Особенности правового регулирования уголовной ответственности несовершеннолетних за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №44 (439) ноябрь 2022 г.

Дата публикации: 01.11.2022

Статья просмотрена: 57 раз

Библиографическое описание:

Щукина, А. В. Особенности правового регулирования уголовной ответственности несовершеннолетних за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств / А. В. Щукина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 44 (439). — С. 231-233. — URL: https://moluch.ru/archive/439/95907/ (дата обращения: 23.04.2024).



В статье автор подчеркивает актуальность проблемы подростковой преступности, анализирует эффективность правового регулирования уголовной ответственности несовершеннолетних за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, в современной России.

Ключевые слова: несовершеннолетние, подростковая преступность, уголовная ответственность, незаконный оборот наркотических средств, наказание.

На сегодняшний день в Российской Федерации наблюдается постоянный рост преступлений, совершенных несовершеннолетними, возрастает общественная опасность преступлений подростков. В силу сказанного проблема подростковой преступности является одной из наиболее актуальных в настоящее время. На преступность среди несовершеннолетних могут влиять различные факторы, в том числе отрицательное влияние семьи, отсутствие должного уровня правового воспитания, недостатки учебно-воспитательной работы, пагубное влияние со стороны сверстников [2, c. 169].

Для лиц, совершивших противоправные деяния в раннем возрасте, как правило, в дальнейшем исправление представляет значительную трудность, и в итоге такие лица являются основным источником для взрослой и рецидивной преступности [1, с. 370]. Все чаще несовершеннолетних приобщают к распитию алкогольных напитков, курению и к противоправным действиям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств.

Одной из актуальных проблем современной России является сбыт несовершеннолетними наркотических средств и психотропных веществ, основной целью которого является получение материального вознаграждения. Причем, в данную категорию входят подростки из различных семей, независимо от уровня достатка и социального положения их законных представителей. Несовершеннолетние лица, вовлеченные в такого рода деятельность, не осознают общественной опасности своих действий, многие из них и вовсе считают такую деятельность своей работой. В настоящее время среди несовершеннолетних широко распространено совершение рассматриваемых преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»). Несовершеннолетние, получая информацию от каких-либо лиц о возможности получения дохода от размещения наркотических средств в тайники («закладки»), вступают в переписку с лицами, осуществляющими деятельность по распространению наркотических средств, получают от них сведения о месте их хранения, после чего размещают их в разовых дозах в тайники («закладки»), за что получают соответствующее вознаграждение.

Уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ установлена в девяти статьях УК РФ [5]. При этом за указанные преступления уголовной ответственности подлежат лица, достигшие шестнадцатилетнего возраста. Исключение составляет лишь ст. 229 УК РФ (хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ), предусматривающая ответственность с 14 лет. Данное обстоятельство считаю несправедливым и подлежащим изменению, поскольку у преступлений рассматриваемой категории повышенная общественная опасность, большинство из этих преступлений в силу ст. 15 УК РФ относятся к тяжким и особо тяжким. Лица, достигшие возраста 14–15 лет, и совершившие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, как уже было отмечено, не подлежат уголовной ответственности. В этом случае правоохранительные органы совместно с комиссиями по делам несовершеннолетних могут применить к несовершеннолетним принудительные меры воспитательного воздействия, а также принудительные меры медицинского характера. Тем не менее, приведенные меры, на мой взгляд, не могут быть признаны в полной мере эффективными и отвечающими целям уголовного наказания, закрепленным в ст. 43 УК РФ, поскольку с большой долей вероятности не исключают повторного совершения в дальнейшем подобных преступлений.

Кроме того, судебная практика по уголовным делам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, складывается таким образом, что и лицам в возрасте 16–18 лет за совершение подобных преступлений назначается довольно суровое наказание. Так, приговором Кировского районного суда г. Курска от 08 сентября 2021 года несовершеннолетняя В. осуждена по ч. 3 ст. 30, п. «г« ч. 4 ст. 228.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии [4]. Также приговором Верхнекамского районного суда Кировской области от 01 февраля 2018 года несовершеннолетний Г. В. осужден по п. «г« ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г« ч. 4 ст. 228.1 УК РФ к 6 годам 6 месяцев лишения свободы в воспитательной колонии [3].

Такое суровое наказание, как уже отмечалось, связано с повышенной опасностью рассматриваемых преступлений. В связи с чем, полагаю, что к уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, должны быть привлечены лица, достигшие возраста 14 лет. Таким образом, необходимо внести изменения в ч. 2 ст. 20 УК РФ, которая будет предусматривать возраст уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ с 14 лет.

