Роль физической подготовки в процессе формирования профессиональных качеств сотрудников уголовно-исполнительной системы | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: , ,

Научный руководитель:

Рубрика: Физическая культура и спорт

Опубликовано в Молодой учёный №44 (439) ноябрь 2022 г.

Дата публикации: 03.11.2022

Статья просмотрена: 28 раз

Библиографическое описание:

Рождественский, И. К. Роль физической подготовки в процессе формирования профессиональных качеств сотрудников уголовно-исполнительной системы / И. К. Рождественский, И. А. Салос, Н. П. Шугаенко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 44 (439). — С. 364-366. — URL: https://moluch.ru/archive/439/95997/ (дата обращения: 27.04.2024).



В данной статье осуществляется анализ роли физической подготовки в процессе формирования профессиональных качеств сотрудника уголовно-исполнительной системы путем получения специальных знаний, умений и навыков, которые в свою очередь позволяют успешно выполнять возложенные на сотрудника обязанности. Актуальность исследования данной проблемы определяется существенной значимостью и необходимостью физической подготовки во всех сферах жизнедеятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Ключевые слова: физическая подготовка, курсанты, спорт, профессиональные качества, сотрудники уголовно-исполнительной системы, занятия, образование.

В процессе обучения будущих сотрудников уголовно-исполнительной системы (далее — УИС) можно выделить такие этапы: начальное обучение, закрепление, совершенствование полученных навыков. На каждом из вышеперечисленных этапах происходит формирование профессиональных качеств (далее — ПК) сотрудников УИС.

ПК — совокупность индивидуальных свойств личности, влияющих на эффективность выполнения и освоения деятельности. К основным ПК сотрудников УИС относят коммуникабельность дисциплинированность, уравновешенность, самообладание, самоконтроль, решимость, уверенность. Большая часть из перечисленных ПК может быть сформирована в процессе занятия физической подготовкой.

Высокий уровень развития всех компонентов индивидуальной комплексной подготовки обеспечивает наибольшую подготовленность выпускников образовательных организаций Федеральной службы исполнения наказаний (далее — ФСИН) к профессиональной деятельности в современных условиях. Для достижения наиболее лучшего результата необходимо полноценно развивать все компоненты физической подготовки и не допускать отставания одних компонентов от других.

Для углубленного анализа можно выделить следующие общие и специальные задачи физической подготовки.

К общим задачам относятся:

  1. Общее развитие и совершенствование основных физических качеств.
  2. Повышение в себе уверенности, а также повышение способности организма действовать максимально эффективно во время выполнения служебно-боевых задач.
  3. Повышение мастерства и интереса сотрудников в сфере занятий служебно-прикладных видах спорта. А также занятий физической подготовкой.

К специальным задачам относят:

  1. Овладение во время больших физических нагрузок навыками действия в коллективе.
  2. Преодоление различных препятствий.
  3. Воспитание настойчивости и смелости при действиях в сложных и экстремальных ситуациях.

Оптимальная психологическая подготовленность, функционирование организма, а также требуемый уровень развития опорно-двигательного аппарата являются главными критериями физической подготовленности сотрудников УИС к службе в исправительных учреждениях.

К служебно-прикладным навыкам можно относить навыки, позволяющие быстро передвигаться в различных условиях, преодолевать препятствия, максимальной эффективно применять боевые приемы борьбы.

Ключевым фактором физического совершенствования сотрудников УИС является систематическое выполнение физических упражнений, что положительно сказывается на физическом развитии человека. В процессе физического совершенствования, сотрудники формируют соответствующие убеждения, умения и знания в сфере физической культуры. Низкий уровень физической подготовки отрицательно влияет на выполнение служебных задач сотрудниками.

Порядок и условия прохождения службы в учреждениях УИС постоянно требует высокий уровень психологической и физической готовности сотрудников к профессиональной деятельности. Как показывает практика, в настоящее время физическая подготовка сотрудников большинства учреждений ФСИН России находиться на низком уровне. Необходимо, все элементы физической подготовки, связанные с деятельностью сотрудников УИС, привести в соответствие с предъявляемыми требованиями, которые в свою очередь регламентируются в соответствующих нормативно-правовых актах.

Учебные занятия по физической подготовке организуются и проводятся по расписанию в служебное время в течении года по месту прохождения службы. В общей сложности на занятия по физической подготовке отводится не менее ста академических часов в год. Они проводятся один — два раза в неделю.

Необходимо отметить самостоятельную подготовку курсантов и сотрудников в свободное время от службы и учебы. Большинство сотрудников в свободное от службы время посещают спортивные залы, а курсанты по рапорту посещают различные спортивные секции.

Все психические и физические качества, которые получены в процессе занятий физической подготовкой, необходимы не только для повседневной жизни человека, но и служебной деятельности сотрудника УИС.

Таким образом, постоянные и регулярные занятия спортом укрепляют здоровье сотрудника УИС, оказывают положительные влияние на его профессиональную деятельность, при этом помогают ему легко выполнять все стоящие перед ним задачи по охране общества и поддержанию общественного порядка.

