Частноправовой характер семейного, гражданского и международного частного права | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №45 (440) ноябрь 2022 г.

Дата публикации: 10.11.2022

Статья просмотрена: 87 раз

Библиографическое описание:

Николаева, Е. В. Частноправовой характер семейного, гражданского и международного частного права / Е. В. Николаева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 45 (440). — С. 166-167. — URL: https://moluch.ru/archive/440/96155/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье анализируется взаимодействие международного права, семейного, гражданского и международного частного права, и, в частности, его подотрасли (международного семейного права) в регулировании семейно-брачных отношений.

Ключевые слова: правовая система РФ, гражданское право, семейное право, подотрасль права, международное частное право, семейно-брачные отношения.

Международные правовые нормы составляют часть правовой системы России, но не системы российского права, поскольку российская доктрина различает эти две категории [3, с. 340].

Нормы международного права не входят в систему российского права, поскольку международное право не является отраслью российского права [4, с. 61].

Разумеется, ни у кого не возникает мысли, что применение иностранного права судами РФ в соответствии с российскими коллизионными нормами превращает иностранные правовые нормы в нормы российского права.

Текст ч. 4 ст. 15 Конституции РФ воспроизведен практически во всех отраслевых кодексах РФ, в т. ч. в п. 1 ст. 6 СК РФ и в ст. 7 ГК РФ.

Понятие общепризнанных принципов и норм международного права дается в Постановлении Верховного Суда РФ от 10 октября 2003 г. «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» в ред. от 2013 г. (п. 1 ч. 3 и 4).

Для правоприменительной практики актуальной является проблема соотношения Конституции РФ и норм международных договоров. Поскольку международные договоры РФ являются частью правовой российской системы, на территории России на них распространяется высшая юридическая сила (ч. 1 ст. 15 Конституции РФ).

Согласно ФКЗ РФ от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» Конституционный Суд РФ (далее — КС РФ) проверяет конституционность не вступившего в силу международных договоров Российской Федерации. Признанный неконституционным международный договор не может быть ратифицирован, утвержден и не может вступить в силу для Российской Федерации иным образом.

Конституционный суд РФ разрешает вопрос о возможности исполнения решений межгосударственных органов и международных судов (в статусе межгосударственного органа), принятые на основании положений международных договоров РФ (вступивших в силу для РФ) в их истолковании с точки зрения соответствия такого истолкования Конституции РФ [2, с. 36].

Также разрешает вопрос о возможности исполнения решений международных (межгосударственных) судов, иностранных или международных арбитражей с точки зрения их соответствия основам конституционного строя РФ (гл. XIII.1). Если КС РФ принимает решение о невозможности исполнения, какие-либо действия (акты), направленные на исполнение соответствующего решения в Российской Федерации не могут осуществляться (ст. 104.8).

Поскольку международные организации и международные суды в последнее время нередко принимают безосновательные политизированные решения, направленные против Российского государства, Россия Федеральным законом от 8 декабря 2020 г. № 429-ФЗ внесла соответствующие изменения в российское законодательство.

В частности, была дополнена ст. 5 ФЗ от 15 июля 1995 г. № 101-ФЗ «О международных договорах Российской Федерации». Согласно этому дополнению (п. 4 ст. 5), если международные органы принимают решения, истолковывая международные договоры в противоречии с Конституцией РФ, решения не исполняются в России. Такое противоречие устанавливается КС РФ.

Федеральным законом от 08.12.2020 № 427-ФЗ внесены изменения в ст. 7 ГК РФ. Изменения внесены также в ст. 6 и 165 СК РФ Федеральным законом РФ от 4 февраля 2021 г. № 5-ФЗ. Обращает на себя внимание различная формулировка дополнений. В Семейном кодексе в отличие от Гражданского кодекса не допускается толкование международных договоров РФ не только в противоречии Конституции РФ, но и в противоречии основам правопорядка и нравственности. Такое разночтение можно объяснить тем, что внутрисемейные отношения в большей, чем в какой бы то ни было другой отрасли права, регулируются не только правом, но и нормами морали и нравственности.

Нормы гражданского права выполняют субсидиарную функцию по отношению к нормам семейного права, поскольку их применение допускается либо по аналогии, либо ввиду отсутствия норм семейного права (ст. 4–5 СК РФ). Тексты этих статей свидетельствуют о том, что приоритет в регулировании семейных отношений признается за семейным правом, поскольку такое применение возможно, если оно не противоречит существу семейных отношений.

