Анализ системы социальной защиты населения на муниципальном уровне на примере управления социальной защиты населения Златоустовского городского округа | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №44 (439) ноябрь 2022 г.

Дата публикации: 04.11.2022

Статья просмотрена: 274 раза

Библиографическое описание:

Кожевников, Р. С. Анализ системы социальной защиты населения на муниципальном уровне на примере управления социальной защиты населения Златоустовского городского округа / Р. С. Кожевников. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 44 (439). — С. 254-257. — URL: https://moluch.ru/archive/439/95972/ (дата обращения: 24.04.2024).



Статья содержит анализ системы социальной защиты населения на муниципальном уровне на примере Управления социальной защиты населения Златоустовского городского округа.

Ключевые слова: социальная защита, муниципальный уровень, Златоустовский городской округ.

Социальная поддержка населения на муниципальном уровне в Златоустовском городском округе реализовывается на различных уровнях, в том числе на основании муниципальных и областных программ [1].

Муниципальная программа «Социальная защита населения Златоустовского городского округа» разработана и утверждена с целью повышения уровня и качества жизни населения, нуждающегося в социальной защите, путем эффективного функционирования системы предоставления социальных гарантий и формирования муниципального сектора дополнительных социальных услуг.

Ресурсное обеспечение муниципальной программы на период 2018–2020 гг. представлены в таблице 1.

Таблица 1

Ресурсное обеспечение муниципальной программы на период 2018–2020 гг.

Главный распорядитель бюджетных средств

В том числе по годам (тыс. руб.)

2018

2019

2020

За счет средств федерального бюджета

УСЗН ЗГО

2234093,10

223353,40

237207,80

За счет средств областного бюджета

УСЗН ЗГО

730644,60

734080,40

775138,40

За счет средств местного бюджета

УСЗН ЗГО

27777,30

21429,10

21429,10

Итого:

2992515,00

978862,9

1033775,30

Так, согласно представленным данным в таблице 1, ресурсное обеспечение муниципальной программы за счет бюджетов разных уровней на период 2018–2020 гг. составит 5005153,20 тыс. руб.

Златоустовский городской округ является одним из наиболее крупных муниципальных образований Челябинской области. Вместе с тем, согласно предварительным данным всероссийской переписи населения численность населения ЗГО по сравнению с переписью 2002 года существенно сократилась.

Однако на фоне общего сокращения численности населения данные статистической отчетности свидетельствуют о стойкой тенденции роста численности населения ЗГО, получающего различного рода социальные услуги, финансируемые из бюджетной системы. Численность лиц, состоящих на учете в УСЗН ЗГО в период с 2015 по 2018 гг. отражены на рисунке 1.

Численность лиц, состоящих на учете в УСЗН ЗГО в период с 2015 по 2018 гг.

Рис. 1. Численность лиц, состоящих на учете в УСЗН ЗГО в период с 2015 по 2018 гг.

В настоящее время более половины населения ЗГО в той или иной степени получают социальную поддержку со стороны государства.

Помимо общего роста числа получателей государственной социальной поддержки растут расходы бюджетной системы на предоставление социальной поддержки. Приведенные выше цифры свидетельствуют о том, что бюджет ЗГО накладывает большие обязательства на УСЗН по реализации социальных программ.

Управление социальной защиты населения Златоуста реализует мероприятия, направленные на развитие электронных сервисов.

Так заявление на получение мер социальной поддержки можно подать с использованием «Единого портала государственных и муниципальных услуг».

В Златоустовском городском округе в числе первых трех муниципальных образований Челябинской области с 1 января 2018 г. был осуществлен переход на Единую информационную систему социальной защиты населения (ЕИС). Это и показатель доверия со стороны областных властей по отношению к нашему городскому округу, и оценка профессиональных компетенций коллектива Управления.

В 2018 году Управление предоставило 31 435 гражданам 47 государственных и муниципальных услуг.

