Уголовная ответственность за побег из мест лишения свободы | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №44 (439) ноябрь 2022 г.

Дата публикации: 03.11.2022

Статья просмотрена: 390 раз

Библиографическое описание:

Самойлова, В. К. Уголовная ответственность за побег из мест лишения свободы / В. К. Самойлова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 44 (439). — С. 190-193. — URL: https://moluch.ru/archive/439/95918/ (дата обращения: 25.04.2024).



В данной статье исследована уголовная ответственность осужденных за побег из мест лишения свободы, анализируются результаты исследования уголовного законодательства, регулирующего ответственность за побег из мест лишения свободы, и уклонение от отбывания наказания в виде лишения свободы. Проводится анализ правовых основ привлечения к уголовной ответственности за побег из мест лишения свободы и квалифицирующие признаки состава преступления, а также рассматриваются вопросы криминализации и декриминализации побегов, с учетом уголовной политики проводимой Российской Федерацией.

Ключевые слова: уголовная ответственность, ответственность за побег, отбывание наказания, исправительные учреждения, осужденные.

This article examines the criminal liability of convicts for escaping from places of deprivation of liberty, analyzes the results of a study of criminal legislation regulating responsibility for escaping from places of deprivation of liberty and evasion from serving a sentence of imprisonment. The analysis of the legal basis for bringing to criminal responsibility for escaping from places of deprivation of liberty and qualifying signs of the corpus delicti is carried out, as well as the issues of criminalization and decriminalization of escapes are considered, taking into account the criminal policy pursued by the Russian Federation.

Keywords: criminal responsibility, responsibility for escape, serving of punishment, correctional institutions, convicts.

Важной из текущих проблем на данной стадии становления уголовного законодательства — это проблема побега осужденных из мест лишения свободы. Необходимо показать, что сам факт побега заключенных из мест лишения свободы либо побег из-под стражи, который совершён лицами, отбывающими наказание или лицами, которые находятся по решению суда в предварительном заключении, представляет собой, в том числе, общественную опасность для окружающих.

Побег — это незаконный выход осужденного или отбывающего наказание лица из учреждений и мест лишения свободы.

Общественная опасность побега заключается в том, что прерывается отбывание наказания лицом, осужденным к лишению свободы — это противодействует исполнению приговора суда, прерывается исполнение решения суда об избрании в отношении подозреваемого или обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, затрудняется либо делается невозможным производство предварительного расследования и судебного рассмотрения дела, т. е. наносится ущерб интересам правосудия. Кроме того, в определенной мере дезорганизуется деятельность исправительного учреждения или правоохранительного органа в связи с отвлечением сил и средств для поиска и задержания бежавшего, создается опасность совершения этим лицом нового преступления, порождается сомнение у населения в способности специально созданных на те органы обеспечивать надежную изоляцию преступников от общества.

К местам лишения свободы относятся: колонии-поселения, исправительные колонии, воспитательные колонии и тюрьмы.

К местам предварительного заключения относятся: следственные изоляторы, транзитные пункты, транзитно-пересылочные пункты, следственные изоляторы, автомобили сопровождения или перевозки лиц, задержанных в качестве меры пресечения.

Уклонение может иметь место от прокуратуры, от следователя, от лица, осуществляющего дознание, а также от зала суда или при явке с повинной для производства следственного документа.

Согласно ст. 313 Уголовного кодекса РФ, побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи [1]:

– это побег из лишения свободы, из-под ареста или стражи, совершенный лицом, отбывающим наказание или содержащемся под стражей, — наказывается исправительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на этот же срок [2].

– это то же деяние, совершенное группой лиц по взаимному сговору или организованной группой, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок [3].

– это деяния, предусмотренные частями первой или второй статьи 313 УК РФ, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет.

По мнению О. В. Мазур, уголовная ответственность за побег и уклонение от отбывания наказания должна наступать только при наличии у осужденного конкретной цели — уклонения от отбывания наказания.

