Требования, предъявляемые к присяжным заседателям | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №43 (438) октябрь 2022 г.

Дата публикации: 29.10.2022

Статья просмотрена: 144 раза

Библиографическое описание:

Балабанова, Я. Е. Требования, предъявляемые к присяжным заседателям / Я. Е. Балабанова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 43 (438). — С. 49-51. — URL: https://moluch.ru/archive/438/95828/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье автор пытается определить актуальные проблемы формирования коллегии присяжных заседателей, а конкретно требований, предъявляемых к присяжным заседателям.

Ключевые слова: суд присяжных, присяжные заседатели, формирование коллегии присяжных.

За последние пять лет в России произошло фундаментальное изменение законодательства в отношении института суда присяжных. В том числе коллегии присяжных были введены в районных судах, изменился количественный состав коллегии присяжных, а также Президентом России В. В. Путиным были даны рекомендации Верховному суду Российской Федерации касательно расширения составов преступлений, дела о которых подсудны суду присяжных. В связи с таким обширным изменением законодательства, был выявлен ряд проблем в данной области.

В рамках данной статьи коснемся актуальной проблемы формирования коллегии присяжных заседателей, а конкретно требований, предъявляемых к присяжным заседателям.

Требования, предъявляемые к присяжным заседателям изложены в ст. 2, 3 и 7 Федерального закона «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации». В настоящее время, в соответствии с данным законом, присяжным заседателем может стать гражданин Российской Федерации, достигший возраста 25 лет, полностью дееспособный, не состоящий на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере и не имеющий судимости.

Однако, присяжным заседателем может быть лицо, судимость которого погашена или снята в порядке, установленном ст. 86 Уголовного кодекса Российской Федерации. Судимость — это временное правовое состояние человека, который был осужден за совершение преступления.

Задача присяжных заседателей состоит в том, чтобы установить было ли совершено преступление, совершил ли преступление подсудимый и виновен ли подсудимый в совершении данного преступления. В связи с чем возникает вопрос, имеет ли моральное право человек, совершивший преступление, выносить вердикт в отношении подсудимого? Может ли судимый человек участвовать в осуществлении правосудия, если сам сидел на скамье подсудимых?

Полагаю, что кандидатом в присяжные заседатели, должен быть человек не имеющий и не имевший судимости.

Следующий спорный вопрос касается отсутствия в перечне требований, предъявляемым к присяжным заседателям, пункта о наличии образования у кандидата в присяжные заседатели. Судом присяжных, рассматриваются дела, обвиняемые по которым совершили тяжкие преступления. Коллегия присяжных является непредвзятым участником судебного процесса и не ориентируется на нормы профессионального судопроизводства. Вопросы, поставленные перед присяжными, являются сложными и важными.

Особенностью деятельности суда присяжных является то, подчеркивает А. С. Шаталов, что присяжные, будучи представителями российского общества, участвуют в судебном разбирательстве, и решают возложенные на них законом задачи, действуя независимо от профессионального судьи.

Среднее и высшее образование направлено не только на получение человеком профессиональных навыков, но и на развитие полезных качеств и навыков, которые необходимы человеку в повседневной жизни. Получение человеком образования, направлено на развитие самостоятельности и ответственности. Во время учебы студенты учатся самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность. Данные навыки необходимы в работе присяжного заседателя. Также, профессиональное обучение направлено на развитие таких навыков, как умение отстоять свою точку зрения, эффективно взаимодействовать с другими людьми, быстро находить и обрабатывать информацию.

Люди, имеющие среднее и высшее образование, являются более грамотными и эрудированными. Именно такими должны быть кандидаты в присяжные заседатели: образованными, эрудированными, самостоятельными, способными принимать ответственные решения.

Борохова Н. Е. говорит о том, что «Участие в суде присяжных — это не только конституционное право гражданина, но и интересный опыт, проверка гражданина на зрелость и ответственность. Привлечение граждан к участию способствует повышению правовой грамотности населения, укреплению авторитета суда и пропаганде законопослушного поведения».

Однако, возраст кандидата в присяжные заседатели не может быть менее 25 лет. Но как уже говорилось ранее, вынесение справедливого решения — ответственная задача, ведь присяжный действует от имени народа Российской Федерации. Участие в суде присяжных — это своеобразная проверка гражданина на зрелость и ответственность.

