Рента. Общее положение о ренте. Постоянная и пожизненная рента | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №44 (439) ноябрь 2022 г.

Дата публикации: 01.11.2022

Статья просмотрена: 144 раза

Библиографическое описание:

Козлова, Н. А. Рента. Общее положение о ренте. Постоянная и пожизненная рента / Н. А. Козлова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 44 (439). — С. 128-131. — URL: https://moluch.ru/archive/439/95932/ (дата обращения: 26.04.2024).



В данной статье автор рассматривает юридические понятия о ренте, практику освещения данного вопроса в российской научной литературе, ключевые моменты согласно действующего законодательства, определения Верховного Суда Российской Федерации.

Ключевые слова: Гражданский кодекс, КГ РФ, рента, постоянная рента, пожизненная рента, содержание с иждивением, сделка, получатель ренты, плательщик ренты, рентный кредитор, рентный должник.

Актуальность данной темы обусловлена тем, что понятие «рента» является одним из важнейших экономических и правовых терминов, который регулирует взаимоотношения между собственником имущества, а также его получателем. В подавляющем большинстве случаем объектом ренты выступает: земля, объекты имущества или другое ценное имущество, которые принадлежат по праву собственности.

В настоящее время рента регламентируется статьями Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), а именно главой 33, ст. 583–605 [1]. В ГК РФ выделяется три основных вида ренты, каждому виду ренты посвящен отдельный параграф настоящей статьи:

  1. Постоянная рента;
  2. Пожизненная рента;
  3. Пожизненное содержание с иждивением.

Хоть каждый из видов ренты совпадает по своим свойствам и признакам, однако имеет ряд существенных отличий, по форме предоставления, сроках предоставления, возможностях правопреемства и выкупа ренты, субъектном составе данных обязательств.

Сторонами рентного договора выступают: получатель ренты — рентный кредитор и соответственно плательщик ренты — рентный должник.

Рентный кредитор — это лицо, которое передает свое имущество (принадлежащее по праву собственности) в собственность другого лица (рентного должника). Согласно рентного договора, рентный должник обязуется выплачивать в течение продолжительного времени некую сумму или оказывать услуги, которые были согласованные рентным договором. Получателем ренты могут выступать как физические лица, так и некоммерческие организации (если это не противоречит законодательству). Коммерческие организации согласно законодательства не могут быть получателями ренты.

Рентный должник — это лицо, которому передают в собственность имущество, которое принадлежало другому лицу. В свою же очередь рентный должник обязан выполнять свои обязательства согласно рентному договору, совершать выплаты или оказывать другие услуги (уход, оплата коммунальных платежей и т. д.). Рентными должниками могут выступать как физические лица, так и юридические.

Предметом ренты выступает только имущество, которое принадлежит рентному кредитору на праве собственности, оно может быть как движимое, так и недвижимое.

Рентный договор заключается в письменной форме и обязательно должен быть удостоверен нотариусом [2]. А также пройти государственную регистрацию, если согласно рентного договора происходит отчуждение недвижимого имущества. Обременение согласно рентного договора должно быть зарегистрировано.

Также хочется отметить, что договор ренты относится к числу алеаторных [3], так как имеет ряд рисков. Заключается это в том, что одна из сторон может получить удовлетворение меньшего объема нежели предоставит самостоятельно. Такая объем рентных платежей имеет неопределенный вид и сроки выплаты. В договоре постоянной ренты риск несёт рентный должник, если он получил имущество под выплату ренты безвозмездно; в случае гибели или повреждения имущества он не освобождается от обязанности по уплате рентных платежей. Если договор ренты был заключён на возмездных началах, то при случайной гибели имущества рентный должник может потребовать расторжения договора или изменения его условий. В договоре пожизненной ренты риск не зависит от того, было имущество отчуждено возмездно или безвозмездно.

Отличия постоянной и пожизненной ренты

К основным отличиям получения постоянной и пожизненной ренты можно отнести 3 пункта. К первому пункту согласно ГК РФ можно отнести получателя ренты. Так как они имеют кардинальное отличие.

