Упоминание программной книги розенкрейцеров в комедии Н. В. Гоголя «Ревизор» | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Филология, лингвистика

Опубликовано в Молодой учёный №44 (439) ноябрь 2022 г.

Дата публикации: 31.10.2022

Статья просмотрена: 47 раз

Библиографическое описание:

Королев, К. А. Упоминание программной книги розенкрейцеров в комедии Н. В. Гоголя «Ревизор» / К. А. Королев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 44 (439). — С. 378-379. — URL: https://moluch.ru/archive/439/95888/ (дата обращения: 16.04.2024).



Цель данного исследования — поиск в комедии «Ревизор» Н. В. Гоголя отсылок к популярному розенкрейцеровскому произведению о самопознании.

Ключевые слова: Гоголь, Ревизор, самопознание.

Поскольку сюжет программной комедии Гоголя «Ревизор» известен большинству ещё со школьной скамьи, многие нюансы комедии становятся нечёткими, что затрудняет исследование произведения.

Итак, в доме городничего собираются, чтобы обсудить совместные действия к приезду инкогнито из Петербурга следующие действующие лица: попечитель богоугодных заведений, смотритель училищ, судья, частный пристав, лекарь, два квартальных и сам городничий.

Несмотря на то, что «Ревизор»— это комедия, для читателя, знакомого с Евангелием, произведение можно трактовать и как «увещание к бодрствованию». Блаженный Иероним Стридонский говорит, толкуя евангелие от Матфея: «Но это вы знаете, что, если бы ведал хозяин дома, в какую стражу придёт вор, то бодрствовал бы и не дал подкопать дома своего» [1].

Явление чиновника — проверяющего, представляющегося частным лицом, по мнению исследователя Гоголевской эсхатологии, связано также и с самозванством. Хлестакову двадцать три года, и Лжедмитрию I тоже было 23, — внимательные читатели этот фрагмент из истории Государства Российского знали хорошо.

Судья Аммос Федорович Тяпкин-Ляпкин, «человек, прочитавший пять или шесть книг, и потому несколько вольнодумный», произносит фразу, где упоминается книга, очень популярная в кругах русских тайных обществ XIX в.

«Артемий Филиппович. Что ж, Антон Антонович? — ехать парадом в гостиницу.

Аммос Федорович. Нет, нет! Вперед пустить голову, духовенство, купечество; вот и в книге «Деяния Иоанна Масона» ... [2]

Книга, упомянутая Аммосом Фёдоровичем Ляпкиным-Тяпкиным, была очень почитаема среди розенкрейцеров в России и за её пределами. Автор книги— Джон Мейсон (John Mason, 1706–1763). В русской транскрипции XVIII в. фамилия автора была обозначена как «Масон», что соответствовало роду занятий и образу жизни автора книги: Джон Мейсон был розенкрейцером. Н. И. Новиков, один из крупнейших представителей московского розенкрейцерства, в 1783 г. издал популярную в этих кругах книгу Джона Мейсона «Познание самого себя» в переводе И. П. Тургенева. До этого времени текст бытовал среди розенкрейцеров в рукописных свитках на английском и немецком языках.

Огромное внимание в книге Мэйсон уделяет внутренней психологической работе: познание себя, самоусовершенствование. Целью такого испытания было постепенное «одержание верха над своими страстями». В трактате он заложил основы «науки самопознания». Трактат этот использовался как учебник по психологии самопознания для учеников лож.

Перевод книги осуществил Иван Петрович Тургенев (1752–1807), соратник Новикова, привлечённый к следствию по делу Новикова в 1792 году, и сосланный в своё родовое поместье.

Исследователем Соколовской Т. О. была достаточно подробно описана работа по первоначальному обучению неофитов в российских ложах:

Для каждого новопосвященного ложей определялся опытный куратор, который руководил учеником на этапе совершения им первых шагов в масонстве.

« Не теряя времени, поэтому руководитель вручал посвященному книгу Иоанна Масона «О самопознании», требуя внимательно прочесть и отметить все, что произведет впечатление и все, что покажется неясным, непонятным » [3].

Иоанн Масон рекомендовал в своей книге следующее: «Надо испытать себя, надо собрать свои блудящие мысли и сравнить со своим «предписанием…» [4].

Поскольку работу над своими «блудящими мыслями и страстями» неофит совершал вместе с наставником, можно предположить, что наставник, таким образом, мог иметь компромат на своего подопечного, что позволяло в будущем этим компроматом воспользоваться.

Однако, в процессе работы над статьёй, автор обнаружил, что профессор Борис Куркин детально исследовав комедию Гоголя «Ревизор», написал книгу «Оперативное дело «Ревизор». Опыт криминального расследования», в которой отразил связь гоголевских отсылок в комедии и тогдашнее положение с тайными обществами в России.

