Банкротство как способ защиты нарушенных прав должников | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №44 (439) ноябрь 2022 г.

Дата публикации: 02.11.2022

Статья просмотрена: 60 раз

Библиографическое описание:

Бондаренко, Д. А. Банкротство как способ защиты нарушенных прав должников / Д. А. Бондаренко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 44 (439). — С. 91-92. — URL: https://moluch.ru/archive/439/95944/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье автор пытается описать права должников, находящихся в процедуре банкротства.

Ключевые слова: банкротство, должник, защита нарушенных прав.

В связи с изменениями социальной ситуации в современной России большую популярность стала приобретать процедура «банкротства физических лиц». Ввиду постоянных перепадов в экономических процессах не мало граждан оказывается в состоянии невозможности исполнять взятые на себя долговые обязательства. Для таких граждан объявить себя банкротом — это единственный способ вырваться из долговой ямы.

Банкротство физического лица — это признание должника в неспособности в полном объеме выполнять свои обязанности в погашении взятых на себя долговых обязательств или не возможности вносить обязательные платежи.

Если рассматривать с точки зрения законодательства, то «банкротство» это не только возможность законно освободиться от долговых обязательств, но и обязанность, в случаях, если сумма всех имеющихся у гражданина долгов превышает пятьсот тысяч рублей.

Должник для признания себя банкротом обращается с заявлением и документами в Арбитражный суд.

Если при первичном рассмотрении заявления должника, отвечающего формальным требованиям закона, судом будет установлено, что заявитель обращался с заявлением, преследовал цель необоснованного неправомерного получения должником выгод от введения процедур банкротства, это будет являться достаточным основанием для отказа во введении процедуры и прекращения производства по делу [1, c. 11].

Если суд, посчитает заявление обоснованным, то назначается финансовый управляющий, который описывает и оценивает имущество и доходы должника. Если реструктуризация задолженностей невозможна, то имущество реализуется через торги для погашения обязательств. Защита прав должника при банкротстве позволит ему сохранить на протяжении процедуры приемлемый уровень жизни и защитить себя от кредиторов.

Одним из главных прав должника в процедуре банкротства является — Право на жилье. Данное право закреплено в ст. 40 Конституции РФ [2]. Согласно ст. 446, на единственное жилье должника не может быть обращено взыскание, если данный объект недвижимости является единственным пригодным для постоянного проживания помещением [3]. В случае, когда у должника либо его семьи не имеется собственного жилья, и должник вынужден прибегать к найму жилого помещения, то в таких случаях должник имеет право обратиться к финансовому управляющему, за выделением дополнительных средств из конкурсной массы должника, для оплаты арендованного жилья. В случае отказа финансовым управляющим, должник может обратиться в Арбитражный суд, в рамках своего дела о признании его несостоятельным для защиты своих нарушенных прав.

Если рассматривать защиту прав должника при банкротстве с ипотечным жильем, то ипотечное жилье, находящееся под залогом, реализуется, но за счет реализации данного объекта недвижимости происходит погашение требований банка. В случае, если остаются деньги с реализации, их обязаны выдать банкроту на покупку иного жилья.

При наличии у должника имущества, подлежащего включению в конкурсную массу в случае, если данное имущество было приобретено в период брака, то половина данного имущества принадлежит супругу (супруге) должника.

Так, по мнению И. Н. Разумовича супруг, имеющий общее имущество с банкротом, в том числе и для защиты своих интересов, должен участвовать в процедуре банкротства как кредитор, или получить право участвовать при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества [4, с. 208].

При этом следует отметить, что если в процедуре банкротства будет находиться действующий военнослужащий и у него будет ипотечное жилье, то за данный объект недвижимости будет платиться из бюджета Министерства Обороны, соответственно, задолженности у должника не возникает. Вопреки этому некоторые кредиторы, пытаются включить в конкурсную массу ипотечное жилье, за которое поступают выплаты пока военнослужащий проходит службу по контракту. По данным действиям со стороны банка, практика неоднозначная.

Другим элементом защиты прав должника является снятие обременений в виде запрета на выезд. Данные обременения, как правило, накладываются приставами.

Однако, данные обременения подлежат приостановлении при введении процедуры реструктуризации долга, а при введении процедуры реализации имущества — прекращаются [5].

Иногда из-за задержек и несвоевременного обновления информации сотрудники ФССП не снимают обременения, взыскивают деньги во время процедуры банкротства. В такой ситуации должник имеет право письменно уведомить пристава о начале банкротства, приложить копию решения Арбитражного суда о вводе процедуры заверенного печатью.