Применение норм гражданского права к регулированию семейных отношений свидетельствует об их генетической связи между собой и принадлежности к частноправовым отраслям. Предметом обеих отраслей права являются по родовой принадлежности имущественные и личные неимущественные отношения, хотя соотношения объема этих отношений, их дополнительные отличительные признаки настолько существенны, что позволяют говорить о самостоятельных отраслях права. Тесная связь гражданского и семейного права обусловлена и тем, что длительное время семья оставалась в лоне гражданского права, вырабатывающего частноправовые институты, приемлемые для всех частноправовых отраслей, в том числе и семейного права. Семейное право выделилось в России из состава гражданского права только в 1917 г., когда были приняты соответствующие Декреты Советской власти и первый в мире Семейный кодекс. Но и в настоящее время в целом ряде стран семейное право остается в составе гражданского права. Некоторые российские ученые (в том числе и советского периода) и до сих пор не признают семейное право в качестве самостоятельной отрасли права, рассматривая его как подотрасль в системе гражданского права (М. В. Антокольская, Н. Д. Егоров, О. С. Иоффе, и др.) [1, с. 30].

Частноправовой характер семейного, гражданского и международного частного права, их длительная историческая генетическая связь, имущественный характер общественных отношений между юридически равноправными субъектами этих отношений в качестве основного предмета регулирования обуславливают возможность и необходимость взаимодействия между ними в процессе регулирования семейно-брачных отношений. В процессе взаимодействия этих отраслей права происходит комплексное регулирование семейно-брачных отношений. Основная роль в этом взаимодействии принадлежит семейному праву.

Семейно-брачные отношения, осложненные иностранным элементом, возникают в международном общении частных лиц. Конституция РФ имплементирует нормы международных договоров РФ в правовую систему РФ. Тем самым Конституция РФ разрешает российским правоприменительным органам применять нормы международных договоров, устанавливающие стандарты регулирования отношений между частными лицами, в отношениях между этими лицами. Международные, по происхождению, нормы частноправового содержания не становятся национальными. Они получают статус квази-национальных норм с приоритетом применения перед национальными нормами.

Поскольку Конституция РФ обладает высшей юридической силой в России, на ее территории не исполняются решения международных организаций и судов, противоречащие Конституции РФ.

Литература:

  1. Антокольская М. В. Семейное право. — М.: Юрист, 1996. — 336 с.
  2. Международное частное право / под ред. Г. К. Дмитриевой. — М.: Проспект, 2017. — 680 с.
  3. Синюков В. Н. Российская правовая система. Введение в общую теорию: Монография / Синюков В. Н. — 2-е изд., доп. — М.: Юр.Норма, НИЦ ИНФРА-М, 2018. — 672 с.
  4. Хижняк В. С. Взаимодействие национального права России и международного права: конституционные основы / под ред. В. Т. Кабышева. Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 2002. — 167 с.
Основные термины (генерируются автоматически): Конституция РФ, норма, отношение, Российская Федерация, международный договор РФ, Россия, КС РФ, СК РФ, конституционный суд РФ, Семейный кодекс.


Похожие статьи

Некоторые проблемы и особенности толкования норм Конституции

 Конституционный Суд Российской Федерации — судебный орган конституционного контроля, созданный 12 июля 1991 г. законом РСФСР «О конституционном суде». Конституционный Суд РФ самостоятельно и независимо осуществляет судебную власть...

Верховенство Конституции как правовая основа разрешения...

Конституция РФ в части 3 статьи 46 прямо предусматривает право каждого обращаться в соответствии

Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря

Федеральный закон «О международных договорах Российской Федерации» от 15 июля

кодекса Российской Федерации, частей 1 и 4 статьи 13, пункта 4 части 3 статьи 311...

Решения Европейского Суда по правам человека и Конституция...

Конституционный Суд Российской Федерации играет большую роль в системе судебной защиты

Статья 53 Конституции Российской Федерации содержит лишь правило, которое может быть

Европейский Суд по правам человека, Конституционный Суд РФ, Конституция РФ

Конституционный Суд России, Россия, Российская Федерация, Европейский Суд...

Абсолютные права в Конституции Российской Федерации...

Конституционный Суд РФ, Конституция РФ, Российская Федерация, Конституционный Суд, свобода человека, конституционный контроль. Конституционный Суд Российской Федерации — судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо.

Конституционный Суд России, Россия, Российская Федерация...

Конституционный Суд РФ, приняв указанное постановление, занял принципиальную

Конституционный Суд России и дело об обязательности решений Европейского суда по правам

Европейский Суд, Российская Федерация, Конституционный Суд, международный договор

Конституционный Суд РФ, Конституционный Суд, Российская Федерация...

