Влияние геополитической ситуации на договор франчайзинга | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №44 (439) ноябрь 2022 г.

Дата публикации: 04.11.2022

Статья просмотрена: 77 раз

Библиографическое описание:

Нестулей, Т. А. Влияние геополитической ситуации на договор франчайзинга / Т. А. Нестулей, А. В. Колосов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 44 (439). — С. 166-168. — URL: https://moluch.ru/archive/439/95999/ (дата обращения: 18.04.2024).



В представленной статье автором рассматривается влияние сложившейся в мире ситуации на франчайзинг, как вид предпринимательской деятельности. На сегодняшний день российский бизнес находится под влиянием санкций ЕС и США, что оказывает на него определенное негативное влияние и вынуждает известные мировые бренды уходить с российского рынка. Проведя исследование, автор приходит к выводу, что с правовой точки зрения, влияние санкций не столь заметно, как с экономической.

Ключевые слова: договор франчайзинга, договор коммерческой конфессии, франшиза, санкции, влияние санкций, правовое регулирование договора.

В общем понимании франчайзинг представляет собой способ ведения бизнеса, при котором одна сторона, на условиях, установленных договором, приобретает у другой комплекс исключительных прав.

В российском праве понятие договора франчайзинга отсутствует и вместо него в ГК РФ существует понятие договора коммерческой концессии.

Понятию коммерческой концессии в отечественной и зарубежной литературе уделяется большое внимание, однако единый подход к определению основных понятий данного института в настоящее время отсутствует. Как отмечает Н. А. Ющенко, теоретический анализ понятия коммерческой концессии должен иметь практическое значение, а выработка рекомендаций по унификации терминологии — ее реальное применение [1, c. 238].

Так, согласно статье 1027 Гражданского кодекса Российской Федерации [2], по договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя, принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающих право на товарный знак, знак обслуживания, а также право на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение и секрет производства.

Впервые в российском праве термин «франчайзинг» появился в проекте Федерального закона Российской Федерации «О франчайзинге» [3], однако данный закон использует определение, которое не совпадает с термином «коммерческая концессия», отраженном в ГК РФ.

Несмотря на отсутствие понятийного аппарата «ведение бизнеса по иностранной франшизе» (как, впрочем, и по российской) достаточно распространенное явление на российском рынке. Начиная еще с 2014 г. с введением первых санкций против РФ, затем в 2020 г. из-за пандемии коронавируса, а затем и специальной военной операции, начатой в феврале 2022 г. рассматриваемый вид бизнеса в нашей стране, начал переживать определенный кризис.

Начиная с марта 2022 г. практически все известные иностранные компании начали заявлять об уходе с российского рынка, в их числе известные бренды одежды Zara, Bershka, Oysho, Pull&Bear, автомобильные производители BMW, Porshe, предприятия общественного питания, такие как McDonald's, Domino’s и т. д. Некоторые компании сразу же закрыли все свои торговые точки, некоторые компании просто приостановили свою деятельность, а кто-то не смог этого сделать, так как не являлись единоличными владельцами сети.

Как заявил директор Российской ассоциации франчайзинга Михайленко Ю.: «с правовой точки зрения просто отозвать лицензию и закрыть франчайзи нельзя. Для расторжения договора коммерческой концессии нужны очень грубые его нарушения, и занимает эта процедура год-полтора» [4].

В качестве примера можно привести, пожалуй, самую известную мировую франшизу — сеть кафе быстрого питания McDonald's, которая после объявления об уходе с рынка России не смогла закрыть все имеющиеся точки по указанной причине. Например, в г. Санкт-Петербурге две из них остались работать под указанным брендом. Окончательное закрытие данной сети все же произошло, когда все точки сети, в том числе и ранее закрытые были выкуплены российским бизнесменом Говаром А., после чего был произведен ребрендинг и сеть получила название «Вкусно и точка», превратившись в уже российскую франшизу [5].

Отметим, что с правовой точки зрения с рынка уходит не франшиза, а непосредственное бренд и на основании этого и возникают сложности, так как некоторые из них работают не только по договору коммерческой концессии, но и по лицензионному договору.

Профессор Е. А. Суханов отстаивает позицию, согласно которой, «договор коммерческой концессии не относится ни к числу смешанных, ни к числу разновидностей известных гражданскому праву договоров, в частности, лицензионного договора, вместе с тем признавая, что российский франчайзинг вырос на базе последнего» [6, c. 627]. Действительно, у данных договоров много общего, и наиболее трудно на практике «размежевать» между собой именно их. Различие лежит в предмете рассматриваемых договоров. В лицензионном договоре это — исключительное право на определенный объект интеллектуальной собственности, когда как для коммерческой концессии обязателен именно комплекс объектов исключительных прав. Этот критерий — «основа многих судебных решений по делам о разграничении данных договоров» [7, c. 57].

