Русский военный хирург Александр Васильевич Вишневский | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Шевченко, И. С. Русский военный хирург Александр Васильевич Вишневский / И. С. Шевченко, А. А. Тихойванова, Н. В. Анненков. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 44 (439). — С. 61-64. — URL: https://moluch.ru/archive/439/95952/ (дата обращения: 20.04.2024).



Я не могу бросить своих больных, или больного надо лечить только так, как лечил бы себя.

Александр Вишневский

С самого начала Второй Мировой войны на пути советской медицины стояло множество препятствий. Война забирала несчетное количество жизней мирных людей. Лозунгом врачей того времени было два слова: «Спасти! Помочь!». Свыше двухсот тысяч врачей и полумиллионная армия средних медицинских работников проявили мужество, храбрость и душевную стойкость. Военные медики поставили на ноги миллионы защитников Родины — солдат и офицеров. «Маршал Победы» Георгий Константинович Жуков писал, что в условиях большой войны достижение победы над врагом зависит в некоторой степени и от успешной работы военно-медицинской службы, особенно военно-полевых хирургов.

Одним из величайших медиков XX века является советский хирург Александр Васильевич Вишневский (1874-1948) (рис. 1).

Александр Васильевич Вишневский

Рис. 1. Александр Васильевич Вишневский

Его труды внесли неоценимый вклад в развитие Отечественной медицины временных периодов, как Российской империи, так и Советского Союза. Вишневский Александр Васильевич — создатель всемирно известной мази Вишневского. Подавляющее большинство знают хирурга только как создателя мази, но у Вишневского есть множество и других крайне значимых заслуг перед медициной.

Александр Васильевич родился в Дагестане, в небогатой семье дочери священника и штабс-капитана, когда-то сосланного на Кавказ из-за «бунта», поднятого против школьного управления местной гимназии.

Учился Вишневский на Медицинском факультете Императорского Казанского Университета. В студенческие годы жил в большой нужде, однако получил диплом лекаря с отличием. После окончания Казанского Университета в течение года Александр Васильевич работал сверхштатным ординатором хирургического отделения Александровской больницы Казани.

С 1905 по 1910 год Вишневский два раза ездил в заграничные командировки. За это время Александр Васильевич научился методам урологических исследований и лечению заболеваний мочеполовой системы. Кроме того, хирург также усовершенствовал свои навыки в области нейрохирургии. В этот же период Вишневским было посещены клиники известных немецких хирургов Вира, Керте и Гильдебранда в Германии, и парижская лаборатория Мечникова в Пастеровском институте [2]. Первая Мировая война одарила Александра Васильевича бесценным опытом. Мужчина чуть ли не самостоятельно вёл два хирургических курса на медицинском факультете Казанского университета — курсы хирургической патологии и госпитальной клиники [2]. В то же самое время Александр являлся старшим врачом госпиталя Казанского отдела Всероссийского земского союза, врачом-консультантом госпиталей Казанского биржевого и купеческого общества, врачом лазарета Казанского учебного округа.

Во время Гражданской войны 1918–1922 гг. Вишневскому было также крайне нелегко, тогда хирургу приходилось оперировать до 20 человек в сутки. Помимо этого, Александр Васильевич отдал много сил борьбе с эпидемиями и инфекционными заболеваниями [6]. После революции 1918 года Вишневский был назначен старшим врачом первой советской больницы Казани. Вскоре Александр Васильевич возглавил областную больницу Татарской Автономной ССР. На данной должности он находился до 1926 года.

В период с 1926 по 1934 гг. Александр являлся заведующим факультетской хирургической клиникой. В течение этого времени Вишневский развернул широкую исследовательскую деятельность и написал свыше сорока научных работ. Он провёл множество экспериментов в области хирургии желчных путей, мочевой системы, грудной полости. Помимо этого, к его работам относятся исследования по изучению нейрохирургии, хирургии военных повреждений и гнойных процессов [3].

К 30-м годам прошлого века медикам было известно более 20 способов местной анестезии, и все они были не идеальны и имели множество недостатков. Военные врачи в большинстве случаев отдавали предпочтение общему наркозу и лишь иногда применяли местную анестезию. Такое мнение существовало вплоть до Великой Отечественной войны. Однако для проведения операции под общим наркозом требуются специальные помощники, задействуется медицинский персонал, такой дефицитный в условиях большой войны. После операции под наркозом больной сталкивался с рядом трудностей: ослабленное здоровье бойца из-за непростых условий жизни тяжело переносило хирургическое вмешательство. Это влекло за собой дополнительные заботы посленаркозного периода, продлевая пребывания в госпитале, могли возникнуть осложнения — для этого также требовалась дополнительная помощь [4].

Именно Александр Васильевич обнаружил положительное влияние новокаина на течение процесса воспаления и заживление ран. Вишневский разработал научную концепцию воздействия нервной системы на воспалительный процесс и на основании этого выработал новую систему лечения воспалений, гнойных ран и травматического шока. Хирург ввел метод новокаиновой блокады, при котором теплый раствор новокаина омывал поврежденную ткань и воздействовал прямо на нерв, чтобы блокировать его и спасти человека от боли. Позже сын медика назовет это метод «ванной для нерва» [4]. Вишневский считал именно местное обезболивание самым эффективным и безопасным методом. Он экономил самое важное — время. Учение старой школы не оправдалось — в годы ВОВ почти в 70 % случаев стали применять местное обезболивание. Его применяли при ранениях конечностей, черепа, грудной клетки и грудной полости [3].

