Значение цифровой трансформации в современных бизнес-моделях | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №44 (439) ноябрь 2022 г.

Дата публикации: 04.11.2022

Статья просмотрена: 524 раза

Библиографическое описание:

Головашкина, А. А. Значение цифровой трансформации в современных бизнес-моделях / А. А. Головашкина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 44 (439). — С. 242-245. — URL: https://moluch.ru/archive/439/95991/ (дата обращения: 25.04.2024).



В настоящей статье рассмотрены новые вызовы для дальнейшего существования компании (фирмы) в эпоху цифровой трансформации для адаптации и выживания в конкурентной среде. Цифровая трансформация бизнес-модели является одним из важных факторов повышения конкурентоспособности и прибыльности предприятий, ведь за ней стоят новые профессии, рабочие места и вообще изменения в других сферах жизни общества. Приведены теоретические обоснования необходимости цифровой трансформации бизнеса. Анализ основан на литературном исследовании, которое дает представление об основных представлениях о цифровой трансформации (оцифровке) экономики. В основу научного труда положен способ теоретического анализа, изучения современных авторов об особенностях в области цифровой трансформации бизнес-моделей компаний.

Ключевые слова : бизнес-модель, сервисизация, цифровая экономика, оцифровка, тренды, продуктизация, фиджитал, гибрид, цифровая трансформация.

В настоящее время у предприятий международного уровня, малых и средних давно разработанная бизнес-модель работает с самого начала и по сегодняшний день. С цифровой трансформацией все меняется стремительным образом, наступает эпоха цифровой экономики. Чтобы бизнес приносил доход, смотрят на последние тренды и изменения. Цифровая трансформация затронула тот аспект, на который предприятия мало обращают внимания — использование наработанной, старой бизнес-модели. В эту успешную стратегию верили с 80-х годов по наше время. Мир и экономика будут постоянно подвергаться изменению и большой корректировке, организации уже начинают испытывать давление и сильнейший рост конкуренции. Нужно учесть следующий момент, как только наступила эпоха цифровой экономики, бизнес-модель необходимо радикально менять. Это подтверждают последние исследования.

Цифровая трансформация бизнес-модели предприятия рассматривалась в научных работах таких ученых, как Маковейчук К. А., Федосимова М. А., Петренко С. А., Мрочковский Н. С., Пушкин И. С., Олифиров А. В., Ляднау Ю. В.

Анализом бизнес-моделей выделяются такие известные зарубежные авторы, как Карстен Линц, Пол Хейг, Оливер Гассман, Каролин Франкенбергер и Микаэла Шик, которые вдоль и поперек изучили, и составили бизнес-модели для разных форм бизнеса и отраслей, бизнес стратегии по маркетингу. Исследователи отмечают, что источником успеха будет являться полный пересмотр способов ведения бизнеса, наложенных на современные тенденции.

Объединяются две актуальные темы: цифровая трансформация и бизнес-модель [7, c. 64–70].

Многое в разработке бизнес-модели, ее ключевые проблемы, с которыми сталкиваются предприятия остаются без ответа. Особенно у компаний остается открытым вопрос, как и когда менять существующую бизнес-модель, на бизнес-модель будущего, чтобы конкурировать на рынке. Большинство компаний, как говорилось ранее, действуют в рамках конкретной (определенной) модели и сталкиваются с трудностями, поэтому не могут переосмыслить бизнес-модель с чистого листа.

Трудно не согласиться с высказыванием Карстена Линца о том, что абсолютное большинство компаний прорабатывают свою бизнес-модель ограниченно внутри и не видят главной проблемы: бизнес-модель корректируют, по необходимости, но совершенно не смотрят на ее тип. Сильная конкуренция сместилась с инноваций и прорывных технологий в сторону бизнес-моделей, цифровой трансформации и цифровой экономике [1, c.12].

Цифровая трансформация влияет непосредственно на экономику. Оцифровка является частью развития в мировом экономическом пространстве. [2, c. 104–107].

