Проблемы исполнения договорных обязательств в современных условиях | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №44 (439) ноябрь 2022 г.

Дата публикации: 05.11.2022

Статья просмотрена: 479 раз

Библиографическое описание:

Слипченко, Н. П. Проблемы исполнения договорных обязательств в современных условиях / Н. П. Слипченко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 44 (439). — С. 200-202. — URL: https://moluch.ru/archive/439/96047/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье автор рассматривает особенности и проблемы исполнения договорных обязательств в современных условиях. Особое внимание уделяется анализу практики правоприменения, которая отражает проблематику исполнения различных гражданско-правовых договоров в условиях COVID-19.

Ключевые слова: договор, исполнение, обязательства.

В нынешних условиях актуализируется проблема, связанная с надлежащим исполнением договорных обязательств. Так, речь идет, например, о пандемии COVID-19, которая существенно сказалась на возможности соблюдения условий договора и его фактического исполнения, а также определенную проблематику привнесли антироссийские санкции, исходящие от зарубежных стран с конца февраля 2022 года. Как следствие, имеется необходимость в рассмотрении особенностей и проблем исполнения договорных обязательств в современной реальности.

Так, любое обязательство должно быть исполнено надлежащим образом, то есть в полном соответствии с условиями, предусмотренные как заключенным договором, так и требованиями законодательства. При отсутствии прямого указания на особенности исполнения того или иного обязательства предполагается, что обязательство исполняется в соответствии с существующими обычаями делового оборота. В том случае, если обязательство будет выполнено надлежащим образом, есть основание считать, что обязательство может быть прекращено [3, c. 38].

Любое обязательство должно быть исполнено в натуре, то есть в результате совершения должником таких действий, которые предусмотрены условиями обязательства, без замены данных условий на другим произвольными. Иными словами, обязательство выполняется в денежном эквиваленте, не заменяя обязательство какими-либо другими материальными ценностями.

При этом должник не имеет право в одностороннем порядке отказаться от исполнения обязательства или изменить если условия, за исключением тех случаев, которые прямо предусмотрены в законе. Данный принцип предусмотрен положениями ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ [1]). Между тем, из данного правила существуют и исключения, которые, например, заключают в том, что сторона договора поставки может отказаться от исполнения договора в том случае, если другой стороной будут допущены существенные нарушения условий заключенного договора.

Нарушение исполнения обязательства влечет за собой наступление гражданско-правовых последствий в виде наступления ответственности. Предполагается, что ответственность может наступить за [3, c. 39]:

1) ненадлежащее исполнение обязательства;

2) неисполнение обязательства в принципе.

Пандемия COVID-19 отразилась, например, на сроках исполнения договорных обязательств, а именно они стали нарушаться. При этом в ряде случаев таким образом субъекты гражданского оборота злоупотребляли свои правами, не исполняя свои договорные обязательства ссылались на коронавирусную инфекцию как на обстоятельство непреодолимой силы.

Так, возьмем сферу долевого участия в строительстве. В суд было заявлено требование о внесении изменений в договор. Истец ссылается на наличие оснований для внесения изменений в договор в части срока передачи ответчикам объекта долевого строительства в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, при этом указав на то, что в момент заключения договора стороны не могли предполагать, что из-за распространения коронавирусной инфекции выполнить взятые на себя обязательства в указанный в договоре срок будет невозможно. В результате в удовлетворении требований было отказано [4].

Нарушение сроков исполнения договора наблюдается и применительно к другим сферам. Например, в суд было заявлено требование о взыскании неустойки по договору об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям. Сетевая организация ссылается на нарушение заказчиком срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению.

В результате требование было удовлетворено, поскольку доказан факт нарушения заказчиком срока исполнения обязательства, при этом установление нерабочих дней не является основанием для переноса срока его исполнения, поскольку доказательств наличия препятствий к исполнению обязательства, а также доказательств того, каким образом меры, направленные на противодействие распространению новой коронавирусной инфекции, повлияли на нарушение срока выполнения мероприятий, заказчик не представил [6].

Достаточно много нарушений наблюдалось в сфере исполнения договора возмездного оказания услуг.

Так, заказчиком были заявлены следующие требования: 1) О взыскании неустойки; 2) О взыскании денежных средств; 3) О расторжении договора; 4) О взыскании компенсации морального вреда.

Из материалов дела следует, что истцом с турагентом заключен договор о реализации туристского продукта, совершение поездки стало невозможным в связи с угрозой безопасности жизни и здоровья туристов, обусловленной распространением новой коронавирусной инфекции, истец направил в адрес турагента заявление о расторжении договора, возврате уплаченных денежных средств, которое оставлено без удовлетворения.

В результате требования были удовлетворены судом частично [5].

