История возникновения института права собственности на недвижимое имущество в России | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №44 (439) ноябрь 2022 г.

Дата публикации: 05.11.2022

Статья просмотрена: 565 раз

Библиографическое описание:

Булкина, С. Ю. История возникновения института права собственности на недвижимое имущество в России / С. Ю. Булкина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 44 (439). — С. 92-94. — URL: https://moluch.ru/archive/439/96074/ (дата обращения: 20.04.2024).



В данной статье рассмотрены некоторые исторические этапы возникновения института права собственности на недвижимое имущество в России.

Ключевые слова: гражданское право, законодательство, недвижимое имущество, собственность, права.

This article discusses some of the historical stages of the emergence of the institution of ownership of real estate in Russia.

Keywords: civil law, legislation, real estate, property, rights.

В правовой системе Российской Федерации гражданско-правовой институт права собственности занимает центральное место. Его основные положения обуславливают содержание всех остальных разделов гражданского права.

Исследуя развитие института права собственности в России, нельзя обойти стороной исторический аспект этого вопроса. Согласно российскому дореволюционному законодательству, право собственности занимало центральное место среди вещных прав.

На различных этапах формирования законодательства России недвижимость рассматривалась с точки зрения отношения субъекта правоотношений к этому самому имуществу. К примеру, отношение к земле в Древней Руси было весьма нетипичным по отношению к другим развивающимся государствам. «Священная земля», «мать-земля» считалась всенародным достоянием для всего общества, поэтому не могла на тот момент являться объектом чьей-то собственности.

Гармоничное сосуществование общин и государя впоследствии отложило отпечаток на развитии института права собственности. Существование в XV в. различных режимов собственности (московской и новгородской моделей) указывает на начало закрепления права на собственность в вещном праве. Вотчинное землевладение в московской модели в дальнейшем стало основой для формирования института права собственности на Руси.

Экономически новгородская модель формирования собственности выглядела устойчивее и предпочтительней для народа, так как здесь уже выделялись собственниками некоторые категории граждан. К таким были отнесены бояре, земцы, житьи люди и монастыри. Данная модель отличалась от московской многосубъектностью отношений, абсолютным правом собственности и более либеральным характером. Закрепленные за крестьянами земли в соответствии с новгородскими устоями со временем были переданы в вотчину московского князя. В дальнейшем княжеская Русь централизованно закрепляет в своих руках все земли русской земли. [1]

Период XVI-XVII веков характеризуется вотчинным устоем владения, пользования и распоряжения землей. Община владела и распоряжалась землей по своему усмотрению, происходит развитие сделок с земельными участками: мена поместий на вотчины и наоборот, сдача поместья за деньги постороннему лицу и т. д.

Некоторые ученые полагают, что термин «недвижимость» впервые был использован в российском законодательстве в 1597 году царем Федором Иоанновичем при введении крепостного права, когда за помещиками закреплялись огромные площади земель и требовалось их закрепление. Закрепление фиксировалось в крепостных книгах. В течение года акты и документы подшивались по порядку их утверждения в тетради, которые по истечении года переплетались в книги вместе с двумя алфавитными указателями, составленными по названиям недвижимого имущества и по фамилиям собственников.

Однако большинство ученых первое появление термина «недвижимое имущество» в российском законодательстве связывают с Указом Петра I «О порядке наследования в движимых и недвижимых имуществах» от 23 марта 1714 г. (Указ о единонаследии). Использовав термин «недвижимое», законодатель не дал его легального определения.

Если до принятия названного Указа земельные участки носили особые названия в зависимости от основания происхождения права на них или характера (вотчины, поместья, дворы, тягловые земли), то после принятия Указа о единонаследии эти названия потеряли свое специфическое значение, различие между ними было сглажено.

В дальнейшем указ был отменен точно так же, как и поместная система. Петром I были официально установлены ограничения в праве частной собственности, ограничения права собственности на леса, пользование которыми теперь считалось достоянием казны.

Положением от 1719 г. установлено, что право собственности не распространяется на недра земли. Также ограничениям подвергались частные предприятия, обильно вошедшие в экономику.