Согласно ГК РФ по общему правилу договор может быть расторгнут в связи с существенными нарушениями его условий, но если говорить о санкциях, то таких нарушений со стороны франчайзи нет, поэтому они не могут стать условием для расторжения. Также важно отметить, что санкции представляют собой нормы публичного права, и они не обладают экстерриториальным характером. Как отмечает ВС РФ: «Санкционное законодательство ЕС и США не порождает прав и не налагает обязанностей на российских граждан и юридических лиц. Это соответствует фундаментальным принципам о недопустимости вмешательства во внутренние дела государств и их суверенитета» [8].

Таким образом, безусловно, невозможно не отмечать влияние санкций на отношения в сфере франчайзинга, но на наш взгляд, и влияние скорее экономическое, нежели правовое. Единственным возможным «условием» приостановки деятельности иностранных компаний на территории РФ, которые выразили желание уйти с рынка является отказ в поставке по договору или ее задержание. В связи с распространением указанного действия и недобросовестности иностранных компаний, Правительство РФ внесло на рассмотрение законопроект «О внешней администрации по управлению организацией», который «возьмет в руки» иностранные предприятия, объявившие о временной приостановке деятельности.

Несмотря на указанные сложности, представители статистических компаний утверждают о продолжении развития франчайзинга в нашей стране, но уже не с иностранными, а с российскими брендами.

Литература:

  1. Ющенко Н. А. Проблемы разграничения понятий «коммерческая концессия» и «франчайзинг» // Актуальные проблемы экономики и права. — 2016. — № 4 (32). — С. 236–241.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26 января 1996 года № 14-ФЗ [в редакции 1 июля 2021 г.] // Собрание законодательства Российской Федерации. — 1996. — № 5. — Ст. 410.
  3. Проект Федерального закона № 503845–6 «О франчайзинге» (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 21.04.2014) [Электронный ресурс] // Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».
  4. Какую роль займет франчайзинг в новой экономике России // Сноб. — URL: https: //snob.ru/money/kakuyu-rol-zaj met-franchaj zing-v-novoj-ekonomike-rossii/ (дата обращения: 25.10.2022).
  5. Плеханов А. Почему McDonald's в России теперь называется «Вкусно и точка» — и какими были другие варианты // ГОЛ. — URL: https://gol.ru/materials/19112-tasty-and-point (дата обращения: 25.10.2022).
  6. Суханов Е. А. Российское гражданское право: Учебник. В 2 т. Т. II: Обязательственное право. — М.: Статут, 2011. — 1208 с.
  7. Демичева Е. А. Дифференцирование договора коммерческой концессии от смежных договоров // Бизнес в законе. Экономико-юридический журнал. — 2013. — № 6. — С. 54- 62.
  8. Определение ВС РФ № 305-ЭС22–11060 от 17.07.2022 // КАД Арбитр. — URL: https://kad.arbitr.ru/Card/29ad7bf5–7c56–4145-aff0–1f30d2856832 (дата обращения: 25.10.2022).
Основные термины (генерируются автоматически): коммерческая концессия, договор, влияние санкций, ГК РФ, лицензионный договор, российский рынок, BMW, договор франчайзинга, компания, США.


Ключевые слова

франшиза, санкции, договор франчайзинга, договор коммерческой конфессии, влияние санкций, правовое регулирование договора

Похожие статьи

Франчайзинг и коммерческая концессия: соотношение правовых...

Установление соотношения данных договоров позволит определить правовые свойства договора франчайзинга (признание договора франчайзинга аналогом договора коммерческой концессии, признание договора франчайзинга смешанным договором...

Франчайзинг в условиях санкций и спада российской экономики

Библиографическое описание: Крылова, А. М. Франчайзинг в условиях санкций и спада

Франчайзинг открывает большие возможности как для успешных компаний в расширении

Однако, если договором установлено российское применимое право и суд на территории РФ...

Некоторые аспекты лицензионных отношений по...

конфиденциальная информация, коммерческая тайна, ГК РФ, российское законодательство, договор, секрет производства, материальный. С закреплением в ГК РФ правовых норм о договоре коммерческой концессии российское гражданское право получило новый...

Развитие договора коммерческой концессии в РФ

Договор коммерческой концессии в гражданском праве, как и любой другой договор, определяется как сделка, в которой достигается соглашение между сторонами (именуемыми как правообладатель и пользователь), с целью передачи для дальнейшего использования...

