Использование СВН-насосов «металл по металлу» штангового типа на пароциклических скважинах | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №44 (439) ноябрь 2022 г.

Дата публикации: 06.11.2022

Статья просмотрена: 40 раз

Библиографическое описание:

Магизов, Р. Х. Использование СВН-насосов «металл по металлу» штангового типа на пароциклических скважинах / Р. Х. Магизов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 44 (439). — С. 39-41. — URL: https://moluch.ru/archive/439/96058/ (дата обращения: 19.04.2024).



Экологичная и энергоэффективная разработка залежей сверхвязкой нефти в «Татнефти» предполагает использование таких технологий и методов, которые приносили бы максимальный эффект при минимальных затратах и минимальном же уровне негативного воздействия на окружающую среду. Важным проектом является использование на пароциклических скважинах СВН-насосов (штанговых винтовых) «металл по металлу» УШВН модернизированного типа. С их помощью можно закачивать пар и отбирать продукцию без подъема глубинно-насосного оборудования.

На данный момент самый перспективный тепловой способ разработки нефтяных месторождений компанией «Татнефть», являющимися высоковязкими — это специальная технология дренажа (SAGD), который является парогравитационным. Такая технология предполагает осуществление бурения 2-х скважин (горизонтальных) через толщины, которые являются нефтенасышенными и находятся параллельно. Пар, который можно получить посредством природного газа, начинает нагнетаться в скважину. Она проходит почти в пяти метрах скважины, которая является добывающей. Битум теряет свою вязкость и нагревается паром. После этого он стекается в добывающую скважину с паром, являющимся конденсированным.

Пароциклический фонд скважин (CSS) представляет собой особенность при парогравитационном методе осуществления разработки залежей с нефтью, которые являются высоковязкими. Пароциклическая скважина представляет собой одиночную горизонтальную скважину, задача которой заключается в том, чтобы закачать пар в продуктивный пласт. Данный процесс требуется для того, чтобы образовать так называемую паровую камеру над горизонтальным стволом этой скважины и произвести из нее отбор жидкости с помощью метода механизирования с переходом на режим чередования таких циклов, как закачка и отбор. Для разработки определённых областей залежей с нефтенасышенной толщиной меньше десяти метров (но не менее пяти метров) применяются соответствующие пароциклические скважины. Они характеризуются небольшими дебитами по нефти (относительно технологии дренажа парогравитационного типа) и довольно часто высоким показателем паронефтяного типа. Для улучшения показателя эффективности скважин (пароциклического типа) понадобится последующее улучшение технологии воздействия в условиях соответствующих месторождений, являющихся региональными.

В режиме чередования, непосредственно на пароциклических скважинах, происходит закачка пара и отбор продукции. Систематическое проведение подземных ремонтных работ, в рамках которых производится замена глубинно-насосного оборудования (установки электропогружного типа) непосредственно на оборудование, необходимое для закачки пара, необходимо для эксплуатации данных скважин. Это вызвано тем, что насосы электроцентробежного типа, используемые в компании «Татнефть» не рассчитаны на температуру более 200. Именно таков показатель t закачки пара. Проведение ремонтных работ, в частности выезд ремонтной бригады и выполнение ими ряда определенных операций, использование тяжелой грузоподъемной техники обуславливается достаточно высокой статьей эксплуатационных расходов. Проведение этих работ, как правило, занимает двое и более суток.

С целью минимизации статьи расходов, модернизации и повышения эффективности технологии пароциклического воздействия, которая в ряде случаев будет еще и более рентабельной, в компании «Татнефть» в последние годы используются соответствующие винтовые насосы «металл по металлу» штангового типа.

Данный тип насосов был разработан по заказу компании «Татнефть». Их производство находится в компании «СпецтехникаАльметьевск».

Статор выполняется из специального эластомера, а винт из металла чаще всего исполняется в штанговых винтовых насосах. Наши насосы включают статор и ротор из металла. Таким образом, они могут выдерживать температуру до 450 град. Это то, что необходимо для СВН скважин.

Благодаря устойчивости к высоким температурам, скважину можно перемещать в течение нескольких часов после закачки пара без демонтажа установки. Для этого разбирается привод поверхности, с помощью любого подъемного механизма (крана, гидроманипулятора и т. д.) снимается полировальный стержень и ротор отсоединяется от статора.

