Отдельные вопросы расследования ятрогенных преступлений | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №44 (439) ноябрь 2022 г.

Дата публикации: 31.10.2022

Статья просмотрена: 205 раз

Библиографическое описание:

Проулочнова, И. Д. Отдельные вопросы расследования ятрогенных преступлений / И. Д. Проулочнова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 44 (439). — С. 184-186. — URL: https://moluch.ru/archive/439/95913/ (дата обращения: 25.04.2024).



Представленная статья посвящена освещению вопросов понятия и содержания медицинской помощи, а также расследования совершаемых медицинскими работниками ятрогенных преступлений. Перечислены некоторые особенности преступлений против жизни и здоровья, совершаемых при оказании медицинских услуг. Уделено внимание вопросам, возникающим в ходе выявления и расследования рассматриваемой категории преступлений. Сделан вывод об имеющихся на сегодняшний день проблемах как в квалификации ятрогенных преступлений, так и в проведении соответствующих экспертиз по вопросам, непосредственно связанным с ними.

Ключевые слова: медицинская помощь, медицинские услуги, ятрогенные преступления, судебно-медицинская экспертиза, специальные знания, экспертная методика.

Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь — так провозглашено в ч. 1 ст. 41 Конституции Российской Федерации [1]. Медицинская услуга, согласно п. 3 ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» [2] является неотъемлемой частью медицинской помощи.

Правоотношения в сфере охраны здоровья регулируются Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», который закрепляет такие принципиально важные гарантии, как:

– приоритет интересов пациента (ст.6);

– доступность и качество медицинской помощи (ст.10);

– недопустимость отказа в медицинской помощи (ст.11).

Как указано в письме Министерства здравоохранения РФ, ятрогения — это любые нежелательные или неблагоприятные последствия профилактических, диагностических и лечебных вмешательств либо процедур, которые приводят к нарушениям функций организма, ограничению привычной деятельности, инвалидизации или смерти; осложнения медицинских мероприятий, развившиеся в результате как ошибочных, так и правильных действий или бездействий врача [3].

Ятрогенный процесс (или врачебный процесс), в свою очередь, подразумевает непосредственно оказание медицинской помощи, и условно подразделяется на три стадии:

1) диагностирование на первоначальном этапе предполагает, прежде всего, выяснение особенностей здоровья пациента, его общего состояния, установление имеющейся у него болезни или травмы;

2) лечение направлено на восстановление здоровья пациента путем воздействия на его организм лекарственными препаратами и иными средствами медицинского воздействия;

3) преемственность — принятие решения о дальнейшем оказании пациенту необходимой медицинской помощи.

Таким образом, по времени ятрогенный процесс начинается сразу после обращения пациента к медицинскому работнику. При этом, он может выражаться, к примеру, в неправильной постановке диагноза, и соответственно, в дальнейшем назначении неправильного лечения.

Стоит особо подчеркнуть, что все те проблемы, с которыми сталкиваются правоохранительные органы в процессе квалификации и расследования ятрогенных преступлений, в основном связаны со сложностями установления обстоятельств совершенного деяния. К сожалению, не всегда понятно, имело место совершение преступления или же речь идет о случае обоснованного риска в целях избегания вероятности летального исхода для пациента.

Кроме того, зачастую в процессе проведения предварительного расследования следователем проводится ретроспективный анализ действий медицинского работника, моделируя ситуацию совершения того или иного ятрогенного преступления. Иными словами, следователь ставит себя на место подозреваемого в преступлении, мысленно воссоздавая обстоятельства и ход событий, предшествовавших ятрогенному преступлению.

К числу факторов, влияющих на расследование ятрогенных преступлений и привлечение виновных к ответственности в судебном порядке, относятся следующие:

  1. отрицательное влияние на соблюдение сроков предварительного расследования сроков проведения судебных экспертиз;
  2. отсутствие нормативной и профессионально-методической базы, регулирующей этапы деятельности медицинских работников;
  3. специфика деятельности медицинских работников;
  4. ненадлежащее выполнение экспертами своих обязанностей при формулировании выводов судебно-медицинской экспертизы.

Таким образом, учитывая изложенное выше, можно говорить о проблеме отсутствия в сфере здравоохранения детальной проработки и контроля непосредственно за качеством оказания услуг. Модернизация их предоставления в медицинской сфере требует дальнейшей проработки. Кроме того, необходимо также внедрить эффективный комплекс мер государственного контроля как по выявлению ятрогенных преступлений, так и по проведению профилактической и превентивной работы в указанном направлении [4].

Стоит отметить, что Следственный комитет России еще в 2017 г. планировал совместно с Минздравом России проработать меры, которые помогут оперативно фиксировать и расследовать ятрогенные преступления. Учитывая важность и социальную значимость указанной проблемы, правоохранителями также предпринимались меры, направленные на повышения качества расследования уголовных дел указанной категории.