Другие авторы также указывают, что «Важным элементом умысла при побеге является его цель, позволяющая отличить наказуемое деяние от дисциплинарного проступка, выражающегося в самовольном оставлении места лишения свободы. Это важно при рассмотрении дел о побегах заключенных, которым предоставлено право передвижения без конвоя и сопровождения».

Лица, осужденные к лишению свободы (независимо от их вида), подозреваемые или обвиняемые, в отношении которых в качестве меры пресечения избрано лишение свободы, привлекаются к уголовной ответственности за совершение этого преступления.

Законодатель предусмотрел более суровое наказание, если побег совершен группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а также, если побег совершен с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Максимальное наказание за совершение данного правонарушения предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

Традиционно возникают проблемы с квалификацией данного преступления. Этому способствует отсутствие судебного толкования признаков побега, а также отсутствие определений побега в уставах Минюста и ФСИН России.

Побеги из-под охраны представляют большую общественную опасность. Люди, избежавшие защиты, оказываются в состоянии, неспособном обеспечить себя средствами для нормальной жизни, поэтому совершают новые преступления. Как правило, это лица, отбывающие наказание за тяжкие и особо тяжкие преступления, неоднократно судимые, со стойкой антисоциальной направленностью личности, характеризующиеся крайне отрицательно в период отбывания наказания.

Лица, уклонившиеся от проверки, представляют меньшую общественную опасность, так как уже вступили на путь исправления и не имеют цели совершения новых преступлений.

Еще одной проблемой действующего законодательства является разграничение уклонения от отбывания наказания и побега из мест лишения свободы лиц, отбывающих наказание в колониях поселения и осужденных пользующихся правом бесконвойного передвижения. Таким образом, для разграничения побегов нужно определить сроки, в течении которого осужденный считается уклонившимся либо совершившим побег. Также в вопросе разграничения этих преступлений важно отметить цель, которую преследует осужденный, для квалификации его действий как уклонение от отбывания наказания либо побег.

В настоящее время после задержания бесконвойного осужденного или осужденного, отбывающего наказание в колонии поселения, при совершении ими побега назначение наказания происходит от цели этого осужденного. Таким образом, если умысел осужденного был направлен на последующее возвращение в место лишения свободы, то суды квалифицируют преступление как уклонение от отбывания наказания (ст. 314 УК РФ), иначе — побег из мест лишения свободы, из-под стражи, из-под ареста (ст. 313 УК РФ). Если после отсутствия до задержания осужденного проходит значительное время (например, 9 суток), и он имеет умысел на дальнейшее возвращение на место лишения свободы, то в большинстве случаев суды назначают наказание по ст. 313 УК РФ. Поэтому, чтобы судьи не сомневались в вынесенных ими приговорах, необходимо закрепить в нормативно-правовых актах сроки возможного отсутствия при уклонении от отбывания наказания.

Также важно затронуть еще один проблемный вопрос о дополнении квалифицирующих признаков, содержащихся в ч. 2, 3 ст. 313 УК РФ. Считаем, что в одной статье следует сформулировать два самостоятельных состава преступления: в первой ее части указать побег из-под стражи, во второй — побег из места лишения свободы и из-под ареста, в последующих частях сформулировать квалифицирующие признаки, относящиеся к этим видам, потому что общественная опасность данных составов преступлений различна.

Таким образом, определение уголовной ответственности за уклонение от мест лишения свободы или содержания под стражей является объективной необходимостью законодателя правового государства для обеспечения адекватной уголовной защиты целей и задач правосудия в сфере уголовно-правовых отношений.

Отечественному законодателю необходимо учесть положения законодательства ряда зарубежных государств (Болгарии, Кореи, Франции), указывающие на усиление уголовной ответственности за совершение побега, сопровождающегося уничтожением или повреждением имущества исправительного учреждения. Полагаем, что сегодня в Российской Федерации данный вопрос решается в рамках гражданского иска, предъявляемого к ответчику, допустившему подобные действия.

