Участие несовершеннолетних в наследственных отношениях | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №43 (438) октябрь 2022 г.

Дата публикации: 01.11.2022

Статья просмотрена: 608 раз

Библиографическое описание:

Алдаева, В. В. Участие несовершеннолетних в наследственных отношениях / В. В. Алдаева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 43 (438). — С. 40-42. — URL: https://moluch.ru/archive/438/95798/ (дата обращения: 25.04.2024).



Статья раскрывает порядок участия несовершеннолетних лиц в наследственных отношениях. Исследование участия несовершеннолетних лиц в наследственных отношениях позволило выявить особенности и проблемы, а также представить пути их решения. В статье раскрыты вопросы владения несовершеннолетними лицами имуществом, обозначены вопросы наследования долгов. Предложены рекомендации по совершенствованию правового регулирования участия несовершеннолетних лиц в наследственных отношениях.

Ключевые слова: наследование по закону, несовершеннолетние лица, законный представитель, владение унаследованным имуществом, наследственное право, долги

Вопросы защиты прав несовершеннолетних не теряют своей актуальности на протяжении многих лет. Со стороны государства уделяется немалое внимание вопросам правовой защиты несовершеннолетних лиц, в том числе имущественных интересов и вопросов участия в наследственных отношениях. Несовершеннолетние являются самой незащищенной категорией лиц. Согласно статье 1149 ГК РФ дети входят в категорию «обязательных наследников». Но несмотря на это, несовершеннолетний не может вступать в некоторые правоотношения в силу своего возраста. Главной задачей государства является защита прав и не допущение нарушения интересов несовершеннолетнего. В российском законодательстве для этого предусмотрен специальный порядок принятия наследства. Так же, несовершеннолетний обладает и специальными правами, которые характеризуют его правовое положение как обязательного наследника.

Несовершеннолетние лица не являются дееспособными гражданами (до 14 лет), либо обладают частичной дееспособностью (от 14 до 18 лет), что отчасти затрудняет участие данной категории граждан в наследственных отношениях. Достаточно часто в судебной практике встречается нарушение наследственных прав несовершеннолетних, спорным и требующим особого внимания является и вопрос наследования долгов родителей. Все это подтверждает актуальность темы исследования и требует внесения соответствующих корректировок в нормативно-правовые акты, регулирующие порядок участия несовершеннолетних в наследственных правоотношениях.

Целью научной статьи является исследование правовой природы участия несовершеннолетних лиц в наследственных отношениях.

Ребенок является обязательным участником наследственных правоотношений, несмотря на ограничение его дееспособности. Статья 1149 ГК РФ устанавливает, что дети входят в категорию «обязательных наследников», т. е. вне зависимости от наличия и содержания завещания, доля, которая должна принадлежать ребенку по закону, будет унаследована им в любом случае [1].

Субъектами наследственных правоотношений могут выступать несовершеннолетние, право на наследование у которых возникает не только с момента рождения, но уже и с момента зачатия при жизни наследодателя, в случае если они родятся живыми после открытия наследства [5, c. 192].

Однако наследовать свое имущество несовершеннолетние по завещанию не могут ввиду их не полной дееспособности, вследствие этого некоторые авторы предлагают скорректировать в этой части нормы наследственного права, учитывая возможные доходы несовершеннолетних. Защищая интересы несовершеннолетних, законодатель также предоставляет им право обязательной доли в наследстве, а именно не менее 50 % доли, каждому из них причитающейся по закону, вне зависимости от указания или не указания в завещании [4, c. 350].

Наследование несовершеннолетним может осуществляться по двум основаниям — либо по закону, либо по завещаю. В случае наследования имущества по закону несовершеннолетнее лицо должно относиться к наследникам первой очереди, к таковым по законодательству относятся дети умершего родителя. Участие несовершеннолетних лиц в наследственных отношениях осуществляется с участием законных представителей. От имени несовершеннолетних, возраст которых не достиг 14 лет, выступают усыновители, опекуны или родители. В возрасте от 14 до 18 лет несовершеннолетнее лицо имеет право принимать непосредственно участие в наследовании, но для этого требуется письменное разрешение законного представителя.