Арбитражный суд, в случае признания заявления обоснованным и введением процедуры, имеет право вправе вынести определение о временном ограничении на выезд за пределы страны, однако для этого требуются объективные причины. [6]

Если пристав и дальше взыскивает задолженность, то обращаться нужно к руководству или в надзорную инстанцию.

Важным элементом защиты прав должника в период процедур банкротства является получение средств существования.

В ходе процедуры, как только в дело вступают финансовый управляющий, у должника блокируются все счета, все поступления, в том числе и заработная плата или пенсия проходят через финансового управляющего. Должнику из его заработной платы или пенсии выдают минимальный прожиточный минимум согласно постановлению региона регистрации должника.

Не стоит думать, что на период процедуры банкротства, которая может длится от шести месяцев, должнику придётся жить ровно на прожиточный минимум. В случае, если должник сможет доказать о наличии дополнительных расходов, а именно: лечение, коммунальные платежи, обязательство по содержанию иждивенцев, алименты.

Стоит отметить, что если у должника, состоящего в браке, имеется несовершеннолетние дети, то финансовый управляющий обязан выделить половину прожиточного минимума на каждого несовершеннолетнего, так как обязанности по воспитанию детей лежат на плечах у обоих родителей [7].

Должник имеет право обратиться в суд с просьбой исключить полный прожиточный минимум на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Имущество должника, за исключением единственного жилья, подлежит реализации, однако, если должник докажет, что данные объекты являются его единственным источником заработка, то суд, в ходе судебного разбирательства, может пойти на встречу и исключить из конкурсной массы должника подобное имущество.

Вышеуказанное обстоятельство о единственном источнике заработка, после внесения изменений в ст. 446 ГПК РФ больше не помогает должнику сохранить автомобиль.

Однако, если данный автомобиль предназначен для перевозки инвалида, то такое имущество не подлежит включению в конкурсную массу, если должник сможет доказать факт перевозки инвалида. Инвалидность должна быть не обязательно у самого банкрота. Возможно, в транспорте нуждается ребенок, супруг, даже пожилая бабушка, для которой банкрот является опекуном. Главное, чтобы машина была поставлена на учет как ТС инвалида.

Литература:

  1. Пустовалова Е. Ю. Очередность удовлетворения требований кредиторов при банкротстве должника // Правоведение. — 2012. — № 1.
  2. Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020), ст. 40, ч.1
  3. «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 № 138-ФЗ (ред. от 07.10.2022) ст. 446, ч.1
  4. Розумович И. Н., Лузик А. А. Отдельные аспекты банкротства физических лиц Ученые записки Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского Юридические науки. — 2018. — Т. 4 (70). № 1.
  5. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об исполнительном производстве» ст. 96
  6. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.06.2022, с изм. от 21.07.2022) «О несостоятельности (банкротстве)" ст. 213.24 п.4
  7. «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.08.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2022) ст. 80
Основные термины (генерируются автоматически): должник, арбитражный суд, ипотечное жилье, процедура банкротства, конкурсная масса, единственный источник заработка, заработная плата, конкурсная масса должника, общее имущество, прожиточный минимум.


Ключевые слова

банкротство, должник, защита нарушенных прав

Похожие статьи

Исключение имущества из конкурсной массы должника...

...норм, касающихся исключения имущества из конкурсной массы должника-физического лица.

Ключевые слова: конкурсная масса, банкротство, банкротство физических лиц

Таким образом, для исключения имущества из состава конкурсной массы в порядке п. 2 ст

Российская Федерация, арбитражный суд, общее имущество супругов, супруг должника, РФ...

Проблемные вопросы реализации единственного имущества...

Верховный суд суд включил единственное жилье должника в конкурсную массу в связи со

Верховный Суд об иммунитете единственного жилья в банкротстве / С. Будылин, Ю. Тай.

В случае если до начала процедуры банкротства должник состоял в зарегистрированном. Затем, обращаясь в суд с иском о разделе имущества и выделе доли должника, либо за...

Проблемные вопросы иммунитета единственного жилья...

Ключевые слова: банкротство, должник, единственное жилье, жилое помещение, кредитор

В порядке реализации имущества должника включение или исключение жилого помещения из

Суд обозначил, что должник в ходе процедуры банкротства может сохранить за собой

Верховный суд суд включил единственное жилье должника в конкурсную массу в связи со...

Банкротство физических лиц: проблемы судебно-арбитражной...

В период, когда должник проходит процедуры, основной целью которых является

В данном случае можно говорить о том, что должник не имеет признака состоятельности.

вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан» [8]

По общему правилу имущество супругов делится в равных долях.

Понятие и критерии несостоятельности физических лиц

Законом о несостоятельности устанавливаются критерии банкротства, то есть основания для

Приведенные признаки в ст. 2 Закона о несостоятельности являются общими, конкретное

Статьей 213.3 Закона о несостоятельности установлено, что арбитражный суд принимает

обладает сам должник, конкурсный кредитор и уполномоченный орган (п. 2 ст. 213.3).