Быстрое развитие технологий и широкая глобализация мировой экономики заставляют традиционные компании преобразовывать свою деятельность в соответствии с явлениями современного (цифрового) рынка. [3, c. 312–319, 4, c. 388–393].

Оцифровка открывает новые сетевые функции и позволяет различным игрокам работать вместе, например, для обмена данными.

Следует заметить, что цифровизация бизнес-модели в пределах коммерческого подхода позволяет получить определенные конкурентные преимущества, которые проявляются в рамках:

— сокращение затрат компании;

— повышение уровня доходов;

— увеличение чистой прибыли;

— ускорение переговоров;

— повышение рентабельности бизнеса;

— увеличение ликвидности.

При этом выделяются не только положительные стороны, но и проблемы:

— возможность предоставления информации конкурентам в границах ценового диапазона или ассортимента продукции;

— потребность вовлечения экспертов для оцифровки бизнеса;

— дополнительные первоначальные затраты на оцифровку бизнес-процессов.

По словам зарубежных авторов, профессора Дональда А. Маршана и профессора Майкла Р. Уэйда, размеры и скорость цифровой трансформации бизнеса настолько велики, что некоторые эксперты считают ее одновременно перспективной и опасной [5,6,12].

Цифровизация сосредоточена на мобильных устройствах и направлена на создание ценности для клиентов за счет использования различных типов персональных данных о клиентах, которые мобильные технологии могут генерировать в больших масштабах. Компании могут использовать эту информацию, чтобы лучше приспособить свои продукты, связи и взаимодействие к конкретным потребностям клиентов [8, с. 31–34, 9, c. 26–32, 10, c 61–68, 11, c. 52–56].

Уровень цифровой трансформации включает как постепенные, так и коренные изменения в бизнес-моделях. Образцом уровня новизны является в первую очередь клиент, но оцифровка может также затрагивать собственный бизнес, партнеров, отрасль и конкурентов. В рамках цифровизации бизнес-моделей для создания новых приложений и услуги используются такие инструменты и технологии, как большие данные. Эти активаторы требуют навыков сбора и обмена данными, а также умения анализировать, рассчитывать и оценивать варианты. Оцененные вариации затем используются в новых процессах в бизнес-модели.

Цифровая трансформация бизнес-модели основана на последовательном подходе к решению проблем и поиску решений, связанных друг с другом в логическом и временном контексте. [13].

Компании, давно присутствующие на рынке и прочно закрепившиеся на своем уровне, имеют главное преимущество, поскольку знают, какие продукты и клиенты есть на рынке, а также обладают важными навыками и ресурсами. Их опыт может быть трудно воспроизвести, но они часто контролируют доступ к критически важным ресурсам, таким как данные и знания.

Две мегатенденции — цифровая трансформация и ориентация на услуги («сервисизация») — сделали изменение бизнес-модели одним из главных стратегических приоритетов для многих руководителей. В то время как цифровая трансформация влияет на технические возможности разработки, производства и доставки продуктов, а также управления крупномасштабным взаимодействием с клиентами, сервисизация представляет собой большой сдвиг в ценностном предложении и персонализации.

Нам кажется верна типология автора Карстена Линца, цифровая трансформация покажет баланс между цифровыми и физическими активами, называться это будет «фиджитал», а «гибрид» — баланс между направлением на услуги и продукт, именуемый как «гибрид»). Как мы считаем, его наиболее удачная визуализация представлена на рисунке 1 [1, c. 15–16].

Баланс между цифровыми и физическими активами, ориентация на услуги и ориентация на продукт [1]

Рис. 1. Баланс между цифровыми и физическими активами, ориентация на услуги и ориентация на продукт [1]

На рисунке 1, как написано выше, показан баланс трансформированных активов «фиджитал» и баланс ориентации для фирмы «гибрид». Пример фиджитала — Госуслуги. Пример гибрида — Iphone + подписка Apple music.

