Взыскание судебных расходов на оплату услуг представителя в арбитражном процессе | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №44 (439) ноябрь 2022 г.

Дата публикации: 04.11.2022

Статья просмотрена: 38 раз

Библиографическое описание:

Таланова, К. В. Взыскание судебных расходов на оплату услуг представителя в арбитражном процессе / К. В. Таланова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 44 (439). — С. 218-220. — URL: https://moluch.ru/archive/439/96005/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье автор рассматривает особенности взыскания судебных расходов на представителя в арбитражном процессе.

Ключевые слова: судебные расходы, издержки, арбитражный процесс.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод (ч. 1 ст. 46). Действующее арбитражное процессуальное законодательство предоставляет гражданам право вести свои дела в арбитражном суде как лично, так и через представителей. При этом ведение дела лично не лишает гражданина права иметь представителей. В соответствии с требованиями закона представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

При этом, несмотря на участие профессиональных представителей в арбитражном процессе, которые осуществляют это на возмездной основе предсказать решение того или иного суда по вопросам, связанным с возмещением расходов на оплату услуг представителя, оказывается не под силу даже им, в связи с ее разнообразием. Зачастую судами принимаются решения о снижении сумм взыскиваемых издержек на оплату услуг представителя в разы и отсутствием какой-нибудь мотивировки за исключением ссылок на разумные пределы [3].

При этом подобные снижения размера процессуальных издержек не позволяют говорить о полноценной защите нарушенного права и восстановлении социальной справедливости, так как стороне в пользу которой принимается судебное решение не возмещаются в полной мере расходы на оплату услуг представителя, которые лицо понесло для защиты своих прав.

Все вышесказанное вызвало необходимость разъяснения вопросов определения разумности заявленных сумм по оплате услуг представителя на уровне Верховного суда Российской Федерации. Вопросы возмещения судебных издержек рассматриваются в Постановлении Пленума ВС РФ «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» от 21 января 2016 г. № 1 (далее по тексту — Постановление Пленума ВС РФ N 1) [1], в соответствии с которым принципом распределения судебных расходов выступает возмещение судебных расходов лицу, которое их понесло, за счет лица, не в пользу которого принят итоговый судебный акт по делу. При этом лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек.

В то же время, разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов.

Вместе с тем в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

Согласно правовой позиции, изложенной в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 21.12.2004 N 454-О, ч. 2 ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предоставляет арбитражному суду право уменьшить сумму, взыскиваемую в возмещение соответствующих расходов по оплате услуг представителя. Реализация названного права судом возможна лишь в том случае, если он признает эти расходы чрезмерными в силу конкретных обстоятельств дела, притом, что, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, суд обязан создавать условия, при которых соблюдался бы необходимый баланс процессуальных прав и обязанностей сторон.

Обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя и тем самым — на реализацию требования ч. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации. Именно поэтому в ч. 2 ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации речь идет, по существу, об обязанности суда установить баланс между правами лиц, участвующих в деле.

В то же время, полагаем, исходя из существующей законодательной формулировки, доказывание разумности взыскиваемых сумм возлагается на сторону, которая просит взыскать процессуальные издержки. При этом суды зачастую не возлагают на проигравшую сторону обязанности доказывать неразумность возмещаемых процессуальных издержек, а считают достаточным простое заявление стороны с просьбой снижения сумм издержек [5] или указывающей на чрезмерность судебных издержек [6].

Существующий в действующем процессуальном законодательстве порядок распределения обязанностей по доказыванию при рассмотрении вопросов о возмещении процессуальных издержек не отвечает в полной мере принципам справедливости. Это связано с тем, что сторона выигравшая дело является по сути пострадавшей от проигравшей стороны и суд решением по делу восстанавливает ее нарушенные права, но при этом обязывает эту же сторону доказывать, что она несла расходы в разумных пределах осуществляя свою защиту.

Для решения данной проблемы необходимо законодательное ограничение существующей судебной практики произвольного снижения судебных расходов до разумных пределов. Полагаем, что только введение принципа полного возмещения судебных расходов в АПК РФ [2], за исключением случаев, когда проигравшая сторона докажет их чрезмерность приведет к окончательному искоренению существующей практики необоснованного снижения судебных издержек.

