Эффективность стадии подготовки гражданских дел к судебному разбирательству | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №44 (439) ноябрь 2022 г.

Дата публикации: 05.11.2022

Статья просмотрена: 234 раза

Библиографическое описание:

Ухова, А. А. Эффективность стадии подготовки гражданских дел к судебному разбирательству / А. А. Ухова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 44 (439). — С. 220-222. — URL: https://moluch.ru/archive/439/96040/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье автор оценивает влияние стадии подготовки дела к судебному разбирательству в гражданском процессе на рассмотрение дела.

Ключевые слова: гражданское судопроизводство, подготовка дела,суд, процессуальное законодательство, эффективность.

Подготовка дела к судебному разбирательству является одним из ключевых этапов рассмотрения гражданского дела судом и имеет важное значение для дальнейшего процесса. Соблюдение требований закона о проведении подготовки в надлежащей форме поможет сторонам минимизировать сроки рассмотрения дела и повысить эффективность принятого решения. Стадия подготовки дела является обязательной по каждому гражданскому делу.

Рассматривая формирование данной стадии в историческом аспекте, можно выделить несколько ключевых аспектов. Стоит отметить, что этап подготовки дела к судебному разбирательству практически не существовал до 1929 г. Суть подготовки в ГПК РСФСР 1923г. сводилась лишь к праву судьи собирать необходимые для разрешения дела доказательства по просьбе истца и вне возражений ответчика. В свою очередь, новая редакция ГПК РСФСР от «20» ноября 1929 г. внесла свои корректировки и определила, что судья до назначения дела к слушанию вправе единолично, без согласия на то сторон, произвести ряд подготовительных действий. Таким образом, проведение подготовки осуществлялось на усмотрение судьи. В 1935 г. произошли новые изменение в «определение статуса» стадии подготовки дела к судебному разбирательству. Пленум ВС СССР установил обязательность «досудебной подготовки гражданских дел», но при этом положение дополнялось оговоркой, что при ясности обстоятельств дела и полноты доказательств судья в праве счесть подготовку дела излишней и не прибегать к ней. По сути, решение вопроса о том, проводить подготовку или нет, снова осталось на усмотрение суда.

В советский период положение о заключении мирового соглашения также имело неоднозначный статус применения. В пункте 12 Постановления Пленума ВС СССР от 1 декабря 1983 г. N 10 «О применении процессуального законодательства при рассмотрении гражданских дел в суде первой инстанции» (утратил силу) указано, что в необходимых случаях в зависимости от характера спора суды должны содействовать окончанию дела путем заключения сторонами мирового соглашения, при этом возможность разрешения спора заключением мирового соглашения должна выясняться и в процессе подготовки дела к судебному разбирательству. Однако состояние института примирения довольно точно на тот момент определил В. М. Семенов, сказав, что идея примирения сторон, существовавшая и в это время, заняла свое прочное место в тени правосудия [8].

Возвращаясь к современному периоду, укажем, что, структурный закрытый перечень задач этапа подготовки дела к судебному разбирательству нашел свое отражение в главе 14 ГПК РФ. В свою очередь в статье 148 заключены задачи, которые поставлены перед сторонами на данной стадии гражданского процесса, а именно:

  1. уточнение фактических обстоятельств дела,
  2. определение нормативной базы (закона), которой следует руководствоваться для правильного разрешения спора,
  3. формирование перечня лиц, участвующих в деле,
  4. предоставление сторонами (или другими лицами, участвующими в деле) доказательственной базы,
  5. возможные формы примирения сторон.

В своей работе, исследуя задачи подготовки через их функции, И. И. Черных отмечает, что функция задач на данном этапе движения дела состоит в том, чтобы воспроизвести хронологию событий дела и смоделировать правовую ситуацию. Однако, автор выделяет задачу по примирению сторон и называет её «чужеродной» [16 с. 673–684]. Тем не менее, на сегодняшний день, обязательным элементом стадии подготовки дела к судебному разбирательству является деятельность суда, направленная на примирение сторон и исчерпания конфликта доступными способами [6]. В. Н. Щеглов в поддержку данной деятельности отмечает, что суд, реализуя задачу по примирению, должен напоминать сторонам о процессуальной возможности окончить дело миром, заключив мировое соглашение [4]. Разрешение дела подобным способом помогает сократить судебные издержки сторон, а также снизить загруженность судебной системы.

В связи с двойственным мнение ученых по поводу нахождения задачи по примирению сторон в списке А. В. Чекмарева справедливо отмечает, что цель подготовительных процедур в суде первой инстанции имеет двухкомпонентный характер: примирение сторон и обеспечение возможности рассмотрения дела в судебном заседании [15]. Фактически на стадии подготовки дела для сторон процесса появляется возможность для оценки своей правовой позиции и доказательственной базы. На данном этапе стороны могут полноценно представить свою готовность продолжить участие в судебном процессе или же наоборот выйти из него по средствам заключения мирового соглашения.

