Несостоятельность действующих методик оценки вероятности банкротства для производственных предприятий оборонно-промышленного комплекса | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №44 (439) ноябрь 2022 г.

Дата публикации: 06.11.2022

Статья просмотрена: 52 раза

Библиографическое описание:

Ахмедова, А. В. Несостоятельность действующих методик оценки вероятности банкротства для производственных предприятий оборонно-промышленного комплекса / А. В. Ахмедова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 44 (439). — С. 235-236. — URL: https://moluch.ru/archive/439/96046/ (дата обращения: 18.04.2024).



В статье рассматриваются предприятия оборонно-промышленного комплекса и их значение для государства, раскрывается понятие банкротства, названы основные модели оценки вероятности банкротства, выявлены недостатки имеющихся методов оценки, обоснована целесообразность и обозначены направления совершенствования действующих методик оценки вероятности банкротства.

Ключевые слова: оборонно-промышленный комплекс, исполнители, государственный контракт, банкротство, риск вероятности банкротства, методика оценки.

В настоящее время особое место отводится так называемой «гонке вооружений», а именно политическому противостоянию между государствами за превосходство в области вооруженных сил.

Государственная программа вооружения предусматривает значительный объем ассигнований на синхронизацию поставок военной техники и развития соответствующей инфраструктуры.

В 2018–2020 гг. в рамках указанной программы было заключено великое множество государственных контрактов и сопутствующих договоров в рамках кооперации.

В то же время, наличие финансового кризиса в наши дни способствует росту вероятности банкротства у многих предприятий, что обуславливает потребность в налаживании определенной системы показателей, с помощью которой будет возможным вовремя выявлять риск банкротства предприятия и предпринимать своевременные меры по его предотвращению.

Согласно редакции действующего законодательства РФ под банкротством понимается неспособность должника в полном объеме исполнить свои денежные обязательства перед кредиторами и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей [1].

Признание должника банкротом — это всегда судебная процедура. Процедура банкротства может быть использована недобросовестными лицами (как физическими, так и юридическими), как схема для ухода от уплаты денежных обязательств, по это причине суд обязан тщательным образом беспристрастно рассмотреть все нюансы и обстоятельства дела [2].

К предприятиям оборонно-промышленного комплекса предъявляются особые требования и повышенный контроль к их деятельности и деятельности их партнеров (соисполнителей). Тем самым оценка вероятности банкротства указанных предприятий является весьма существенным критерием при выборе исполнителя по государственному контракту.

В России для прогнозирования вероятности банкротства используется, как правило, подход с применением многочисленных разнообразных коэффициентов. В подход включена диагностика банкротства за счет финансового анализа, основной целью которого является выявление угрозы банкротства, разработка мер по обеспечению выхода предприятия из кризисного состояния. Это, например, анализ финансовой устойчивости, платежеспособности и ликвидности, деловой активности и др.

На сегодняшний день модели, которые способны оценить риск вероятности банкротства, делятся на два вида с разной направленностью: 1. целевая направленность — позволяет оценить вероятность финансовой несостоятельности по отраслевому признаку; 2. прогнозная направленность — позволяет осуществить ретроспективный анализ риска наступления банкротства по истечении длительного периода [3].

Такие модели как Альтмана, Фулмера, Таффлера, Спрингейта, Иркутской государственной экономической академии (ИГЭА), Бивера, Лиса, О. П. Зайцевой, Сайффулина и Кадыковой Г. Г., являются самыми известными и часто используемыми моделями прогнозирования банкротства [4].

Как показывает практика исследования теоретико-методологических аспектов, по причине того, что не существует комплексных методов оценки вероятности банкротства, применительно для действующих предприятий оборонно-промышленного комплекса, изучаемые современной наукой вопросы носят, в большей степени неточный характер.

Независимо от результатов, полученных вследствие расчета данных показателей, необходимо учитывать два важных факта:

— отдельно взятый показатель финансово-хозяйственной деятельности организации не является исчерпывающим для прогнозирования вероятности банкротства;

— если показатели указывают на наступление банкротства в кратко и/или среднесрочной перспективе, то это не является поводом для того, чтобы бездействовать менеджерам коммерческой организации, поскольку применение различных процедур выхода из кризисной ситуации приводит к сохранению организации и дальнейшему ее развитию.