Таблица 1

Постоянная рента

Пожизненная рента

Получатель ренты

Получателями постоянной ренты могут быть только граждане, а также некоммерческие организации, если это не противоречит закону и соответствует целям их деятельности. (ст. 589 ГК РФ)

  1. Пожизненная рента может быть установлена на период жизни гражданина, передающего имущество под выплату ренты, либо на период жизни другого указанного им гражданина
  2. Допускается установление пожизненной ренты в пользу нескольких граждан, доли которых в праве на получение ренты считаются равными, если иное не предусмотрено договором пожизненной ренты (ст.596 ГК РФ)

Таким образом получатель пожизненной ренты может быть только гражданин. А получателем постоянной ренты также может быть некоммерческая организация.

Таблица 2

Постоянная рента

Пожизненная рента

Сроки выплаты ренты

Если иное не предусмотрено договором постоянной ренты, постоянная рента выплачивается по окончании каждого календарного квартала. (ст. 591 ГК РФ)

Если иное не предусмотрено договором пожизненной ренты, пожизненная рента выплачивается по окончании каждого календарного месяца. (ст.598 ГК РФ)

Таким образом пожизненная рента и постоянная отличается сроком выплаты: ежемесячно или ежеквартально

Таблица 3

Постоянная рента

Пожизненная рента

Способы выплаты ренты

  1. Постоянная рента выплачивается в деньгах в размере, устанавливаемом договором.
  2. Договором постоянной ренты может быть предусмотрена выплата ренты путем предоставления вещей, выполнения работ или оказания услуг, соответствующих по стоимости денежной сумме ренты.
  3. Так же размер выплачиваемой постоянной ренты (в месяц), который установлен договором, не может быть менее прожиточного минимума установленного субъектом РФ. (ст. 590 ГК РФ)
  1. Выплачивается только в денежном эквиваленте.
  2. Так же размер выплачиваемой постоянной ренты (в месяц), который установлен договором, не может быть менее прожиточного минимума установленного субъектом РФ.

(ст. 597 ГК РФ)

Следовательно, пожизненная рента и постоянная отличается способом выплаты. Так пожизненная рента выплачивается только в денежном эквиваленте. А постоянная рента может выплачиваться не только в денежном эквиваленте, но и быть оказанной в виде выполнения работ или оказании услуг согласно договора.

Дополнительное условие для постоянной ренты — возможность выкупа рентным должником, всей ренты. Плательщик ренты имеет право отказаться от выплаты ренты путем ее выкупа (ст. 592 ГК РФ).

Данное условие возможно, если заявлено плательщиком ренты за 3 месяца до момента прекращения выплаты ренты.

Договором может быть предусмотрено, что право на выкуп постоянной ренты не может быть осуществлено при жизни получателя ренты либо в течение иного срока, не превышающего тридцати лет с момента заключения договора.

Пожизненное содержание с иждивением

Договор пожизненного содержания с иждивением получателя ренты — это договор, по которому получатель ренты (рентный кредитор) — передает объект недвижимости (принадлежащий по праву собственности) в собственность плательщика ренты (рентного должника). С свою очередь плательщик ренты обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением указанного лица.

Отдельным моментом стоит указать, что в договор пожизненного содержания с иждивением могут включаться такие пункты, как:

  1. Обеспечение получателя ренты жилищем;
  2. Обеспечение медицинскими приборами и лекарствами;
  3. Обеспечение питания, одежды, средств первой необходимости;
  4. Обеспечение ритуальных и иных услуг, не противоречащих действующему законодательству РФ.

Договор пожизненной ренты с иждивением в обязательном порядке должен содержать в себе пункт стоимости содержания. Данный пункт должен включать в себя весь объем содержания. При этом общая стоимость содержания не может быть менее двух установленных законом величин прожиточного минимуму [4]. Величина прожиточного минимума рассчитывается по региону нахождения имущества и может изменяться, как в большую сторону, так и в меньшую.

