Презумпция согласия супруга на совершение сделок | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №44 (439) ноябрь 2022 г.

Дата публикации: 04.11.2022

Статья просмотрена: 138 раз

Библиографическое описание:

Наймович, В. В. Презумпция согласия супруга на совершение сделок / В. В. Наймович. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 44 (439). — С. 163-164. — URL: https://moluch.ru/archive/439/96044/ (дата обращения: 25.04.2024).



В Российской Федерации право частной собственности гарантируется Конституцией. Частная собственность представляет собой обширный институт, включающий в себя правовые нормы различных отраслей права, в том числе семейного.

Чтобы определить порядок совершения сделки лицом, состоящим в браке, необходимо понять и определить природу семейных отношений, поскольку, она весьма специфическая.

Обратившись к Семейному кодексу Российской Федерации, можно определить, что семейные отношения — это не только брачный союз мужчины и женщины, построенный на равенстве и любви, но и гарант безопасности членов семьи, запрещающий произвольное вмешательство кого-либо в дела семьи.

Семейный кодекс Российской Федерации подразумевает законный и договорной режимы имущества супругов.

В рамках законного режима предусмотрено, что супруги имеют равные права на общее имущество, вне зависимости от того, кто из супругов приобрел имущество.

Так, в статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации отмечено, что все совместно нажитое во время брака имущество является общим, при этом в части 3 данной статьи отмечается, что в случае, если один из супругов (вне зависимости от пола) занимался ведением домашнего хозяйства и не реализовывал возможности получения заработка, приобретения имущества, либо в силу других уважительных причин не имел собственного дохода, то равные права на совместно нажитое имущество не отменяются

Двойственность субъекта права характеризуется тем, что с одной стороны субъект, выступает как член семьи, которому необходимо нести ответственность за свои действия, а с другой стороны, как участник гражданского оборота, который, в соответствии с конституционными гарантиями может реализовывать право частной собственности.

Важным базисом правового регулирования имущественных отношений супругов является презумпция согласия супруг на совершение сделок другим супругом, закрепленная в части 2 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное, и предполагает, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей собственностью.

Исходя из этого, владеть, пользоваться и распоряжаться совместным имуществом супруги могут только по обоюдному согласию.

Презумпция согласия супруга действует не только в интересах второго супруга от действий первого, но и защищает права третьих лиц, которые заключают сделку.

Иными словами, наличие согласия, защищает участника правоотношений, который действует добросовестно, от последующего признания сделки недействительной.

Конечно, презумпция согласия, не отменяет принцип добросовестности участников гражданского оборота предусмотренные ст.10 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Поэтому, если контрагенту было известно о том, что супруг является противником сделки, но он не отказался от ее заключения, данная сделка, может быть признана судом недействительной, однако бремя доказывания будет лежать на супруге оспаривающим сделку.

К сделкам, требующим обязательного нотариально удостоверенного согласия второго супруга, закон относит:

– сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации;

– сделки, для которых законом установлена обязательная нотариальная форма;

– сделки, подлежащие обязательной государственной регистрации;

В случае если сделка была совершена без нотариального согласия супруга, супруг, чье нотариально заверенное согласие на совершение сделки не было получено, вправе обратиться в суд с иском, для защиты своих прав.

В настоящее время, порядок совершения сделок лицом, состоящим в браке, предусматривает особые ограничения, которые, в свою очередь работают в интересах семьи, в случае если сделка может повлечь за собой существенное изменение имущественного положения семьи предусмотрено исключение из презумпции согласия супруга.

В основном нормативном акте семейного законодательства понятие брака отсутствует.

Несмотря на это, последнее можно определить исходя из содержания существующих норм Семейного кодекса РФ.

Брак можно охарактеризовать в качестве союза мужчины и женщины, который заключается на основании положений, закрепленных законом. Подобный союз являет собой взаимные права и обязанности супругов, целью которого выступает создание полноценной семьи

Исходя из вышесказанного можно заключить, что со вступлением в брак у мужчины и женщины изменяется правовой статус, который, безусловно, может оказать влияние на взаимодействие указанных субъектов с третьими лицами.

В этой связи перед государством стоит задача по тщательной регламентации имущественных отношений, которые затрагивают интересы самих супругов, иных лиц, а также общество и государство в целом.

Конечно, с учетом быстро развивающихся общественных отношений, количество сделок, которые могут изменить имущественное положение семьи растет, что влечет за собой нарастающие споры среди правоведов и практикующих юристов, а также отсутствие единообразия в судебной практике, полагаю, что следует расширить данный перечень, путем внесения изменений не только в Гражданский кодекс Российской Федерации, но и Семейный.