Анализ материалов судебно-арбитражной практики, проведенный при написании данной статьи показал, что для полноценного возмещения судебных расходов стороне, в пользу которой принят судебный акт необходимо приложить немалые усилия, но даже в этом случае отсутствует гарантия полного возмещения судебных издержек.

Практика снижения судебных издержек, рассмотренная в данной статье, свидетельствует о недостаточной неэффективности судебной защиты нарушенных прав, так как сторона право которой нарушено и которая вынуждена обратиться за его защитой при этом несет расходы, которые не возмещаются судом в последствии в полном объеме. Все это негативно влияет на стабильность гражданского оборота, т. к. субъекты хозяйственной деятельности учитывая расходы на представителя и практику их снижения в ряде случаев предпочитают смириться с понесенными убытками, нежели обращаться в суд.

На основании вышеизложенного, представляется необходимым, помимо внесения в действующее законодательство принципа полного возмещения процессуальных издержек, также исключение из процессуального законодательства критерия разумных пределов взыскания процессуальных издержек.

Кроме того, исходя из принципа социальной справедливости необходимо перераспределить обязанности по доказыванию по вопросам распределения судебных издержек, а именно возложить на сторону, в пользу которой принят судебный акт только обязанность по представлению доказательств касающихся факта несения судебных издержек, а возможность снижения судебных расходов на оплату услуг представителя оставить в исключительных случаях когда проигравшая сторона сможет доказать явную чрезмерность таких расходов.

Уверенность сторон в полном возмещении издержек понесенных в связи с обращением их за судебной защитой будут стимулировать стороны к досудебному удовлетворению законных требований контрагентов, стабильности рыночных отношений и в перспективе снижения нагрузки на судебные органы.

Литература:

  1. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» // Бюллетень Верховного Суда РФ. № 4. 2016.
  2. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2002. N 30. Ст. 3012.
  3. Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.06.2022 N 17АП-13533/2021-ГК по делу N А60–23138/2021 // СПС КонсультантПлюс.
  4. Определение Конституционного Суда РФ от 21.12.2004 N 454-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы общества с ограниченной ответственностью «Траст» на нарушение конституционных прав и свобод частью 2 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» // СПС КонсультантПлюс.
  5. Определение Суда по интеллектуальным правам от 03.06.2021 по делу N СИП-286/2020 «О разрешении вопроса о распределении судебных расходов» // СПС КонсультантПлюс.
  6. Определение Суда по интеллектуальным правам от 03.12.2020 по делу N СИП-360/2018 «О распределении судебных расходов» // СПС КонсультантПлюс.
Основные термины (генерируются автоматически): оплата услуг представителя, издержка, Российская Федерация, расход, суд, судебный акт, арбитражный процесс, арбитражный суд, полное возмещение, судебная защита.


Похожие статьи

Проблемы и особенности взыскания судебных расходов...

Ключевые слова: судебные расходы, судебные издержки, услуги представителя

В соответствии с положениями статьи 106 АПК РФ к судебным издержкам, связанным с

В Постановлении Пленума ВС РФ № 1 суд указал, что к судебным издержкам относятся

При этом, как указал суд, разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не...

Судебные расходы в арбитражном судопроизводстве: понятие...

Судебные расходы могут быть взысканы арбитражным судом с проигравшей стороны судебного разбирательства. Взыскание судебных расходов имеет большое значение в арбитражном судопроизводстве, так как позволяет минимизировать подаваемых в суд...

Проблемы возмещения расходов на представителя...

Ключевые слова: суд, гражданский процесс, судебные расходы, расходы на

Проблема возмещения расходов на представителя в гражданском процессе, да и вообще в

В деле № 9-КГ18–16 суд отказал компании в требовании о возмещении 58 814 руб. транспортных

Расходы на услуги адвоката-представителя как процессуальные издержки необходимо.

Судебные расходы на оплату услуг представителей...

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ [2], стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Взыскание судебных расходов на оплату услуг штатного юриста...

Руководствуясь данной позицией Высшего Арбитражного Суда РФ, суды отказывают заявителю во взыскании расходов на оплату юридических услуг, оказанных его штатным юристом. Так, в ноябре 2021 г. Верховный Суд РФ рассмотрел дело № А33–17583/2019.