Александр Васильевич является основателем школы военной хирургии. К его основным принципам относился особый подход к обезболиванию: медик считал, что общий наркоз тратит бесценное на войне время множества специалистов, поэтому анестезия должна быть местной. Иные новаторские подходы Вишневского касались лечения ран. Он провел множество исследований в области гнойной хирургии и именно эти открытия оказали наибольшее влияние на медицину. До него раны просто зашивали и удаляли гной, периодически меняя повязки, однако Александр Васильевич предложил вырезать пораженные ткани, предотвращая образование гноя, а потом обеспечивать состояние, при котором гной не будет образовываться снова [6]. Таким образом инфекция не могла попасть в кровь и вызвать заражение. Этот метод спас жизнь многим военным. Саму рану хирург обрабатывал различными антисептиками, а в какой-то момент придумал свой особый состав, который соответствовал всем необходимым требованиям, для полного заживления пораженной области.

Именно в 1927 году Вишневским был создан бальзамический линимент, которую сегодня все знают как «Мазь Вишневского». Мазь имела бактерицидное действие и оказывала слабое раздражительное действие внутри раны, что заставляло работать нервные окончания. Примечательно то, что в состав лимента помимо ксероформа и касторового масла добавлялся перуанский бальзам — народное средство из Южной Америки, но привозить тропический ингредиент из-за океана было не слишком дешево, поэтому позднее мазь стал входить березовый деготь. Иногда ксероформ заменяли настойкой йода [3].

Спустя 15 лет Александр Васильевич получил Государственную премию, потом орден Ленина и Трудового Красного Знамени. В это же время хирург получил должность директора Институт экспериментальной и клинической хирургии в Москве. В ноябре 1948 года Вишневский выступал в столице на заседании Московского хирургического общества [5]. На собрании у Александра Васильевича случился сердечный приступ. На следующий день — 13 ноября 1948 года Вишневский скоропостижно скончался [1].

Александр Васильевич основал несколько школ для хирургов — в Москве и Казани. Из учреждений, созданных Александром Васильевичем, вышло 18 профессоров [5]. В его честь был назван Институт хирургии Минздрава России. Основанная им династия врачей не потерялась в тени заслуженного предка. Вишневский создал традицию в своей семье, которая успешно передается из поколения в поколение. Его сын, внук и правнук также стали талантливейшими врачами-хирургами. Род Вишневских подарил нашей Родине трех гениальных врачей и многие тысячи спасенных жизней.

Литература:

  1. Александр Васильевич Вишневский. [Электронный ресурс] http://mediaknowledge.ru/ea952e9bb82aec7d.html (дата обращения 25.09.2022)
  2. Александр Васильевич Вишневский. [Электронный ресурс]. https://ru.wikipedia.org/wiki/Вишневский,_Александр_Васильевич (дата обращения: 05.09.2022).
  3. Династия хирургов Вишневских в развитии отечественной медицины и хирургии. [Электронный ресурс] https://revolution.allbest.ru/medicine/00782041_0.html (дата обращения 20.09.2022)
  4. Гуманенко Е. Г. Военно-полевая хирургия: Учебник. Санкт-Петербург: Издательство Фолиант, 2004.
  5. Сухомлинов К. Медики, изменившие мир. Москва: Эксмо, 2014
  6. Захарьян С. Т. Творческий путь Александра Васильевича Вишневского. Москва: Медицина, 1973.
Основные термины (генерируются автоматически): общий наркоз, хирург, время, грудная полость, Казанский университет, медицинский факультет, местная анестезия, местное обезболивание, Мировая война, Москва.


Похожие статьи

Общее обезболивание как метод выбора анестезии при полной...

 Ключевые слова: дети, кариес, общее обезболивание, санация под наркозом.

общий анализ крови, биохимический анализ крови, общий анализ мочи, ЭКГ, рентгенография грудной клетки

Таким образом, применение общего обезболивания при санации полости рта у детей в

Бургонский В. Г. Современная технология местного обезболивания в стоматологии.

Особенности анестезии в стоматологии и челюстно-лицевой...

В настоящее время стоматология — это быстроразвивающийся раздел медицины.

Пациентам были проведены следующие виды операций: санация полости рта, удаление

медицинское вмешательство под местной инфильтрационной анестезией, выполняемой врачом челюстно-лицевым хирургом, во 2-ю группу вошли пациенты, которым наряду с местной анестезией...

Кашель в послеоперационном периоде с позиции экономических...

Число проводимых в России хирургических вмешательств на брюшной полости с течением

на то, что кашель является пятой по частоте причиной обращения пациентов за медицинской

Таким образом, у больных с кашлем общая стоимость лечения увеличилась и составила в

К сожалению, на данный момент времени диагностика и лечение кашля как негативного...