С целью повышения доступности предоставляемых социальных услуг, исполнения регламентов по предоставлению государственных и муниципальных услуг, Управлением социальной защиты населения осуществляется межведомственное электронное взаимодействие с государственными и муниципальными учреждениями, в ведении которых находятся документы, необходимые для предоставления государственных и муниципальных услуг.

Более 80 % документов, необходимых для предоставления государственных услуг, оказанных в 2018 году, предоставлены с использованием межведомственного информационного взаимодействия.

На постоянной основе проводится мониторинг качества предоставления государственных и муниципальных услуг.

Реализована возможность обращения за предоставлением государственных услуг с использованием Единого портала государственных услуг.

На главной странице сайта УСЗН ЗГО размещена памятка для регистрации на Портале Госуслуг с пошаговым алгоритмом действий.

В 2018 году предоставлено 1 062 услуги в электронном виде на ЕПГУ.

В учреждениях социальной защиты населения проводится разъяснительная работа с сотрудниками о возможности и преимуществах получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде через ЕПГУ.

На 01.01.2019 г. все сотрудники УСЗН ЗГО и подведомственных учреждений зарегистрированы в ЕСИА.

Проводится работа по обучению граждан пожилого возраста основам компьютерной грамотности, умению пользоваться Единым порталом государственных и муниципальных услуг

УСЗН ЗГО организованы выезды в территориальные советы ветеранов и первичные организации ветеранов, клубы ветеранов по месту жительства с целью регистрации ветеранов на Едином портале государственных и муниципальных услуг, обучению пользования порталом.

В 2018 году проведено 16 встреч в ветеранских организациях.

В соответствии с приказом Министерства социальных отношений Челябинской области от 20.03.2018 г. № 99 «Об организации обучения компьютерной грамотности неработающих пенсионеров в 2018 году» за счет средств областного бюджета на базе ГБПОУ ЗлатИК им. П. П. Аносова 50 пенсионеров (неработающие) обучены навыкам компьютерной грамотности с вручением удостоверения [2].

В учреждениях социального обслуживания реализуются мероприятия, направленные на повышение доступности объектов для инвалидов.

В 2018 году в УСЗН ЗГО, в которое ежемесячно обращаются около 500 инвалидов и маломобильных граждан за получением мер социальной поддержки или за консультацией, реализованы следующие мероприятия по созданию условий доступности: проведена реконструкция санитарно-гигиенической комнаты в целях обеспечения её доступности для инвалидов и маломобильных групп населения; произведена контрастная маркировка дверных проемов входной группы; установлена двухканальная система вызова персонала — на входной группе и в санитарно-гигиенической комнате.

Для обеспечения исполнения установленной квоты для трудоустройства инвалидов в УСЗН ЗГО и учреждениях социального обслуживания трудоустроено 6 человек.

Особое внимание уделяется работе с семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, и семьями, находящимися в социально — опасном положении. В 2018 г. проконсультировано по различным вопросам 243 семьи.

Ведется учет семей и детей, находящихся в социально опасном положении и семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На учете состоит 90 семей, в которых воспитывается 193 ребёнка.

В 2018 году осуществлено 905 патронажей в семьи, находящиеся в социально-опасном положении, и семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Проводится работа с многодетными семьями, ведется база данных многодетных семей — 1 261 семья.

Управление является соисполнителем следующих муниципальных программ:

— «Защита населения Златоустовского городского округа от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей», в объеме выделенных средств 183,3 тысяч рублей;

— «Управление муниципальными финансами и обеспечение сбалансированности бюджета Златоустовского городского округа» в объеме выделенных средств 835,7 тысяч рублей.

В 2018 году в Управление социальной защиты населения поступило 1488 письменных обращений граждан.

УСЗН ЗГО взаимодействует с 12 общественными организациями Златоустовского городского округа: общественными объединениями ветеранов, инвалидов, благотворительным Фондом «Доброе сердце», общественным движением «За возрождение Урала» и другими.