Тот факт, что подъемник не требуется, снижает затраты на ремонт в подвале и сокращает время ремонта. Любая деятельность осуществляется с использованием кранов-манипуляторов. Помимо эксплуатационной эффективности, эффективность месторождения повышается непосредственно за счёт низкой стоимости перевода скважин на добычу и нагнетание.

Помимо возможности быстрого переключения между режимами добычи и закачки, еще одной важной особенностью является простота обслуживания. Если насос изнашивается, его можно разобрать и заменить расходные материалы. Его можно ремонтировать 4–5 раз, что отличает его от французского PCM, который обычно не ремонтируется. Кроме того, насос может достигать высоты в 720 м при оборотах в 100 об/мин и 650 м — при использовании импортного насоса. Кроме того, были улучшены прочностные характеристики ротора, а хромирование было заменено азотированием. Самое главное, что насосы отечественного производства почти в два раза дешевле насосов производства за рубежом, что, наряду с простотой обслуживания, значительно снижает капитальные вложения непосредственно на момент покупки.

Свыше 60 скважин (96 % общего пароциклического фонда) оснащены в настоящее время УШВН «металл по металлу». Также присутствуют скважины, где переводы выполнены под паровую закачку пара (и в обратном направлении) свыше пяти раз.

Наиболее высокий показатель наработки по УШВН на начало апреля достиг 1041 сутки. Работа, произведенная непосредственно над доработкой насоса, а также над оптимизацией его параметров осуществляется и сейчас, однако по результатам пробного применения, имеющегося опыта, отмечается, что эти винтовые насосы отвечают заявленным параметрам в диапазоне соответствующих параметров — показателей расхода и температур.

Литература:

1. Рузин Л. М. Технологические принципы разработки залежей аномально вязких нефтей и битумов / Л. М. Рузин, И. Ф. Чупров, В. А. Николаев, А. В. Назаров, Н. А. Петров // М. — Ижевск: Институт компьютерных исследований. — 2015. — С. 9–11.

2. Липаев А. А. Совершенствование системы разработки битумных месторождений на основе геотеплового моделирования пластов / А. А. Липаев, И. И. Маннанов, В.А. Чугунов, В. Д. Шевченко, З. А. Янгуразова // Нефтяное хозяйство. — 2007. — № 1. — С. 46–47.

3. РД 153–39.0–635–09. Инструкция технологии добычи сверхвязкой нефти методом пароциклической обработки призабойной зоны одиночной горизонтальной скважины с последующим механизированным отбором / Р. Р. Ибатуллин, М. И. Амерханов // ТатНИПИнефть — 2009. — 31 с.

Основные термины (генерируются автоматически): закачка пара, металл, насос, скважина, CSS, PCM, SAGD, глубинно-насосное оборудование, простота обслуживания, режим чередования.


Похожие статьи

УЭЦН высокотемпературного исполнения | Статья в журнале...

Сама установка включает в себя погружное и наземное оборудование.

- Steam Alternating Solvent (SAS) — чередование закачки пара и растворителя.

Технологии гравитационного дренирования при закачке пара (SAGD) [Электронный ресурс].

Установки погружных электроцентробежных насосов (УЭЦН) [Электронный ресурс].

Обзор технологий обработок скважин путем закачки химических...

 В статье представлены технологии обработок скважин путем закачки химических реагентов, которые направлены на интенсификацию притока пластовых флюидов из скважины, вызов притока и выравнивание профиля приемистости, снижение обводненности продукции.

Извлечение сверхвязких нефтей с помощью модернизированных...

Но технология с паровой закачкой с использованием SAGD (технологии) предполагает

Рис. 2. Устье скважины при паровой закачке (при использовании УШВН).

Время, необходимое для перевода скважины на добычу жидкости и закачку пара, может быть сокращено за счет ГНО. Таким образом, может осуществляться как добыча жидкости, так и закачка пара.

Определение расчетной производительности насосной станции

а) нормальный режим — наружные трубопроводы и оборудование исправны

Qав.у то же, для аварийного режима работы насосной станции, м3/ч; К1 — производительность насосов I ступени, %; Qсут — суточное водоотведение сточных вод, м3/сут

Ступенчатое регулирование подачи воды насосной станцией характеризуется простотой управления, так как не требует...

Анализ видов предвключенных устройств и способов компановок...

...промышленности находит широкое применение насосное оборудование, требования к

– использование т. н. «конического» насоса, т. е. насоса, состоящего из пакета ступеней

– применение входных насосных модулей со ступенями с повышенным допустимым

резкое ухудшение виброакустических характеристик шнеков в нерасчетных режимах работы [2]. Но...

