются принципы формирования экономической безопасности в Российской Федерации в современных условиях. Ключевые слова: экономическая безопасность, валовой внутренний продукт, экономическая независимость, импортозамещение, научно-технический потенциал.

Экономическая безопасность Российской Федерации...

На рис. 1 сфере приведена схема экономический целей основные государственной политики в политика сфере отрицательную обеспечения экономической главными безопасности требований России, построенная на туры основе важнейших Стратегии до 2030 одной года [7].

Угрозы экономической безопасности России

Харич, Е. А. Угрозы экономической безопасности России / Е. А. Харич, С. А. Мамий.

Серьезной угрозой экономической безопасности стал обвал на фондовом рынке.

Кравченко Л. Экономические санкции против России: вызовы и угрозы [Электронный ресурс].

Экономическая безопасность Российской Федерации считается основой, материальной...

Экономическая безопасность России на современном этапе...

Термин «экономическая безопасность» теперь включает практически все сферы жизни.

Экономическая безопасность — комплексное понятие, базовая потребность человека.

Рис. 3. Основные вызовы экономической безопасности России на долгосрочную перспективу.

Экономическая безопасность Российской Федерации — один из важных составляющих...

Внутренние и внешние угрозы экономической безопасности...

О Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года Указ Президента Российской Федерации [Электронный ресурс]: от 13 мая 2017 года № 208 — Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».

Экономическая безопасность государства | Статья в журнале...

В сфере обеспечения экономической безопасности выделяются такие задачи как

Угрозы экономической безопасности делятся на внешние и внутренние.

Таким образом, экономическая безопасность играет очень важную роль в жизни государства.

Экономическая безопасность Российской Федерации считается основой, материальной...

Экономическая безопасность Российской Федерации...

Экономическая безопасность является одной из составляющих национальной

Государственные закупки играют немаловажную роль в экономическом развитии России.

Федеральный закон Российской Федерации от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ «О

Основные термины (генерируются автоматически): экономическая безопасность, сфера управления...

Задать вопрос