Возмещение расходов на представителя в арбитражном суде

Библиографическое описание: Полякова, Е. В. Возмещение расходов на представителя в арбитражном суде / Е. В

 В арбитражном процессе представлять интересы стороны может адвокат.

Изучив статью 110 АПК РФ, судебные расходы, которые несут лица

Оплата услуг, связанных с расходами представителя, которые несет лицо, в отношении которого...

Споры о возмещении расходов на оплату услуг адвоката как...

Проанализирована судебная практика высших судов Российской Федерации, судов общей юрисдикции по данной теме. Обращено внимание на судебную практику арбитражных судов по вопросам возмещения «разумных расходов» на оплату услуг адвоката-представителя.

Расходы потерпевшего, гражданского истца на юридическую...

Однако ожидание возмещения данных затрат это процесс длительный, а потерпевший, обратившийся за юридической помощью к представителю, вынужден оплачивать услуги представителя за счет собственных средств, документально подтверждая факт оплаты.

Оплата услуг адвоката в гражданском процессе

Расходы на оплату услуг представителя могут быть взысканы, только если будет доказан

2) если оплату услуг адвоката осуществил не доверитель, а третье лицо [9].

1) лицо, подавшее требование о возмещении расходов на оплату услуг представителя, несет

В дальнейшем Высший Арбитражный Суд Российской Федерации указал, что все же есть возможность...

Похожие статьи

Проблемы и особенности взыскания судебных расходов...

Ключевые слова: судебные расходы, судебные издержки, услуги представителя

В соответствии с положениями статьи 106 АПК РФ к судебным издержкам, связанным с

В Постановлении Пленума ВС РФ № 1 суд указал, что к судебным издержкам относятся

При этом, как указал суд, разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не...

Судебные расходы в арбитражном судопроизводстве: понятие...

Судебные расходы могут быть взысканы арбитражным судом с проигравшей стороны судебного разбирательства. Взыскание судебных расходов имеет большое значение в арбитражном судопроизводстве, так как позволяет минимизировать подаваемых в суд...

Проблемы возмещения расходов на представителя...

Ключевые слова: суд, гражданский процесс, судебные расходы, расходы на

Проблема возмещения расходов на представителя в гражданском процессе, да и вообще в

В деле № 9-КГ18–16 суд отказал компании в требовании о возмещении 58 814 руб. транспортных

Расходы на услуги адвоката-представителя как процессуальные издержки необходимо.

Судебные расходы на оплату услуг представителей...

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ [2], стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Взыскание судебных расходов на оплату услуг штатного юриста...

Руководствуясь данной позицией Высшего Арбитражного Суда РФ, суды отказывают заявителю во взыскании расходов на оплату юридических услуг, оказанных его штатным юристом. Так, в ноябре 2021 г. Верховный Суд РФ рассмотрел дело № А33–17583/2019.

Возмещение расходов на представителя в арбитражном суде

Библиографическое описание: Полякова, Е. В. Возмещение расходов на представителя в арбитражном суде / Е. В

 В арбитражном процессе представлять интересы стороны может адвокат.

Изучив статью 110 АПК РФ, судебные расходы, которые несут лица

Оплата услуг, связанных с расходами представителя, которые несет лицо, в отношении которого...

Споры о возмещении расходов на оплату услуг адвоката как...

Проанализирована судебная практика высших судов Российской Федерации, судов общей юрисдикции по данной теме. Обращено внимание на судебную практику арбитражных судов по вопросам возмещения «разумных расходов» на оплату услуг адвоката-представителя.

Расходы потерпевшего, гражданского истца на юридическую...

Однако ожидание возмещения данных затрат это процесс длительный, а потерпевший, обратившийся за юридической помощью к представителю, вынужден оплачивать услуги представителя за счет собственных средств, документально подтверждая факт оплаты.

Оплата услуг адвоката в гражданском процессе

Расходы на оплату услуг представителя могут быть взысканы, только если будет доказан

2) если оплату услуг адвоката осуществил не доверитель, а третье лицо [9].

1) лицо, подавшее требование о возмещении расходов на оплату услуг представителя, несет

В дальнейшем Высший Арбитражный Суд Российской Федерации указал, что все же есть возможность...

Задать вопрос