Совершение регистрационных действий с недвижимостью, которая передается по договору ренты происходит при соблюдении условий:

  1. Письменный договор;
  2. Наличие согласия получателя ренты;
  3. Соблюдение всех условий согласно действующего законодательства;
  4. Обязательное указание в договоре обременения недвижимости обязательствами по договору и залог обеспечения этих обязательства.

Обременение с объекта недвижимости снимается в следующих условиях:

  1. Расторжение договора ренты;
  2. Смерть получателя ренты;
  3. Признание судом сделки недействительной (ст. 166 ГК РФ);
  4. Выкуп ренты;
  5. В иных случаях предусмотренных ГК РФ.

Предоставленные получателю пожизненной ренты и пожизненного содержания с иждивением права не переходят по наследству и не подлежат отчуждению.

Обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты (ст. 605 ГК РФ).

В юридической практике нередки случае, когда заключается договор пожененного содержания с иждивением. Многие родственники могут не предполагать, что на объект недвижимости заключен данный договор. Вследствие чего появляются споры о законности данных сделок. В данном случае стоит обратиться к определению Верховного Суда Российской Федерации от 26 ноября 2019 г. № 5-КГ19–196 [5].

Данное определение регламентирует порядок решения спорных моментов заключения договора пожизненного содержания с иждивением.

Литература:

  1. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022);
  2. «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462–1) (ред. от 14.07.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.09.2022);
  3. Гражданское право России. Особенная часть в 2 т. Том 1: учебник для вузов / А. П. Анисимов, М. Ю. Козлова, А. Я. Рыженков, С. А. Чаркин; под общей редакцией А. Я. Рыженкова. — 7-е изд., перераб. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2022. — 388 с.
  4. Справочная информация: «Величина прожиточного минимума в Российской Федерации» (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс). http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33936/. Дата обращения 25.10.2022.
  5. Определение Верховного Суда Российской Федерации по делу от 26 ноября 2019 г. № 5-КГ19–196.
Основные термины (генерируются автоматически): пожизненная рента, ГК РФ, рентный должник, пожизненное содержание, получатель ренты, рентный договор, договор, плательщик ренты, рента, рентный кредитор.


Ключевые слова

сделка, рента, плательщик ренты, получатель ренты, гражданский кодекс, постоянная рента, содержание с иждивением, КГ РФ, пожизненная рента, рентный кредитор, рентный должник

Похожие статьи

История развития договора ренты | Статья в журнале...

Ключевые слова: договор ренты, рентные отношения, история становления, анализ, пути становления.

Французскому гражданскому праву известен также и договор постоянной ренты.

И для такой ренты возможны два вида: постоянная рента, и пожизненная рента.

Договор ренты был включен в состав нового ГК РФ, и ему была выделена глава 33.

Разновидности договора ренты в гражданском праве РФ

Ключевые слова: договор ренты, постоянная рента, пожизненная, содержание с иждивением, институт, плательщик ренты, получатель ренты, гражданский кодекс, легальное, имущество. The author of the scientific study shows a general description of the main types of annuity contract.

Договор ренты в гражданском законодательстве: основные...

договор ренты, пожизненное содержание, получатель ренты, расторжение договора ренты, Российская Федерация, большинство случаев, Гражданский кодекс, Московский городской суд, пожизненная рента, Россия.

К вопросу о проблемных аспектах регулирования договора...

Ключевые слова: рента, договор ренты, пожизненное иждивение, получатель ренты, плательщик ренты. В гражданском законодательстве Российской Федерации закреплено регулирование различных видов договоров, в том числе и договора ренты.

Понятие и существенные условия договора ренты

Ключевые слова: договор ренты, институт, плательщик ренты, получатель ренты, гражданский кодекс

Глава 33 ГК РФ в первом параграфе приводит общие положения о договоре ренты.

Сторонами договора ренты по общим условиям, являются

пожизненная рента, договор ренты, ГК РФ, рента, пожизненное содержание, договор, денежная сумма...

Особенности договора постоянной ренты | Статья в журнале...