Анализ норм гражданского законодательства и материалы судебной практики показывают, что институт непреодолимой силы в полной мере относится к последствиям пандемии коронавирусной инфекции и может влиять на исполнение договорных обязательств, однако не на их прекращение.

Проблемы пандемии, связанные с исполнением договорных обязательств, очень активно выразились и поставили перед судами очень непростые задачи, ведь судебной практики, связанной с вопросами признания пандемии форс-мажором в России просто нет. Но стоит отдать должное Верховному Суду РФ, поскольку очень быстро вышел обзор судебной практики и вопросы, связанные с пандемией, оперативно были разъяснены.

Однако последствия пандемии, как основание непреодолимой силы, будут определяться судом самостоятельно с учетом всех субъективных факторов и их причинно-следственной связи в объективной действительности.

Соответственно, учитывая тот факт, что каждое дело будет рассматриваться индивидуально, с точки зрения оценки доказательств, очень трудно будет предугадать доказательственную силу фактов.

Высокий уровень правовой неопределенности предопределяет к сторонам повышенные требования в области соответствия действий принципам разумности и добросовестности [2, c. 130].

Таким образом, мы можем заметить, что исполнение договорных обязательств в условиях пандемии имеет определенную проблематику. При этом практику разрешения споров по такой категории дел также нельзя назвать единообразной. Тем самым происходит нарушение прав субъектов гражданского права. Так, стороны договорных обязательств столкнулись с нарушением сроков исполнения договора или невозможностью его исполнения в принципе. Как следствие, особую востребованность в данном аспекте вызывают разъяснительные положения вышестоящих судебных инстанций по таким вопросам, а также внесение дополнительных изменений в рамки действующего законодательства с учетом возникшей проблематики. Иными словами, имеется необходимость в урегулировании особенностей исполнения договорных обязательств в условиях COVID-19.

Литература:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) // Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. № 32. Ст. 3301.
  2. Грызлов К. А. О некоторых вопросах исполнения договорных обязательств в условиях коронавирусной инфекции // Трибуна ученого. — 2021. — № 4. — С. 127–131.
  3. Курулина М. А. Принципы исполнения обязательств // Вестник науки и образования. — 2019. — № 6–2 (60). — С. 38–40.
  4. Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 18.11.2021 № 88–24559/2021 // СПС «КонсультантПлюс».
  5. Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 02.06.2021 № 88–8366/2021 // СПС «КонсультантПлюс».
  6. Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 29.07.2021 № Ф02–3681/2021 по делу № А19–20562/2020 // СПС «КонсультантПлюс».
Основные термины (генерируются автоматически): обязательство, непреодолимая сила, судебная практика, взыскание неустойки, внесение изменений, исполнение обязательства, надлежащий образ, нарушение сроков исполнения договора, последствие пандемии, технологическое присоединение.


Похожие статьи

Проблемы применения положений законодательства об...

Ключевые слова: форс-мажор, обстоятельства непреодолимой силы, туристский продукт

Присуждена стоимость тура, в удовлетворении неустойки, морального вреда, штрафа отказано).

за нарушение такого обязательства в форме штрафа и компенсации морального вреда».

Рассматриваются вопросы применения норм о непреодолимой силе к пандемии.

Пандемия новой коронавирусной инфекции (COVID-19) как...

...сила, внесение изменений, пандемия, невозможность исполнения обязательства

Является ли пандемия новой коронавирусной инфекции COVID-19 условием освобождения от

Таким образом, на уровне г. Москвы пандемия распространения новой коронавирусной

Что касается судебной практики, то в настоящее время она еще не сформирована, и нет...

Односторонний отказ от исполнения обязательств

Таким образом, можно считать, что односторонний отказ включается в себя два таких понятия, как: односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение условий обязательства.

На практике в настоящее время все еще существуют две позиции.

Сторонники такой позиции считают, что право на отказ от исполнения договора не может...

Особенности рассмотрения споров, возникающих в сфере...

...должного исполнения обязательства, в силу п. 1 ст. 329 ГК РФ является неустойка.

Кроме того, нарушение обязательства по оплате влечет за собой увеличивает срок выполнения

В предмет доказывания по спорам о взыскании неустойки следует отнести такие факты как

− факт надлежащего выполнения обязательств истцом, так как, в соответствии со ст. ст. 406...

Односторонний отказ от исполнения обязательства...

Ключевые слова: односторонний отказ, обязательства, изменение и расторжение договора

В соответствии с п.3 ст.450 ГК в случае одностороннего отказа от исполнения договора

Определение последствий одностороннего отказа от исполнения обязательства имеет

Таким образом, односторонний отказ, являясь целенаправленным правомерным действием...

Ответственность заказчика за нарушение сроков...