Применение LWD с экономическим эффектом | Статья в журнале...

Таким образом, вместо 5 суток дорогостоящее оборудование работало в скважине 3,3. И по экономическим затратам технология LWD вышла на один уровень с комплексом ГИС на трубах, однако вся скважина в целом стала строиться на 24 часа быстрее — за 14 суток.

Влияние вязкости перекачиваемой среды на характеристики...

В статье представлены результаты расчета характеристик нефтяных маги-стральных насосов серии НМ при изменении вязкости перекачиваемой среды. На основе метода пересчета характеристик насосов на вязкие жидкости по характеристикам насоса, испытанным на воде...

Технологический режим эксплуатации скважин месторождения...

устья скважины, скважина, месторождение, пласт, режим, скважинное оборудование, технологический режим эксплуатации, допустимая устьевая скорость, забойное давление, технологический режим эксплуатации скважин.

Системы повышения производительности скважин

...закачки вдоль ствола скважины для создания более равномерного профиля закачки.

капиталовложений в оборудование (насосы, компрессоры) для наземного объекта.

Бурение нефтяных и газовых скважин связано с риском, который считается управляемым.

Режим работы скважины: динамический, скважина открыта на ГФУ, через штуцерную камеру.

Похожие статьи

УЭЦН высокотемпературного исполнения | Статья в журнале...

Сама установка включает в себя погружное и наземное оборудование.

- Steam Alternating Solvent (SAS) — чередование закачки пара и растворителя.

Технологии гравитационного дренирования при закачке пара (SAGD) [Электронный ресурс].

Установки погружных электроцентробежных насосов (УЭЦН) [Электронный ресурс].

Обзор технологий обработок скважин путем закачки химических...

 В статье представлены технологии обработок скважин путем закачки химических реагентов, которые направлены на интенсификацию притока пластовых флюидов из скважины, вызов притока и выравнивание профиля приемистости, снижение обводненности продукции.

Извлечение сверхвязких нефтей с помощью модернизированных...

Но технология с паровой закачкой с использованием SAGD (технологии) предполагает

Рис. 2. Устье скважины при паровой закачке (при использовании УШВН).

Время, необходимое для перевода скважины на добычу жидкости и закачку пара, может быть сокращено за счет ГНО. Таким образом, может осуществляться как добыча жидкости, так и закачка пара.

Определение расчетной производительности насосной станции

а) нормальный режим — наружные трубопроводы и оборудование исправны

Qав.у то же, для аварийного режима работы насосной станции, м3/ч; К1 — производительность насосов I ступени, %; Qсут — суточное водоотведение сточных вод, м3/сут

Ступенчатое регулирование подачи воды насосной станцией характеризуется простотой управления, так как не требует...

Анализ видов предвключенных устройств и способов компановок...

...промышленности находит широкое применение насосное оборудование, требования к

– использование т. н. «конического» насоса, т. е. насоса, состоящего из пакета ступеней

– применение входных насосных модулей со ступенями с повышенным допустимым

резкое ухудшение виброакустических характеристик шнеков в нерасчетных режимах работы [2]. Но...

Применение LWD с экономическим эффектом | Статья в журнале...

Таким образом, вместо 5 суток дорогостоящее оборудование работало в скважине 3,3. И по экономическим затратам технология LWD вышла на один уровень с комплексом ГИС на трубах, однако вся скважина в целом стала строиться на 24 часа быстрее — за 14 суток.

Влияние вязкости перекачиваемой среды на характеристики...

В статье представлены результаты расчета характеристик нефтяных маги-стральных насосов серии НМ при изменении вязкости перекачиваемой среды. На основе метода пересчета характеристик насосов на вязкие жидкости по характеристикам насоса, испытанным на воде...

Технологический режим эксплуатации скважин месторождения...

устья скважины, скважина, месторождение, пласт, режим, скважинное оборудование, технологический режим эксплуатации, допустимая устьевая скорость, забойное давление, технологический режим эксплуатации скважин.

Системы повышения производительности скважин

...закачки вдоль ствола скважины для создания более равномерного профиля закачки.

капиталовложений в оборудование (насосы, компрессоры) для наземного объекта.

Бурение нефтяных и газовых скважин связано с риском, который считается управляемым.

Режим работы скважины: динамический, скважина открыта на ГФУ, через штуцерную камеру.

Задать вопрос