Во второй половине XVIII века Екатерина II отменила ограничения и ввела в законодательный оборот термин «собственность» (Наказ генерал-прокурору 1767 года). Первыми актами общероссийского значения, содержащими понятие права собственности, были жалованные грамоты дворянам и городам Екатерины II. [2]

Согласно манифесту от 1782 г. «О распространении права собственности владельцев на все произведения земли на поверхности и в недрах ее содержащихся», правом собственности признавалось не только на поверхность земельных угодий, но и недра земли, также были отменены запреты и ограничения пользования лесами. [3]

Следующим этапом стал Свод законов Российской Империи, закрепивший в себе целый раздел, посвященный вещным правам. Вступивший в действие с 1835 г., Свод законов определял, что имущество делится на движимое и недвижимое. Недвижимым имуществом в соответствии со ст. 384 т. 10, ч. 1 Свода законов признавались земли, которые разделялись на населенные и ненаселенные (называемые порожними землями, степями и другими местными наименованиями), и «всякие» угодья, деревни, дома, заводы, фабрики, лавки, строения и пустые дворовые места, а с 1885 г. также железные дороги. К недвижимости также причисляли водоемы (п. 1 ст. 1124 Устава Гражданского судопроизводства, где к недвижимому имению относилась рыбная ловля), сокровенные в недрах полезные ископаемые (решение Гражданского кассационного департамента Правительствующего Сената № 28 за 1913 год от 29 января). [4]

Названный «О существе и пространстве разных прав на имущества», раздел начинался с определения права собственности: «Кто был первым приобретателем имущества, по законному укреплению его в частную принадлежность, получил власть, в порядке, гражданскими законами установленном, исключительно и независимо от лица постороннего владеть, пользоваться и распоряжать оным вечно и потомственно, доколе не передаст сей власть другому, или кому власть сия от первого ее приобретателя дошла непосредственно или чрез последующие законные передачи и укрепления: тот имеет на сие имущество право собственности». [2]

Помимо пришедшей из римского права системы правомочий владения, пользования и распоряжения, в данном понятии указаны еще несколько аспектов, указывающих на суть права собственности именно в то время образования института вещных прав. К таким аспектам отнесены: абсолютность и исключительность собственника, приобретательское право которого даровано или передано властью, который имеет право владеть имуществом потомственно и пожизненно, а также распоряжаться им, передавая кому угодно.

Институт права собственности оказывал очень сильное влияние на жизнь государства и общества. Отмена крепостного права в России в 1861 году стала толчком для решения земельного вопроса в пользу введения частной собственности. Согласно Манифесту об отмене крепостного права, крестьяне считались свободными и получали право свободно распоряжаться своим имуществом. Проблема состояла в том, что все земли являлись собственностью помещиков, которые в свою очередь должны были предоставить крестьянам в постоянное пользование «усадебную оседлость».

Однако формирование понятия недвижимости периодом в несколько веков было разрушено одним законом, принятым в 1917 г. Декрет о земле, отменивший частную собственность на землю, внес глобальные застойные изменения в развитие права собственности в государстве. Термин «недвижимость» в российском праве не применялся, так как существовала лишь государственная собственность. Законодатель в советский период в принципе отказывался о деления вещей на движимые и недвижимые.

Советской властью признавались фонды производственного и непроизводственного значения. К их числу относились здания, сооружения, жилые помещения, машины, оборудование, многолетние насаждения, кроме земли, которая оставалась вне рамок товарно-денежных отношений.

В дальнейшем в российское законодательство вернулось понятие «недвижимость». В Законе РСФСР «О собственности в РСФСР» от 24.12.1990 г. [5], а затем в Основах гражданского законодательства Союза ССР и республик 1991 г. [6] впервые в современном российском правовом поле был употреблен термин «недвижимое имущество», где было восстановлено деление вещей на движимые и недвижимые.

Литература:

  1. Мантул, Г. А. Институт собственности в Российской империи. // Философия права. 2014. № 4(65).
  2. Щенникова, Л. В. Понятие вещного права в аргументации российских цивилистов. // Вестник Пермского университета. Юридические науки. 2017. Вып. 37. С. 361–372.
  3. Шершеневич, Г. Ф. Учебник русского гражданского права. (по изд. 1907 г.). — М.: Спарк, 1995. С. 142.
  4. Россия. Законы и постановления. Свод законов Российской Империи [Текст]: [издание 1876–1917 гг.]. — Санкт-Петербург: [б. и.], [1876–1917]. — 26 см.
  5. Закон РСФСР «О собственности в РСФСР» от 24 декабря 1990 г. (в ред. 1 июля 1994 г.) // Ведомости съезда народных депутатов РСФСР от 27 декабря 1990 г. № 30 ст. 416.
  6. Основы Гражданского Законодательства Союза ССР и республик, утв. ВС СССР 31 мая 1991 г. № 2211-I // Ведомости ВС СССР от 26 июня 1991 г., № 26, ст. 733.
Основные термины (генерируются автоматически): собственность, недвижимое имущество, земля, российское законодательство, Россия, частная собственность, XVI-XVII, деление вещей, недра земли, центральное место.


Похожие статьи

Историческое развитие права собственности в России

муниципальная собственность, собственность, государственная собственность, частная собственность, лицо, местное. муниципальная собственность, Российская Федерация, местное самоуправление, ГК РФ, муниципальное имущество, муниципальная власть...