Насонов С. А. в своих статьях говорит, что присяжные должны при вынесении вердикта опираться на свой жизненный опыт. В связи с чем возникает вопрос, имеет ли двадцатипятилетний человек достаточный жизненный опыт для вынесения решения в отношении подсудимого? Так, например, в Бельгии присяжными заседателями могут быть граждане достигшие 28 лет, а в Австрии граждане достигшие 30 лет.

Требования, предъявляемые к кандидатам на должность судьи, также содержат пункт, в котором говорится, что судьей арбитражного суда субъекта Российской Федерации, конституционного (уставного) суда субъекта Российской Федерации, районного суда, гарнизонного военного суда, а также мировым судьей может быть гражданин, достигший возраста 25 лет. Однако, помимо этого кандидат на должность судьи, к этому времени уже имеет высшее образование, обладает правовой грамотностью, а также должен иметь стаж работы в области юриспруденции не менее 5 лет.

Учитывая вышеизложенное, возможно, имеет смысл включить в ст. 3 Федерального закона «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» требования об отсутствии судимости у кандидата, в том числе погашенной или снятой, о наличии среднего или высшего образования, а также повысить требование к возрасту кандидатов в присяжные заседатели до 30 лет.

Литература:

  1. Борохова Н. Е. Процессуальные и тактические особенности формирования коллегии присяжных заседателей // Проблемы Науки. 2019. № 10 (143),
  2. Борохова, Н. Е. Принципы уголовного судопроизводства в суде присяжных // Право: история, теория, практика: материалы VII Междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, октябрь 2019 г.). — Санкт-Петербург: Свое издательство, 2019,
  3. Гулевич О. А. Психология в суде присяжных / О. А. Гулевич. — Псков: Американская ассоц. юристов, 2011.
  4. Мельник В. В. Искусство защиты в суде присяжных. М., 2003,
  5. Насонов С. А. Европейские модели производства в суде присяжных: суд присяжных в Австрии (сравнительно-правовое исследование) // Юридические исследования. 2016.
  6. Насонов Сергей Александрович Производства в суде присяжных Бельгии и России (сравнительно-правовое исследование) // Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения. 2016. № 4 (59).
  7. Насонов С. А. Формирование коллегии присяжных заседателей: проблемы законодательного регулирования и судебной практики // Актуальные проблемы российского права. 2014. № 12. С. 2841–2846.
  8. «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ,
  9. Федеральный закон «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» от 20.08.2004 N 113-ФЗ,
  10. Шаталов А. С. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации / Учебный курс в 3-х томах. Т.2. Общие положения: Москва — Великий Новгород, ИД МПА-Пресс, 2012. С.521.
Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, присяжный, суд присяжных, высшее образование, заседатель, присяжный заседатель, актуальная проблема формирования коллегии присяжных заседателей, должность судьи, общая юрисдикция, отношение подсудимого.


Похожие статьи

Проблемы формирования законной коллегии присяжных...

Судебная практика по вопросам, связанным с формированием коллегии присяжных заседателей, дает основание сделать вывод, что наиболее распространенным нарушением действующего законодательства является сокрытие присяжными определенной информации.

Некоторые проблемы российского суда с участием присяжных...

Ключевые слова: суд присяжных, присяжные заседатели, уголовный процесс.

Другой проблемой суда с участием присяжных заседателей является сложность в восприятии на

4. Демченко В. Суд присяжных: проблемы и возможности [Электронный ресурс] / В. Демченко.

суд присяжных, присяжные заседатели, формирование коллегии присяжных, уголовный...

Особенности судопроизводства с участием присяжных.

Проанализированы проблемы суда присяжных заседателей.

Актуальные проблемы и перспективы развития суда присяжных заседателей / Г. Г. Зелинский.

Существует ряд актуальных проблем рассмотрения уголовных дел с участием присяжных.

2. О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации...

Современные проблемы формирования коллегии присяжных...

Современный суд присяжных имеет своими основными целями сегодня преодоление корпоративной замкнутости и расширение возможностей защиты, усиление состязательности сторон путем введения независимой коллегии непрофессиональных судей [5, с.284].

Процессуальный статус присяжного заседателя в уголовном...

Не могут стать присяжными заседателями (п. 2 ст. 3 ФЗ О присяжных заседателях) [5]

Формирование коллегии присяжных заседателей является сложной процедурой.