Председатели общественных организаций инвалидов Златоустовского городского округа принимают участие в работе Координационного Совета по делам инвалидов, созданного при Главе Златоустовского городского округа. Заместителем председателя координационного совета является руководитель УСЗН ЗГО.

Все помещения для общественных организаций инвалидов, в том числе и реабилитационные центры, предоставлены на безвозмездной основе.

Главная цель работы Управления социальной защиты населения Златоустовского городского округа достигнута посредством оперативной и качественной подготовки и обработки документов по выплате пособий, компенсаций, организации массового приёма граждан для оформления жилищных субсидий, а также своевременного предоставления мер социальной поддержки, согласно законодательству Российской Федерации и Челябинской области [3].

При этом финансирование из средств федерального, областного бюджетов и бюджета Златоустовского городского округа поступало в полном объёме.

Литература:

1. Положение об Управлении социальной защиты населения Златоустовского городского округа (новая редакция), принятое решением Собрания депутатов Златоустовского городского округа от 12.12.2013г.№ 64-ЗГО.

2. Приказ Министерства социальных отношений Челябинской области от 20.03.2018 г. № 99 «Об организации обучения компьютерной грамотности неработающих пенсионеров в 2018 году».

3. Доклад на расширенное заседание Коллегии Министерства социальных отношений «Об итогах работы органов и учреждений системы социальной защиты населения Челябинской области за 2020 год и задачах на 2021 год» 26 марта 2021 года.

Основные термины (генерируются автоматически): Златоустовский городской округ, социальная защита населения, социальная поддержка, услуга, Единый портал, муниципальная программа, счет средств, Челябинская область, компьютерная грамотность, муниципальный уровень.


Ключевые слова

социальная защита, муниципальный уровень, Златоустовский городской округ

Похожие статьи

Общая характеристика организации Управление социальной...

Ключевые слова: характеристика организации, УСЗН, УСЗН ЗГО, социальная защита.

Объектом исследования в данной работе выступила социальная защита населения на

нуждающихся в государственной социальной поддержке.

помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, за счет средств бюджета Златоустовского городского округа.

Специфика деятельности социального работника при обучении...

Принятие этих программ поставило перед органами социальной защиты населения задачу

В январе 2015 г. эта задача была закреплена документально за счет введения новой

на социальных работников — сотрудников Центров социального обслуживания населения.

Для непосредственного исследования специфики деятельности социального работника при...

Муниципальная программа как инструмент прогрессивного...

...на 2016–2020 годы»; Муниципальная программа «Социальная поддержка граждан в

Итоговый количественный показатель наиболее точно отразит, является ли муниципальная

На мой взгляд, в первую очередь необходимо производить ознакомление населения

Например, действие муниципальной программы «Обеспечение жильем молодых семей в...

Проблемы социальной защиты населения | Статья в журнале...

Ключевые слова: социальная поддержка населения, социальная политика, проблемы

В Российской Федерации существует программа под названием: «Социальная поддержка граждан».

некоммерческих организаций в предоставлении социальных услуг населению [9].

В-седьмых, модернизация системы здравоохранения, поскольку уровень ее развития...

Правовые основы предоставления социальной помощи...

...социальной защиты, перечень социальных услуг, положенных в условиях социального

Но также проблема существует из-за недостаточного объема финансовых средств регионов

О государственной социальной помощи, Федеральный закон РФ от 17.071999 № 178-ФЗ, ст.3, ст. 12.

Ключевые слова: социальная поддержка населения, социальная политика, проблемы...

Статьи по ключевому слову "социальная защита" — Молодой...

Опыт организации социальной работы с детьми, пострадавшими от семейного насилия, в учреждениях социальной защиты.

Социальная защита населения в муниципальных образованиях Хабаровского края.

Предоставление электронных государственных услуг...