Преступления против жизни и здоровья, совершаемые при оказании медицинских услуг, обладают определенными особенностями. Исходя из этого, можно сделать вывод, что сотрудники следственных органов не всегда в полной мере владеют всей необходимой информацией для решения текущих вопросов расследования указанной категории преступлений, так как не имеют профильного медицинского образования. В этих целях необходимо привлечение судебных экспертов, проведение различного рода экспертиз и исследований в их рамках.

Именно заключение эксперта оправданно занимает ведущее место в системе доказательств, собираемых по уголовному «врачебному» делу. При этом количество экспертиз может варьироваться в каждом конкретном случае.

Обязательным видом экспертизы по делам о преступлениях против жизни и здоровья, совершаемых при оказании медицинских услуг, выступает судебно-медицинская экспертиза, призванная дать ответы на конкретные вопросы фактических обстоятельств произошедшего.

Назначение судебно-медицинской экспертизы по делам рассматриваемой категории, как и в иных случаях, сопряжено с необходимостью подготовки к ней и решением ряда организационных вопросов.

К сожалению, приходится констатировать отсутствие в судебной медицине на современном этапе установленной и единообразной экспертной методики, которая позволила бы решать типовые экспертные задачи при производстве комплексных судебно-медицинских экспертиз по неблагоприятным исходам оказания медицинской помощи. В результате этого, не сформирован единый подход к проведению экспертиз в государственных судебно-медицинских экспертных учреждениях, что также негативно влияет на проверку обоснованности экспертных выводов при оценке заключения эксперта участниками процесса.

Таким образом, отсутствие современной экспертной методики решения диагностических и ситуационных задач при производстве судебно-медицинских экспертиз по материалам уголовных дел о преступлениях, связанных с ненадлежащим оказанием медицинской помощи, отрицательно отражается на результатах экспертных исследований. Выражается это в следующих проблемных аспектах:

1) при решении поставленных в экспертизе вопросов судебно-медицинские эксперты нередко выходят за рамки применения специальных знаний в области медицины, и отвечают уже непосредственно на вопросы правового характера;

2) в обосновании своих выводов по проведенной экспертизе судебно-медицинские эксперты основываются в том числе на полученных при исследовании материалов дела показаниях свидетелей и результатах проверок качества медицинской помощи;

3) судебно-медицинские эксперты не разграничивают цели, критерии и экспертные задачи, решаемые при экспертизе качества медицинской помощи, с используемыми при производстве судебно-медицинской экспертизы;

4) при решении экспертной задачи судебно-медицинские эксперты обосновывают свои выводы исключительно на личном мнении авторитетного клинициста — члена комиссии, не приводя необходимых аргументов.

Итак, можно констатировать следующие проблемы квалификации ятрогенных преступлений:

1) отсутствие нормативной и профессионально-методической базы, регламентирующей этапы оказания медицинской помощи;

2) отсутствие закрепленных медицинских стандартов оказания медицинской помощи по отдельным видам заболеваний;

3) отсутствие утвержденной методики расследования ятрогенных преступлений.

В целом, можно говорить о том, что непосредственная сложность квалификации рассматриваемых преступлений обусловлена не только отсутствием необходимых методических рекомендаций, но и имеющимся несовершенством действующего законодательства.

Таким образом, можно сделать вывод, что в целях наиболее полного и эффективного расследования ятрогенных преступлений, работники правоохранительных органов в числе специальных знаний при выявлении и расследовании преступлений указанной категориииспользуют помощь специалистов соответствующих профилей для проведения судебно-медицинских экспертиз.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // Рос. газета. — 1993. — 25 дек.; СЗ РФ. — 2014. — № 31. — Ст. 4398.
  2. Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022) // Рос. газета. — 2011. — 23 нояб..; —2021. — 07 июля.
  3. Письмо Министерства здравоохранения РФ от 5.11.2015 № 14–1/10/2–6632 // Документ опубликован не был. — СПС «Гарант-Плюс».
  4. Коровицкая, В. О. Проблемы выявления, расследования и предупреждения преступлений в сфере оказания медицинской помощи // Молодой ученый. — 2021. — № 45 (387). — С. 69–72.
  5. Подольный, Н. А. Отдельные проблемы расследования ятрогенных преступлений // Вестник российской правовой академии. — 2019. — № 2. — С. 20–25.
Основные термины (генерируются автоматически): медицинская помощь, преступление, судебно-медицинская экспертиза, Российская Федерация, медицинский работник, основа охраны здоровья граждан, профессионально-методическая база, экспертная методика, ятрогенное преступление, ятрогенный процесс.


Похожие статьи

К вопросу о назначении и производстве судебно-медицинской...