Чтобы получить наиболее достоверную оценку уровня вероятности банкротства действующих предприятий оборонно-промышленного комплекса, необходимо вносить уточнения в базовые методы, учитывая при этом, все плюсы и минусы каждой использованной модели.

Достоверная оценка позволит «отделить» потенциально слабых исполнителей, тем самым, возможно, обеспечит высокий процент исполнения заключенных государственных контрактов, что в рамках страны имеет приоритетное значение.

Литература:

1. Федеральный закон от 26.10.2002 No127-ФЗ (ред. от 01.01.2019) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019).

2. Маркина Т. А. Конкурсное производство: понятие, основание, сроки и последствия. Вестник научных конференций 2016. 65–66 с.

3. Серова Е. Г., Павлова Ю. А. Основные факторы риска банкротства организации и подходы к его оценке. Наукоемкие технологии и инновации, 2019. 112 с.

4. Батьковский А. М., Батьковский М. А., Мерзлякова А. П. Модели оценки и прогнозирования финансовой устойчивости высокотехнологичных предприятий // Проблемы экономики и менеджмента. 2018. № 1. 13–14 с.

Основные термины (генерируются автоматически): оборонно-промышленный комплекс, государственный контракт, предприятие, прогнозирование вероятности банкротства, риск вероятности банкротства.


Ключевые слова

банкротство, оборонно-промышленный комплекс, государственный контракт, методика оценки, исполнители, риск вероятности банкротства

Похожие статьи

Методы прогнозирования банкротства предприятия

В статье будут рассмотрены основные методы прогнозирования банкротства предприятия.

Диагностикой несостоятельности (банкротства) организации является система финансового анализа, который

В качестве такого критерия используется вероятность банкротства предприятия [5, с. 38].

Антикризисная политика предприятия в условиях риска банкротства.

Классификация факторов, оказывающих влияние на финансовую...

...финансовую устойчивость организаций: особенности оборонно-промышленного комплекса. /

их особенности для предприятий оборонно-промышленного комплекса России.

финансовая независимость, обеспеченность собственными средствами, минимальный уровень риска.

заказов — согласование, заключение государственных контрактов на их исполнение.

Механизм диагностики риска банкротства промышленного...

Как правило, подходы, касающиеся прогнозирования риска банкротства, включают в себя несколько ключевых показателей состояния финансово-хозяйственной деятельности предприятия. С помощью них рассчитывается показатель вероятности риска банкротства.

Методы управления рисками предприятий...

Работа оборонно-промышленного предприятия сопряжена с появлением огромного количества рисков, которые могут быть обусловлены как внутренними, так и внешними факторами. Абсолютное отсутствие ошибок и рисков в деятельности организации невозможно.

Риск вероятного банкротства: необходимость расчета и основные...

В связи этим существует угроза вероятности банкротства организаций и предприятий. Риск — это возможность возникновения неблагоприятной ситуации или неудачного исхода производственно-хозяйственной или какой-либо другой деятельности.

Проблемы ценообрзования на продукцию ОПК в рамках ГОЗ

...на продукцию оборонно-промышленного комплекса по государственному оборонному заказу.

Рис. 1. Схема состава продукции предприятия ОПК.

Оборонно-промышленные предприятия осуществляют свою деятельность не по законам

и распределение прибыли, покрывающие финансовые риски поставщика и заказчика, стимулирующих и поощряющих...

Прогнозирование банкротства предприятия | Статья в журнале...

Данная статья посвящена актуальной для России теме, которой застрагивает вопросы банкротства российских предприятий (организаций). Ни одна компания, даже в период большого развития, не может быть уверенна на сто процентов в своем будущем.

Проблемы оценки вероятности банкротства и ее возможные...