3) Создание единого хранилища информации — репозитария данных.

Электронные государственные и муниципальные услуги населению Республики Саха (Якутия) (далее РС (Я)

Оказание государственных и муниципальных услуг Республики Саха (Якутия) в электронном виде.

Портал государственных и муниципальных услуг [электронный ресурс].

Реализация государственной политики занятости на...

Государственная политика занятости населения имеет несколько уровней реализации

В России на муниципальном уровне реализация государственной политики в области занятости возложена на глав и

– оказание всего спектра информационной поддержки безработным

Приоритетами государственной политики в сфере социальной защиты населения являются.

Компьютерная грамотность и информационная культура лиц...

...труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан по г. Нефтекамск.

Данная программа способствует социально-культурной активизации личности, основной

Так вот, первая группа продемонстрировала вдвое больший уровень активации нейронов.

Так что по нынешним временам компьютерная грамотность не только «рыночная» необходимость.

Похожие статьи

Общая характеристика организации Управление социальной...

Ключевые слова: характеристика организации, УСЗН, УСЗН ЗГО, социальная защита.

Объектом исследования в данной работе выступила социальная защита населения на

нуждающихся в государственной социальной поддержке.

помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, за счет средств бюджета Златоустовского городского округа.

Специфика деятельности социального работника при обучении...

Принятие этих программ поставило перед органами социальной защиты населения задачу

В январе 2015 г. эта задача была закреплена документально за счет введения новой

на социальных работников — сотрудников Центров социального обслуживания населения.

Для непосредственного исследования специфики деятельности социального работника при...

Муниципальная программа как инструмент прогрессивного...

...на 2016–2020 годы»; Муниципальная программа «Социальная поддержка граждан в

Итоговый количественный показатель наиболее точно отразит, является ли муниципальная

На мой взгляд, в первую очередь необходимо производить ознакомление населения

Например, действие муниципальной программы «Обеспечение жильем молодых семей в...

Проблемы социальной защиты населения | Статья в журнале...

Ключевые слова: социальная поддержка населения, социальная политика, проблемы

В Российской Федерации существует программа под названием: «Социальная поддержка граждан».

некоммерческих организаций в предоставлении социальных услуг населению [9].

В-седьмых, модернизация системы здравоохранения, поскольку уровень ее развития...

Правовые основы предоставления социальной помощи...

...социальной защиты, перечень социальных услуг, положенных в условиях социального

Но также проблема существует из-за недостаточного объема финансовых средств регионов

О государственной социальной помощи, Федеральный закон РФ от 17.071999 № 178-ФЗ, ст.3, ст. 12.

Ключевые слова: социальная поддержка населения, социальная политика, проблемы...

Статьи по ключевому слову "социальная защита" — Молодой...

Опыт организации социальной работы с детьми, пострадавшими от семейного насилия, в учреждениях социальной защиты.

Социальная защита населения в муниципальных образованиях Хабаровского края.

Предоставление электронных государственных услуг...

3) Создание единого хранилища информации — репозитария данных.

Электронные государственные и муниципальные услуги населению Республики Саха (Якутия) (далее РС (Я)

Оказание государственных и муниципальных услуг Республики Саха (Якутия) в электронном виде.

Портал государственных и муниципальных услуг [электронный ресурс].

Реализация государственной политики занятости на...

Государственная политика занятости населения имеет несколько уровней реализации

В России на муниципальном уровне реализация государственной политики в области занятости возложена на глав и

– оказание всего спектра информационной поддержки безработным

Приоритетами государственной политики в сфере социальной защиты населения являются.

Компьютерная грамотность и информационная культура лиц...

...труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан по г. Нефтекамск.

Данная программа способствует социально-культурной активизации личности, основной

Так вот, первая группа продемонстрировала вдвое больший уровень активации нейронов.

Так что по нынешним временам компьютерная грамотность не только «рыночная» необходимость.

Задать вопрос