т. п.) препятствует исполнению договора подрядчиком[1], а также при наличии

Ответственность подрядчика за нарушение сроков выполнения работ может наступить не

Теоретически договорная неустойка за нарушение обязательства о сроках может также

Нарушение условий договора строительного подряда как со стороны подрядчика, так и со...

Ответственность сторон за нарушение договора строительного...

Неустойка за нарушение обязательств в рамках договора строительного подряда может

неустойку за нарушение сроков оплаты по договору строительного подряда в размере сумма, что

– убытки в сумме сумма, что составляет 5 % от суммы оплаты по договору п. 4.1.2

Указанный пример судебной практики интересен тем, что в данном случае, обе стороны...

Основания прекращения обязательств в связи с невозможностью...

Ключевые слова: обязательство, договор, прекращение обязательства.

Судебная практика признает наступление невозможности исполнения обязательства и в случаях, когда

В силу прямого указания в пункта 1 статьи 416 ГК РФ обязательство прекращается, только если препятствие проявилось после возникновения срока исполнения обязательства.

Ответственность за неисполнение денежных обязательств

– вина субъекта, нарушившего обязательство, презюмируется (п. 2 ст. 401, п. 2 ст. 1064 ГК РФ)

– возмещение убытков; – компенсацию морального вреда; – взыскание неустойки.

– связь между неисполнением (ненадлежащим исполнением) и причиненным вредом

В статье освещены правовые последствия за неисполнение обязательств по договору в виде...

Похожие статьи

Проблемы применения положений законодательства об...

Ключевые слова: форс-мажор, обстоятельства непреодолимой силы, туристский продукт

Присуждена стоимость тура, в удовлетворении неустойки, морального вреда, штрафа отказано).

за нарушение такого обязательства в форме штрафа и компенсации морального вреда».

Рассматриваются вопросы применения норм о непреодолимой силе к пандемии.

Пандемия новой коронавирусной инфекции (COVID-19) как...

...сила, внесение изменений, пандемия, невозможность исполнения обязательства

Является ли пандемия новой коронавирусной инфекции COVID-19 условием освобождения от

Таким образом, на уровне г. Москвы пандемия распространения новой коронавирусной

Что касается судебной практики, то в настоящее время она еще не сформирована, и нет...

Односторонний отказ от исполнения обязательств

Таким образом, можно считать, что односторонний отказ включается в себя два таких понятия, как: односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение условий обязательства.

На практике в настоящее время все еще существуют две позиции.

Сторонники такой позиции считают, что право на отказ от исполнения договора не может...

Особенности рассмотрения споров, возникающих в сфере...

...должного исполнения обязательства, в силу п. 1 ст. 329 ГК РФ является неустойка.

Кроме того, нарушение обязательства по оплате влечет за собой увеличивает срок выполнения

В предмет доказывания по спорам о взыскании неустойки следует отнести такие факты как

− факт надлежащего выполнения обязательств истцом, так как, в соответствии со ст. ст. 406...

Односторонний отказ от исполнения обязательства...

Ключевые слова: односторонний отказ, обязательства, изменение и расторжение договора

В соответствии с п.3 ст.450 ГК в случае одностороннего отказа от исполнения договора

Определение последствий одностороннего отказа от исполнения обязательства имеет

Таким образом, односторонний отказ, являясь целенаправленным правомерным действием...

Ответственность заказчика за нарушение сроков...

т. п.) препятствует исполнению договора подрядчиком[1], а также при наличии

Ответственность подрядчика за нарушение сроков выполнения работ может наступить не

Теоретически договорная неустойка за нарушение обязательства о сроках может также

Нарушение условий договора строительного подряда как со стороны подрядчика, так и со...

Ответственность сторон за нарушение договора строительного...

Неустойка за нарушение обязательств в рамках договора строительного подряда может

неустойку за нарушение сроков оплаты по договору строительного подряда в размере сумма, что

– убытки в сумме сумма, что составляет 5 % от суммы оплаты по договору п. 4.1.2

Указанный пример судебной практики интересен тем, что в данном случае, обе стороны...

Основания прекращения обязательств в связи с невозможностью...

Ключевые слова: обязательство, договор, прекращение обязательства.

Судебная практика признает наступление невозможности исполнения обязательства и в случаях, когда

В силу прямого указания в пункта 1 статьи 416 ГК РФ обязательство прекращается, только если препятствие проявилось после возникновения срока исполнения обязательства.

Ответственность за неисполнение денежных обязательств

– вина субъекта, нарушившего обязательство, презюмируется (п. 2 ст. 401, п. 2 ст. 1064 ГК РФ)

– возмещение убытков; – компенсацию морального вреда; – взыскание неустойки.

– связь между неисполнением (ненадлежащим исполнением) и причиненным вредом

В статье освещены правовые последствия за неисполнение обязательств по договору в виде...

Задать вопрос