О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в РФ: федеральный закон от 20

В статье раскрываются проблемы формирования коллегии присяжных заседателей.

К вопросу о реформировании института суда присяжных в России

В статье рассматриваются вопросы развития суда с участием присяжных заседателей в

О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации: федер. закон Рос.

В ходе судебного заседания с участием присяжных заседателей в силу ч. 8 ст. 335 УПК РФ. К вопросу о суде присяжных в Российской Федерации .

Актуальные проблемы деятельности суда присяжных...

Анализируются негативные факторы, препятствующие формированию коллегии присяжных заседателей. Предлагаются некоторые решения, направленные на повышение эффективности формирования и деятельности коллегии присяжных заседателей.

Формирование коллегии присяжных заседателей

Для того, чтобы перейти к рассмотрению уголовного дела с участием присяжных заседателей необходимо, чтобы кандидаты, вызванные в суд, прошли отбор. Как проходит порядок формирования кандидатов в присяжных заседателей, прописано в главе 42 УПК РФ.

Суд присяжных в Российской Федерации: реальность...

В первую очередь необходимо определить, что представляет собой суд присяжных.

Списки претендентов в присяжные заседатели составляет помощник судьи либо секретарь.

Полномочия судьи и коллегии присяжных заседателей разграничены.

Рассмотрение дел с участием присяжных заседателей имеет некоторые особенности.

Похожие статьи

Проблемы формирования законной коллегии присяжных...

Судебная практика по вопросам, связанным с формированием коллегии присяжных заседателей, дает основание сделать вывод, что наиболее распространенным нарушением действующего законодательства является сокрытие присяжными определенной информации.

Некоторые проблемы российского суда с участием присяжных...

Ключевые слова: суд присяжных, присяжные заседатели, уголовный процесс.

Другой проблемой суда с участием присяжных заседателей является сложность в восприятии на

4. Демченко В. Суд присяжных: проблемы и возможности [Электронный ресурс] / В. Демченко.

суд присяжных, присяжные заседатели, формирование коллегии присяжных, уголовный...

Особенности судопроизводства с участием присяжных.

Проанализированы проблемы суда присяжных заседателей.

Актуальные проблемы и перспективы развития суда присяжных заседателей / Г. Г. Зелинский.

Существует ряд актуальных проблем рассмотрения уголовных дел с участием присяжных.

2. О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации...

Современные проблемы формирования коллегии присяжных...

Современный суд присяжных имеет своими основными целями сегодня преодоление корпоративной замкнутости и расширение возможностей защиты, усиление состязательности сторон путем введения независимой коллегии непрофессиональных судей [5, с.284].

Процессуальный статус присяжного заседателя в уголовном...

Не могут стать присяжными заседателями (п. 2 ст. 3 ФЗ О присяжных заседателях) [5]

Формирование коллегии присяжных заседателей является сложной процедурой.

О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в РФ: федеральный закон от 20

В статье раскрываются проблемы формирования коллегии присяжных заседателей.

К вопросу о реформировании института суда присяжных в России

В статье рассматриваются вопросы развития суда с участием присяжных заседателей в

О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации: федер. закон Рос.

В ходе судебного заседания с участием присяжных заседателей в силу ч. 8 ст. 335 УПК РФ. К вопросу о суде присяжных в Российской Федерации .

Актуальные проблемы деятельности суда присяжных...

Анализируются негативные факторы, препятствующие формированию коллегии присяжных заседателей. Предлагаются некоторые решения, направленные на повышение эффективности формирования и деятельности коллегии присяжных заседателей.

Формирование коллегии присяжных заседателей

Для того, чтобы перейти к рассмотрению уголовного дела с участием присяжных заседателей необходимо, чтобы кандидаты, вызванные в суд, прошли отбор. Как проходит порядок формирования кандидатов в присяжных заседателей, прописано в главе 42 УПК РФ.

Суд присяжных в Российской Федерации: реальность...

В первую очередь необходимо определить, что представляет собой суд присяжных.

Списки претендентов в присяжные заседатели составляет помощник судьи либо секретарь.

Полномочия судьи и коллегии присяжных заседателей разграничены.

Рассмотрение дел с участием присяжных заседателей имеет некоторые особенности.

Задать вопрос