Применение регионарных блокад для послеоперационного...

Послеоперационное обезболивание на органах грудной клетки, несмотря на

Впервой группе обезболивание проводилась 8 (40,0 %) пациентам промедолом и 12 (60,0.

III — больные оперированные под общим эндотрахеальным наркозом (ЭТН) (n-35).

Следует отметить, что анестезия местным анестетиком в детской онкогематологии имеет.

Вакуумная аспирация: щадящий метод прерывания беременности

Вакуумная аспирация подразумевает эвакуацию содержимого полости матки через...Однако потребность в обезболивании растет со сроком беременности. Проводить искусственный аборт под общей анестезией всем женщинам не рекомендуется, поскольку она сопряжена с более высоким риском осложнений, чем применение анальгетиков и местная анестезия.

Местная анестезия в терапевтической стоматологической практике.

...(так называемая «крапивная лихорадка»), расстройство желудка, и общее недомогание.

Так как доза местного анестетика диктуется его действием, а ограничивается весом тела.

Бургонский В. Г. Современная технология местного обезболивания в стоматологии.

Грицук С. Ф. Анестезия в стоматологии. М.: Медицинское информационное агенство, 1998.

Способ закрытой геморроидэктомии с восстановлением слизистой...

Результаты: Впослеоперационном периоде кровотечение и воспалительные осложнения не наблюдались. Болевой синдром отмечался у 24,4 %, рефлекторная задержка мочеиспускания у 15,8 % больных, которые прошли после инъекции комплекс обезболивающих и спазмолитиков.

Результаты радикальной коррекции тотального аномального...

1) супракардиальную форму (тип I), при которой все легочные вены дренируются общим

Как показал анализ медицинских карт, диагноз ВПС был выставлен 4 (8,3 %) детям в первые

в стандартных и грудных отведениях, рентгенография органов грудной клетки; комплексное

36 %, в то время как во всей исследуемой группе она равна 23 %, частота осложнений в...

Похожие статьи

Общее обезболивание как метод выбора анестезии при полной...

 Ключевые слова: дети, кариес, общее обезболивание, санация под наркозом.

общий анализ крови, биохимический анализ крови, общий анализ мочи, ЭКГ, рентгенография грудной клетки

Таким образом, применение общего обезболивания при санации полости рта у детей в

Бургонский В. Г. Современная технология местного обезболивания в стоматологии.

Особенности анестезии в стоматологии и челюстно-лицевой...

В настоящее время стоматология — это быстроразвивающийся раздел медицины.

Пациентам были проведены следующие виды операций: санация полости рта, удаление

медицинское вмешательство под местной инфильтрационной анестезией, выполняемой врачом челюстно-лицевым хирургом, во 2-ю группу вошли пациенты, которым наряду с местной анестезией...

Кашель в послеоперационном периоде с позиции экономических...

Число проводимых в России хирургических вмешательств на брюшной полости с течением

на то, что кашель является пятой по частоте причиной обращения пациентов за медицинской

Таким образом, у больных с кашлем общая стоимость лечения увеличилась и составила в

К сожалению, на данный момент времени диагностика и лечение кашля как негативного...

Применение регионарных блокад для послеоперационного...

Послеоперационное обезболивание на органах грудной клетки, несмотря на

Впервой группе обезболивание проводилась 8 (40,0 %) пациентам промедолом и 12 (60,0.

III — больные оперированные под общим эндотрахеальным наркозом (ЭТН) (n-35).

Следует отметить, что анестезия местным анестетиком в детской онкогематологии имеет.

Вакуумная аспирация: щадящий метод прерывания беременности

Вакуумная аспирация подразумевает эвакуацию содержимого полости матки через...Однако потребность в обезболивании растет со сроком беременности. Проводить искусственный аборт под общей анестезией всем женщинам не рекомендуется, поскольку она сопряжена с более высоким риском осложнений, чем применение анальгетиков и местная анестезия.

Местная анестезия в терапевтической стоматологической практике.

...(так называемая «крапивная лихорадка»), расстройство желудка, и общее недомогание.

Так как доза местного анестетика диктуется его действием, а ограничивается весом тела.

Бургонский В. Г. Современная технология местного обезболивания в стоматологии.

Грицук С. Ф. Анестезия в стоматологии. М.: Медицинское информационное агенство, 1998.

Способ закрытой геморроидэктомии с восстановлением слизистой...

Результаты: Впослеоперационном периоде кровотечение и воспалительные осложнения не наблюдались. Болевой синдром отмечался у 24,4 %, рефлекторная задержка мочеиспускания у 15,8 % больных, которые прошли после инъекции комплекс обезболивающих и спазмолитиков.

Результаты радикальной коррекции тотального аномального...

1) супракардиальную форму (тип I), при которой все легочные вены дренируются общим

Как показал анализ медицинских карт, диагноз ВПС был выставлен 4 (8,3 %) детям в первые

в стандартных и грудных отведениях, рентгенография органов грудной клетки; комплексное

36 %, в то время как во всей исследуемой группе она равна 23 %, частота осложнений в...

Задать вопрос