Дело в том, что после восстания декабристов масонские ложи в России были запрещены официально, и со всех членов тайных обществ были взяты подписки о том, что в политических тайных обществах они больше не будут иметь членство. Поэтому, с известной долей вероятности, можно предположить, что ссылка одного из персонажей комедии на книгу, которая являлась основной для членов запрещённых в России организаций, у Гоголя не случайна.

В нарушение указа императора Николая, изданного в 1826 году, политические тайные общества не прекратили своё существование, а просто перешли на нелегальное положение.

Поэтому, когда персонаж комедии, (между прочим, чиновник восьмого класса уездного города, судья), упоминает со сцены о литературе запрещённой организации спустя несколько лет после указа о запрещении подобных организаций в России, вполне можно предположить, что это намёк автора образованной публике на то, что запрещённые общества всё ещё функционируют [5].

Знаменитое «А подать сюда Ляпкина-Тяпкина!» означает пристальное внимание со стороны властей к судье, состоящему в тайной организации. Внимание, которое повлечёт за собой либо ссылку, либо каторгу, — в зависимости от тяжести содеянного.

И поскольку «Деяния И. Масона» Аммос Федорович вспоминает в критический момент в кругу единомышленников, можно сделать вывод о том, что практически весь нобилитет уездного города, где происходит действие комедии, состоит в локальном тайном обществе и замешан в политических преступлениях.

Литература:

  1. Иероним, Стридонский Евангелие по Матфею 24:42 / Стридонский Иероним. — Текст: электронный // azbyka.ru: [сайт]. — URL: https://azbyka.ru/biblia/in/?Mt.24:42&r (дата обращения: 29.10.2022).
  2. Гоголь, Н. В. Ревизор / Н. В. Гоголь. — Москва: Детская литература, 1970. — 158 c. — Текст: непосредственный.
  3. Соколовская, Т. О. В масонских ложах. (1817–1822 гг.) / Т. О. Соколовская. — Петроград: тип. П. П. Сойкина, 1914. — 54 c. — Текст: непосредственный.
  4. Иоана Масона А. М. Познание самого себя / Иоанн Масон. — Текст: электронный // НЭБ: [сайт]. — URL: https://viewer.rusneb.ru/ru/000199_000009_005458431?page=1&rotate=0&theme=white (дата обращения: 18.09.2022).
  5. Куркин, Борис Оперативное дело «Ревизор». Опыт криминального расследования / Борис Куркин. — Москва: Эльф ИПР, 2011. — 201 c. — Текст: непосредственный.
Основные термины (генерируются автоматически): книга, Россия, персонаж комедии, уездный город.


Ключевые слова

ревизор, самопознание, Гоголь

Похожие статьи

Литературная игра для обучающихся 11 классов «Смешного...»

Но это произведение до сих пор остаётся любимой книгой многих поколений читателей.

Ответ: «В уездном городе N …, казалось, жители рождаются лишь затем, чтобы побриться

Какая фраза была приготовлена у авторов романа для второстепенного персонажа Остапа Бендера?

С целью показать Россию 20-х гг. XX века они отправляют своих героев по стране.

Иван Хлестаков и его Подкатиловка как литературный бренд...

Выборочное чтение комедии Николая Васильевича Гоголя «Ревизор»: 1 действие (2–3

и компании чиновников уездного города N решающим аргументом в пользу того, что Хлестаков и

Но почему… Гоголь, ни разу в жизни не бывавший в Саратове, делает наш город родиной

А уже 1 апреля 2018 года любимый гоголевский персонаж в 21 раз объединит в Старом Театре...

Топонимы в романе Ф. М. Достоевского «Братья Карамазовы»

Действие романа «Братья Карамазовы» разворачивается в уездном городке, однако в тексте

Для героев романа Петербург — это город культуры и просвещения, город, где можно

В третьей главе десятой книги гимназисты Красоткин и Смуров пересекают Базарную площадь и

— Москва: Лурена, 2001. Твардовская В. А. Социальный кадастр пореформенной России в...

Социально-историческое и общечеловеческое в героях Н. В. Гоголя

И если в «Ревизоре» герои «уездного уровня», то в «Мёртвых душах» изображён город

У Манилова в кабинете лежит книга, заложенная всё время на одной и той же странице.

тем не менее, когда читал отрывки поэмы Пушкину, поэт произнес: «Боже, как грустна наша Россия

[5, с. 161] И не только поэтому. В каждом из персонажей пьесы немало хлестаковщины.

Определение ориентировочного местоположения деревни...

Получение локальных географических данных деревни Обломовка. «Они знали, что в восьмидесяти верстах от них была «губерния» , то есть губернский город , но редкие езжали туда» [8]. «Ближайшие деревни и уездный город были верстах в двадцати пяти и тридцати» [8].

Образ дома в романе Д. Н. Мамина-Сибиряка «Приваловские...»