Для достижения общих и частных профилактических целей законодателю целесообразно предусмотреть основание для освобождения от уголовной ответственности за бегство, что соблюдается в правовых системах большинства государств Е и стран СНГ.

Литература:

1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 14.07.2022, с изм. от 18.07.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2022)

2. Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 07.12.2011 № 420-ФЗ

3. Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 08.12.2003 № 162-ФЗ

4. Беляков А. В., Грязева Н. В. Расследование побегов из исправительных учреждений: учеб. пособие / под общ. ред. Р. А. Ромашова. Самара: СЮИ ФСИН России, 2019. 112 с.

5. Грязева Н. В. Способ совершения побегов, осужденных из исправительных учреждений: проблема определения и классификации // Вестник Владимирского юридического института. — 2021.– № 3 (20). С. 15.

6. Юсбаева Д. А. О способах совершения побегов из мест лишения свободы // Юридическая наука и практика на рубеже эпох: уроки прошлого, взгляд в будущее (к 135-летию со дня рождения профессора Юрия Петровича Новицкого): сборник трудов XIV Всероссийских декабрьских юридических чтений в Костроме: Всероссийская научно-практическая конференция, Кострома, 14–16 декабря 2017 года. — Кострома: Костромской государственный университет, 2018. — С. 585.

Основные термины (генерируются автоматически): место лишения свободы, отбывание наказания, лишение свободы, побег, уголовная ответственность, УК РФ, лицо, осужденный, срок, страж.


Похожие статьи

Уголовное наказание в виде лишения свободы, его сущность...

лишение свободы, исправительное учреждение, место лишения свободы, Конституция РФ.

Согласно ст. 56 УК РФ лишение свободы заключается в изоляции осужденного...

лишение свободы, вид лишения свободы, уголовно-исполнительная система.

В законодательстве СССР отсутствовало наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Правовой статус осужденных к лишению свободы: понятие, виды

Правовое положение осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, еще в конце ХХ

Согласно статье 43 Уголовного кодекса Российской Федерации [3] (далее — УК РФ)

Сущность уголовного наказания в виде лишения свободы согласно ч. 1 ст. 56 УК РФ

Гришко А. Я. Гражданско-правовой статус лиц, отбывающих наказание в виде лишения...

Особенности ограничения конституционных прав и свобод лиц...

Лишение свободы как вид уголовного наказания заключается в принудительной изоляции

По приговору суда, лицо, получившее меру наказания в виде лишения свободы, лишается

В соответствии со статьей 313 УК РФ, побег из мест лишения свободы признается

Согласно ст. 103 УИК РФ, любой осужденный к лишению свободы должен трудиться [4]. Осужденные...

Виды учреждений, исполняющих наказание в виде лишения...

Несмотря на достаточно адекватную современным правовым реалиям регламентацию данных видов наказания в Уголовном кодексе Российской Федерации (далее — УК РФ) и УИК РФ, наказание в виде ареста до настоящего времени в действие не введено.

Общая характеристика преступлений, совершаемых в местах...

Местом для отбывания наказания местом лишения свободы в России в соответствии со

Побеги осужденных из мест лишения свободы всегда являются актуальной проблемой.

Преступление является оконченным с момента оставления лицом места лишения свободы.

Преступления в местах лишения свободы — это совокупность правонарушений (уголовно...

Общая характеристика лишения свободы как вид уголовного...

Уголовное наказание в виде лишения свободы на определенный срок в общем виде может устанавливаться на срок от двух месяцев до двадцати лет, по совокупности преступлений не может превышать двадцати пяти лет, а по совокупности приговоров — более тридцати лет.

Режим и условия отбывания наказания в исправительных...

Режим и закрепленные в Уголовно-исполнительном кодексе РФ (далее — УИК РФ) условия отбывания наказания в исправительных учреждениях является необходимым условием обеспечения эффективности системы исполнения наказаний в России.

Общая характеристика лишения свободы как вид уголовного...

Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных настоящим Кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица» [2]. В системе наказаний лишение свободы занимает ведущее место.