Суждение о том, что судебное разбирательство следует квалифицировать в качестве эффективного, если процесс может быть окончен в первоначальном заседании представляется довольно прогрессивным, если учесть стремление к разгрузке судебного аппарата и развитию медиации в Российской Федерации. Стадия подготовки дела к судебному разбирательству является ключевым звеном для отображения данного суждения и играет ключевую роль. Недаром В. К. Пучинский указывал: «Образцово провести подготовку — значит совершить все, что требуется для установления истины по делу, вынесения законного и обоснованного решения в первом же судебном заседании».

Довольно часто стороны, вступая в судопроизводство, не осознают всей сложности предстоящего процесса, а также самостоятельно не могут оценить силу и «прочность» своей позиции. В этом случае, представляется довольно разумным положение о том, что судья предлагает и помогает сторонам выйти на мирное разрешение конфликта. Конечно, при таком положении дел судья выступает в смежной роли «медиатора», что также накладывает свои сложности при подготовки профессиональных кадров. На сегодняшний день, судебная практика выработала некоторые неформальные процедуры, которые позволяют сторонам определиться с правовой позицией по делу. Так, в рамках стадии подготовки дела к судебному разбирательству судьи проводят беседы, в рамках которых объясняют сторонами возможные пути примирения (например, положения мирового соглашения).

На сегодняшний день положения процессуального закона, касающиеся института примирения, существенно изменились. Потенциал примирительных процедур, реализуемых на стадии подготовки дела к судебному разбирательству, достаточно велик. Примирение сторон в дальнейшем может стать первостепенной процессуальной целью и задачей на данной стадии судопроизводства. А в случае, если примирения в добровольном порядке достичь не удалось, суд должен выполнить необходимые действия в целях своевременного и правильного рассмотрения и разрешения дела, согласно остальным задачам, прописанным в статье 148 ГПК РФ. Ведь урегулирование конфликтов как с помощью проведения примирительных процедур, так и путем организации грамотного судопроизводства — необходимая задача судебной власти.

Литература:

1. Гражданский процесс: Учебник для студентов / Т. К. Андреева, В. В. Аргунов, Е. А. Борисова [и др.]; Под редакцией М. К. Треушникова. 6-е изд., перераб. и доп. Москва: Городец, 2018.

2. Гурвич М. А. Рецензия на книгу В. К. Пучинского «Подготовка гражданских дел к судебному разбирательству» // Правоведение. 1964.

3. Курочкин С. А. Реализация целей гражданского судопроизводства в судах общей юрисдикции и арбитражных судах Российской Федерации // Государство и право. 2016.

4. Научное наследие кафедры гражданского и административного судопроизводства (гражданского процесса): сб. науч. трудов. М., 2017.

5. Поспелов Б. И. Цели и задачи гражданского судопроизводства: теоретические проблемы правоприменения // Российская юстиция. 2014.

6. Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 11 (ред. от 09.02.2012) «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству» от 24.06.2008.

7. Пучинский В. К. Подготовка гражданских дел к судебному разбирательству. М.: Госюриздат, 1962. С. 89

8. Семенов В. М. Гражданское судопроизводство: учеб. пособие, 1974.

9. Советский гражданский процесс: Учебник / Под ред. М. А. Гурвича. М.: Высш. шк., 1967.

10. Скуратовский М. Л. Подготовка дела к судебному разбирательству в арбитражном суде первой инстанции: Монография / М. Л. Скуратовский. Москва: Волтерс Клувер, 2008.

11. Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н. И. Матузова, А. В. Малько. Саратов, 1995.

12. Чекмарева А. В. Реализация задачи примирения сторон при подготовке гражданских дел к судебному разбирательству // Вестник СГАП. 2011. С. 81–82

13. Чекмарева А. В. Цель и задачи подготовки гражданских дел к судебному разбирательству //Арбитражный и гражданский процесс. 2012.

14. Чекмарева А. В. Внедрение медиации в гражданское судопроизводство: от теоретической концепции к реальной практике (по итогам II Международной научно-практической конференции «Практика медиации в России: проблемы, трудности, решения») // Третейский суд. 2014. С. 132–137

15. Чекмарева А. В. Подготовительные процедуры в гражданском процессе: автореф. 2015.

16. Черных И. И. Система подготовки дела к судебному разбирательству // Lex russica. 2009. С. 673–684.

17. Ярков В. В. Цели правосудия и доступ к правосудию // Проблема доступности и эффективности правосудия в арбитражном и гражданском судопроизводстве: Материалы Всероссийской научно-практической конференции / Отв. ред. И. А. Приходько. М.: Лиджист, 2001.

Основные термины (генерируются автоматически): судебное разбирательство, мировое соглашение, примирение сторон, стадий подготовки дела, дело, подготовка дела, сторона, гражданский процесс, доказательственная база, правовая позиция.


Похожие статьи

Подготовка дела к судебному разбирательству как одна из...

...подготовка дела, дело, судебное заседание, стадий подготовки дела, гражданский процесс, судья, стадий процесса, сторона, исковое заявление.

Подготовка гражданских дел к судебному разбирательству является стадией судопроизводства, включающей в себя...

Роль суда при реализации примирительных процедур...