Далее, на рисунке 2, расположенном ниже, мы раскроем понятия «фиджитал» и «гибрид».

Раскрытие понятий «фиджитал» и «гибрид»

Рис. 2. Раскрытие понятий «фиджитал» и «гибрид»

В заключении, стоит сказать, что цифровая трансформация заставит фирмы пересматривать бизнес-модели. Речь идет не просто о функционировании определенных отделов, а перестройке с нуля.

Цифровизация стала важнейшей частью конкурентоспособности компаний на современном этапе развития мировой экономической сферы. Необходимость оцифровки корпоративных бизнес-процессов обусловлена стремительным развитием технологий и процессов наращивания потенциала в условиях глобализации мировой экономики.

Основными эффектами оцифровки бизнес-модели компании являются экономия затрат, увеличение общего дохода и чистой прибыли предприятия, повышение уровня конкурентоспособности предприятия и повышение экономической эффективности хозяйствующего субъекта.

Литература:

  1. Линц, К. Радикальное изменение бизнес-модели: адаптация и выживание в конкурентной среде / Карстен Линц, Гюнтер Мюллер-Стивенс, Александр Циммерман; пер. с англ. — Москва: Альпина Паблишер, 2019. — 311 с. — ISBN 978–5-96142–170–5. — Текст: электронный. — URL: https://znanium.com/catalog/product/1078433 (дата обращения: 28.10.2022). — Режим доступа: по подписке.
  2. Слугин О. В., Белентьева Т. Н. Анализ влияния цифровой трансформации бизнеса на изменениебизнес-модели компании // Карельский научный журнал. — 2019. — № 4 (29). — С. 104–107. Статья: электронный. — URL: https://cyberleninka.ru/article/n/analiz-vliyaniya-tsifrovoy-transformatsii-biznesa-na-izmenenie-biznes-modeli-kompanii (дата обращения: 28.10.2022). — Режим доступа: свободный.
  3. Панфилова Е. Е. Цифровая трансформация бизнеса: тренды и модели // Московский экономический журнал. — 2019. — № 11. — С. 312–319. DOI:10.24411/2413–046X-2019–10127. Статья: электронный. — URL: https://cyberleninka.ru/article/n/tsifrovaya-transformatsiya-biznesa-trendy-i-modeli (дата обращения: 28.10.2022). — Режим доступа: свободный.
  4. Schwertner K. Digital transformation of business // Trakia Journal of Sciences. — 2017. — № 15(1). — P. 388–393. Статья: электронный. — URL: http://tru.uni-sz.bg/tsj/TJS_Suppl.1_Vol.15_2017/65.pdf (дата обращения: 28.10.2022). — Режим доступа: свободный.
  5. Блейман Н. Дивиденды цифровой эпохи. Текст: электронный. — URL: https://plus.rbc.ru/news/59ef050d7a8aa91b5266834d (дата обращения: 28.10.2022). — Режим доступа: свободный.
  6. Маслова Е. Блокчейн — это навсегда, готовьтесь. Текст: электронный. — URL: https://secretmag.ru/cases/interview/elena-masolova-tokenstars-blokchein-eto-navsegda-gotovtes.htm (дата обращения: 28.10.2022). — Режим доступа: свободный.
  7. Рогатных Е. Б. Влияние цифровизации на развитие современной мировой экономики // Экономика и управление: проблемы, решения. 2017. № 11. Т. 5. C. 64–70. Статья: электронный. URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=30686181 (дата обращения: 28.10.2022). — Режим доступа: свободный.
  8. Сафрончук М. В. Влияние информационной экономики и глобализации на факторы экономического роста // Вестник Академии. 2014 г. № 4. С. 31–34. Статья: электронный. URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=22835994 (дата обращения: 28.10.2022). — Режим доступа: свободный.
  9. Сафрончук М. В. Глобализация и экономический рост // Экономика и управление: проблемы, решения. 2017. № 4.С. 26–32. Статья: электронный URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=29007131 (дата обращения: 28.10.2022). — Режим доступа: свободный.
  10. Сафрончук М. В. Ценообразование на монопольном рынке //Экономика и управление: проблемы, решения. 2016. № 4. С. 61–68. Статья: электронный. URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=25988376 (дата обращения: 28.10.2022). — Режим доступа: свободный.
  11. Сафрончук М. В. Цифровая поступь революции (четвертаяпромышленная революция и цифровая трансформация) // Экономика и управление: проблемы, решения. 2017. № 11. Т. 5. С. 52–56. Статья: электронный. URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=30686179 (дата обращения: 28.10.2022). — Режим доступа: свободный.
  12. Пикетти Т. Капитал в XXI веке: монография. М.: Ад Маргине Пресс, 2016. 592 с. Монография: электронный. URL: https://www.libfox.ru/572983-tomas-piketti-kapital-v-xxi-veke.html (дата обращения: 28.10.2022). — Режим доступа: свободный.
  13. Банке Барт Аналитический отчет BCG. Vlast.kz. [Электронный ресурс]. URL:https://vlast.kz/corporation/24539-cifrovizacia-biznesa.html (дата обращения: 28.10.2022). — Режим доступа: свободный.
Основные термины (генерируются автоматически): цифровая трансформация, цифровая экономика, Линц, клиент, мировая экономика, обмен данными, цифровая трансформация бизнес-модели, цифровая трансформация бизнеса.