Главный герой романа «Приваловские миллионы», Сергей Александрыч Привалов — молодой человек, приехавший в родной город Узел с целью бороться за свое законное наследство, на получение которого претендуют и опекуны: Игнатий Ляховский и Александр Половодов.

Роль имен собственных в пьесе А. Н. Островского «Гроза»

Таким образом, имена собственные пьесе Н. Островского «Гроза» играют сюжетообразующую роль и дают возможность ее прочтения фактически как народную мифологему, что, по всей видимости, стало причиной большого успеха пьес в провинциальных театрах.

Образы комедии Гоголя в судьбах героев и в сюжете романа...

Библиографическое описание: Меладшина, Ю. В. Образы комедии Гоголя в судьбах героев и в

Но особое место в сюжете и в символическом плане книги Шарова занимает комедия

Подобно Гоголю, который начинает свой поиск пути к спасению России с «Ревизора», герои

дядя Януш (Бобчинский) <…>; дядя Святослав (он же уездный лекарь Гибнер) <…>

К анализу одной главы «Анны Карениной» Л. Н. Толстого: путь из...

«— Ваше превосходительство, пойдем, fine champagne», [2]- напоминает рефреном звучащую строку из рассказа А. П. Чехова «Дочь Альбиона»: «Пойдём водку пить!», принадлежащую уездному предводителю дворянства Фёдору Андреичу Отцову.

Похожие статьи

Литературная игра для обучающихся 11 классов «Смешного...»

Но это произведение до сих пор остаётся любимой книгой многих поколений читателей.

Ответ: «В уездном городе N …, казалось, жители рождаются лишь затем, чтобы побриться

Какая фраза была приготовлена у авторов романа для второстепенного персонажа Остапа Бендера?

С целью показать Россию 20-х гг. XX века они отправляют своих героев по стране.

Иван Хлестаков и его Подкатиловка как литературный бренд...

Выборочное чтение комедии Николая Васильевича Гоголя «Ревизор»: 1 действие (2–3

и компании чиновников уездного города N решающим аргументом в пользу того, что Хлестаков и

Но почему… Гоголь, ни разу в жизни не бывавший в Саратове, делает наш город родиной

А уже 1 апреля 2018 года любимый гоголевский персонаж в 21 раз объединит в Старом Театре...

Топонимы в романе Ф. М. Достоевского «Братья Карамазовы»

Действие романа «Братья Карамазовы» разворачивается в уездном городке, однако в тексте

Для героев романа Петербург — это город культуры и просвещения, город, где можно

В третьей главе десятой книги гимназисты Красоткин и Смуров пересекают Базарную площадь и

— Москва: Лурена, 2001. Твардовская В. А. Социальный кадастр пореформенной России в...

Социально-историческое и общечеловеческое в героях Н. В. Гоголя

И если в «Ревизоре» герои «уездного уровня», то в «Мёртвых душах» изображён город

У Манилова в кабинете лежит книга, заложенная всё время на одной и той же странице.

тем не менее, когда читал отрывки поэмы Пушкину, поэт произнес: «Боже, как грустна наша Россия

[5, с. 161] И не только поэтому. В каждом из персонажей пьесы немало хлестаковщины.

Определение ориентировочного местоположения деревни...

Получение локальных географических данных деревни Обломовка. «Они знали, что в восьмидесяти верстах от них была «губерния» , то есть губернский город , но редкие езжали туда» [8]. «Ближайшие деревни и уездный город были верстах в двадцати пяти и тридцати» [8].

Образ дома в романе Д. Н. Мамина-Сибиряка «Приваловские...»

Главный герой романа «Приваловские миллионы», Сергей Александрыч Привалов — молодой человек, приехавший в родной город Узел с целью бороться за свое законное наследство, на получение которого претендуют и опекуны: Игнатий Ляховский и Александр Половодов.

Роль имен собственных в пьесе А. Н. Островского «Гроза»

Таким образом, имена собственные пьесе Н. Островского «Гроза» играют сюжетообразующую роль и дают возможность ее прочтения фактически как народную мифологему, что, по всей видимости, стало причиной большого успеха пьес в провинциальных театрах.

Образы комедии Гоголя в судьбах героев и в сюжете романа...

Библиографическое описание: Меладшина, Ю. В. Образы комедии Гоголя в судьбах героев и в

Но особое место в сюжете и в символическом плане книги Шарова занимает комедия

Подобно Гоголю, который начинает свой поиск пути к спасению России с «Ревизора», герои

дядя Януш (Бобчинский) <…>; дядя Святослав (он же уездный лекарь Гибнер) <…>

К анализу одной главы «Анны Карениной» Л. Н. Толстого: путь из...

«— Ваше превосходительство, пойдем, fine champagne», [2]- напоминает рефреном звучащую строку из рассказа А. П. Чехова «Дочь Альбиона»: «Пойдём водку пить!», принадлежащую уездному предводителю дворянства Фёдору Андреичу Отцову.

Задать вопрос