Исполнение наказания в виде ограничения свободы

За указанный период было снято с учета 154 осужденных к ограничению свободы, в том числе по отбытии наказания — 25,32 %, в связи с заменой наказания более строгим видом — 11,04 %, в связи с осуждением за совершение повторного преступления — 3,25 %.

Проблемы реализации прав осужденных в исправительных...

Закреплено, что осужденным к таким видам наказания, как лишение свободы, ограничение

место лишения свободы, уголовно-исполнительная система, свобода совести...

Уголовно - исполнительный кодекс РФ провозглашает право осужденных на личную.

лишение свободы, вид лишения свободы, уголовно-исполнительная система, Кировская.

Похожие статьи

Уголовное наказание в виде лишения свободы, его сущность...

лишение свободы, исправительное учреждение, место лишения свободы, Конституция РФ.

Согласно ст. 56 УК РФ лишение свободы заключается в изоляции осужденного...

лишение свободы, вид лишения свободы, уголовно-исполнительная система.

В законодательстве СССР отсутствовало наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Правовой статус осужденных к лишению свободы: понятие, виды

Правовое положение осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, еще в конце ХХ

Согласно статье 43 Уголовного кодекса Российской Федерации [3] (далее — УК РФ)

Сущность уголовного наказания в виде лишения свободы согласно ч. 1 ст. 56 УК РФ

Гришко А. Я. Гражданско-правовой статус лиц, отбывающих наказание в виде лишения...

Особенности ограничения конституционных прав и свобод лиц...

Лишение свободы как вид уголовного наказания заключается в принудительной изоляции

По приговору суда, лицо, получившее меру наказания в виде лишения свободы, лишается

В соответствии со статьей 313 УК РФ, побег из мест лишения свободы признается

Согласно ст. 103 УИК РФ, любой осужденный к лишению свободы должен трудиться [4]. Осужденные...

Виды учреждений, исполняющих наказание в виде лишения...

Несмотря на достаточно адекватную современным правовым реалиям регламентацию данных видов наказания в Уголовном кодексе Российской Федерации (далее — УК РФ) и УИК РФ, наказание в виде ареста до настоящего времени в действие не введено.

Общая характеристика преступлений, совершаемых в местах...

Местом для отбывания наказания местом лишения свободы в России в соответствии со

Побеги осужденных из мест лишения свободы всегда являются актуальной проблемой.

Преступление является оконченным с момента оставления лицом места лишения свободы.

Преступления в местах лишения свободы — это совокупность правонарушений (уголовно...

Общая характеристика лишения свободы как вид уголовного...

Уголовное наказание в виде лишения свободы на определенный срок в общем виде может устанавливаться на срок от двух месяцев до двадцати лет, по совокупности преступлений не может превышать двадцати пяти лет, а по совокупности приговоров — более тридцати лет.

Режим и условия отбывания наказания в исправительных...

Режим и закрепленные в Уголовно-исполнительном кодексе РФ (далее — УИК РФ) условия отбывания наказания в исправительных учреждениях является необходимым условием обеспечения эффективности системы исполнения наказаний в России.

Общая характеристика лишения свободы как вид уголовного...

Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных настоящим Кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица» [2]. В системе наказаний лишение свободы занимает ведущее место.

Исполнение наказания в виде ограничения свободы

За указанный период было снято с учета 154 осужденных к ограничению свободы, в том числе по отбытии наказания — 25,32 %, в связи с заменой наказания более строгим видом — 11,04 %, в связи с осуждением за совершение повторного преступления — 3,25 %.

Проблемы реализации прав осужденных в исправительных...

Закреплено, что осужденным к таким видам наказания, как лишение свободы, ограничение

место лишения свободы, уголовно-исполнительная система, свобода совести...

Уголовно - исполнительный кодекс РФ провозглашает право осужденных на личную.

лишение свободы, вид лишения свободы, уголовно-исполнительная система, Кировская.

Задать вопрос