Похожие статьи

Анализ влияния цифровой трансформации на бизнес

Анализируются внедрения новых методов ведения бизнеса в условиях цифровой трансформации и цифровой экономики. Ключевые слова: цифровая трансформация, цифровая экономика, бизнес-модель, инновационная бизнес-модель.

Анализ современных тенденций цифровой трансформации...

В статье анализируются стратегии и инициативы ведущих стран в области развития цифрового производства и конвергенции информационных и промышленных технологий. Выявляются основные технологические тренды в сфере цифровой трансформации промышленности.

Обзор методик, используемых для оценки уровня цифровой...

Ключевые слова: цифровизация, цифровая трансформация, цифровая зрелость, Industry 4.0.

В рамках интеграции Центра цифрового бизнеса MIT и Capgemini Consulting, в течение нескольких лет

Модель цифровой зрелости (Digital Maturity Model), предложенная компанией Deloitte

Ключевые слова: цифровая экономика, цифровая трансформация, стратегия.

Цифровая трансформация бизнеса | Статья в журнале...

Цифровая трансформация для бизнеса означает повышенную ориентированность на потребности клиента, в результате чего формирование товара или услуги в большей мере зависит от требований потребителя, а не от предложения производителя.

Государственное регулирование цифровой трансформации...

Ключевые слова: цифровая экономика, цифровые технологии, цифровая трансформация, предпринимательство, государственное регулирование, государственная поддержка, цифровые финансовые активы.

Цифровая трансформация компаний как фактор ускоренного...

В этой связи исследование возможностей внедрения цифровых продуктов в целостность бизнес-процессов современной компании является актуальной задачей. Ключевые слова: цифровая экономика, цифровые технологии, цифровая трансформация компании.

Цифровая трансформация осознается бизнесом как вполне...

Цифровая экономика, то есть развитие самостоятельной экономической подсистемы, представляет собой

Государство в РФ продолжает скупать бизнес в ключевых отраслях экономики. По данным на 2018 год доля госкомпаний в экономике достигла 47 %.

 Цифровая экономика является будущей ступенью развития мировой экономики за счет...

Цифровизация и ее влияние на экономику | Статья в сборнике...

Цифровая экономика стремительно развивается, ее рост опережает другие отрасли.

Цифровизация — один из главных факторов мирового экономического роста.

Развитие цифровых технологий приводит и к существенным изменениям в сфере туризма.