Таким образом, можно заключить, что предусмотренные действующим российским законодательством средства уголовно-правового воздействия на несовершеннолетних, совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно применение принудительных мер воспитательного воздействия (или в соответствующих случаях — медицинского характера), в том числе помещение в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа, а также установление нижнего предела возраста уголовной ответственности в указанной сфере в 16 лет, фактически являются недостаточными и не гарантируют достижение закрепленных в УК РФ целей уголовного наказания — восстановления социальной справедливости, исправления виновного и предупреждения совершения новых преступлений.

В связи с изложенным необходимо уделять пристальное внимание правовому регулированию уголовной ответственности несовершеннолетних за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, а также принимать меры по противодействию данных преступлений. К таким мерам можно отнести активную предупредительную деятельность преступности несовершеннолетних не только силами правоохранительных органов, но и всего общества; развитие системы нравственного и правового воспитания, внешкольное воспитание и образование. Такие меры должны способствовать исправлению и воспитанию несовершеннолетнего правонарушителя.

Литература:

  1. Ишмухаметов Я. М. Уголовная ответственность несовершеннолетних / Я. М. Ишмухаметов, Д. М. Жданова, А. И. Галиев. — Текст: непосредственный // Алея Науки. — 2017. — № 16. — С. 370–373.
  2. Макарова И. В. Особенности применения уголовной ответственности по отношению к несовершеннолетним / И. В. Макарова. — Текст: непосредственный // Актуальные проблемы уголовного права, криминологии, уголовного процесса и уголовно-исполнительного права: теория и практика. — Тамбов: Издательский дом «Державинский», 2019. — С. 169–172.
  3. Приговор Верхнекамского районного суда Кировской области от 01 февраля 2018 года. — Текст: электронный // КонсультантПлюс: [сайт]. — URL: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=16316040A44EB31ABFC9454428921484&mode=backrefs&SORTTYPE=0&BASENODE=32905- 47&ts=12365166706128015254&base=SOPV&n=418626&rnd=lZlwpw#joTkfLTa0R0iQcX31 (дата обращения: 27.10.2022).
  4. Приговор Кировского районного суда г. Курска от 08 сентября 2021 года. — Текст: электронный // КонсультантПлюс: [сайт]. — URL: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=BB320F07EF4B7DC0A7A093CD95F356A2&mode=backrefs&SORTTYPE=0&BASENODE=32847–42&ts=12365166706128015254&base=SOKI&n=371740&rnd=lZlwpw#GeUhfLTuqZYK1Wot (дата обращения: 27.10.2022).
  5. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ // Собрание законодательства РФ. — 1996. — 17 июня. — № 25 — ст. 2954.
Основные термины (генерируются автоматически): уголовная ответственность, УК РФ, преступление, средство, лицо, незаконный оборот, подростковая преступность, воспитательная колония, правовое воспитание, правовое регулирование.


Похожие статьи

Особенности уголовной ответственности и наказания...

Государство и общество обязаны реагировать на преступность среди подростков для того, чтобы

Уголовный кодекс Российской Федерации (далее — УК РФ), а конкретно глава 14 УК РФ имеет

Согласно главе 14 УК РФ, там нет каких-либо поблажек для лиц, не достигших

Кроме того, в ст. 95 УК РФ установляется, что для лиц, совершивших преступления до...

Особенности уголовной ответственности и наказания...

Несовершеннолетние в РФ привлекаются к уголовной ответственности с учетом

В ч. 1 ст. 87 УК РФ указано, что несовершеннолетними считаются лица, которым ко времени

Головко, Н. В. Анализ развития отечественного правового регулирования уголовной ответственности

Осадчая, О. М. Принудительные меры воспитательного воздействия в Уголовном кодексе...

Проблемы уголовной ответственности и наказания...

Раскрывается подход к проблеме уголовной ответственности несовершеннолетних.

Ключевые слова: преступность несовершеннолетних, уголовная ответственность несовершеннолетних

Таблица 1. Характеристика лиц, совершивших преступления.

Меры уголовной ответственности и наказания для несовершеннолетних обозначены в УК РФ.

Уголовно-правовая охрана интересов несовершеннолетних

В статье рассмотрены основные особенности уголовно-правовой охраны прав

ст. 135 УК РФ (развратные действия) или ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

УК РФ, Российская Федерация, уголовная ответственность...

Решая вопрос о привлечении лица к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ...

О некоторых особенностях подростковой преступности...

В 2019 году преступления совершили 13,8 тыс. подростков в возрасте от 14 до 15 лет (из них 12 215

Так на 2021 год в Российской Федерации действует 23 воспитательных колоний, когда на 2010 год

Уголовная ответственность является одним из фундаментальных понятий в уголовном праве

В уголовно-правовой литературе проблему основания уголовной...