Конституционные принципы и ценности в решениях...

 В статье автор рассматривает место и роль конституционных принципов и ценностей в решениях Конституционного Суда Российской Федерации, а также их интерпретацию. Ключевые слова: Конституционный Суд, конституционные принципы и ценности.

Конституционное право и конституционное законодательство...

В Российской Федерации в соответствии с Конституцией (ч. 1 ст. 90) Президент РФ имеет право издавать указы и распоряжения. В системе подзаконных актов РФ можно выделить указы и распоряжения Президента РФ, между ними, несомненно, существует различие.

Анализ постановления Конституционного Суда РФ от 14.07.2015...

Конституционный Суд указывает, так как Конвенция, являющаяся международным договором РФ, составляет часть правовой системы РФ, и постановления Европейского Суда должны исполняться на началах признания их частью правовой системы РФ.

Правовая позиция Конституционного Суда Российской...

Конституционный Суд РФ, Конституционный Суд, Российская Федерация, государственная власть, орган, решение, Конституция РФ, государственная власть субъектов, Татарстан, Государственная Дума. Систематизация налогового законодательства | Молодой ученый.

Имплементация общепризнанных норм международного права...

Конституция Российской Федерации: Официальный текст с изменениями, внесенными Законами РФ о поправках к Конституции от 30. Европейский суд, правовое государство, Российская Федерация, государство, свобода, Конституция, свобода человека, судебная...

Похожие статьи

Некоторые проблемы и особенности толкования норм Конституции

 Конституционный Суд Российской Федерации — судебный орган конституционного контроля, созданный 12 июля 1991 г. законом РСФСР «О конституционном суде». Конституционный Суд РФ самостоятельно и независимо осуществляет судебную власть...

Верховенство Конституции как правовая основа разрешения...

Конституция РФ в части 3 статьи 46 прямо предусматривает право каждого обращаться в соответствии

Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря

Федеральный закон «О международных договорах Российской Федерации» от 15 июля

кодекса Российской Федерации, частей 1 и 4 статьи 13, пункта 4 части 3 статьи 311...

Решения Европейского Суда по правам человека и Конституция...

Конституционный Суд Российской Федерации играет большую роль в системе судебной защиты

Статья 53 Конституции Российской Федерации содержит лишь правило, которое может быть

Европейский Суд по правам человека, Конституционный Суд РФ, Конституция РФ

Конституционный Суд России, Россия, Российская Федерация, Европейский Суд...

Абсолютные права в Конституции Российской Федерации...

Конституционный Суд РФ, Конституция РФ, Российская Федерация, Конституционный Суд, свобода человека, конституционный контроль. Конституционный Суд Российской Федерации — судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо.

Конституционный Суд России, Россия, Российская Федерация...

Конституционный Суд РФ, приняв указанное постановление, занял принципиальную

Конституционный Суд России и дело об обязательности решений Европейского суда по правам

Европейский Суд, Российская Федерация, Конституционный Суд, международный договор

Конституционный Суд РФ, Конституционный Суд, Российская Федерация...

Конституционные принципы и ценности в решениях...

 В статье автор рассматривает место и роль конституционных принципов и ценностей в решениях Конституционного Суда Российской Федерации, а также их интерпретацию. Ключевые слова: Конституционный Суд, конституционные принципы и ценности.

Конституционное право и конституционное законодательство...

В Российской Федерации в соответствии с Конституцией (ч. 1 ст. 90) Президент РФ имеет право издавать указы и распоряжения. В системе подзаконных актов РФ можно выделить указы и распоряжения Президента РФ, между ними, несомненно, существует различие.

Анализ постановления Конституционного Суда РФ от 14.07.2015...

Конституционный Суд указывает, так как Конвенция, являющаяся международным договором РФ, составляет часть правовой системы РФ, и постановления Европейского Суда должны исполняться на началах признания их частью правовой системы РФ.

Правовая позиция Конституционного Суда Российской...

Конституционный Суд РФ, Конституционный Суд, Российская Федерация, государственная власть, орган, решение, Конституция РФ, государственная власть субъектов, Татарстан, Государственная Дума. Систематизация налогового законодательства | Молодой ученый.

Имплементация общепризнанных норм международного права...

Конституция Российской Федерации: Официальный текст с изменениями, внесенными Законами РФ о поправках к Конституции от 30. Европейский суд, правовое государство, Российская Федерация, государство, свобода, Конституция, свобода человека, судебная...

Задать вопрос