По данным исследования НАФИ (2016) 34 % респондентов организовывали свой отпуск самостоятельно и...

Цифровая трансформация осознается бизнесом как вполне...

Ключевые слова: цифровая трансформация, стратегия бизнеса, проблемы при внедрении цифровых технологий, этапы внедрения цифровых изменений в компании.

Цифровая трансформация подразумевает новый взгляд на функционирование бизнеса.

Реализация проектов по созданию модельных цифровых фабрик...

Существующие программы цифровой трансформации (цифровизации) не является

Пандемия в 2020–2021 году трансформировала бизнес-модели многих традиционных

Оценка эффективности реализации проекта по созданию модельных цифровых фабрик.

Цифровая трансформация экономики предопределила изменение модели жизненного цикла проектов...

Похожие статьи

Анализ влияния цифровой трансформации на бизнес

Анализируются внедрения новых методов ведения бизнеса в условиях цифровой трансформации и цифровой экономики. Ключевые слова: цифровая трансформация, цифровая экономика, бизнес-модель, инновационная бизнес-модель.

Анализ современных тенденций цифровой трансформации...

В статье анализируются стратегии и инициативы ведущих стран в области развития цифрового производства и конвергенции информационных и промышленных технологий. Выявляются основные технологические тренды в сфере цифровой трансформации промышленности.

Обзор методик, используемых для оценки уровня цифровой...

Ключевые слова: цифровизация, цифровая трансформация, цифровая зрелость, Industry 4.0.

В рамках интеграции Центра цифрового бизнеса MIT и Capgemini Consulting, в течение нескольких лет

Модель цифровой зрелости (Digital Maturity Model), предложенная компанией Deloitte

Ключевые слова: цифровая экономика, цифровая трансформация, стратегия.

Цифровая трансформация бизнеса | Статья в журнале...

Цифровая трансформация для бизнеса означает повышенную ориентированность на потребности клиента, в результате чего формирование товара или услуги в большей мере зависит от требований потребителя, а не от предложения производителя.

Государственное регулирование цифровой трансформации...

Ключевые слова: цифровая экономика, цифровые технологии, цифровая трансформация, предпринимательство, государственное регулирование, государственная поддержка, цифровые финансовые активы.

Цифровая трансформация компаний как фактор ускоренного...

В этой связи исследование возможностей внедрения цифровых продуктов в целостность бизнес-процессов современной компании является актуальной задачей. Ключевые слова: цифровая экономика, цифровые технологии, цифровая трансформация компании.

Цифровая трансформация осознается бизнесом как вполне...

Цифровая экономика, то есть развитие самостоятельной экономической подсистемы, представляет собой

Государство в РФ продолжает скупать бизнес в ключевых отраслях экономики. По данным на 2018 год доля госкомпаний в экономике достигла 47 %.

 Цифровая экономика является будущей ступенью развития мировой экономики за счет...

Цифровизация и ее влияние на экономику | Статья в сборнике...

Цифровая экономика стремительно развивается, ее рост опережает другие отрасли.

Цифровизация — один из главных факторов мирового экономического роста.

Развитие цифровых технологий приводит и к существенным изменениям в сфере туризма.

По данным исследования НАФИ (2016) 34 % респондентов организовывали свой отпуск самостоятельно и...

Цифровая трансформация осознается бизнесом как вполне...

Ключевые слова: цифровая трансформация, стратегия бизнеса, проблемы при внедрении цифровых технологий, этапы внедрения цифровых изменений в компании.

Цифровая трансформация подразумевает новый взгляд на функционирование бизнеса.

Реализация проектов по созданию модельных цифровых фабрик...

Существующие программы цифровой трансформации (цифровизации) не является

Пандемия в 2020–2021 году трансформировала бизнес-модели многих традиционных

Оценка эффективности реализации проекта по созданию модельных цифровых фабрик.

Цифровая трансформация экономики предопределила изменение модели жизненного цикла проектов...

Задать вопрос