Итак, в качестве первой особенности участия несовершеннолетних лиц в наследственных отношениях является тот факт, что самостоятельно несовершеннолетнее лицо не имеет право открывать наследство. Имеется исключение из правил — эмансипированные подростки, подростки, вступившие в брак и лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность. Данная категория несовершеннолетних лиц имеет право самостоятельно открывать наследство.

Еще одна особенность участия несовершеннолетних в наследственных отношениях — это обязательство законного представителя подтвердить свой статус и возможность действовать от лица несовершеннолетнего лица.

Значительным пробелом современного законодательства является неопределенность в розыске наследников. Правовые документы не отражают порядок розыска нотариусом наследников, не предусмотрена эффективная система уведомления наследников об открывшемся наследстве. Использование информационных технологий предоставляет возможность отражения данных на едином сайте — Федеральной нотариальной палаты. Но фактически уровень правовой культуры современных граждан достаточен низок, большинство граждан не имеют представления о порядке функционирования данного сайта. Требуется усовершенствовать систему уведомления наследников особенно с участием несовершеннолетних лиц [2, c. 168].

Третья особенность участия несовершеннолетних в наследственных отношений — это порядок владения имуществом. Несмотря на то, что, несовершеннолетние лица ограничены в дееспособности и вступление в наследство осуществляется с участием законного представителя, это не лишает права несовершеннолетнего владеть унаследованным имуществом. Фактически это означает, что законный представитель не имеет права распоряжаться имуществом (например, продать его) без разрешения уполномоченных органов, осуществляющих защиту прав несовершеннолетних. Органы опеки должны проконтролировать, что данная сделка не является противоправной, не нарушает прав несовершеннолетних лиц и не предусматривает лишения их полученного в наследство имущества.

Отдельного внимания заслуживают вопросы отказа от наследства. При участии несовершеннолетних лиц в наследственных отношениях отказаться от наследства можно только в случае согласия органов опеки и в случае отсутствия ущемления интересов несовершеннолетних лиц. В ряде случаев от наследства целесообразнее отказаться, так как при наследовании имущества несовершеннолетнее лицо наследует и долги умершего.

Законодатель не выделяет в отдельную категорию наследников или наследников, обладающих особым правовым статусом, несовершеннолетних граждан при наследовании кредитных (долговых) обязательств наследодателя и не закрепляет никаких правовых гарантий и способов защиты для несовершеннолетних наследников в отношении приобретения указанного вида обязательств посредством наследственного правопреемства [3, c. 119].

На практике достаточно часто несовершеннолетнее лицо не знает о наличии кредитных обязательств у родителей, после смерти умершего долги стремительно увеличиваются по причине наличия штрафных санкций. Достаточно актуальным является закрепление на законодательном уровне запрета начисления штрафов и пени на долги умершего лица с момента его смерти. Судебная практика признает неправомерным начисление пени и штрафов на долги наследодателя после его смерти. Однако обязательство погашения основного долга остается. Спорным остается вопрос — порядок выплаты обязательств и долгов наследодателя несовершеннолетним лицом. Несовершеннолетнее лицо не имеет доходов, соответственно не может своевременно и в полном объеме уплачивать долги наследодателя. Этот вопрос остается открытым и требует внимания со стороны государства путем внесения соответствующих изменений в наследственное законодательство.

Итак, вопросы участия несовершеннолетних в наследственных отношениях имеют ряд особенностей и проблем. Во-первых, несовершеннолетние не имеют права самостоятельно открывать наследство, вопросы вступления в наследство осуществляются с участием законных представителей. Во-вторых, на сегодняшний день остается открытым вопрос наследования долгов несовершеннолетним. Требуется внесения изменений в законодательство для решения данного вопроса. В-третьих, немало проблем и сложностей возникает при уведомлении наследников. Данный вопрос также требует внесения изменений в законодательство. Использование цифровых и информационных технологий должно упростить процесс уведомления наследников о наследстве. В-четвертых, вопросы владения имуществом также имеют немало сложностей и проблем. Законный представитель не имеет право распоряжаться имуществом несовершеннолетнего в ущерб интересов несовершеннолетнего. Требуется разрешения органов опеки и попечительства. Совершенствование законодательства в части участия несовершеннолетних в наследственных отношениях позволит защитить права данной категории граждан.

