Актуальные проблемы ответственности государственных служащих в Российской Федерации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №44 (439) ноябрь 2022 г.

Дата публикации: 04.11.2022

Статья просмотрена: 79 раз

Библиографическое описание:

Фомичев, С. М. Актуальные проблемы ответственности государственных служащих в Российской Федерации / С. М. Фомичев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 44 (439). — С. 222-223. — URL: https://moluch.ru/archive/439/96035/ (дата обращения: 24.04.2024).



В статье анализируются проблемы применения мер административной и дисциплинарной ответственности в отношении государственных гражданских служащих и вносятся предложения по доработке законодательной базы в этой области.

Ключевые слова: государственный гражданский служащий, гражданский служащий, государственная служба, административная ответственность, дисциплинарная ответственность.

Государственная служба играет важную роль в структуре государственной власти Российской Федерации. Решение вопросов обеспечения выполнения функций государства, реализации экономических и правовых реформ опирается на деятельность государственных служащих. В таких условиях успех развития государства напрямую зависит от честности и порядочности государственных служащих, от их готовности служить в интересах общества. И задача государства тут заключается в том, чтобы выстроить систему, которая закрепит принцип ответственности государственных служащих и снизит в их рядах количество нарушений и проступков, связанных с их служебной деятельностью.

Как отмечает А. Ф. Ноздрачев «закрепление принципа ответственности имеет своей целью ориентировать государственных служащих на добросовестное, целесообразное и законное осуществление своих должностных обязанностей и практически означает, что невыполнение или ненадлежащее выполнение этих обязанностей должны повлечь за собой применение мер юридической ответственности» [1].

Из статьи 57 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 07.10.2022) «О государственной гражданской службе Российской Федерации» [2] следует, что за совершение дисциплинарного проступка, то есть за неисполнение или ненадлежащее исполнение гражданским служащим по его вине возложенных на него служебных обязанностей, представитель нанимателя имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) предупреждение о неполном должностном соответствии;

4) увольнение.

Что касается административной ответственности, то согласно статье 2.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации [3] административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Из приведенных статей можно сделать вывод, что оценка степени нарушения и типа ответственности за него остается на усмотрение должностного лица, применяющего меры в отношении нарушителя. Такой порядок оказывает скорее негативное влияние на всю систему организации служебной дисциплины государственных служащих и не гарантирует эффективного и справедливого воздействия на сотрудника, совершившего правонарушение или проступок. Столь ярко выраженная субъективность в вопросе применения мер ответственности не будет способствовать формированию принципа неотвратимости наказания, а этот принцип можно считать одним из ключевых в вопросе обеспечения надлежащего исполнения государственными служащими своих служебных обязанностей.

И. С. Самощенко и М. Х. Фарукшин утверждают, что «неотвратимость ответственности состоит прежде всего в том, что ни одно правонарушение не может остаться незамеченным или нераскрытым, что каждое правонарушение должно получить публичную огласку, попасть в поле зрения общества и государства, должно быть осуждено с их стороны» [4].

Также Т. А. Малаш справедливо подчеркивает, что «предупредительно-воспитательное значение наказания обусловливается вовсе не его жестокостью, а его неотвратимостью. Правонарушение без ответственности — явление ненормальное, опасное, порождающее безответственность, правовой нигилизм, произвол и беззаконие» [5].

С целью внесения ясности и прозрачности в процедуру применения административных, и особенно дисциплинарных мер в отношении гражданских служащих следует конкретизировать степени наказания за определенные проступки и правонарушения, а также внести необходимость обнародования решений, которые выносятся в рамках рассмотрения вопросов, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением гражданским служащим по его вине возложенных на него служебных обязанностей.

По вопросу применения дисциплинарных мер назрела необходимость подготовки отдельного нормативного акта, регламентирующего эту категорию нарушений и включающего перечень дисциплинарных проступков. Это позволило бы, в том числе исключить возможность применения двойного наказания за одно и тоже правонарушение (в рамках административной и дисциплинарной ответственности).

Еще одним этапом по созданию условий для прозрачности института ответственности государственных служащих и превентивного воздействия на чиновников, потенциально склонных к совершению правонарушений, являлось бы расширение перечня персональных данных государственных служащих, которые могут подлежать обнародованию регулярно или по мере необходимости. Степень контроля над властью со стороны населения, доступность информации о чиновниках, прозрачность их деятельности — это критерии, которые напрямую могут влиять на ситуацию с соблюдением законности и правопорядка в рамках государственной службы.

Реализация всех вышеуказанных предложений позволит выстроить четкую взаимосвязь между конкретными нарушениями и соразмерными им наказаниями, снизить субъективный фактор при принятии решений по применению наказаний к нарушителям, а среди государственных служащих это должно повысить уровень добросовестности и честности.

Литература:

1. А. Ф. Ноздрачев. Государственная служба: учебник для подготовки государственных служащих. М., 1999.

2. Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 07.10.2022) «О государственной гражданской службе Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ 2004, № 31. Ст.3215.

3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 20.10.2022).

4. И. С. Самощенко, Фарукшин М. Х. Ответственность по советскому законодательству. М., 1963.

5. Т. А. Малаш. Принцип неотвратимости юридической ответственности: учебное пособие. М., 1998.