Исторические аспекты развития понятия «недвижимое имущество»

частная собственность, земельный участок, РФ, земля, ограничение, участок, Конституция РФ, лицо, целевое назначение, ГК РФ.

Понятие земельного участка является базовым понятием земельного права и городского землеустройства, занимает центральное место в...

Исторический анализ развития законодательства России...

земля запаса, земельный участок, земля, участок, муниципальная собственность, Российская Федерация, состав земель запаса, находившееся до, приватизированное недвижимое имущество, недвижимое имущество.

земельный участок, РФ, Российская Федерация, сервитут, ГК.

Частная собственностьземельные участки, приобретенные гражданами и... Земельный участок.

Сегодня же понятие частной собственности на землю прочно вошло в российское. Земельный кодекс РФ лишил граждан и юридических лиц возможности приобретать.

земля, Российская Федерация, земельная реформа...

...имуществу относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, объекты

Четкое отнесение земли и другого недвижимого имущества к государственной собственности было дано в земельном кодексе РСФСР от...

История становления и развития законодательства о вещных...

военное имущество, недвижимое военное имущество, Российская Федерация, высвобождаемое военное имущество, вещь... Особенности правового регулирования вопроса частной... Правовое регулирование вопроса частной собственности в Российской Федерации.

К вопросу о соотношении субъективного конституционного права...

Российская Федерация, ГК РФ, публичная собственность, частная собственность, земля, собственность граждан, отношение, правовое регулирование, форма собственности, Конституция РФ.

Исторические аспекты наследования (в дореволюционной...)

...частной собственности на землю, недра, воды и леса, которые стали собственностью

В собственность государства также перешли частные банки, строения в городах, торговые предприятия. Всякое бесхозяйное имущество являлось государственной собственностью.

Особенности правового регулирования вопроса частной...

...автоматически): частная собственность, земельный участок, РФ, земля, ограничение, участок, Конституция РФ, лицо, целевое назначение.

собственность, Российская Федерация, частная собственность, вещь, правомочие владения, отношение собственности...

История развития правового регулирования имущественных...

.), разделившая недвижимое имущество на благоприобретенное и наследственное [6]. В XVIII веке в Российской империи окончательно утвердился принцип раздельности имущества супругов.

Похожие статьи

Историческое развитие права собственности в России

муниципальная собственность, собственность, государственная собственность, частная собственность, лицо, местное. муниципальная собственность, Российская Федерация, местное самоуправление, ГК РФ, муниципальное имущество, муниципальная власть...

Исторические аспекты развития понятия «недвижимое имущество»

частная собственность, земельный участок, РФ, земля, ограничение, участок, Конституция РФ, лицо, целевое назначение, ГК РФ.

Понятие земельного участка является базовым понятием земельного права и городского землеустройства, занимает центральное место в...

Исторический анализ развития законодательства России...

земля запаса, земельный участок, земля, участок, муниципальная собственность, Российская Федерация, состав земель запаса, находившееся до, приватизированное недвижимое имущество, недвижимое имущество.

земельный участок, РФ, Российская Федерация, сервитут, ГК.

Частная собственностьземельные участки, приобретенные гражданами и... Земельный участок.

Сегодня же понятие частной собственности на землю прочно вошло в российское. Земельный кодекс РФ лишил граждан и юридических лиц возможности приобретать.

земля, Российская Федерация, земельная реформа...

...имуществу относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, объекты

Четкое отнесение земли и другого недвижимого имущества к государственной собственности было дано в земельном кодексе РСФСР от...

История становления и развития законодательства о вещных...

военное имущество, недвижимое военное имущество, Российская Федерация, высвобождаемое военное имущество, вещь... Особенности правового регулирования вопроса частной... Правовое регулирование вопроса частной собственности в Российской Федерации.

К вопросу о соотношении субъективного конституционного права...

Российская Федерация, ГК РФ, публичная собственность, частная собственность, земля, собственность граждан, отношение, правовое регулирование, форма собственности, Конституция РФ.

Исторические аспекты наследования (в дореволюционной...)

...частной собственности на землю, недра, воды и леса, которые стали собственностью

В собственность государства также перешли частные банки, строения в городах, торговые предприятия. Всякое бесхозяйное имущество являлось государственной собственностью.

Особенности правового регулирования вопроса частной...

...автоматически): частная собственность, земельный участок, РФ, земля, ограничение, участок, Конституция РФ, лицо, целевое назначение.

собственность, Российская Федерация, частная собственность, вещь, правомочие владения, отношение собственности...

История развития правового регулирования имущественных...

.), разделившая недвижимое имущество на благоприобретенное и наследственное [6]. В XVIII веке в Российской империи окончательно утвердился принцип раздельности имущества супругов.

Задать вопрос