Особенности формирования конкурсной массы при банкротстве...

Ключевые слова: несостоятельность (банкротство), конкурсная масса, должник, кредитор, имущество.

Однако, существует перечень имущества, которое не включается в конкурсную массу.

По общему правилу, кроме вышеупомянутого имущества, не подлежащего взысканию, из

В статье сделан вывод о возможности оспаривания в процедуре банкротства сделки...

Банкротство физических лиц в Российской Федерации

В статье рассматриваются актуальные проблемы банкротства физических лиц.

После того, как гражданина-должника признали банкротом, вводится процедура

в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор...

Также обращаясь в суд с заявлением в порядке п. 1 ст. 213.4 Закона о банкротстве...

Правовое регулирование обращения взыскания на единственное...

В статье анализируется проблема обращения взыскания на единственное жилье.

жилое помещение, Арбитражный суд, должник, единственное жилье, конкурсная масса

предмет ипотеки, единственное жилье, обращение взыскания, ипотечное имущество.

10. Дударова, Д. А. Единственное жилье при банкротстве должника: предоставление иммунитета для...

Учет расходов, связанных с процедурой банкротства торговой...

Дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются Арбитражным судом по месту

Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом

Арбитражным судом была введена процедура наблюдения в связи с обращением в суд

Помимо заработной платы увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в...

Похожие статьи

Исключение имущества из конкурсной массы должника...

...норм, касающихся исключения имущества из конкурсной массы должника-физического лица.

Ключевые слова: конкурсная масса, банкротство, банкротство физических лиц

Таким образом, для исключения имущества из состава конкурсной массы в порядке п. 2 ст

Российская Федерация, арбитражный суд, общее имущество супругов, супруг должника, РФ...

Проблемные вопросы реализации единственного имущества...

Верховный суд суд включил единственное жилье должника в конкурсную массу в связи со

Верховный Суд об иммунитете единственного жилья в банкротстве / С. Будылин, Ю. Тай.

В случае если до начала процедуры банкротства должник состоял в зарегистрированном. Затем, обращаясь в суд с иском о разделе имущества и выделе доли должника, либо за...

Проблемные вопросы иммунитета единственного жилья...

Ключевые слова: банкротство, должник, единственное жилье, жилое помещение, кредитор

В порядке реализации имущества должника включение или исключение жилого помещения из

Суд обозначил, что должник в ходе процедуры банкротства может сохранить за собой

Верховный суд суд включил единственное жилье должника в конкурсную массу в связи со...

Банкротство физических лиц: проблемы судебно-арбитражной...

В период, когда должник проходит процедуры, основной целью которых является

В данном случае можно говорить о том, что должник не имеет признака состоятельности.

вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан» [8]

По общему правилу имущество супругов делится в равных долях.

Понятие и критерии несостоятельности физических лиц

Законом о несостоятельности устанавливаются критерии банкротства, то есть основания для

Приведенные признаки в ст. 2 Закона о несостоятельности являются общими, конкретное

Статьей 213.3 Закона о несостоятельности установлено, что арбитражный суд принимает

обладает сам должник, конкурсный кредитор и уполномоченный орган (п. 2 ст. 213.3).

Особенности формирования конкурсной массы при банкротстве...

Ключевые слова: несостоятельность (банкротство), конкурсная масса, должник, кредитор, имущество.

Однако, существует перечень имущества, которое не включается в конкурсную массу.

По общему правилу, кроме вышеупомянутого имущества, не подлежащего взысканию, из

В статье сделан вывод о возможности оспаривания в процедуре банкротства сделки...

Банкротство физических лиц в Российской Федерации

В статье рассматриваются актуальные проблемы банкротства физических лиц.

После того, как гражданина-должника признали банкротом, вводится процедура

в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор...

Также обращаясь в суд с заявлением в порядке п. 1 ст. 213.4 Закона о банкротстве...

Правовое регулирование обращения взыскания на единственное...

В статье анализируется проблема обращения взыскания на единственное жилье.

жилое помещение, Арбитражный суд, должник, единственное жилье, конкурсная масса

предмет ипотеки, единственное жилье, обращение взыскания, ипотечное имущество.

10. Дударова, Д. А. Единственное жилье при банкротстве должника: предоставление иммунитета для...

Учет расходов, связанных с процедурой банкротства торговой...

Дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются Арбитражным судом по месту

Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом

Арбитражным судом была введена процедура наблюдения в связи с обращением в суд

Помимо заработной платы увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в...

Задать вопрос