Уголовно-правовая охрана несовершеннолетних

Уголовно-правовая борьба с преступлениями против несовершеннолетних является одним

Как правило, преступления против несовершеннолетних совершаются лицами, достигшими

уголовная ответственность, преступление, УК РФ, Уложение, совершенное преступление

Проблемы правового регулирования усыновления. Также в Семейном кодексе Российской...

Проблемы уголовной ответственности за преступления...

от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (ст. 157 УК РФ); неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК РФ) и другие.

В 2016 году потерпевшими по уголовным преступлениям против жизни и здоровья

из которых в отношении 1,753 тыс. детей преступление было совершено близким лицом или членом семьи.

Особенности уголовной ответственности и наказания...

Ключевые слова: уголовная ответственность несовершеннолетних, воспитательное

В соответствии с п. 1 ст. 78 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее-УК РФ)

В соответствии со вторым подходом, уголовная ответственность — это обязанность лица

К сожалению, в настоящее время уровень преступности среди несовершеннолетних растет.

Актуальные проблемы противодействия преступлениям...

, подмена ребенка (ст. 153 УК РФ), Незаконное усыновление (ст. 153 УК РФ), Неисполнение

Государству важно вырастить здоровое общество, в которое формирует правовое и социальное государство.

совершение преступления, УК РФ, взрослое лицо, преступление, Верховный Суд РФ.

уголовная ответственность, юридический критерий, УК РФ, лицо, совершение.

Похожие статьи

Особенности уголовной ответственности и наказания...

Государство и общество обязаны реагировать на преступность среди подростков для того, чтобы

Уголовный кодекс Российской Федерации (далее — УК РФ), а конкретно глава 14 УК РФ имеет

Согласно главе 14 УК РФ, там нет каких-либо поблажек для лиц, не достигших

Кроме того, в ст. 95 УК РФ установляется, что для лиц, совершивших преступления до...

Особенности уголовной ответственности и наказания...

Несовершеннолетние в РФ привлекаются к уголовной ответственности с учетом

В ч. 1 ст. 87 УК РФ указано, что несовершеннолетними считаются лица, которым ко времени

Головко, Н. В. Анализ развития отечественного правового регулирования уголовной ответственности

Осадчая, О. М. Принудительные меры воспитательного воздействия в Уголовном кодексе...

Проблемы уголовной ответственности и наказания...

Раскрывается подход к проблеме уголовной ответственности несовершеннолетних.

Ключевые слова: преступность несовершеннолетних, уголовная ответственность несовершеннолетних

Таблица 1. Характеристика лиц, совершивших преступления.

Меры уголовной ответственности и наказания для несовершеннолетних обозначены в УК РФ.

Уголовно-правовая охрана интересов несовершеннолетних

В статье рассмотрены основные особенности уголовно-правовой охраны прав

ст. 135 УК РФ (развратные действия) или ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

УК РФ, Российская Федерация, уголовная ответственность...

Решая вопрос о привлечении лица к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ...

О некоторых особенностях подростковой преступности...

В 2019 году преступления совершили 13,8 тыс. подростков в возрасте от 14 до 15 лет (из них 12 215

Так на 2021 год в Российской Федерации действует 23 воспитательных колоний, когда на 2010 год

Уголовная ответственность является одним из фундаментальных понятий в уголовном праве

В уголовно-правовой литературе проблему основания уголовной...

Уголовно-правовая охрана несовершеннолетних

Уголовно-правовая борьба с преступлениями против несовершеннолетних является одним

Как правило, преступления против несовершеннолетних совершаются лицами, достигшими

уголовная ответственность, преступление, УК РФ, Уложение, совершенное преступление

Проблемы правового регулирования усыновления. Также в Семейном кодексе Российской...

Проблемы уголовной ответственности за преступления...

от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (ст. 157 УК РФ); неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК РФ) и другие.

В 2016 году потерпевшими по уголовным преступлениям против жизни и здоровья

из которых в отношении 1,753 тыс. детей преступление было совершено близким лицом или членом семьи.

Особенности уголовной ответственности и наказания...

Ключевые слова: уголовная ответственность несовершеннолетних, воспитательное

В соответствии с п. 1 ст. 78 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее-УК РФ)

В соответствии со вторым подходом, уголовная ответственность — это обязанность лица

К сожалению, в настоящее время уровень преступности среди несовершеннолетних растет.

Актуальные проблемы противодействия преступлениям...

, подмена ребенка (ст. 153 УК РФ), Незаконное усыновление (ст. 153 УК РФ), Неисполнение

Государству важно вырастить здоровое общество, в которое формирует правовое и социальное государство.

совершение преступления, УК РФ, взрослое лицо, преступление, Верховный Суд РФ.

уголовная ответственность, юридический критерий, УК РФ, лицо, совершение.

Задать вопрос