Литература:

  1. Приказ Министерства Юстиции РФ от 12 ноября 2001 г. № 301 «Об утверждении наставления по физической подготовке сотрудников уголовно-исполнительной системы минюста России»
  2. Приказ Минюста РФ от 27.08.2012 № 169 «Об утверждении Наставления по организации профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы»
  1. Постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001г. № 915 «Об общероссийской системе мониторинга состояния физического здоровья населения, подростков, молодежи»
  2. Борисов А. Н. Комментарий к Федеральному закону «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (постатейный). М.: Юстицинформ, 2009. 328с.
  3. Алексеев С. В. Спортивное право России: Учебник для студентов вузов, обучающихся по направлениям «Юриспруденция» и «Физическая культура и спорт» /С. В. Алексеев. — М.: ЮНИТИ — ДАНА, Закон и право, 2017. -695 с.
Основные термины (генерируются автоматически): физическая подготовка, уголовно-исполнительная система, профессиональная деятельность.


Похожие статьи

Роль физической подготовки в служебной деятельности...

Сотрудник уголовно-исполнительной системы должен быть развит физически, с целью повышения шанса на успешное применение физической силы и недопущения совершения осужденным или лицом, заключенным под стражу противоправных действий.

уголовно-исполнительная система, физическая подготовка...

Сотрудник уголовно-исполнительной системы должен быть развит физически, с целью. уголовно-исполнительная система, физическая подготовка, Российская Федерация. Ключевые слова: физическая подготовка, курсанты, профессиональная деятельность...

Роль физического воспитания в процессе обучения курсантов...

Ключевые слова: физическая подготовка, курсанты, профессиональная деятельность. Это связано с тем, что она является составной частью системы обучения и воспитания, а. Именно поэтому главная задача физической подготовки курсантов — формирование здоровых и...

Бег как средство поддержания физической подготовленности...

Ключевые слова: бег, сотрудник уголовно-исполнительной системы, физическая подготовка, упражнения. Сотрудники уголовно-исполнительной системы (УИС) в своей профессиональной деятельности сталкиваются с различными опасными ситуациями: охрана...

Профессиональная деятельность в уголовно-исполнительной...

Профессиональная деятельность в уголовно-исполнительной системе (далее УИС) предъявляет определенные требования к уровню развития своих сотрудников. На основании анализа требований, предъявляемых к личности сотрудника, можно утверждать...

Совершенствование физической подготовки курсантов...

Рылова, С. К. Совершенствование физической подготовки курсантов в системе ФСИН

различных хозяйственных работ либо к иным видам деятельности, непосредственно

условие профессионального становления сотрудников уголовно-исполнительной системы / Д. С

уголовно-исполнительная система, учебный день, физическая подготовка курсантов.

Физическая подготовка как основа профессиональной...

В связи с этим, физическая подготовка — это основа профессиональной деятельности будущих сотрудников правоохранительных органов, позволяющая им четко справляться с поставленными задачами, а также обеспечивать личную и общественную безопасность.

Мини-футбол как средство поддержания физической...

Таким образом, стоит подчеркнуть, что игра в мини-футбол неотъемлемо связана с уголовно-исполнительной системой, и для определенной части сотрудников этот вид спорта является основным двигателем поддержания как общефизического, так и морального состояния.

Формирование профессиональных качеств курсантов вузов...

 В профессионально-служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы нередко возникают насыщенные ситуации, отличающиеся от штатных и называемые обычно экстремальными, критическими, напряженными, чрезвычайными.

Похожие статьи

Роль физической подготовки в служебной деятельности...

Сотрудник уголовно-исполнительной системы должен быть развит физически, с целью повышения шанса на успешное применение физической силы и недопущения совершения осужденным или лицом, заключенным под стражу противоправных действий.

уголовно-исполнительная система, физическая подготовка...

Сотрудник уголовно-исполнительной системы должен быть развит физически, с целью. уголовно-исполнительная система, физическая подготовка, Российская Федерация. Ключевые слова: физическая подготовка, курсанты, профессиональная деятельность...

Роль физического воспитания в процессе обучения курсантов...

Ключевые слова: физическая подготовка, курсанты, профессиональная деятельность. Это связано с тем, что она является составной частью системы обучения и воспитания, а. Именно поэтому главная задача физической подготовки курсантов — формирование здоровых и...

Бег как средство поддержания физической подготовленности...

Ключевые слова: бег, сотрудник уголовно-исполнительной системы, физическая подготовка, упражнения. Сотрудники уголовно-исполнительной системы (УИС) в своей профессиональной деятельности сталкиваются с различными опасными ситуациями: охрана...

Профессиональная деятельность в уголовно-исполнительной...

Профессиональная деятельность в уголовно-исполнительной системе (далее УИС) предъявляет определенные требования к уровню развития своих сотрудников. На основании анализа требований, предъявляемых к личности сотрудника, можно утверждать...

Совершенствование физической подготовки курсантов...

Рылова, С. К. Совершенствование физической подготовки курсантов в системе ФСИН

различных хозяйственных работ либо к иным видам деятельности, непосредственно

условие профессионального становления сотрудников уголовно-исполнительной системы / Д. С

уголовно-исполнительная система, учебный день, физическая подготовка курсантов.

Физическая подготовка как основа профессиональной...

В связи с этим, физическая подготовка — это основа профессиональной деятельности будущих сотрудников правоохранительных органов, позволяющая им четко справляться с поставленными задачами, а также обеспечивать личную и общественную безопасность.

Мини-футбол как средство поддержания физической...

Таким образом, стоит подчеркнуть, что игра в мини-футбол неотъемлемо связана с уголовно-исполнительной системой, и для определенной части сотрудников этот вид спорта является основным двигателем поддержания как общефизического, так и морального состояния.

Формирование профессиональных качеств курсантов вузов...

 В профессионально-служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы нередко возникают насыщенные ситуации, отличающиеся от штатных и называемые обычно экстремальными, критическими, напряженными, чрезвычайными.

Задать вопрос