...оценка вероятности банкротства компании; предвидение финансового кризиса предприятий

При этом особую роль играют механизмы прогнозирования несостоятельности компании и их

Цель прогнозирования риска банкротства — в оценке перспективной

Таблица 1. Авторские предложения по системе показателей прогнозирования банкротства.

Исследование моделей прогнозирования банкротства...

Азитов, Р. Ш. Исследование моделей прогнозирования банкротства предприятий / Р. Ш. Азитов.

Статья посвящена моделям прогнозирования банкротства, как особой процедуре ликвидации предприятия и важности прогноза для дальнейшего его функционирования.

Анализ финансового состояния организации и оценка...

Ключевые слова: банкротство, устойчивость, финансовое состояние, риск, безопасность.

совершенствованию механизма прогнозирования несостоятельности организации с целью предотвращения банкротства.

На примере предприятия осуществим анализ финансового состояния и вероятности

Помимо этого, проводится и оценка вероятности банкротства.

Похожие статьи

Методы прогнозирования банкротства предприятия

В статье будут рассмотрены основные методы прогнозирования банкротства предприятия.

Диагностикой несостоятельности (банкротства) организации является система финансового анализа, который

В качестве такого критерия используется вероятность банкротства предприятия [5, с. 38].

Антикризисная политика предприятия в условиях риска банкротства.

Классификация факторов, оказывающих влияние на финансовую...

...финансовую устойчивость организаций: особенности оборонно-промышленного комплекса. /

их особенности для предприятий оборонно-промышленного комплекса России.

финансовая независимость, обеспеченность собственными средствами, минимальный уровень риска.

заказов — согласование, заключение государственных контрактов на их исполнение.

Механизм диагностики риска банкротства промышленного...

Как правило, подходы, касающиеся прогнозирования риска банкротства, включают в себя несколько ключевых показателей состояния финансово-хозяйственной деятельности предприятия. С помощью них рассчитывается показатель вероятности риска банкротства.

Методы управления рисками предприятий...

Работа оборонно-промышленного предприятия сопряжена с появлением огромного количества рисков, которые могут быть обусловлены как внутренними, так и внешними факторами. Абсолютное отсутствие ошибок и рисков в деятельности организации невозможно.

Риск вероятного банкротства: необходимость расчета и основные...

В связи этим существует угроза вероятности банкротства организаций и предприятий. Риск — это возможность возникновения неблагоприятной ситуации или неудачного исхода производственно-хозяйственной или какой-либо другой деятельности.

Проблемы ценообрзования на продукцию ОПК в рамках ГОЗ

...на продукцию оборонно-промышленного комплекса по государственному оборонному заказу.

Рис. 1. Схема состава продукции предприятия ОПК.

Оборонно-промышленные предприятия осуществляют свою деятельность не по законам

и распределение прибыли, покрывающие финансовые риски поставщика и заказчика, стимулирующих и поощряющих...

Прогнозирование банкротства предприятия | Статья в журнале...

Данная статья посвящена актуальной для России теме, которой застрагивает вопросы банкротства российских предприятий (организаций). Ни одна компания, даже в период большого развития, не может быть уверенна на сто процентов в своем будущем.

Проблемы оценки вероятности банкротства и ее возможные...

...оценка вероятности банкротства компании; предвидение финансового кризиса предприятий

При этом особую роль играют механизмы прогнозирования несостоятельности компании и их

Цель прогнозирования риска банкротства — в оценке перспективной

Таблица 1. Авторские предложения по системе показателей прогнозирования банкротства.

Исследование моделей прогнозирования банкротства...

Азитов, Р. Ш. Исследование моделей прогнозирования банкротства предприятий / Р. Ш. Азитов.

Статья посвящена моделям прогнозирования банкротства, как особой процедуре ликвидации предприятия и важности прогноза для дальнейшего его функционирования.

Анализ финансового состояния организации и оценка...

Ключевые слова: банкротство, устойчивость, финансовое состояние, риск, безопасность.

совершенствованию механизма прогнозирования несостоятельности организации с целью предотвращения банкротства.

На примере предприятия осуществим анализ финансового состояния и вероятности

Помимо этого, проводится и оценка вероятности банкротства.

Задать вопрос