6. Ж. Ю. Юзефович. Функции юридической ответственности и формы их реализации по российскому законодательству. М., 2004.

Основные термины (генерируются автоматически): служащий, административная ответственность, государственная служба, дисциплинарная ответственность, ненадлежащее исполнение, Российская Федерация, должностное лицо, мера, обязанность, правонарушение.


Похожие статьи

Административная ответственность, применяемая...

дисциплинарная ответственность, административная ответственность, лицо, дисциплинарный проступок, Российская Федерация, правонарушение, вид ответственности, должностное лицо, юридическая...

Понятие, виды ответственности государственных служащих РФ

...служба, дисциплинарная ответственность, юридическая ответственность, государственный орган, гражданско-правовая ответственность, дисциплинарное взыскание, административная ответственность, обязанность, специальный субъект.

Проблемы привлечения государственного служащего...

дисциплинарная ответственность, государственная гражданская служба, служащий, административная ответственность, государственный орган, должностной регламент.

О государственной гражданской службе Российской Федерации: Федеральный закон от 27...

Административно-правовой статус федеральных...

...Российской Федерации об административных правонарушениях государственный служащий несет административную ответственность за совершенное им административное правонарушение, связанное с его служебной деятельностью в качестве должностного лица [1].

Ответственность государственных служащих

...ответственность, дисциплинарная ответственность, государственный служащий, административные правонарушения.

Понятие, виды ответственности государственных служащих РФ. Гражданско-правовая ответственность, как вид юридической ответственности.

К вопросу об административной ответственности...

административная ответственность, дисциплинарная ответственность, Российская Федерация, служебная дисциплина, дело, сотрудник органов, государственная правоохранительная служба... Научный журнал “Молодой ученый” в социальных сетях

Дисциплинарная ответственность государственных служащих

дисциплинарная ответственность, Российская Федерация, дисциплинарный проступок... Понятие, виды ответственности государственных служащих РФ. Подчеркивается, что служебная дисциплина на государственной службе выступает в.

Особенности правовой регламентации дисциплинарной...

дисциплинарная ответственность, административная ответственность, Российская Федерация, административное правонарушение

дисциплинарная ответственность, дисциплинарное взыскание, ТК РФ, Российская Федерация, трудовая дисциплина, работник...

Административная ответственность государственных...

юридическое лицо, административная ответственность, РФ, лицо, административное правонарушение, заработная плата, административное наказание, должностное лицо, субъективная сторона, неполная выплата. Вопросы объективной стороны административного...

Юридическая ответственность государственных служащих

...правонарушение, позитивная ответственность, ретроспективная ответственность, юридическая ответственность.

Понятие, виды ответственности государственных служащих РФ. Гражданско-правовая ответственность, как вид юридической ответственности.

Похожие статьи

Административная ответственность, применяемая...

дисциплинарная ответственность, административная ответственность, лицо, дисциплинарный проступок, Российская Федерация, правонарушение, вид ответственности, должностное лицо, юридическая...

Понятие, виды ответственности государственных служащих РФ

...служба, дисциплинарная ответственность, юридическая ответственность, государственный орган, гражданско-правовая ответственность, дисциплинарное взыскание, административная ответственность, обязанность, специальный субъект.

Проблемы привлечения государственного служащего...

дисциплинарная ответственность, государственная гражданская служба, служащий, административная ответственность, государственный орган, должностной регламент.

О государственной гражданской службе Российской Федерации: Федеральный закон от 27...

Административно-правовой статус федеральных...

...Российской Федерации об административных правонарушениях государственный служащий несет административную ответственность за совершенное им административное правонарушение, связанное с его служебной деятельностью в качестве должностного лица [1].

Ответственность государственных служащих

...ответственность, дисциплинарная ответственность, государственный служащий, административные правонарушения.

Понятие, виды ответственности государственных служащих РФ. Гражданско-правовая ответственность, как вид юридической ответственности.

К вопросу об административной ответственности...

административная ответственность, дисциплинарная ответственность, Российская Федерация, служебная дисциплина, дело, сотрудник органов, государственная правоохранительная служба... Научный журнал “Молодой ученый” в социальных сетях

Дисциплинарная ответственность государственных служащих

дисциплинарная ответственность, Российская Федерация, дисциплинарный проступок... Понятие, виды ответственности государственных служащих РФ. Подчеркивается, что служебная дисциплина на государственной службе выступает в.

Особенности правовой регламентации дисциплинарной...

дисциплинарная ответственность, административная ответственность, Российская Федерация, административное правонарушение

дисциплинарная ответственность, дисциплинарное взыскание, ТК РФ, Российская Федерация, трудовая дисциплина, работник...

Административная ответственность государственных...

юридическое лицо, административная ответственность, РФ, лицо, административное правонарушение, заработная плата, административное наказание, должностное лицо, субъективная сторона, неполная выплата. Вопросы объективной стороны административного...

Юридическая ответственность государственных служащих

...правонарушение, позитивная ответственность, ретроспективная ответственность, юридическая ответственность.

Понятие, виды ответственности государственных служащих РФ. Гражданско-правовая ответственность, как вид юридической ответственности.

Задать вопрос