...гражданский процесс, примирение сторон, процедура, гражданское судопроизводство, мировое соглашение, сторона, роль суда, РФ

Правовая природа мирового соглашения в гражданском... Безусловно, стороны могут заключить мировое соглашение и вне...

Судебное примирение в гражданском и арбитражном процессе

...мировое соглашение, примирение сторон, процедура, гражданский процесс, судебная система, судебное разбирательство.

Мировое соглашение в гражданском и арбитражном процессе...  Мировое соглашение как основной вид примирительной процедуры в российском.

Роль суда в примирении сторон в условиях изменения...

...подготовки дела к судебному разбирательству является примирение сторон [6]. Точной регламентации проведения данной процедуры в законодательстве не указано, лишь в п.5 ст. 150 ГПК РФ закрепляется, что суд принимает меры по заключению сторонами мирового...

Примирительные процедуры в гражданском процессе

...примирение сторон, процедура, гражданский процесс, судебная система, Россия, судебное разбирательство, дело, сторона, урегулирование спора.

Сторонами мирового соглашения (его субъектами) являются стороны судебного процесса. Поскольку сторонами в судебном...

Особенности мирового соглашения как разновидности...

Ключевые слова: мировое соглашение, примирение сторон, процедура, гражданский процесс, судебная система, судебное разбирательство. Примирение сторон является наиболее благоприятным исходом конфликта, так как позволяет снижать нагрузку на судей...

Порядок оформления и утверждения судом мирового соглашения

Ключевые слова: мировое соглашение, примирение сторон, процедура, гражданский процесс, судебная система, судебное разбирательство. Примирение сторон является наиболее благоприятным исходом конфликта, так как позволяет снижать нагрузку на судей...

Мировое соглашение в гражданском и арбитражном процессе...

Сторонами мирового соглашения (его субъектами) являются стороны судебного. Иными словами, в случае утверждения мирового соглашения в отношении части иска исковые. дела по существу, при утверждении мирового соглашения суд не вправе осуществлять...

Правовая природа мирового соглашения в гражданском...

Сторонами мирового соглашения (его субъектами) являются стороны судебного процесса. Поскольку сторонами в судебном процессе являются истец и ответчик (ч. 1 ст. 44 АПК РФ; ч. 1 ст. 38 ГПК РФ) [5], именно они вправе заключать мировое соглашение.

Похожие статьи

Подготовка дела к судебному разбирательству как одна из...

...подготовка дела, дело, судебное заседание, стадий подготовки дела, гражданский процесс, судья, стадий процесса, сторона, исковое заявление.

Подготовка гражданских дел к судебному разбирательству является стадией судопроизводства, включающей в себя...

Роль суда при реализации примирительных процедур...

...гражданский процесс, примирение сторон, процедура, гражданское судопроизводство, мировое соглашение, сторона, роль суда, РФ

Правовая природа мирового соглашения в гражданском... Безусловно, стороны могут заключить мировое соглашение и вне...

Судебное примирение в гражданском и арбитражном процессе

...мировое соглашение, примирение сторон, процедура, гражданский процесс, судебная система, судебное разбирательство.

Мировое соглашение в гражданском и арбитражном процессе...  Мировое соглашение как основной вид примирительной процедуры в российском.

Роль суда в примирении сторон в условиях изменения...

...подготовки дела к судебному разбирательству является примирение сторон [6]. Точной регламентации проведения данной процедуры в законодательстве не указано, лишь в п.5 ст. 150 ГПК РФ закрепляется, что суд принимает меры по заключению сторонами мирового...

Примирительные процедуры в гражданском процессе

...примирение сторон, процедура, гражданский процесс, судебная система, Россия, судебное разбирательство, дело, сторона, урегулирование спора.

Сторонами мирового соглашения (его субъектами) являются стороны судебного процесса. Поскольку сторонами в судебном...

Особенности мирового соглашения как разновидности...

Ключевые слова: мировое соглашение, примирение сторон, процедура, гражданский процесс, судебная система, судебное разбирательство. Примирение сторон является наиболее благоприятным исходом конфликта, так как позволяет снижать нагрузку на судей...

Порядок оформления и утверждения судом мирового соглашения

Ключевые слова: мировое соглашение, примирение сторон, процедура, гражданский процесс, судебная система, судебное разбирательство. Примирение сторон является наиболее благоприятным исходом конфликта, так как позволяет снижать нагрузку на судей...

Мировое соглашение в гражданском и арбитражном процессе...

Сторонами мирового соглашения (его субъектами) являются стороны судебного. Иными словами, в случае утверждения мирового соглашения в отношении части иска исковые. дела по существу, при утверждении мирового соглашения суд не вправе осуществлять...

Правовая природа мирового соглашения в гражданском...

Сторонами мирового соглашения (его субъектами) являются стороны судебного процесса. Поскольку сторонами в судебном процессе являются истец и ответчик (ч. 1 ст. 44 АПК РФ; ч. 1 ст. 38 ГПК РФ) [5], именно они вправе заключать мировое соглашение.

Задать вопрос