Литература:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 № 146-Фз (ред. от 01.07.2021) // Собрание законодательства Российской Федерации. — 2001. — № 49. — Ст. 4552
  2. Лемента, Д. А. Роль несовершеннолетних в наследовании / Д. А. Лемента // Актуальные проблемы гражданского и предпринимательского права: история и современность: сб. науч. статей. — Краснодар, 2020. — С. 165–169
  3. Попова, Л. И. Наследственные права несовершеннолетних / Л. И. Попова // ЭПОМЕН. — 2022. — № 70. — с. 118–124
  4. Роговая, А. Д. Актуальные проблемы наследственных прав несовершеннолетних / А. Д. Роговая // Аллея науки. — 2021. — № 10. — С. 348–351.
  5. Сырых, К. А. Особенности наследования имущества несовершеннолетними / К. А. Сырых // Научные исследования молодых ученых: сб. науч. статей. — Пенза, 2022. — С. 191–193
Основные термины (генерируются автоматически): несовершеннолетнее лицо, законный представитель, лицо, отношение, участие, наследство, особенность участия, внесение изменений, категория граждан, судебная практика.


Похожие статьи

Особенности законодательной регламентации наследственных...

Участие несовершеннолетних в наследственных правоотношениях сопряжено рядом

правоотношений, в большинстве своем, наряду с несовершеннолетним, принимают участие его законные

В связи с этим субъективное отношение законного представителя к вопросу о принятии

Что касается вопроса о доверительном управлении наследством, в судебной и...

Юридическая природа и специфика правового статуса...

...несовершеннолетние, достигшие 14 лет, могут совершать сделки с согласия своих законных представителей.

– во-первых, в отношении обязанностей: в семейных правоотношениях у него вообще нет

Таким образом, при участии несовершеннолетнего в любых гражданских

Н. В. Летова отмечает, что «особенность правового статуса ребенка проявляется в том, что, с...

Понятие и сущность законного представительства...

1) отношения между представителем и представителем, их взаимная воля к третьим

Что касается регистрации законного представителя несовершеннолетнего ребенка, то в.

- Относиться недобросовестно к защите прав и интересов несовершеннолетнего лица.

Участие законного представителя в судебном заседании должно быть также бесспорным.

Особенности участия несовершеннолетних потерпевших...

Согласно определению, несовершеннолетними считаются лица, не достигшие возраста, с

ли этот представитель быть полностью отстранен от участия в судебном производстве, кто

На наш взгляд, этот список можно было бы дополнить из категории «близкие люди», так как

Так, согласно ст.426 УПК РФ законный представитель может быть отстранен от участия в...

Некоторые вопросы участия законного представителя...

Участие в уголовном деле законного представителя несовершеннолетнего

участвующих лиц, не предусматривает обязательного участия законного представителя [3]. Очевидно, что

Макаренко И.А. Проблемы участия третьих лиц в процессе расследования уголовных дел в

Авиалани К.А. Особенности досудебного производства по уголовным делам в отношении...

Содержание права несовершеннолетнего на судебную защиту...

В статье автор раскрывает содержание права на защиту несовершеннолетнего в аспекте

В частности, лицу, которому предъявлено уголовное обвинение, должно быть

ст. 50 УПК РФ — наряду с защитником и законным представителем, чье участие в процессе

Особенно в случаях конфликта интересов самого несовершеннолетнего и его законного представителя.

Специфика перехода имущества к малолетним... | Молодой ученый

За малолетних лиц сделки (кроме мелких бытовых) совершают, как правило, их законные

от 14 до 18 лет совершают сделки, как правило, с согласия законных представителей.

его идентификации, в особенности в случае одновременного рождения лиц одного пола, когда

Ермоленко Д. В., Мотова Д. Б. Анализ зарубежной практики управления собственностью...

Некоторые особенности осуществления наследственных прав...