В определенных случаях получатель постоянной ренты может потребовать выкупа ее плательщиком, что повлечет расторжение договора. Перечень оснований, по каким получатель ренты вправе требовать ее выкупа плательщиком, назван в ст. 593 ГК РФ.

Существенные признаки договора пожизненного содержания...

Права плательщика ренты представлены правом отчуждать рентное имущество с согласия получателя ренты. Пожизненное содержание получателя ренты закреплено в законе в качестве основного, а его состав определен в п. 1 ст. 602 ГК РФ

Алеаторные сделки в российском гражданском праве

Просто договор ренты не может относиться к условиям алеаторности, а вот договор пожизненной ренты имеет уже совсем другой характер, так смерть получателя ренты носит характер случайного события, что явно указывает на признак алеаторности.

Наследственный договор как новелла наследственного права...

Вот, пожалуй, и все существенные отличия наследственного договора о договора ренты.

Наследственный договор в России/12.02.2020 г./URL: http:urist-bogatyr.ru.

Договор пожизненной ренты, как и договор пожизненного содержания с иждивением прекращается в момент

Также необходимо отметить и возможность получателя ренты вернуть имущество...

Похожие статьи

История развития договора ренты | Статья в журнале...

Ключевые слова: договор ренты, рентные отношения, история становления, анализ, пути становления.

Французскому гражданскому праву известен также и договор постоянной ренты.

И для такой ренты возможны два вида: постоянная рента, и пожизненная рента.

Договор ренты был включен в состав нового ГК РФ, и ему была выделена глава 33.

Разновидности договора ренты в гражданском праве РФ

Ключевые слова: договор ренты, постоянная рента, пожизненная, содержание с иждивением, институт, плательщик ренты, получатель ренты, гражданский кодекс, легальное, имущество. The author of the scientific study shows a general description of the main types of annuity contract.

Договор ренты в гражданском законодательстве: основные...

договор ренты, пожизненное содержание, получатель ренты, расторжение договора ренты, Российская Федерация, большинство случаев, Гражданский кодекс, Московский городской суд, пожизненная рента, Россия.

К вопросу о проблемных аспектах регулирования договора...

Ключевые слова: рента, договор ренты, пожизненное иждивение, получатель ренты, плательщик ренты. В гражданском законодательстве Российской Федерации закреплено регулирование различных видов договоров, в том числе и договора ренты.

Понятие и существенные условия договора ренты

Ключевые слова: договор ренты, институт, плательщик ренты, получатель ренты, гражданский кодекс

Глава 33 ГК РФ в первом параграфе приводит общие положения о договоре ренты.

Сторонами договора ренты по общим условиям, являются

пожизненная рента, договор ренты, ГК РФ, рента, пожизненное содержание, договор, денежная сумма...

Особенности договора постоянной ренты | Статья в журнале...

В определенных случаях получатель постоянной ренты может потребовать выкупа ее плательщиком, что повлечет расторжение договора. Перечень оснований, по каким получатель ренты вправе требовать ее выкупа плательщиком, назван в ст. 593 ГК РФ.

Существенные признаки договора пожизненного содержания...

Права плательщика ренты представлены правом отчуждать рентное имущество с согласия получателя ренты. Пожизненное содержание получателя ренты закреплено в законе в качестве основного, а его состав определен в п. 1 ст. 602 ГК РФ

Алеаторные сделки в российском гражданском праве

Просто договор ренты не может относиться к условиям алеаторности, а вот договор пожизненной ренты имеет уже совсем другой характер, так смерть получателя ренты носит характер случайного события, что явно указывает на признак алеаторности.

Наследственный договор как новелла наследственного права...

Вот, пожалуй, и все существенные отличия наследственного договора о договора ренты.

Наследственный договор в России/12.02.2020 г./URL: http:urist-bogatyr.ru.

Договор пожизненной ренты, как и договор пожизненного содержания с иждивением прекращается в момент

Также необходимо отметить и возможность получателя ренты вернуть имущество...

Задать вопрос