Проблемы ответственности сторон по договору коммерческой...

На сегодняшний день договор коммерческой концессии является одним из самых новых, востребованных и прогрессивных вариантов реализации экономической и предпринимательской деятельности. Необходимость изучения и исследования договора коммерческой концессии...

Франчайзинг как правовая конструкция и бизнес-инструмент

Российская ассоциация франчайзинга дает определение франшизе как полной бизнес-системе, которую франчайзер продает франчайзи.

будет оказывать сильное влияние на работу пользователя. Компания — владелец бренда окажет поддержку (консультативную...

Роль договора коммерческой концессии...

Договоры коммерческой концессии или франчайзинга заключаются между российскими предпринимателями и представителями

Помимо этого, благоприятное влияние института коммерческой концессии на экономику Российской Федерации заключается в том, что

Правовая природа коммерческой концессии | Статья в журнале...

Коммерческая концессия – сложное общественно-экономическое и правовое явление. Исследование его правовой природы во многом облегчит понимание этого правового института. Вопрос о правовой природе договора коммерческой концессии и его отграничении от других...

Сравнительно-правовой анализ лицензионного договора...

Ключевые слова : договор франшизы, договор коммерческой концессии, лицензионный договор, гражданское право, роялти, франчайзи

Если лицензионный договор — это четко прописанная в законодательстве правовая конструкция, то понятие договора франшизы в...

Появление и развитие франчайзинга в Российской Федерации

 В гражданском дореволюционном праве договор франчайзинга (коммерческой концессии) отсутствовал. По объективным причинам не было его и в гражданском праве СССР. Первые подвижки в зарождении франчайзинга в России были сделаны еще во времена Советского...

Похожие статьи

Франчайзинг и коммерческая концессия: соотношение правовых...

Установление соотношения данных договоров позволит определить правовые свойства договора франчайзинга (признание договора франчайзинга аналогом договора коммерческой концессии, признание договора франчайзинга смешанным договором...

Франчайзинг в условиях санкций и спада российской экономики

Библиографическое описание: Крылова, А. М. Франчайзинг в условиях санкций и спада

Франчайзинг открывает большие возможности как для успешных компаний в расширении

Однако, если договором установлено российское применимое право и суд на территории РФ...

Некоторые аспекты лицензионных отношений по...

конфиденциальная информация, коммерческая тайна, ГК РФ, российское законодательство, договор, секрет производства, материальный. С закреплением в ГК РФ правовых норм о договоре коммерческой концессии российское гражданское право получило новый...

Развитие договора коммерческой концессии в РФ

Договор коммерческой концессии в гражданском праве, как и любой другой договор, определяется как сделка, в которой достигается соглашение между сторонами (именуемыми как правообладатель и пользователь), с целью передачи для дальнейшего использования...

Проблемы ответственности сторон по договору коммерческой...

На сегодняшний день договор коммерческой концессии является одним из самых новых, востребованных и прогрессивных вариантов реализации экономической и предпринимательской деятельности. Необходимость изучения и исследования договора коммерческой концессии...

Франчайзинг как правовая конструкция и бизнес-инструмент

Российская ассоциация франчайзинга дает определение франшизе как полной бизнес-системе, которую франчайзер продает франчайзи.

будет оказывать сильное влияние на работу пользователя. Компания — владелец бренда окажет поддержку (консультативную...

Роль договора коммерческой концессии...

Договоры коммерческой концессии или франчайзинга заключаются между российскими предпринимателями и представителями

Помимо этого, благоприятное влияние института коммерческой концессии на экономику Российской Федерации заключается в том, что

Правовая природа коммерческой концессии | Статья в журнале...

Коммерческая концессия – сложное общественно-экономическое и правовое явление. Исследование его правовой природы во многом облегчит понимание этого правового института. Вопрос о правовой природе договора коммерческой концессии и его отграничении от других...

Сравнительно-правовой анализ лицензионного договора...

Ключевые слова : договор франшизы, договор коммерческой концессии, лицензионный договор, гражданское право, роялти, франчайзи

Если лицензионный договор — это четко прописанная в законодательстве правовая конструкция, то понятие договора франшизы в...

Появление и развитие франчайзинга в Российской Федерации

 В гражданском дореволюционном праве договор франчайзинга (коммерческой концессии) отсутствовал. По объективным причинам не было его и в гражданском праве СССР. Первые подвижки в зарождении франчайзинга в России были сделаны еще во времена Советского...

Задать вопрос