− в ряде случаев для участия в наследственных правоотношениях, помимо ребенка и его законных

Особенности имеются также в содержании наследственных правоотношений.

Право ребенка на принятие наследства осуществляется самим ребенком, его законными

Анализируя судебную практику, можно сделать вывод, что органы опеки и попечительства не...

Понятие несовершеннолетнего в уголовном процессе

 Несовершеннолетние, то есть дети, — это особая категория лиц, в отношении которых

Было бы более правильным и разумным законодательно закрепить необходимость участия

Несовершеннолетние выделены в отдельную категорию, в отношении них закреплен

На практике это приводит к тому, что наиболее существенные из них не устанавливаются либо...

Похожие статьи

Особенности законодательной регламентации наследственных...

Участие несовершеннолетних в наследственных правоотношениях сопряжено рядом

правоотношений, в большинстве своем, наряду с несовершеннолетним, принимают участие его законные

В связи с этим субъективное отношение законного представителя к вопросу о принятии

Что касается вопроса о доверительном управлении наследством, в судебной и...

Юридическая природа и специфика правового статуса...

...несовершеннолетние, достигшие 14 лет, могут совершать сделки с согласия своих законных представителей.

– во-первых, в отношении обязанностей: в семейных правоотношениях у него вообще нет

Таким образом, при участии несовершеннолетнего в любых гражданских

Н. В. Летова отмечает, что «особенность правового статуса ребенка проявляется в том, что, с...

Понятие и сущность законного представительства...

1) отношения между представителем и представителем, их взаимная воля к третьим

Что касается регистрации законного представителя несовершеннолетнего ребенка, то в.

- Относиться недобросовестно к защите прав и интересов несовершеннолетнего лица.

Участие законного представителя в судебном заседании должно быть также бесспорным.

Особенности участия несовершеннолетних потерпевших...

Согласно определению, несовершеннолетними считаются лица, не достигшие возраста, с

ли этот представитель быть полностью отстранен от участия в судебном производстве, кто

На наш взгляд, этот список можно было бы дополнить из категории «близкие люди», так как

Так, согласно ст.426 УПК РФ законный представитель может быть отстранен от участия в...

Некоторые вопросы участия законного представителя...

Участие в уголовном деле законного представителя несовершеннолетнего

участвующих лиц, не предусматривает обязательного участия законного представителя [3]. Очевидно, что

Макаренко И.А. Проблемы участия третьих лиц в процессе расследования уголовных дел в

Авиалани К.А. Особенности досудебного производства по уголовным делам в отношении...

Содержание права несовершеннолетнего на судебную защиту...

В статье автор раскрывает содержание права на защиту несовершеннолетнего в аспекте

В частности, лицу, которому предъявлено уголовное обвинение, должно быть

ст. 50 УПК РФ — наряду с защитником и законным представителем, чье участие в процессе

Особенно в случаях конфликта интересов самого несовершеннолетнего и его законного представителя.

Специфика перехода имущества к малолетним... | Молодой ученый

За малолетних лиц сделки (кроме мелких бытовых) совершают, как правило, их законные

от 14 до 18 лет совершают сделки, как правило, с согласия законных представителей.

его идентификации, в особенности в случае одновременного рождения лиц одного пола, когда

Ермоленко Д. В., Мотова Д. Б. Анализ зарубежной практики управления собственностью...

Некоторые особенности осуществления наследственных прав...

− в ряде случаев для участия в наследственных правоотношениях, помимо ребенка и его законных

Особенности имеются также в содержании наследственных правоотношений.

Право ребенка на принятие наследства осуществляется самим ребенком, его законными

Анализируя судебную практику, можно сделать вывод, что органы опеки и попечительства не...

Понятие несовершеннолетнего в уголовном процессе

 Несовершеннолетние, то есть дети, — это особая категория лиц, в отношении которых

Было бы более правильным и разумным законодательно закрепить необходимость участия

Несовершеннолетние выделены в отдельную категорию, в отношении них закреплен

На практике это приводит к тому, что наиболее существенные из них не устанавливаются либо...

Задать вопрос