Литература:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) (ред. от 28.06.2021) [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 3.11.2022).
  2. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021) [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 3.11.2022).
  3. Останина Е. А. Между семейным и корпоративным правом: согласие супруга на увеличение уставного капитала общества // Закон. 2019. № 7. С. 4–7.
  4. Садыкова Н. Г., Земцова Е. А., Круглов П. П. Проблемы раздела общего имущества супругов в виде вкладов (паев, взносов) в уставной капитал юридического лица и пути их решения // Законность и правопорядок в современном обществе. 2020. № 7. С. 33–38.
  5. Слепаков А. В. Правоотношения собственности супругов. М.:Статут.
  6. Честнов, И. Л. История и методология юридической науки: Учебник / И. Л. Честнов. — М.: Инфра-М, 2017. — 448 c.
  7. Юдин, Э. Г. Методология науки. Системность. Деятельность / Э. Г. Юдин. — М.: Ленанд, 2016. — 448 c.
Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, Семейный кодекс, сделка, супруг, частная собственность, время брака, Гражданский кодекс, гражданский оборот, имущественное положение семьи, презумпция согласия супруга.


Похожие статьи

Соотношение положений Гражданского и Семейного кодексов...

Имущественные отношения супругов образуют материальную основу семьи и являются той сферой, где юридическая составляющая играет

Библиографическое описание: Стрюковатый, В. В. Соотношение положений Гражданского и Семейного кодексов РФ, регулирующих...

Имущество каждого из супругов и порядок признания его их...

Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ (в ред. от 01 мая

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. №

Основные термины (генерируются автоматически): супруг, Российская Федерация, время...

Добросовестность супругов при осуществлении имущественных...

В то же время российский Семейный кодекс предоставляет возможность супругам оспаривать те имущественные сделки, на заключение которых вторая сторона согласие не давала. Однако и согласие не всегда является безусловной защитой имущественного права.

Правовые аспекты заключения сделок между супругами

Семейный кодекс РФ предусматривает возможность заключения супругами таких семейно-правовых договоров, как брачный договор

Исходя из ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Имущественные правовые отношения супругов в РФ

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 51-ФЗ (ред. от

Имущественные отношения супругов образуют материальную основу семьи и являются той

Имущественные отношения супругов по поводу их совместной собственности, в отличие от...

Виды имущественных отношений супругов в семейном праве...

Для супругов в Российской Федерации ввиду указания Семейного кодекса Российской Федерации, а именно статьи 39, презюмируется равенство долей в общей собственности супругов, однако данное положение распространяется лишь на отношения по вопросу...

Особенности распоряжения общим имуществом в браке

 В соответствии со ст. 33 Семейного кодекса Российской Федерации режим совместной собственности супругов является законным режимом имущества супругов. Он устанавливается с момента регистрации брака при отсутствии брачного договора.

Признание недействительными сделок, совершенных...

Российская Федерация, общее имущество супругов, Семейный Кодекс, общее имущество, супруг, раздел, Гражданский Кодекс, совместная собственность, брачный договор, интерес семьи. Брачный договор как способ регулирования имущественных...

Законный режим имущества супругов | Статья в журнале...

Отсюда следует, «Семейный кодекс РФ устанавливает два разных режима для имущества супругов — законный и договорный, предоставляя им возможность выбора» [2, С.336]. Благодаря данным режимам устанавливаются равные права супругов в имущественных...

Похожие статьи

Соотношение положений Гражданского и Семейного кодексов...

Имущественные отношения супругов образуют материальную основу семьи и являются той сферой, где юридическая составляющая играет

Библиографическое описание: Стрюковатый, В. В. Соотношение положений Гражданского и Семейного кодексов РФ, регулирующих...

Имущество каждого из супругов и порядок признания его их...

Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ (в ред. от 01 мая

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. №

Основные термины (генерируются автоматически): супруг, Российская Федерация, время...

Добросовестность супругов при осуществлении имущественных...

В то же время российский Семейный кодекс предоставляет возможность супругам оспаривать те имущественные сделки, на заключение которых вторая сторона согласие не давала. Однако и согласие не всегда является безусловной защитой имущественного права.

Правовые аспекты заключения сделок между супругами

Семейный кодекс РФ предусматривает возможность заключения супругами таких семейно-правовых договоров, как брачный договор

Исходя из ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Имущественные правовые отношения супругов в РФ

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 51-ФЗ (ред. от

Имущественные отношения супругов образуют материальную основу семьи и являются той

Имущественные отношения супругов по поводу их совместной собственности, в отличие от...

Виды имущественных отношений супругов в семейном праве...

Для супругов в Российской Федерации ввиду указания Семейного кодекса Российской Федерации, а именно статьи 39, презюмируется равенство долей в общей собственности супругов, однако данное положение распространяется лишь на отношения по вопросу...

Особенности распоряжения общим имуществом в браке

 В соответствии со ст. 33 Семейного кодекса Российской Федерации режим совместной собственности супругов является законным режимом имущества супругов. Он устанавливается с момента регистрации брака при отсутствии брачного договора.

Признание недействительными сделок, совершенных...

Российская Федерация, общее имущество супругов, Семейный Кодекс, общее имущество, супруг, раздел, Гражданский Кодекс, совместная собственность, брачный договор, интерес семьи. Брачный договор как способ регулирования имущественных...

Законный режим имущества супругов | Статья в журнале...

Отсюда следует, «Семейный кодекс РФ устанавливает два разных режима для имущества супругов — законный и договорный, предоставляя им возможность выбора» [2, С.336]. Благодаря данным режимам устанавливаются равные права супругов в имущественных...

Задать вопрос