 Ключевые слова: ятрогенные преступления, судебно-медицинская экспертиза, ненадлежащее оказание медицинской

В 2021 г. автором статьи был проведён опрос 20 следователей Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по...

Ключевые слова: ятрогенные преступления, медицинская...

медицинская помощь, медицинская услуга, услуга, Российская Федерация, оказание, обязательное медицинское страхование, ГК РФ, основа охраны здоровья граждан, пациент, медицинская организация. Защита прав медицинских работников и организаций...

Проблемы квалификации ятрогенных преступлений

 Вопросы квалификации ятрогенных преступлений при ежегодном росте числа обращений по факту ненадлежащего ее оказания являются наиболее актуальными и требуют к себе более пристального внимания. Ключевые слова: ятрогенные преступления, медицинская помощь...

Судебно-медицинская экспертиза является методом...

Расследование преступлений, совершенных медицинскими работниками по неосторожности (ятрогенных преступлений).

Судебно-психиатрическая экспертиза по делам об убийствах, особенно совершаемых с особой жестокостью, для определения психического состояния...

Тактические особенности проведения допросов по делам...

медицинская помощь, потерпевший, лечебное учреждение, допрос обвиняемого, лицо, ятрогенное преступление, допрос свидетелей, медицинский характер, неблагоприятный исход, проведение допроса обвиняемого.

Ятрогенные преступления в уголовном праве РФ

Ключевые слова: ятрогенные преступления, противоправное деяние, халатность и небрежность, медицинское вмешательство, стандарты диагностики, право на здоровье, медицинская помощь. Ятрогенные преступления считаются сравнительно новым видом...

Ненадлежащее оказание медицинских услуг по правовому...

Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или

2. Багмет, А. М. Составы преступлений, совершаемых медицинскими работниками / А. М. Багмет

СМИ Российской Федерации за последние два года пестрят новостями о нападении пациентов на...

Экспертиза в оказании медицинских услуг | Статья в журнале...

Ключевые слова: экспертная оценка, качество оказания медицинской помощи, независимая экспертиза медицинской помощи, независимая экспертиза медицинских документов пациента, медицинская помощь, экспертиза качества.

Медицинский работник как специальный субъект преступления

И последнее, медицинский работник может быть привлечен к ответственности не только за «профессиональные» преступления, которые связаны с невыполнением (умышленно или по неосторожности) работниками их профессиональных обязанностей, но и за преступления...

Похожие статьи

К вопросу о назначении и производстве судебно-медицинской...

 Ключевые слова: ятрогенные преступления, судебно-медицинская экспертиза, ненадлежащее оказание медицинской

В 2021 г. автором статьи был проведён опрос 20 следователей Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по...

Ключевые слова: ятрогенные преступления, медицинская...

медицинская помощь, медицинская услуга, услуга, Российская Федерация, оказание, обязательное медицинское страхование, ГК РФ, основа охраны здоровья граждан, пациент, медицинская организация. Защита прав медицинских работников и организаций...

Проблемы квалификации ятрогенных преступлений

 Вопросы квалификации ятрогенных преступлений при ежегодном росте числа обращений по факту ненадлежащего ее оказания являются наиболее актуальными и требуют к себе более пристального внимания. Ключевые слова: ятрогенные преступления, медицинская помощь...

Судебно-медицинская экспертиза является методом...

Расследование преступлений, совершенных медицинскими работниками по неосторожности (ятрогенных преступлений).

Судебно-психиатрическая экспертиза по делам об убийствах, особенно совершаемых с особой жестокостью, для определения психического состояния...

Тактические особенности проведения допросов по делам...

медицинская помощь, потерпевший, лечебное учреждение, допрос обвиняемого, лицо, ятрогенное преступление, допрос свидетелей, медицинский характер, неблагоприятный исход, проведение допроса обвиняемого.

Ятрогенные преступления в уголовном праве РФ

Ключевые слова: ятрогенные преступления, противоправное деяние, халатность и небрежность, медицинское вмешательство, стандарты диагностики, право на здоровье, медицинская помощь. Ятрогенные преступления считаются сравнительно новым видом...

Ненадлежащее оказание медицинских услуг по правовому...

Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или

2. Багмет, А. М. Составы преступлений, совершаемых медицинскими работниками / А. М. Багмет

СМИ Российской Федерации за последние два года пестрят новостями о нападении пациентов на...

Экспертиза в оказании медицинских услуг | Статья в журнале...

Ключевые слова: экспертная оценка, качество оказания медицинской помощи, независимая экспертиза медицинской помощи, независимая экспертиза медицинских документов пациента, медицинская помощь, экспертиза качества.

Медицинский работник как специальный субъект преступления

И последнее, медицинский работник может быть привлечен к ответственности не только за «профессиональные» преступления, которые связаны с невыполнением (умышленно или по неосторожности) работниками их профессиональных обязанностей, но и за преступления...

Задать вопрос